PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла мало купается.



ЮлияП
30.08.2012, 08:49
Добрый день!
У нас в семье появился питомец – шиншилла Патрисия. Вот наша прелесть от Эли:
17228
Почитала на форуме про купания. Сначала слегка запуталась от обилия советов про частоту и время купания. Потом было решено пока лето купать через день по полчаса. Купаем на данный момент в переноске Ferplast ALADINO MEDIUM 30х23х21 см.
17229В переноску Патрисия перелезает сама из клетки. Потом сразу кувыркается раза 2-3. И все. Дальше начинает обнюхивать переноску, пытается погрызть ее. И больше не купается. Пытались переставлять переноску в клетку. Тогда она вылазит, обнюхивает ее со всех сторон, потом залазит внутрь и укладывается спать на песочек. В последующие 25-30 минут так больше и не купается. Как вы думаете – ей хватает 2-3 раза купания, или пытаться что-то срочно менять?
Шиншилла у нас от Эли, песок Эля нам передавала – он ей привычный. Я могу купить именно купалку – видела в магазине вот такую Savic CHINCHILLA BATH:
17230Какова вероятность, что она ей понравится? По размеру она раза в 2 меньше переноски. Или оставить все как есть и попробовать почаще ее купать, например, каждый день.
Просто оставить переноску или купалку в клетке не могу. Клетка не самая большая и вместе с купалкой там вообще места не останется. Что посоветуете?

Аллушка
30.08.2012, 09:23
вы не волнуйтесь! со временем ваша красотка будет купаться и часто! у меня такое было с мальчиком... как только приехал - купался вот точно как ваша Патрисия (купалка уменя вот как на вашем втором фото голубая с белым).. я купалку ему ставила через день на 5 минут получается, ну а потом малыш привык ко мне и начал купаться более долго, а сейчас то вообще запрыгивает в купалку, как только я открываю витрину и подношу купалку к витрине, и купается с пол часа добрых, причем покупается, побегает в колесе и опять в купалку, и через 30 мин. уже идет спать) тогда я купалку и забираю) так что не волнуйтесь) привыкнет к вам и все наладится)

ЮлияП
30.08.2012, 09:45
Спасибо за ответ. Тогда пусть все так и идет своим чередом. Никогда бы не подумала, что это может быть с непривычки. Она у нас вообще девочка контактная. Сама к рукам идет. Когда к клетке подходишь - всегда подойдет, обнюхает. Когда миску с едой ставишь, вообще об руки обтирается.

Аллушка
30.08.2012, 10:43
ЮлияП, ой, все они такие хитрюги))))) увидите, привыкнет к вам еще больше - с "шеи не слезет" :rzhach:

ЮлияП
30.08.2012, 11:39
Не знаю, пока она на хитрую не тянет. Пока она только добродушная и ласковая. Она пухленькая, ленивая и спокойная. Может действительно еще не привыкла. Предпочитает пока есть и спать.

Павел 989
01.09.2012, 23:21
Наш весельчак купаться любит. но вот мв не можем определиться сколько песка ему насыпать. Как выяснить сколько достаточно. А то он чудной, успевает не только накувыркаться но и нужду справить. ;)

LeeNochka
02.09.2012, 01:10
Наш весельчак купаться любит. но вот мв не можем определиться сколько песка ему насыпать. Как выяснить сколько достаточно. А то он чудной, успевает не только накувыркаться но и нужду справить. ;)

песка см 4-5 насыпайте и меня раз в 2 недели а если и насыт, то комочек потом выкиньте и все.
я в купалку 350 грамм насыпаю,вот в такую 17230

ОляЛёля
12.09.2012, 10:39
по собственному опыту,поняла,что все шушки -личности со своими тараканами и предпочтениями.Наша первая шуня,которая живёт у родителей просто БЕЗУМНО любит купаться! наш второй мальчик тоже аж дрожит по купанию,при виде мисочки с песочком прямо ныряет в неё рыбкой и крутится,Как оглашенный,устраивает нам песчанную бурю :-))а,вот его жена прохладно относится к купанию.вначале вообще не могла её заставить купаться:залезет в мисочку,посидит,поокает-и всё,ну,иногда так лениво пару раз перекрутится для галочки.начала купаться с бОльшим удовольствием только после родов.там уже и психологический аспект,усталость от малышни,и тоска по купанию за продолжительный период до родов дней 10,плюс после родов дней 10 не купала,чтобы петля закрылась.По поводу частоты купания,то смотрю по состоянию шерсти и кожи.я купаю в цеолитной пыли,она,как по мне,лучше всего откупывает.у мальчика от более частого купания начинаются ушки шелушится от любого песка,а девочка просто не любит часто купаться,как писала.купаю 1-2 в неделю,иногда чаще,Если шушуны зацелованные слишком от нашей любви помятые:rzhach:

ЮлияП
13.09.2012, 12:00
Да. Явно все разные. Я вот ребенка готовила, что в руки она идти охотно не будет, но можно будет ее за ушком почесать или пузико. А оказалось все наоборот - на руки она сама вылазит, по дочке вообще сверху вниз ползает, а вот когда ее пытаешься почесать - аж передергивается. Шкурку бережет, видимо. А с купанием мы с Элей выяснили - у нее купалка стояла в клетке, поэтому она не привыкла по многу за один раз и по расписанию. Ну раз в день мы ее купаем, сколько она сама хочет - получается минуты 3-5. Пока с шерсткой все в порядке.