PDA

Просмотр полной версии : вкусняхи



Шууушик
28.08.2012, 20:42
Здравствуйте) я сегодня купила вкусняху для своей шиншиллы(позже кину фотку) можно ли ей её давать?состав такой:мука первого сорта,тыква,клюква,манго,кукуруза,овес,витамины,ми неральные вещества)все в сушоном виде. Из меки тартолеточка сделална а в ней все содержимое)можно ли такое шиншилле давать?

Никита Сергеевич
28.08.2012, 22:34
Шууушик,можно, главное не перестарайтесь с такими лакомтсвами

Оторва
28.08.2012, 22:36
я уже давно не даю такого рода вкусняхи (тарталетки, зерновые колбаски и т.п.)
из вкуснях у нас яблочко в почете
ну и всякие черноплодки и т.п..
во всяком случае натуральное и без консервантов

Никита Сергеевич
28.08.2012, 22:37
Оторва, согласен на все 100%, ни к чему это

Starlexx
29.08.2012, 07:24
Я не даю такое, оно, как правило, очень сладкое.

Оторва
29.08.2012, 11:02
ну да
у меня вон уже неделю сушилка непереставая работает - яблочки заготавливаем на зиму для мыхов)

Светик25
04.09.2012, 22:49
Яблок тоже много нельзя давать, раз в неделю. Только кормящим мамам в день по кусочку размером с изюминку. Нам врач так сказала.

LadyLoon
04.09.2012, 23:08
Яблок тоже много нельзя давать, раз в неделю. Только кормящим мамам в день по кусочку размером с изюминку. Нам врач так сказала.
Не рекомендуется давать яблоки сырыми, вяленые можно, но есть НО. Все будет зависеть от жкт животного, если все ок со свежими, то давать иногда можно и с вялеными проблем возникнуть не должно

Светик25
04.09.2012, 23:17
В яблоках много сахара, так-что увлекаться не стоит

Оторва
04.09.2012, 23:58
яблоки тоже разными бывают
кстати, у моих они провоцируют аппетит
да и на яблоках свет клином не сошелся
стесняюсь спросить, а какой врач и где Вам сказал, что яблоки можно давать не чаще. чем раз в неделю?

Светик25
05.09.2012, 14:14
Три года назад девочка у нас болела, муж возил к врачу. Сейчас уже не вспомню куда именно. Там нас и просветили. Больше не обращались, вроде проблем не было.

ОляЛёля
12.09.2012, 10:32
Здравствуйте) я сегодня купила вкусняху для своей шиншиллы(позже кину фотку) можно ли ей её давать?состав такой:мука первого сорта,тыква,клюква,манго,кукуруза,овес,витамины,ми неральные вещества)все в сушоном виде. Из меки тартолеточка сделална а в ней все содержимое)можно ли такое шиншилле давать?
мы свою первую шушку,которой уже 5-й год тоже с самого начала пытались баловать такими сомнительными лакомствами.но после,изучив массу информации на этот счёт ,поняла,что шушкам с их чувствительным ЖКТ это абсолютно не нужно.мука первого сорта-это клейковина,которая и для человеческого организма не очень полезна,вместо неё можно и нужно полезные отруби,которыми я "присаливаю"зерносмесь или основной корм,они полезны для обмена веществ,выводят тоскины,улучшают работу ЖКТ+микроэелементы,манго сушённое-это,скорее всего,цукаты в сахаре,да,и само по себе манго слишком сладкое,а сахар-это неизбежное брожение,чревато,лучше действительно кусочек яблочка раз-пару раз в неделю,мои очень любят сушёную в дом условиях тыкву,кабачок,хороши ягодки:калина,смородина,рябина итд,в суш-м виде.в общем,я за натуральные и полезные вкусняшки для пушистиков

chincilla-alena
12.09.2012, 11:22
Яблок тоже много нельзя давать, раз в неделю. Только кормящим мамам в день по кусочку размером с изюминку. Нам врач так сказала.
с чего бы это вдруг яблоки превратились во вредный продукт для шиншилл?
с какой точки зрения их давать нельзя?
что в них такого вредного?

яблоки сушеные

Пищевая ценность:
Белки: 2,2 (гр)
Жиры: 0,1 (гр)
Углеводы: 59 (гр)
Клетчатка: 14,9 (гр),
Органические кислоты: 2,3 (гр), Вода: 20 (гр), Моно- и дисахариды: 55,6 (гр), Крахмал: 3,4 (гр),Зола: 1,5 (гр)

Витамины в сушеных яблоках: Витамин PP: 0,9 (мг), Бэта-каротин: 0,02 (мг), Витамин A (РЭ): 3 (мкг), Витамин B1 (тиамин): 0,02 (мг),Витамин B2 (рибофлавин): 0,04 (мг),Витамин C: 2 (мг), Витамин E (ТЭ): 1 (мг), Витамин PP (Ниациновый эквивалент): 1,2 (мг)

Макроэлементы: Кальций: 111 (мг), Магний: 30 (мг), Натрий: 12 (мг), Калий: 580 (мг), Фосфор: 77 (мг)

Микроэлементы: Железо: 6 (мг)

Энергетическая ценность составляет 253 кКал.

Яблоки сушеные богаты витаминами и минералами: пищевыми волокнами - 49,7 %, органическими кислотами - 115 %, калием - 23,2 %, железом - 33,3 %.


Это чистой воды углевод, причем из категории полезных углеводов.

chincilla-alena
12.09.2012, 11:23
Здравствуйте) я сегодня купила вкусняху для своей шиншиллы(позже кину фотку) можно ли ей её давать?состав такой:мука первого сорта,тыква,клюква,манго,кукуруза,овес,витамины,ми неральные вещества)все в сушоном виде. Из меки тартолеточка сделална а в ней все содержимое)можно ли такое шиншилле давать?
не надо этих тарталеток много давать , да и вообще впринципе давать

Шууушик
12.09.2012, 15:53
не надо этих тарталеток много давать , да и вообще впринципе давать
я и не стала)выкинула

Lyudmilka
08.11.2012, 21:22
а подскажите корки с граната ей можно ?

LadyLoon
08.11.2012, 21:37
Про корки не скажу, а вот зерна можно. Только не часто, гранат крепит.

Алина02
21.11.2012, 22:36
Подскажите, можно ли давать шиншилле КЕРОБ (плоды рожкового дерева), купила сегодня в Аюрведе, до этого покупала в пороше (добавляю в выпечку) а тут увидела сушеный кусочками. Дала на пробу размером с изюминку все схомячил, правда четвертый день на голодном пайке, не ест "Версель лага" совсем, прочитала на форуме надо не много поморить, но уже сегодня не выдержала насыпала зерновой и травяной смеси. Купила еще Литл уан может его попробовать дать? Подскажите, пжл! Шиншику 5 мес, живет у нас месяц

Эля
21.11.2012, 23:07
А что подсказать-то не пойму? Будете кормить вкусняхами - не будет есть корм.

Lyudmilka
22.11.2012, 00:06
А моя ест и корм и вкусняхи хомячит

руна
22.11.2012, 00:09
Литл Уан не является основным кормом, основной - это гранулят, а из литл надо выбирать все сладкое. Кароб можно давать в качестве вкуснях. Но гранулят должен составлять процентов 80 дневного рациона, остальное зерносмеси и разные другие вкуси . Ну и сено , конечно. Пока не приучите к грануляту не давайте вкусняхи.

Алина02
22.11.2012, 18:06
Литл Уан не является основным кормом, основной - это гранулят, а из литл надо выбирать все сладкое. Кароб можно давать в качестве вкуснях. Но гранулят должен составлять процентов 80 дневного рациона, остальное зерносмеси и разные другие вкуси . Ну и сено , конечно. Пока не приучите к грануляту не давайте вкусняхи.
Спасибо!
Но он жует одно сено! Я на четвертый день не выдерживаю, сидит нахохлившись или висит на пустой сеннице или лапками выбирает по соломинке с полу, посмотрит откусит и бросит )))) Перечитала все темы и посты, сделала вывод надо набираться терпения...не попадается крафт пеллетс, попробую посадить на него ...это уже мысли в слух...
Спасибо!

Lyudmilka
24.11.2012, 00:03
А еще Vitapol лопает )) выбирает там самое вкусное .И обожает яблоки с изюмкой )

LizaT
03.12.2012, 21:19
Здраствуйте.А можно шиншиллам давать айву?

LadyLoon
03.12.2012, 21:55
На форуме девочки айву дают ( японская айва). Только предварительно подсушите.