PDA

Просмотр полной версии : На мангале



chincilla-alena
06.09.2012, 03:58
не нашла тему шашлыков и т.д.

вот открыла)))

давайте делиться,

chincilla-alena
06.09.2012, 04:08
Мы тут с Элей шашлык по совету и по собственной фантазии вот такой рецепт соорудили
нам понравился)))

Свинина шея.
На 1,5 кг. мяса
1,5 кг. лука
2 киви
минералка (мы брали нарзан)
приправы, соль по вкусу

Мясо нарезаем
Смешиваем с приправами, солим
выжимаем ту да киви
перемешиваем
лук 60 проц. на соковыжималки отжимаем (или на блендере можно перемалоть),
оставшийся лук нарезаем кольцами.
Выливаем сок лука в мясо, туда же кольца луковые.
тщательно всё это перемешиваем, разминаем немного лук кольца при перемешивание
минералкой заливаем так что бы мясо совсем немного прикрыто было
через три часа на шампуры и на мангал
пока жарим поливаем рассолом этого же шашлыка


Шашлык очень вкусный, мягкий получается

Marmalads
06.09.2012, 10:35
Я люблю мариновать в травах и кефире свинину.
Беру репчатый лук ( много) резу кольцами и хорошенько жму его, чтоб пустил сок.
Далее лимон выжимаю ( столовой ложкой, чтоб мякоть тоже была в маринаде) а второй режу кольцами.
Беру розмарин, майоран, кинзу по почку, их нарезать.
Соль, перец по вкусу.
Свинину на куски , хорошенько перемешать, заливаем кефиром и еще раз перемешиваем.
Шашлык получается оч ароматный и пряный.:edim:

Эля
06.09.2012, 11:13
Не, ребята, я шашлык очень уважаю. Но вот тот рецепт, который Алена дала - это нечто невероятное)))
Кстати, спасибо за наводку Ивану. Это он мне про киви рассказал)

Шашлык получается, не побоюсь этого слова, шикарный)))
Вкуснее я нигде и никогда не ела.

Marmalads
06.09.2012, 11:33
Киви и гранат делает мясо мягким!:jumper:

LeeNochka
06.09.2012, 11:41
я всегда считала что сок лука делает шашлык мягким))):)
еще с лимончиком можно мясо мариновать,очень вкусно получается.
лимон нарезать дольками полумесяцем,лука много и отжать и мясо в маринаде солить в конце,специи не нужны.
лимонов нужно шт 5-10 зависит от количества мяса.
ну и лук всегда примерно около кило чищу и режу кольцами.

lenalek
06.09.2012, 13:08
у меня сына давно у мангала "рулит"...
дружим мы с грузинской семьей...
с шашлыком их, ясно дело, "не переплюнуть"...
сын стал к общему столу рыбу мариновать...
берет сома и какую-нить из красных. в майонез добавляет пряности для рыбы, обмазывает слегка.
жарит на решетке на мангале, завернув в фольгу с репчатым луком и перцем болгарским... улетает "на ура!"
а как-то раз "нескладушки" случились с мангалом (ливень), запекли рыбу в духовке... тоже хорошо получилось...

chincilla-alena
06.09.2012, 13:10
lenalek,
а вы рыбу маринуете сколько времени примерно?

Marmalads
06.09.2012, 13:19
Я люблю жарить дорадо на мангале, поливаю лимоном, кладу в пузо лимон и в жабры лимон, солю и перцу, Оч вкусно и быстро:)

LeeNochka
06.09.2012, 13:31
розмарин хорошая травка для рыбки и внутрь моно и снаружи обложить им.
а сом очень жирный я попробовала, потом мучилась низя мне такое((

lenalek
06.09.2012, 13:37
обмазал, в фольгу завернул, выехали, мужики начали готовить...
минут 40 дорога... ну, до часа может пройти с разговорами...
готовит тока филе, чтоб не заморачиваться с разделкой...
шкурки нет, мякоть сразу пропитываться начинает...
много не мажет... майонез используется фактически как "связующее" пряностей...
какие пряности не знаю :(.
сын постоянно у одного и того же кавказца на рынке берет "смесь для рыбы" и "смесь дя мяса"... (они уже в мелко измолотом виде)
а потом на огне сок лука/перца мякоть пропитывает. по сути получается, что рыба запекается...
и в зависимости от огня рыба в той или иной степени зарумянивается...

да, сом жирный... при изготовлении филе при удалении шкурки и части брюха часть жира удаляется... жир-то он как раз там...
вот поэтому и готовит сын два сорта рыбы - кому что хочется: сом - пожирнее, кета - посуше...

LadyLoon
06.09.2012, 13:42
Мясо мариную разными способоми и в кефире, и с нарзаном, и классическим способом. Добавляла лимон и всякую всячину ( помидоры, лук, приправу).
Рыбу( белое мясо- дорадо, карп и тд) готовлю по такому рецепту: чищу, мою ессно. Потом натираю солью, перцем черным, приправой для рыбы. Поливаю соком лимона. В брюхо кладу пучок петрушки ( если рыба большая, то два и более пучка), дольки лимона. Рыбу перекладываю на решетку и готовим на мангале до готовности. Получается оч вкусно, рыба пропитывается ароматом петрушки и лимона :bebebe:

Очень люблю каре ягненка на мангале ))). Берем свежее каре ягненка ( на рынке рано утром). Мясо моем и делаем маринад: луковицу среднюю пропустить через мясорубку, добавить специи - розмарин, тимьян, перец черный, смесь перцев и приправу к мясу. Маринадом хорошо обмазать мясо, оставить на три и более часов. Перед непосредственной готовкой на мангале посолить. Получается очень вкусно.

Еще уважаем куриные крылья на мангале, быстро и вкусно ).

LadyLoon
06.09.2012, 14:18
Предлагаю гарнир из овощей на мангале. Хорошо подходит как к мясу, так и птице, рыбе. Удобно делать такой гарнир, когда собирается большая компания. Получается все вкусно и предельно просто )).

Берем баклажаны, помидоры ( среднего размера, круглые), шампиньоны, цукини, перец болгарский. Все овощи моем, протираем полотенцем. Грибы замариновать в майонезе со специями ( какие любите). Все овощи накалываем на шампуры. Разводим мангал ( только не угли, а именно дровами). Как дрова немного прогорят, прям на открытый огонь кладем баклажаны и делаем до готовности. Потом их снимаем с шампуров, очищаем от шкурки оставляя плодоножку. Остальные овощи готовим на углях вместе с мясом ( у меня большой мангал 1м с чем-то в длину, поэтому все помещается). Готовые цукини и перец по желанию сбрызнуть оливковым маслом и чуть посолить. Овощи потом кто-то солит, кто-то нет. Я например ем без соли, муж солит.

LadyLoon
06.09.2012, 14:23
Креветки.

Очищаем от панциря, удаляем венку, хвостики можно оставить. Маринад: рисовый уксус, имбирь натереть на терке, чили, соевый соус, чеснок, сок лайма.
Или: смешать майонез с соевым соусом. Соевый соус должен покрасить майонез до коричневого цвета. Кстати, данный маринад можно использовать в качестве соуса для морепродуктов.
Креветки оставить в маринаде на часик, далее на шпажки и до готовности.

KSUHA
06.09.2012, 14:30
LadyLoon, Юль, а ты когда рыбку на решетке делаешь, от чешуи не чистишь??

LadyLoon
06.09.2012, 14:31
Картофель со шпиком или салом с травами и чесноком.
Картофель моем, чистим ( если молодой, то не чистим). С "торца" вырезаем до центра ( можно даже глубже) углубление. Далее делаем начинку: мелко режем сало, зелень, чеснок. Нашпиговываем картофель начинкой, солим и натираем специями. Заворачиваем в фольгу, кладем на решетку для овощей ( она широкая такая) и отправляем на мангал.

LadyLoon
06.09.2012, 14:31
LadyLoon, Юль, а ты когда рыбку на решетке делаешь, от чешуи не чистишь??
Чищу конечно )

KSUHA
06.09.2012, 14:33
Чищу конечно )

А к решетке не прилипает?7
(Я просто никогда так не готовила, хочу попробовать, вот и интересуют все тонкие нюансы))

LadyLoon
06.09.2012, 14:35
А к решетке не прилипает?7
Чаще не прилипает, а если и прилипает, то совсем не сильно ))). В любом случае снимается с решетки хорошо или я уже научилась ))

lenalek
06.09.2012, 20:31
Предлагаю гарнир из овощей на мангале. Хорошо подходит как к мясу, так и птице, рыбе. Удобно делать такой гарнир, когда собирается большая компания. Получается все вкусно и предельно просто )).

Берем баклажаны, помидоры ( среднего размера, круглые), шампиньоны, цукини, перец болгарский. Все овощи моем, протираем полотенцем. Грибы замариновать в майонезе со специями ( какие любите). Все овощи накалываем на шампуры. Разводим мангал ( только не угли, а именно дровами). Как дрова немного прогорят, прям на открытый огонь кладем баклажаны и делаем до готовности. Потом их снимаем с шампуров, очищаем от шкурки оставляя плодоножку. Остальные овощи готовим на углях вместе с мясом ( у меня большой мангал 1м с чем-то в длину, поэтому все помещается). Готовые цукини и перец по желанию сбрызнуть оливковым маслом и чуть посолить. Овощи потом кто-то солит, кто-то нет. Я например ем без соли, муж солит.

у меня подруга делает похожий гарнир к шашлыку.
"дымок" называется...
в угли кладет баклажаны и болгарский перец. как будут готовы, окунаем в холодную воду, чтоб хорошо снималась шкурка с баклажан и кожица с перцев. все режем кубиками или соломкой.
помидоры можно тоже печь, потом также снимать кожицу. можно взять консервированные в томатном соке. в ход пойдут и помидоры и сок...
много зелени. полновесные пучки зеленого лука, петрушки, укропа, кинзы. мелко режется...
все овощи и зелень перемешиваются...
а какой запах\привкус дымка у овощей, запеченных в углях! :)

LeeNochka
06.09.2012, 21:08
чтоб к решетке не приставала рыба надо вначале обмазать решетку маслом,и горячую рыбу не снимать,дать постоять тогда отойдет хорошо,но мне больше нравится в фольге готовить,получается сочная.

еще рецепт как картофель на шампуре готовить

отвариваем больше среднего картофель до полу готовности,чистим ,солим перчим и обмазываем картофель в масле сливочном,насаживаем на шампур и как зарумянивается на стол.
приятного аппетита.

Marmalads
06.09.2012, 22:20
А я еще делала след. Образом: брала помидоры, картофель, лук, кабочки, травки разные, мясо все резала кусочками, соль перец, майонеза чуть чуть и в фольгу. Быстро вкусно и главное без мароки:))

*Веруся*
06.09.2012, 22:33
у меня сына давно у мангала "рулит"...
дружим мы с грузинской семьей...
с шашлыком их, ясно дело, "не переплюнуть"...
сын стал к общему столу рыбу мариновать...
берет сома и какую-нить из красных. в майонез добавляет пряности для рыбы, обмазывает слегка.
жарит на решетке на мангале, завернув в фольгу с репчатым луком и перцем болгарским... улетает "на ура!"
а как-то раз "нескладушки" случились с мангалом (ливень), запекли рыбу в духовке... тоже хорошо получилось...

что-то похожее на коктал получается! а вот если в специальной коктальнице делать то вообще пальчики оближешь я коктал уже даже больше шашлыка любить стала! кто коктал делал наверное согласятся что это нечто! в России вообще делает кто-нить коктал? интересно стало...
:oops:

LeeNochka
06.09.2012, 22:53
что такое коктал?:ag::ag:

*Веруся*
06.09.2012, 23:24
вот в нете картинок скачала своих фоток щас не найду с кокталом много папок пересмотреть придется... вот в общем такой ящик на заказ можно сварить, у нас правда на ножках, крышка плотно прилегать должна размер мы заказывали 50см высотой в ширину 60см и в длину 1метр чтоб рыбу большую запекать можно было...17461
в ящик примерно такая решетка ставится она тож на ножках от дна наша получается на 15см здесь видимо всего 5см но рыба сгорит если маленькое отступление будет...17462
вот так примерно рыба на решетке выглядит прежде чем "сыграть в ящик")))))) не знаю что это за мужичок но вид у него явно в предвкушении коктала счастливый!))))))17463
предварительного времени для маринования не требуется! чистить рыбу от чешуи тоже не надо! раскрывается она аккуратно пополам внутренности удаляются моется потом на крючке минут 10 висит чтобы вода стекла, затем я ее немного натираю солью обильно намазываю майонезом затем выкладываю слой помидор, перец сладкий цветной (желтый, красный, зеленый) так красиво очень получается, потом лук кольцами или полукольцами затем посыпается все зеленью и поливаю соком 1 лимона! рыбу обычно берем на коктал белый амур или судак кг на 7-9 мяса больше в большой рыбе... вобщем под коктальницей разжигаем огонь ждем углей на дно коктальницы кидаем помытые свежие ветки вишни и яблони штук 5-7 и когда угли готовы открываем крышку и опускаем туда решетку с рыбой! ручки решетки должны быть очень удобные так какставим рыбу и потом готовую рыбу мы вынимаем из горячей коктальницы... вобщем томиться там внутри рыба минут 45-50 потом запах нереально обалденный изнутри пробивается и слюнки подтекать начинают! мы когда 3мя семьями собираемся 2 раза рыбу ставим в коктальницу одной рыбы всем не хватает кости от рыбы растворяются все мелкие их даже не чувствуешь убираем потом только хребет где все крупные кости остаются! ну вот пока писала слюной истекла придется на выходных мужа за рыбой на базар отправлять! присоединяйтесь все кто желает попробовать!:D:jumper: я кстати первый раз коктал попробовала здесь в Алматы когда с Риддера переехала раньше даже знать не знала что это такое!

LeeNochka
06.09.2012, 23:47
а так это у нас коптильня называется в такой рыбу коптим.

*Веруся*
06.09.2012, 23:56
а так это у нас коптильня называется в такой рыбу коптим.

у нас коптильня тоже есть,но она круглая у нас, и там плотной крышки нет и все немного по-другому а это вот специально для коктала, но если у вас коптильня прямоугольная попробуйте в ней думаю все-равно супер получится!;)

KSUHA
07.09.2012, 00:53
*Веруся*, у нас это коптильня. У меня такая же на даче, один к одному.
А вот про рецептик такой первый раз слышу, надо будет попробовать.

LadyLoon
07.09.2012, 01:07
в угли кладет баклажаны и болгарский перец. как будут готовы, окунаем в холодную воду,
можно и не окунать в холодную воду, как слегка остынут овощи, можно с них снять щкурку без проблем

*Веруся*
10.09.2012, 11:22
*Веруся*, у нас это коптильня. У меня такая же на даче, один к одному.
А вот про рецептик такой первый раз слышу, надо будет попробовать.

ну теперь значит можно назвать чудо-ящик коптильня-коктальница!:ag:))))))))

Катюша
10.09.2012, 12:54
На выходных ходили в лес на шашлыки, отмечали день рождения :)
Аленин рецепт маринада с киви и минералкой просто шикарен! Шашлык съели весь и просили еще)))
Даже не помешало то, что киви попались желтые - сладкие. Всё равно нереально вкусно было. Спасибо! :give_rose:

Эля
10.09.2012, 15:27
Даже не помешало то, что киви попались желтые - сладкие
А мы с такими же делали. С желтыми и сладкими.
Но мясо просто нереальное получается.

Катюша
10.09.2012, 15:36
А мы с такими же делали. С желтыми и сладкими.
Но мясо просто нереальное получается.

Здорово, значит угадали :) Я теперь всегда так мариновать буду, действительно нереальное мясо :jumper:

- Кать, а что за маринад? Вкус такой интересный, ооочень вкусно!
- Киви там, лук, перец и минералка
- Кииивиии? О_О Блин! Это мегавкусно, никогда бы о киви не подумали!

Вот так гости реагировали :)

Starlexx
10.09.2012, 17:59
А я обязательно пиво в маринад добавляю, причем, желательно, темное. Ну и лук - травки, как у всех.
Насчет киви интересно, надо попробовать.

Катюша
10.09.2012, 18:01
Я раньше всегда делала с лимонами, луком и перцем.
Теперь вот на киви подсела :)
Надо с пивом попробовать тоже)

Marmalads
16.09.2012, 10:02
Подскажите, пожалуйста! Вчера купила осетра, сегодня едем на шашлыки, думала осетрину на шашлык разделать. вот встал вопрос, а как лучше ее мариновать?? Кто знает поделитесь секретом:)) Спасибо!

doc68
21.07.2014, 23:41
рецепт в студию:eda-2: Юль, вариантов его приготовления много. Армяне по своему делают,даги-по своему,осетины-по своему,грузины-тоже своё вревносят.НО:то, что остаётся неизменным - это ОБЯЗАТЕЛЬНО спинка БАРАНА и ни капли уксуса. Не верьте, если вас будут убеждать,что это блюдо можно приготовить с винным уксусом или из спинки свиньи!:D Вас обманывают! Можно замачивать в белом разбавленном вине, соке граната-это уже дело вкуса.Спинку можно нарезать не квадратиками, а пластами наподобие отбивных и собрать "гармошкой" на шампуре. Я очень люблю, когда готовят по вот такому рецепту(единственно не с лимоном, как в этом рецепте, потому как и лимон-смерть мясу, если не съесть сразу после замачивания,хотя в этом рецепте его немного-всего половинка, так что тоже может сойти) :
Шашлык по-карски с соусом ткемали






http://best-recipe.biz/2010/feb/sh_iz_bar/5.jpgИнгредиенты:
Мясо баранина – 250 гр.
Баранья почка – 1 шт.
Помидор – 1 шт.
Лимон – половинка.
Лук зеленый – 15-30 гр.
Лук репчатый – 20-30 гр.
Соус ткемали – 35 гр.
Сливочное масло – 5 гр.
Перец – по вкусу.
Соль – по вкусу.

Рецепт приготовления:
Главный ингредиент шашлыка по-карски – мякоть баранины. Нарезаем ее крупными кусками и маринуем вместе с порезанным луком, лимонным соком и соусом ткемали. Не забываем поперчить и подсолить маринад. Среднее время нужное, для того чтобы мясо замариновалось, – около 5 часов.

Шашлык по-карски надевают на шампуры особым способом, который отличается от других. На один конец шампура насаживается помидор, на другой - баранья почка, а между ними - кусочки баранины, политые сливочным маслом.

Когда блюдо готово, шашлык, помидор и почку обычно снимают с шампура и выкладывают на блюдо, которое украшают зеленым луком и поливают соусом ткемали. Приятного аппетита!:bebebe:

Эля
18.12.2015, 19:31
Короче купила я как-то у армян шашлык.
А он не такой как всегда. Видно, что его не вымачивали в маринаде.
Как же без маринада мариновать шашлык?
Полезла в инет искать. Нашла у одной тетки, которая купила рецепт у армян)))
В общем шашлык получается офигенный. Очень сочный.

шашлык сухой маринад

Свиное филе - 800 грамм

паприка сушеная порошок - 4 ст.л.

острый красный перец - 1 ст.л.

хмели-сунели - 2 ст.л.

лук репчатый - 1 шт.

кинза (можно заменить реганом или петрушкой) - горст.

соль - по вкусу

александр
18.12.2015, 19:41
Очень мягкое мясо получается а уж про вкус то тут надо добавлять и экспериментировать(сам не экспериментировал,вкус понравился)Подкупило что всё очень быстро,замочил мясо и разжигай мангал.
http://s017.radikal.ru/i410/1512/66/e213cd0f70ac.jpg (http://radikal.ru/big/27e09ae77d434e3bb2fd3120ae67df32)

Семьянин
18.12.2015, 19:41
А ты раньше вымачивала как в магазине:shock::shock::shock:((((:ne-shaly:.

LadyLoon
14.06.2016, 16:24
Кому надоел шашлык предлагаю на мангале сделать перепелок:bebebe:. Это оооочень вкусно:). Перепела беру из г. Углич.
Маринад любой на ваш вкус, мы порой вообще их не маринуем добавляем только специи. Готовятся буквально 10 минут ( главное не пересушить). Тушку разрезаем на 2 части и на решетку.

doc68
14.06.2016, 16:35
Кто б сомневался,что это вкусно!)))

malishkababy
28.09.2017, 20:42
Свинина шея.
На 1,5 кг. мяса
1,5 кг. лука
2 киви
минералка (мы брали нарзан)
приправы, соль по вкусу

Мясо нарезаем
Смешиваем с приправами, солим
выжимаем ту да киви
перемешиваем
лук 60 проц. на соковыжималки отжимаем (или на блендере можно перемалоть),
оставшийся лук нарезаем кольцами.
Выливаем сок лука в мясо, туда же кольца луковые.
тщательно всё это перемешиваем, разминаем немного лук кольца при перемешивание
минералкой заливаем так что бы мясо совсем немного прикрыто было
через три часа на шампуры и на мангал
пока жарим поливаем рассолом этого же шашлыка