PDA

Просмотр полной версии : Что с зубками?



Лёля...
30.08.2012, 23:35
Ситуация такая : девочка, 11 месяцев, на сегодняшний день вес 268 г .
Были подозрения на зубки, и вот сегодня с горем пополам всей семьей ей открыли ротик и сфотографировали, зубы явно не в порядке, но не знаю что это!
Опытные, подскажите пожалуйста!!!
17240172411724217243

MasikI
30.08.2012, 23:51
По фото плохо видно..но как-будто есть воспаление десны((..вы Метрогилом дента не мазали дёсенки?

Лёля...
30.08.2012, 23:56
нет не мазала, знаю что качество неочень, но лучше не получается( тут не видно всего что видела я...у нее на переднем зубике еще черненькое, это кариес?и на передних верхних тоже что-то не так(

*Веруся*
30.08.2012, 23:57
вес мне кажется очень маленький для ее возраста, а у ветеринара были?:shock:

Лёля...
31.08.2012, 00:04
всех местных мы уже обошли, одни говорят что не знают что не так, а другие говорят, что типа "крючки есть, но это нормально"
скоро в Одессу поедем, там специалиста посоветовали(
Просто интересно мнение форумчан, может кто встречался???
А вес как только я не пыталась ей поднять..пока пичкаю витаминами- ратет, перестаю-назад падает(((

Лёля...
31.08.2012, 00:06
с горем пополам вес до 300 доходил

*Веруся*
31.08.2012, 00:11
жалко малышку проблемы со здоровьем явно есть раз такой вес... почитаем что знающие шиншилловоды напишут, самой любопытно я новичок шиншиллки недавно у меня... терпения вам и здоровья вашей малышечке!:cvety:

Никита Сергеевич
31.08.2012, 01:40
Лёля..., а чем кормите ребенка?

Iriska-Kiska
31.08.2012, 04:38
Я вижу черный кончик на верхнем зубе, Вы уверены что это сам зуб такой, а не прилипло что-то. Я как-то взяла одну из своих шуш зубки проверить и увидела похожую картину. Такое ощущение что на зубах образовались темные наросты. Я естественно начала пробовать отколупывать все это, оказалось, что она недавно покушала и остатки корма прилипли к зубкам.
Крючки отрастают на задних зубах, самостоятельно Вы вряд ли их определите. А вообще у шуши как аппетит, сколько корма она съедает если мерить в столовых ложках? Слюней я так понимаю нет.
Анализы на простейшие сдавали?

Olga@Lucky-pets
31.08.2012, 09:29
Для зубных проблем возраст вроде маловат, я бы точно проверила на глисты и простейшие, это наиболее вероятная причина отставания в весе. Чёрное на самом кончике зуба, что бы это ни было за неделю - две сточится.

Иса
31.08.2012, 11:47
Не имея опыта увидеть переросшие коронки либо крючки, практически невозможно. Надо делать рентген (можно выложить на зоофоруме, задать вопрос Альшинецкому).
И обязательно анализы!!! Я сейчас тоже сражаюсь за граммы, только со второго раза выявили кокцидии, но есть подозрение и на лямблии (у нас шиншиллам анализ на лямблии не делают(( надеюсь найти лаборанта в человеческой больнице). Дело в том, что бывает скрытая форма при таких заболеваниях, и единственным симптомом является снижение веса, причем существенное; при этом болюсы в порядке и ест шуша, может не так много, как хотелось бы, но ест. И с зубами тоже порядок, а снижение не прекращается(((
Повезете в Одессу, может там же и сдадите анализы.
Удачи!!!

Лёля...
31.08.2012, 12:06
Лёля..., а чем кормите ребенка?
витакрафт пелетс и регулар
долго меняла корм, на не все кушает...
хотя кушает приодами...нам врач посоветовал там систему витаминов,, мы начали пить- так она и кушать лучше стала и за 3 дня 21 г набрала, перестала давать- начала терять вес
Сейчас вкусняшек стараюсь не давать, чтоб она гранулки кушала, регулар режу на пополам и она кушает сама
насильно ей тяжело что-то впихнуть, она очень пуганная

Лёля...
31.08.2012, 12:14
Я вижу черный кончик на верхнем зубе, Вы уверены что это сам зуб такой, а не прилипло что-то. Я как-то взяла одну из своих шуш зубки проверить и увидела похожую картину. Такое ощущение что на зубах образовались темные наросты. Я естественно начала пробовать отколупывать все это, оказалось, что она недавно покушала и остатки корма прилипли к зубкам.
Крючки отрастают на задних зубах, самостоятельно Вы вряд ли их определите. А вообще у шуши как аппетит, сколько корма она съедает если мерить в столовых ложках? Слюней я так понимаю нет.
Анализы на простейшие сдавали?
Мне врач сказал что крючков в 11 месяцев не бывает, по поводу черненького- честно говоря ничего сказать не могу, целая трагедия взять ее и открыть ей рот...она потом забивается в домик и "хрюкает"
Слюней нет...а кушает наверное где-то по ложке столовой в день наверное! И ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ! Я ДОКАРМЛИВАЮ ЕЕ СЕЙЧАС АГУШЕЙ!она после молочка бежит грызть гранулы, но размолотые и замоченные в смеси кушать не хочет
Анализы сдавала 2 раза- все чисто, но на всякий случай( скорее от отчаяния) давала ПРАЗИЦИД!
И еще: она постоянно грызет веточки и полочки деревянные, знаю что это хорошо, но тогда не понимаю, почему она так мало кушает

Лёля...
31.08.2012, 12:20
Если не глисты и если вдруг дело не в зубах, тогда что еще может быть???и главный вопрос- как это можно проверить???Если внутренние органы например?

ростов
31.08.2012, 17:51
Скажите, а корм она у вас не крошит? Не текут ли слезы из глаз? Какое поведение у шушки, она подвижная или сидит чаще нахохлившись и сгорбившись?
Какой возраст у нее был при приобретении вами и с каким весом она к вам приехала?

МаринаЗ
31.08.2012, 19:12
[QUOTE=ростов;314337]Скажите, а корм она у вас не крошит?
А если крошит, то что это и к чему? подскажите пожалуйста

ростов
31.08.2012, 21:26
[QUOTE=ростов;314337]Скажите, а корм она у вас не крошит?
А если крошит, то что это и к чему? подскажите пожалуйста
первый признак проблем с зубами:e-moe:

Dendrobium
31.08.2012, 22:20
Лёля..., обязательно нужно сделать рентген, проблемы с зубами возможны в любом возрасте. Анализы простейших могут и не показать с первого-второго раза, многое также зависит от грамотности специалиста.

Iriska-Kiska
02.09.2012, 09:24
Мне врач сказал что крючков в 11 месяцев не бывает, по поводу черненького- честно говоря ничего сказать не могу, целая трагедия взять ее и открыть ей рот...она потом забивается в домик и "хрюкает"
Слюней нет...а кушает наверное где-то по ложке столовой в день наверное! И ЗАБЫЛА СКАЗАТЬ! Я ДОКАРМЛИВАЮ ЕЕ СЕЙЧАС АГУШЕЙ!она после молочка бежит грызть гранулы, но размолотые и замоченные в смеси кушать не хочет
Анализы сдавала 2 раза- все чисто, но на всякий случай( скорее от отчаяния) давала ПРАЗИЦИД!
И еще: она постоянно грызет веточки и полочки деревянные, знаю что это хорошо, но тогда не понимаю, почему она так мало кушает
Крючки отрастают от не правильного прикуса, он может быть в любом возрасте. Если до трех лет это наследственное, таких шиншилл нельзя пускать в разведение. А если после трех лет, то как правило приобретенное и возможно одна процедура по подрезанию крючков решит проблему. Если наследственное, то подрезать придется постоянно((
Сдайте еще пару раз анализы
Анемию исключили?

Лёля...
02.09.2012, 21:44
Скажите, а корм она у вас не крошит? Не текут ли слезы из глаз? Какое поведение у шушки, она подвижная или сидит чаще нахохлившись и сгорбившись?
Какой возраст у нее был при приобретении вами и с каким весом она к вам приехала?
Извините что долго не отвечала(
корм не крошит,слезки текут, слюней нет, а сегодня еще и насморк увидела...а по поводу поведения,к огда как...иногда сидит, иногда скчет, но из домика она обычно ночью только выбирается , ну и днем спускается пописять
Купила я ее в 5 месячном возрасте( она и тогда весила ровно так же как сейчас, просто я не знала как должна выглядеть шиншилла в 5 месяцев)

Лёля...
02.09.2012, 21:47
Лёля..., обязательно нужно сделать рентген, проблемы с зубами возможны в любом возрасте. Анализы простейших могут и не показать с первого-второго раза, многое также зависит от грамотности специалиста.
При первой же возможности обязательно сделаю ренген( просто у нас этого не делают точно) на неделе надеюсь поподем в Одессу
расскажите пожалуйста про то как делают анализ??? отдельно на лямбли, простейших и т.д. просто когда мы давали девушка за 10 минут посмотрела и сказала что у нее ничего нет

Лёля...
02.09.2012, 21:48
Крючки отрастают от не правильного прикуса, он может быть в любом возрасте. Если до трех лет это наследственное, таких шиншилл нельзя пускать в разведение. А если после трех лет, то как правило приобретенное и возможно одна процедура по подрезанию крючков решит проблему. Если наследственное, то подрезать придется постоянно((
Сдайте еще пару раз анализы
Анемию исключили?
при анемии половые органы бледные? у нее розовенькие! как еще можно проверить?

Dendrobium
02.09.2012, 22:18
Лёля..., для анализа нужны максимально свежие болюсы, не позднее 2-3 часов. Лучше, конечно, сразу из под шиншиллы и опытный специалист, который имеет достаточно опыта, чтобы определить паразитов. Возможно это сделать в человеческих лабораториях, договориться с ними, сказав, что вас интересуют в первую очередь простейшие. Анализ, для достоверности желательно переставать три раза через неделю. Сама имела "удовольствие" столкнуться с лямблиями и нематодами, так вот никаких симптомов, кроме маленького, стоящего на месте веса, не было.

Оторва
02.09.2012, 23:07
а нижние зубки у нее не длинноваты? или это по фото мне так кажется
если постоянно текут глаза, то есть большая вероятность проростания корней...
все же лучше к врачу - это очень маленький вес для взрослой шиншиллы
крючки вы сами не увидите ибо они бывают довольно глубоко

Эля
02.09.2012, 23:28
Если б у шиншиллы все это время были крючки она б давно уже померла.
При крючках зверь вообще есть не может. А она у нее с пяти месяцев до 11 прожила однако.
И вес как бы не скинула. Хотя и не набрала.

Я бы прокалывала зверя и мазала бы ротик.
Чтобы исключить все что возможно.

Лёля...
03.09.2012, 10:09
Лёля..., для анализа нужны максимально свежие болюсы, не позднее 2-3 часов. Лучше, конечно, сразу из под шиншиллы и опытный специалист, который имеет достаточно опыта, чтобы определить паразитов. Возможно это сделать в человеческих лабораториях, договориться с ними, сказав, что вас интересуют в первую очередь простейшие. Анализ, для достоверности желательно переставать три раза через неделю. Сама имела "удовольствие" столкнуться с лямблиями и нематодами, так вот никаких симптомов, кроме маленького, стоящего на месте веса, не было.
Спасибо! я когда сдавала анализ возила прямо шиншиллу, девушка сказала, что ниего нет.А по поводу человеческой лаборатории- там, к сожалению все гораздо хуже чем в вет., мне как-то говорили, что они даже не смотрят(((

Лёля...
03.09.2012, 10:15
Если б у шиншиллы все это время были крючки она б давно уже померла.
При крючках зверь вообще есть не может. А она у нее с пяти месяцев до 11 прожила однако.
И вес как бы не скинула. Хотя и не набрала.

Я бы прокалывала зверя и мазала бы ротик.
Чтобы исключить все что возможно.
Эля, а что ты имела ввиду, когда говорила ."прокалывала"? посоветуй пожалуйста что колоть

1) Айсидивит ( по 0,5 мл ежедневно 5-7 дней )
2) В-комплекс ( по 0,4 мл ежедневно 10 дней)
3) Гепатовет (для кошек) (по 0,3 мл)
вот это нам местный врач выпмсывал, уже пропоила, сначала вес начал расти, потом упал, потом опять
И что меня больше всего удивляет, у нее промежутками бывает очень хороший апетит и на много кушае, а иногда очень мало.Почему так может быть?

Эля
03.09.2012, 11:05
Ну я бы лично в такой ситуации колола бы в первую очередь антибиотик.
Байтрил 0.2 довести физраствором до 0.6 кубика.
3-5-7 уколов. Я бы проколола пять.
Потом пробиотики выпаивала бы.
Чередовала бы Гамавит и Катозал по кубику в холку разведенный физраствором до 2 кубиков.
Это бы дней 10 колола

Далее смотрела бы. Если вес не стабилизируется - пропаивать начала бы по схеме Байкокс или Макмирор.

Все дозы есть в аптечке в разделе здоровье

Лёля...
11.09.2012, 00:20
Вобщем съездили мы к врачу, зубки в порядке
Врач был очень удивлен и сказал, что у шиншилл с такой болезнью еще не встречался( были случаи у морских свинок)
говорит что у девочки очень слабые и мягкие косточки, вплоть до того что они прям прогибаются под пальцами
а на мой вопрос "откуда?" сказал что это может быть только врожденная болезнь
говорит что это чуть ли не на уровне онкологии
И то,сколько она проживет предсказать трудно,все зависит от ухода и от самой шиншиллы
И единственное что я могу сделать это выкармливать ее молоком (посоветовал молоко для выкармливания котят Dr.Clauder (Доктор Клаудер),гамавит и Симбитер ацидофильный (до 3 лет)
Еще сказал, что кальций колоть смысла нет, т.к. прежде чем кальций начнет усваиваться,она потеряет тот что есть( ну я так поняла)
говорит что можно было взять кровь на анализ,но ему нужно хотя бы 0,5 из предсердия - говорит , что малышка не выдержет(((
Сейчас малышка активная, кушает неплохо, немного смелее стала.Пока нет возможности достать то, что он прописал, поэтому даю агушу 0( уже почти месяц)
Может кто-то встречался с подобной проблемой???

Лёля...
11.09.2012, 00:22
сейчас она весит 275 г

Лёля...
11.09.2012, 00:30
и еще забыла сказать, он когда объяснял что с косточками, привел в пример опыт, в общем нашла я его в инете _http://livescience.ru/article_3/
и если у нее внутри то же самое происходит, это конечно очень грустно(((