PDA

Просмотр полной версии : Шиншу скучно...



kijoy
05.09.2012, 11:13
Здравствуйте. Помогите советом.

Шинш в нашей семье четвертый день.
До этого жил в общем доме с друзьями и подружками. Потом день в переноске, день в поезде, час в машине и вот он, новый дом.
Сутки отходил. Ел, но из домика практически не вылазил. Я так понимаю отсыпался.
На след. день уже вылезал, охотно шел к рукам. Начал нормально есть, пить, грызть. Но домик все равно и сейчас любимое место.
Начали давать вкусняшки, шиповник, яблочко, усы клубники, береза... Брали на руки, гуляли чуть-чуть. Оттаял парень совсем, но вот тут и началось...

Что происходит сейчас.
1. Все время хочет убежать из клетки. Еще день назад он за воротца максимум нос высовывал (гулять мы его попросту вытаскивали). Сейчас стоит только открыть дверцу - выпрыгивает сам. Если он не спит, то постоянно мечется по клетке и старается просунутся между прутьями.
2. Начал говорить. Судя по форуму - зовет. Если от клетки отойти, просто сидит на полке и смотрит, слухает. Если подойти, сразу кидается в твою сторону и начинает проталкивать мордашку через прутья.
3. Игрушек в клетке нет. Только полки. Погрызухи есть, но он их скидывает постоянно за решетку на пол.
4. Дома с 8 до 18 никого нет. Вечером очень охотно идет на контакт. Мы с ним всей семьей по очереди разговариваем. Вообще, он добродушный парень. По всему видно, что очень скучает.

Каков мой план. В октябре сделаю витрину, сразу семейную, это будет большой дом с игрушками. Привезти подругу сможем только зимой на каникулах (январских).

А вопрос такой. Как не испортить парня и не растерять его доверие? Что сделать?

Чучундра
05.09.2012, 11:17
Честно говоря, я бы посоветовала не выгуливать парня. Для шиншиллы в новом доме это еще бОльший стресс, чем чувствовать себя в своей клетке, как в крепости... Общайтесь с ним вечером, утром, а днем ему Ваше общение не сильно-то и нужно - они ночные звери, днем дрыхнут без задних лап. Просто не забывайте подходить вечером к нему, пообщаться. А у Вас в клетке большое расстояние между прутьями? И какой возраст у мальчишки?

kijoy
05.09.2012, 11:55
Вчера исполнилось 5 месяцев. :) Поздравили шиповником и морковкой.

Прутья примерно два см друг от друга. Очень старается просунутся как можно дальше. Вот это меня и волнует. Что-то его беспокоит очень.
И вот еще. Обычно он с утра спит. А сегодня мы уходили на работу, в школу - провожал...
Я вот даже работать толком не могу из-за этого.

Чучундра
05.09.2012, 12:23
Не переживайте, он днем выспится и вечером встретит Вас с радостью)) Сколько мальчик весит? Взвешивайте регулярно, это один из важнейших показателей здоровья)

kijoy
05.09.2012, 12:40
Весы сегодня собираюсь покупать. Я так понял нужны кухонные, подскажите, с поддоном или чашей?

Чучундра
05.09.2012, 12:48
Я сначала купила с чашей (многих именно такие устраивают), туда можно посадить мышку и как бы прикрыть рукой, чтобы она не выскакивала. Но с моими мышами это не прошло. И я купила плоские, теперь ставлю на них переноску (у меня из металлической сетки есть маленькая переноска), обнуляю, туда сажаю мышь, и мне прекрасно виден вес, и вся "конструкция" очень удобна.
Так что выбирать Вам)

kijoy
05.09.2012, 13:07
Да, хороший способ. Куплю плоские. Он очень непоседливый.

Спасибо за советы! :cvety:

janet_VV
05.09.2012, 15:46
Вообще от скуки их колесо спасает. Мы когда перестали выгуливать тоже переживали, что скучает. Потом поставили колесо и нашей малышке стало не так скучно. Но вырваться из клетки все равно пытается каждый раз. Вечером обязательно открываю клетку и общаюсь с ней, расчесываю (удивительно, но нашей это нравится).

kijoy
05.09.2012, 16:02
Жанет, вот у меня так же, как на вашей аватарке! Только при этом еще мордашку плющит страшно.

Колесо будет только в витрине в октябре. До тех времен выпускать не буду.

Чует сердце, что обижается он. Покусывать начинает.

janet_VV
05.09.2012, 16:58
вот у меня так же, как на вашей аватарке
Это у нас любимая форма попрошайничества:ag:
Повешайте гамак. Погрызухи попробуйте не просто так давать, а сделать типа игрушки...на проволоку нанизать палочки и подвесить...чтобы выкинуть не мог. Но это только для толстых веток подходит.

kijoy
06.09.2012, 15:15
Сегодня утром выпрыгнул из клетки, пока я выкладывал сено и березу. Сам, не смотря на голос и ладони жены. Просто, прыг, и усе - я в коридоре. Ловили минут десять. Еще не известно для кого больший стресс, для него или для нас...

Гулять хочет. Тычется между прутьев. А у меня зал под ремонтом, там лаком воняет и обои еще клеить. Не знаю что делать. Меня не кусает, а вот дочу уже начинает до крови.

Чучундра
06.09.2012, 18:10
Не выпускать все равно. Он поймет, немного пообижается и привыкнет)) Зато никому стрессов не будет от этих прогулок. Столько уже тем было - там шиншилла в краску влезла, пришлось оттирать химией, там провод куснул, там наступили... Ему же безопасней будет в клетке))