PDA

Просмотр полной версии : у шиншиллы припадки



Ustasia
05.09.2012, 18:30
Всем здравствуйте! у моего питомца недавно произошло что-то вроде припадка. два раза за два дня. почитала форум - поняла, что такое не редкость. но у самок. по причине недостатка кальция в организме после родов и во время кормления. но у меня самец. кормлю его вроде хорошо. корм специальный, плюс сухофрукты. что ему еще нужно? и что это вообще такое??? такое ощущение было, что у него конечности задние свело судорогой.

chinhilove
05.09.2012, 20:52
А какой именно припадок??? Что-то я из текста не поняла?

Туся и Шушкун
05.09.2012, 20:58
Такое бывает и у самок, и у Самцов. Какой возраст у Вашего мыха? Для профилактики подобных приступов шиншиллам нужно регулярно давать кальций в таблетках в лапы.

Ustasia
05.09.2012, 22:12
Такое бывает и у самок, и у Самцов. Какой возраст у Вашего мыха? Для профилактики подобных приступов шиншиллам нужно регулярно давать кальций в таблетках в лапы.

Возраст примерно 5 лет. про кальций я поняла. его можно в любом зоомаге найти или нужно в ветполиклинику обратиться?

Ustasia
05.09.2012, 22:17
А какой именно припадок??? Что-то я из текста не поняла?
сначала мне показалось, что он подавился и не может дышать, потому что он забился в конвульсиях. еще перестал реагировать на прикосновения - на руки я его не могла взять без боя, а тут взяла без проблем - такое чувство было, что он или не слышит или не видит меня. потом вроде оклимался и опять стал вырываться из рук. на след день повторилось, только еще добавились судороги задних лап...вот. сейчас вроде все в порядке. с выходных не пвторялось слава богу, но все равно волнуюсь.

Туся и Шушкун
05.09.2012, 22:52
Очень похоже на недостаток кальция. А он перед этим приступом что делал? И какая температура в комнате? Глюконат кальция или глицерофосфат кальция продается в обычных аптеках, кальций фит в зоомагах или вет аптеках.

Dendrobium
05.09.2012, 23:47
Ustasia, случаются такие вещи..и достаточно часто. Причина не известна - может недостаток Са, может нарушение мозгового кровообращения, стресс, перегрев и перевозбуждение. Бывало у меня такое - срочно колю дексаметазон 0,1 мл в/м, потом пропаиваю Магне В6, глицин и кальций.

chinhilove
06.09.2012, 00:44
Мне советовали кальций с витамином Д, так он лучше усваивается. В ветаптеке можно взять кальций Ди. А так вообще я своим его 1 раз в 3 дня даю для профилактики, а до этого давала глюконат кальция.

Оторва
06.09.2012, 08:39
а травмы никакой не было? упасть не мог?

Ustasia
06.09.2012, 13:45
а травмы никакой не было? упасть не мог?
нет, ничего такого не было

Ustasia
06.09.2012, 13:47
Очень похоже на недостаток кальция. А он перед этим приступом что делал? И какая температура в комнате? Глюконат кальция или глицерофосфат кальция продается в обычных аптеках, кальций фит в зоомагах или вет аптеках.
сидел в своем домике вроде, может, дремал. днем он спит в основном. температура нормальная в комнате. даже немного прохладно, за окном не больше +15, отопление еще не включили. спасибо за инфу про витамины!

Ustasia
06.09.2012, 13:49
Ustasia, случаются такие вещи..и достаточно часто. Причина не известна - может недостаток Са, может нарушение мозгового кровообращения, стресс, перегрев и перевозбуждение. Бывало у меня такое - срочно колю дексаметазон 0,1 мл в/м, потом пропаиваю Магне В6, глицин и кальций.
ясно. но колоть его у меня вряд ли получится. он вообще в руки не дается (( только в виде таблеток наверное. спасибо!

Ustasia
06.09.2012, 13:50
Мне советовали кальций с витамином Д, так он лучше усваивается. В ветаптеке можно взять кальций Ди. А так вообще я своим его 1 раз в 3 дня даю для профилактики, а до этого давала глюконат кальция.
Спасибо за совет! обязательно буду давать ему витамины)))

Dendrobium
06.09.2012, 14:25
Ustasia, когда у мыши судороги, вы таблетку никакую не сможете скормить, дексаметазон нужно колоть.

Dendrobium
06.09.2012, 14:26
Да, кстати, головой не ударялся он?

Викушка
10.09.2012, 18:40
Мне советовали кальций с витамином Д, так он лучше усваивается. В ветаптеке можно взять кальций Ди. А так вообще я своим его 1 раз в 3 дня даю для профилактики, а до этого давала глюконат кальция.
На всасывание кальция влияют три компонента:
1) гормон паращитовидных желез
2) гормон щитовидный железы
3) витамин Д
Но. Это про чистый кальций, попадающий в организм в виде не растворимых солей. Глюконат кальция это кальциевая соль глюконовой кислоты, т.е не является кальцием в чистом виде, а , следовательно, не растворимой солью. А то, что гооврят что не встасывается - рекламный ход. Ведь лучше заставить купить за 150++ р , чем обычный глюконат за 15) лучше он не встасывается, глюконата кальция встасывается ровно столько, сколько нужно организму)



в общем давайте глюконат кальция и все ок будет) и таблетку глицина в лапы. будет повторятьсяа я б к вету свезла, на всякий