PDA

Просмотр полной версии : Понос у шиншиллы.



AndrOl
23.04.2005, 18:20
Вобшем все было нормально. Вчера к 10 вечера у шиншиллы понос.Мальчику 39 дней.Оставили сено и воду. Проснувшись в 4 утра обнаружили выпадение прямой кишки. Сами понимаете, что было дальше. Поиск по инету всех вожможных врачей. Кстати, круглосуточные ветиринарки выездные в Московскую область не хотят ехать вообще.Или за очень большие деньги в пределах 10 тысяч только за выезд. И порядка 8 тысяч за операцию.
Пытались вставить сами (С консультацией lelikolikа). Вставили - выпала. вставили опять - опять выпала. Позванили Анастасии, она не работала. Позвонили Михаилу Валерьевичу из зоопарка. Очень милый молодой человек, согласился принять в 9 утра. Приехали, сделали наркоз с газом. Вправили, зашили. Прописали смазывать шов и давать вазелиновое масло и детский бесептол 2 раза в день.
Через полчаса.......прямая кишка выпала снова.
Опять поездка в Московский зоопарк. Хорошо, что согласился принять. Опять тоже самое, только сделал поуже выход.
Прописал ношпу и преднизолон (уколы) 2 раза в день.
Доктор сказал, что если повторится остается только резекция, но он очень маленький, все у него очень маленькое. Вобщем неизвестно возмется он за это или нет. Сейчас поим водой, сенко он сам ест, и кормим размолотым гранулятом.
Что посоветуете в данной ситуации??? :cry: :cry: :cry:

Габи
23.04.2005, 18:29
Ребята, какой кошмар! Сочувствую... :cry: А почему это произошло? Он ведь еще такой маленький! Альшинецкий не сказал, что вызвало или спровоцировало выпадение?

AndrOl
23.04.2005, 18:32
Габи убрать все сожаления, мы еще боремся мы не сдаемся. Альшеницкий сказал, что спровоцировал китти милк, что этим нельзя кормить малышей. Нужно кормить кашами на воде, а этим нет!!!!

Эля
23.04.2005, 18:36
А я говорила. блин, что им молоко нельзя давать долго(
Андрюш, давайте, не сдавайтесь. Если он столько выдержал - значит запас сил есть.

mystery
23.04.2005, 19:18
Держитесь! Сил и терпения вам и малышу здоровья! Всё должно быть хорошо!

Vovis
24.04.2005, 09:08
Андрей, немцы советуют в таких случаях после вправления прямой кишки произвести репозицию ( иными словами фиксацию) с помощью осторожного введения 10 кубических см ( но это для взрослого) парахлоргелевой смеси. После её введения надо слегка помассировать нижнюю часть брюшка в направлении от хвоста к голове. Через 2-3 дня после лечения шиншик опорожняет кишечник.Если не проводить репозицию, то это ведёт к инвагинации нисходящей части толстой кишки. Это, как я понимаю, внедрение части кишки в просвет соседней части той же кишки. Иными словами она складывается внутрь.
Мне кажется что надо оставить пока только сено и воду. Пусть всё накапливается в желудке и кишечнике. А после того как произойдёт фиксация ( через 2-3 дня) и опорожнится кишечник, можно переходить на постепенную добавку гранулята. Т.е. я хочу сказать, что ему надо сделать искуственный запор с помощью этой пробки. А так при каждом опорожнении эта внутренняя гофра опять распрямляется и происходит повторное выпадение.
Удачи вам с Ольгой. И терпения.

AndrOl
24.04.2005, 13:12
Короче, 2 день он не какает. Если не подкармливать гранулятом (кормим из шприца) не будет ли потери веса? Ведь для него каждый грамм очень важен. Больше всего меня беспокоят какашки (вернее их отсутствие). В остальном подвижен и активен.

Заинька
24.04.2005, 15:10
Ребята! С какашками надо решать срочно!!! историй про запор много. Габи, Ольга(ELLE), я. Так что сразу скажите Михаилу или Насте! блин... с этим ждать незя.У меня не худела.. кормила, не какала, как боченок. Организм маленький. Боритесь! Блин.
Я давала вазелиновое масло, массаж живота(вам не знаю можно или нет).
Колола Церукал и но-шпу.
Но не знаю вам можно или нет.

AndrOl
24.04.2005, 15:39
Зая! мы уже выезжаем к Михаилу! Нош-пу колем 2 раза в день нам можно и вазелиновое масло даем.

Габи
24.04.2005, 22:23
Ребята, напишите, как состояние малыша...

AndrOl
24.04.2005, 23:00
Да вроде ничего.Прыгает, бегает,ест.Правда стула пока не было, но доктор сказал это возможно в первые дни, так как после наркоза(даже двух наркозов) стул может не сразу образовываться.Посмотрим, что будет завтра-если не будет, то поедем опять к доктору.Будем надеяться на лучшее.

Ларочка
25.04.2005, 07:31
Ребята молодцы,удачи вам и терпения.пишите как дела.
мы очень за малыша волнуемся :cry:

Iraka
26.04.2005, 16:41
Андролики, только не отчаивайтесь,а мы за вас будем держать кулачки!!!!

AndrOl
27.04.2005, 18:35
В общем, проиграли мы :cry: :cry: :cry:

Эля
27.04.2005, 18:41
Умер, значит. :cry: :cry: :cry:
Следовало ожидать. Ведь возраст совершенно непригодный для такой серьёзной передряги. Очень жалко, очень.
:(

Iraka
27.04.2005, 18:43
Андролики, вы же сделали всё, что могли.... Очень жаль малыша. :cry: :cry: :cry:

AndrOl
27.04.2005, 18:44
Да, Эль! сегодня с утра оставили уже в стационаре в зоопарке. Врачи так решили. А в 2 дня его уже не стало.

Эля
27.04.2005, 18:48
Блин :cry: :cry: :cry:
Ну что ж теперь делать. Жалко малыша. Что первого, что этого. Но не было у них ни у одного шансов при таких болезнях. :(

AndrOl
27.04.2005, 18:50
Эль! Это, что генетика бело - розовых? Ведь они из помета были 1й и 2я. Почему так????

Эля
27.04.2005, 19:04
Даже не знаю, честное слово.
Вряд ли это от окраса зависит.
Они были первый и второй в помёте?
А по весу?

AndrOl
27.04.2005, 19:07
Да 1й и 2й. Девочка 32гр., мальчик 38гр.

Ириша
27.04.2005, 19:16
жаль... :cry: :cry: :cry:

Эля
27.04.2005, 19:53
А остальные сколько весили тогда?
32 грамма это мало.
Да и помет, видишь, большой был. Все факторы и сложились в одно. Но это не от того, что они бело-розовые. У меня родились в первый раз у Шани две девочки. Вильсон и белый бархат. И вот тоже вроде всё нормально было. Здоровенькие. веселые, шустрые. И вдруг раз и за два часа вильсон умирает.
Тоже непонятно от чего и почему и что случилось. Я подозреваю, что просто недоразвитость какая-то была изначально в организме. Может бело-розовым как раз чего-то не хватило для полноценного развития.

Заинька
28.04.2005, 00:06
Ребята! Очень и очень жалко! :cry:
такое бывает черт возьми! Я вообще поняла, что шиншы-такие звери, что в принципе живучие, но если что-то происходит... то все. крендец!

Я очень Вам сочувствую! На себе испытала.

ik
28.04.2005, 06:56
AndrOl мужайтесь...

Очень вам сочуствую ....

Ларочка
28.04.2005, 07:27
Андролики :cry: мы очень вам сочувствуем.
но вы действительно сделали всё что смогли :cry:

Irini
28.04.2005, 07:27
Ой, Андрей и Оля, очень вам сочувствую...и плачу, жалко малышат :( :cry:
У меня инета не было, мне Ларочка смской написала, что с малышонком плохо, что врач сказал: причина - KITTY MILK...
Мне теперь тоже страшно, прислушиваюсь к каждому шороху.

mystery
28.04.2005, 08:10
Сочувствую :cry:

Мышь
28.04.2005, 09:46
Ребята, мне очень жаль! :cry: :cry: :cry:
Примите мои соболезнования... :cry:

ECKchief
28.04.2005, 12:34
То, что Вы боролись до конца за жизнь малыша, делает Вам честь, и вызывает уважение. По нашей практике, малыши с выпадением прямой кишки имеют мало шансов на выздоровление.Часто ни операции, ни вправления не дают желаемого результата. Да и причина в китти милк, тоже вызывает сомнения, мы давали многим малышам, при недостатке молока у самок это молоко, и не заметили корреляции, между подкормкой молоком и выпадением прямой кишки у малышей. Думаю, это все же связано с отклонениями в развитии и возможно с внутренней патологией ЖКТ. В любом случае, не отчаивайтесь. Держитесь.

Габи
28.04.2005, 13:53
Оленька, Андрюша, плачу... :cry:

ELLE
28.04.2005, 15:00
:cry: :cry: :cry:
жалко то-как! Блин

AndrOl
28.04.2005, 22:18
Ребят! Всем большое спасибо за искреннюю поддержку! Это действительно очень тяжело пережить.
ЗЫ. Насчет китти милка это совет профессионального врача, конкретно я ничего в этой области сказать не могу, его совет малышей кормить кашей на воде (каша для детей).

Vovis
30.04.2005, 11:48
Андрей, Оля, только добрался до инета, сопереживаю вместе с вами. Печально и грустно.