PDA

Просмотр полной версии : Гноятся глазки у шиншиллы.



Koala
29.04.2005, 15:33
У шиншиллы гноится глаз, как лечить?

Эля
29.04.2005, 15:44
Да тем же, что и людям. Настоем ромашки промыть надо.
Каплями можно закапать в глазик противовоспалительными. Или хотя бы визином. А почему гноятся?

Koala
29.04.2005, 15:50
В том то и дело, что я не могу понять от чего это происходит. У Шуська периодически гноится один и тот же глазик. Я его промываю заваркой, закапываю капли. Все проходит, но через какое-то время все повторяется :cry:

Эля
29.04.2005, 15:56
Это может быть проблема не с глазом, а с зубками, к сожалению. Когда они начинают расти неправильно.
Надо сходить к врачу и сделать рентген. Тогда будет все ясно. Потому что повторяющееся воспаление какого-то глазика - это уже намного серьезнее.

Koala
29.04.2005, 16:05
Да, думаю нужно будет именно это сделать, а то очень жалко малышку :?

Добавлено модератором.

Anonymous Добавлено: Пн Июл 11, 2005 11:41 am Заголовок сообщения: Чешется и Гноятся глазки :(

--------------------------------------------------------------------------------
Добрый день!!Подскажите,пожалуйста,у меня две проблемы.Первая-это то, что мой шиншиленыш (2,5 мес.)все время чешется, причем как кошка, лапкой за ухом, лапкой-спинку. Делает это постоянно и иногда как будто грызет шерстку на животе. Что это может быть?Стоит ли мне в песок добавлять таблетки нистатина, давать ромашку?
А вторая проблема-это гной, который скапливается в глазках. на самом деле я не уверена, что это именно гной..но какие-то желтовато-белые выделения. Приходится раз в два дня моему бедному Яше промывать глаза ромашкой или заваркой(ему очень не нравится, он весь вырывается,дергается), но через день они опять появляются!Это нормально? Буду благодарна всем за советы!


ela Добавлено: Пн Июл 11, 2005 11:53 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
А вы его как часто в песке купаете? И что за песок?
Нистатин можно в любом случае добавить для профилактики.
Чешутся они все. Поэтому непонятно, что именно вы имеете в виду.
Насчет глазок. Что значит гной? В каких количествах он выделяется? Глазки слипаются?


Anonymous Добавлено: Пн Июл 11, 2005 12:07 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
моется каждый день,минут по 15.потом просто там засыпает:) песочек не знаю..обычный.в зоомагазине купила..там еще пакет то ли с тальком, то ли с мелом крошеным был,белый такой.
Нет, глазки не слипаются,просто у основания глазок у него образуется такая маленькая капелька, белая или желтая Не знаю,гной это или нет.но только я его смою ваткой-он на следующий день появляется(ну,у людей тоже такие бывают, когда они не умываются:) Просто не знаю, для шиншек это нормально?А то мне приходится через день брать его на руки и делать эту неприятную для него процедуру (он еще дергается, поэтому вся мордочка становится мокрой!)


ela Добавлено: Пн Июл 11, 2005 12:13 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Минут пятнадцать - это как? Песок все время стоит в клетке или вы его на 15 минут даете в день?
Песок для шиншилл?
Насчёт гноя. Нет, это не гной скорее всего, а последствия купания. Так же как и чесание, видимо. Или песок плохой или вы его из клетки не убираете. Шиншилла не должна спать в песке.


Anonymous Добавлено: Пн Июл 11, 2005 12:17 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Да,песок для шиншилл.Прихожу с работы, выпускаю его погулять.Он сам забирается в купалку (я ставлю ее на пол), минут 15 там копает, моется а потом вылезает и больше туда не залезает.Может быть, каждый день-это часто?и надо ли мне продолжать ему промывать глазки?Мне кажется, ему это сильно не нравится, и я боюсь, что после этого он у меня не будет приручаться,и будет бояться моих рук...


ela Добавлено: Пн Июл 11, 2005 12:27 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Если там, где вы живете, влажно, то 15 минут в день это нормально. Хотя я бы сократила всё равно купание до двух раз в неделю. Пока не увидите от песка ли чесание.
Насчёт глазок. Сложно сказать, что именно у вас там с глазами-то.
У моих тоже в уголках часто скапливается типа гноя.
Но это не гной, а просто выделения вполне нормальные. Если бы был гной - глаз бы слипался.Поэтому не надо его промывать. Зачем? Если это естественные глазные выделения.


Lanvin Добавлено: Пн Июл 11, 2005 1:16 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Екатерина, Вы действительно попробуйте на ставить ему купалку пару дней, ничего плохого с ним не случится. Частое купние может пересушить кожу и зверь начинает чесаться. Посмотрите, может и глазки пройдут.


Anonymous Добавлено: Пн Июл 11, 2005 1:31 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Хорошо, спасибо.а как лучше поступить-поставить ему купалку прямо в клетку,чтобы он сам там мылся,когда ему захочется, или доставать его из клеточки и сажать в купалку, пару раз в неделю самой?и если дело в песке,то какой Вы посоветуете, и где лучше его брать?


PEPE Добавлено: Пн Июл 11, 2005 4:11 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
Екатерина, ставьте купалку в клетку только на время купания. У моего шилла возле глазок появляются белые выделения именно после купания, это от песка. Но он сам себя вычищает, без проблем. Проследите, когда именно выделения появляются.