PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет. Мама и сынишки.



Шурочка
25.08.2012, 19:09
Девочки, прошу помощи. У меня сейчас такая ситуация: в витрине сидит мама с двумя пацанами им по 3 месяца ровно. Мальчишки уже заметно задолбали мамочку.. Папашка сидит один в клетке, отсажен давно, 4 месяца назад, еще до рождения детишек.
У меня вопрос, можно ли мальчишек посадить с папой, что бы мама отдохнула от всего? Или лучше папу посадить с мамой, а пацанов вместе отсадить? А то они уже по 400гр. и уже мужчины такие, не хилые могу сказать. Просто боюсь, как бы мамочка от своих сыночков не залетела.. Просто она рожает по 2-3 детеныша, и видно, что устает. У нее обычно перерыв 1-2 месяца, она просто одна сидит, но тут проблем не было, т.к. шиншиллок я быстро раздала в ручки, а тут сидят, одного заберут только после 3 сентября, а второго пытаюсь устроить в хорошие ручки.
Помогите, пожалуйста.:oops:

Olga@Lucky-pets
25.08.2012, 20:11
Конечно, попробуйте посадить мальчишек к папе, у крупных детей и созревание раньше наступает. Если драк не будет, пускай с папой посидят, а вот маме отдохнуть надо бы.

Шурочка
25.08.2012, 20:59
Спасибо, большое, значит сейчас так и поступим)

Никса
25.08.2012, 21:19
Я тоже думаю, что мальчишек нужно отсадить к папе, а мамочка пускай отдыхает. Только очень внимательно следите, что бы не было драк, иногда ведь бывает, что сели хорошо, а потом вдруг драка.

chincilla-alena
25.08.2012, 22:26
А вот я бы не стала рисковать.
Я бы пацанов оставила братьев в этой клетки , а маму вернула бы к папе.
Ибо вот три самца в одной клетки это перебор.
Всё это хорошо до поры до времени, в любой момент может случится драка, один убьет другого очень быстро.
Это как в тройках примерно, сидят хорошо до поры до времени, потом бац и кто то кого то забил до смерти.

У меня так девки растущие разодрались. Одна очень сильно подрала ухо другой, а росли вместе.
Так же как то парни подрались, в итоге один без кончика хвоста остался.
Так это они все вместе росли с детства.

А тут взрослый самец и два почти половозрелых самца.

Никса
25.08.2012, 23:12
Вообще конечно, если правильно поступить, то мальчишек нужно отсадить отдельно, самке ведь тоже нужно отдыхать, перерыв то всего получается три месяца, и то из них два месяца она кормила. Мой самец до четырёх месяцев сидел с детишками, просто был четырёхплодный помёт, две девочки и два мальчика, маму оставила с дочками, а папу с сыночками, ни каких драк я не замечала, но я вообще в этом плане очень строго слежу, они ведь не предсказуемые, иногда и в паре такие драки случаются. Я при ссаживание минимум месяц за ними слежу, даже клетку на ночь рядышком ставлю.

Никса
26.08.2012, 00:13
Ой, я наверное немножко не правильно написала,имела в виду, что мальчишек нужно отсадить отдельно и от мамы, и от папы. Если совсем некуда, то может сделать какую нибудь перегородку в клетке, если конечно клетка большая, и вам спокойней будет.

Теда
26.08.2012, 01:37
У меня сидят вместе пап и два сыночка 5 месяцев и 3 месяца. Очень хорошо сидят. Правда,папашка наш существо совершенно беззлобное и нескандальное. Дети тоже в него пошли. Тот,которому 5, по весу только на 70 гр меньше папочки. Но двух мамашек я вообще вынесла за три комнаты,они их не видят и не слышат.

Rada
27.08.2012, 08:07
У меня папа всегда с сынишками хорошо садится,а сейчас он сидит с сыном из предыдущего помета,хотела к нему младшеньких подсадить,так старшенькие(ему 8 месяцев) начал их гонять.Пришлось опять к маме вернуть.Теперь тоже думаю, что с этим делать.Младшеньким 2 ,5 месяца.

Серая Шишечка
02.09.2012, 12:15
И у меня сейчас папа вместе с сыном сидит уже пару месяцев, ссорятся редко, только если что-то не поделили.
А сели просто моментально. 10 минут и уже бок о бок сидят, едят корм. =)
P.S. Но у нас это как временный вариант, т.к. сына продаем.

ОляЛёля
26.09.2012, 21:12
наша девочка тоже родила двоих пацанов.папа был отсажен за 3 недели до родов.мальчишки выросли и были отсажены оба в отдельную клетку.к папе я их так и не рискнула сажать,хотя папа у нас очень ласковы мышик.папа то их видел только ввочию,он их не воспитывал,черваты драки,особенно,если у самки будет течка...что тогда с малыми будет...не будешь же стоять круглосуточно у клетки,а это может быть и секунда...конечно,это тоже вариант,может,и нормально сядут детки с папой. но я,всё же,считаю,что самое правильное решение-иметь запасную клетку именно для таких случаев.а такие частые роды для самки ничем хорошим не закончаться.беременность и роды-это огромная нагрузка для любой "женщины".можно и клеточку отдолжить у кого-то из знакомых заводчиков и дать всем отдохнуть друг от друга