PDA

Просмотр полной версии : Помогите спасти детёныша!!!



beebeek
24.08.2012, 12:48
У меня такая ситуация: сегодня утром мамаша родила троих: стандарт, беж и бело-розовый. Первые два опасения не вызывают. Третий бело-роз весит 33 грамма, очень слабенький, глаза не открываются, сиську найти не может, но двигается и ищет молочко. Дала шприц молока Агуша (читала, что сливки Агуша нужны, но я их не нашла). Скажите, что ещё надо сделать, хоть я и понимаю, что детёныш не жилец :cry2: ???

Туся
24.08.2012, 13:11
Глазки промойте кипяченой водичкой комнатной температуры и попытайтесь тихонечко открыть, только очень осторожно.
Докармливайте малыша! Я после каждого докорма даю ещё капельку Эспумизана. Главное, чтобы мамочка грела его и заботилась. Маме крапивы и Апилак таблеточку.
Я с 29 грамм малыша выкармливала. В 3 недели он начал полностью сам мамку кушать
Удачи!.

beebeek
24.08.2012, 14:07
Уф.. Сводки с "поля боя" : глазки мыть не от чего, не слипшиеся, они как- будто "спаяны", если можно так сказать. Боюсь как бы недоразвитые не были :( Периодически пытаюсь осторожно открыть. Убрала от мамы двух первых малышей- они вдвоём не дают есть ребетёнку, кусают его. В общем, поели и в карцер - а что делать-то?! Мне сейчас нужно третьего выкормить. Остригла шерсть у шинши вокруг сосков - начал кушать!!! Сейчас висит на маме, кушает. Докармливать-то когда надо будет? С теми двумя что делать, когда вернуть? Пересадила в коробочку с одеяльцем, сидят вроде.

Туся
24.08.2012, 14:10
Вы не от чего то их будете мыть, а водичка для того, чтобы смягчить эту процедуру!!!

Akksi
24.08.2012, 14:39
У меня была точно такая же ситуация. Вес 33 и закрытые глаза. Первый день глаза не трогала, на второй день один глазик сам открылся, второй глаз я уже сама открывала. Глазки постоянно слипались снова, закапывала "Тобрекс" (глазные капли, чел.аптека).

Ребенок был очень слабый, тоже из тройни. Подкармливала смесью Агуша с добавлением "Эспумизана" (несколько капель прямо в смесь). Крупных детишек отсаживала. Выхаживала долго, около трех-недель, вес пошел только к месяцу и начала появляться активность.
Так что не говорите, что "Не жилец". Шансы есть, боритесь за ребенка!

Мама ребенка не принимала, сидела только с крупными, поэтому приходилось кого то оставлять в таком случае. Малявка присасывалась.

Никса
24.08.2012, 15:03
У меня самка чуть больше двух недель назад родила, родила раньше срока, так вот один щеночек тоже родился с закрытыми глазами, мне вет сказал если не гноятся, то глаза не трогать ни в коем случае, ну я и не трогала, хотя на форумах пишут, что надо открывать. У него на третий день глазки приоткрылись, а на пятый день открылись полностью.

beebeek
24.08.2012, 15:53
Спасибо, девочки, я не сдаюсь! А детёныш шустрый, борется за место под солнцем- Вернула в клетку первых двух шиншиллят, так этот, слепенький, сам гонять их начал! Решила глазки не трогать, один раз помыла водичкой- разницы нет, буду ждать, сами откроются, Дай Бог!!!

Akksi
24.08.2012, 16:04
Когда я на второй день открывала сама второй глазик, там было скопление гноя (при закрытом глазе его не было видно). Потом гной снова появлялся, только после промывания Тобрексом ситуация улучшилась. Промывала где-то до недели. Все же за глазками нужно внимательно следить.
Вес у мелких деток набирается очень плохо, но главное что бы сильно не падал. При искусственном кормлении надо ещё следить что бы не было вздутия. Главное, что бы мамку сосал малыш. Это все же лучше чем смеси.
Удачи вам!

beebeek
24.08.2012, 16:42
Только вот по поводу прикорма не поняла. СКОЛЬКО ВЕШАТЬ В ГРАММАХ молока? :ag:
И тут уже новая проблема вырисовывается: как всех троих разместить на мамке? Только и делают, что все трое дерутся друг с другом, причём зубами за морду!

Туся
24.08.2012, 16:54
Я кормлю, пока ест. Не заставляю съедать какое-то определенное количество.
Если малышня так и будет драться, докармливайте первое время тогда всех, но не очень помногу, чтобы мамку всё-равно рассасывали.

beebeek
24.08.2012, 17:09
В том то и дело, что не ест он прикорм. Приходится впихивать. Боюсь переборщить.

Туся
24.08.2012, 17:31
Пробуйте буквально по капелькам. Должен, по идее, распробовать...

beebeek
24.08.2012, 21:15
Вес утром - 33, к вечеру 30! Вроде бы висит на маме, докармливаю...
Муж пришёл с работы, а я в том же месте с теми же шиншами. Спрашивает: " Я не понял, кто из вас мама? :ag: И вообще этого кобеля кастрировать можно? А то вы обе мучаетесь каждый раз!" :nda:

chinhilove
24.08.2012, 23:17
beebeek, первое время он будет терять вес, т.к. маленький и много энергии тратит на поддержание сил. Докармливайте обязательно, как минимум каждые 2 часа по 1-3 делению в инсулиновом шприце, т.е. 0,1-0,3 мл. А остальные малыши потеряли в весе?? Ростите, кормитесь, молочка вам побольше:give_rose:

chinhilove
24.08.2012, 23:18
beebeek, забыла сказать. следите за детками, что бы не дрались, если отсаживать будете, то лучше на грелку.

Sierra
25.08.2012, 02:01
beebeek, а маме укольчики кальция не делали?

dfr
25.08.2012, 02:45
будет пить только теплое молоко 38 гр а разводить 2 мерных ложечки без горки на 60 мл кипяченой воды

beebeek
25.08.2012, 14:19
beebeek, а маме укольчики кальция не делали?
Укол сделала утром после родов 0,3 кальция довела физ.раствором до 2 кубиков

beebeek
25.08.2012, 14:20
будет пить только теплое молоко 38 гр а разводить 2 мерных ложечки без горки на 60 мл кипяченой воды
Молоко даю тёплое, но я даю молоко "Агуша". А вы что даёте, смесь какую-то? И что лучше молоко или смесь?

Sierra
25.08.2012, 14:24
Укол сделала утром после родов 0,3 кальция довела физ.раствором до 2 кубиков
Я бы еще несколько уколов сделала бы.
Как малыш себя чувствует?

beebeek
25.08.2012, 16:32
Я бы еще несколько уколов сделала бы.
Как малыш себя чувствует?
Сегодня ещё один еле-еле сделала, не даёт укол сделать, хотя беременная была -сидела молча.
Детёныш всё также :( вес стоит, глазик один приоткрылся. Докармливаю.

Оторва
27.08.2012, 13:35
я вот не особо поняла зачем уколы-то колоть? у самки проблемы какие-то?
если вес стоит и не падает, то это уже не так плохо
33 грамма не критический вес. поверьте

Sierra
29.08.2012, 00:05
я вот не особо поняла зачем уколы-то колоть? у самки проблемы какие-то?
Конечно ИМХО. Кальций новоиспеченной маме лишним никогда не будет, а потом чем больше выработается молока, тем деткам (особенно маловесному) лучше.
Я делаю кальций даже если и с мамой и с дитём всё ок.

beebeek, Как продвигаются у вас дела?

Туся
10.09.2012, 10:23
beebeek, как малыш Ваш?

beebeek
10.09.2012, 12:39
Ой, девочки, всё хорошо. Малыш жив, здоров. Мало весит, правда - 55 грамм всего. Но шустрый, бело-розовый поросёнок :)

Туся
10.09.2012, 12:46
Это замечательная новость!:) Я очень рада за вас!!!

Sierra
10.09.2012, 12:48
:jumper::jumper::jumper:Ура-ура!!! Пусть отъедает попу и растет побыстрей!!!

beebeek
10.09.2012, 16:41
Спасибо! :)

beebeek
15.10.2012, 20:39
Вот мы какие! только окрас не пойму, вроде бело-розовый, но какой-то не такой как всегда
20012

Эля
15.10.2012, 22:05
Бело-розовый, ога.

Sierra
16.10.2012, 13:39
Ути заинька!!!! Лапушонок какой! Растите щекастыми и толстопопыми!:cvety:

beebeek
16.10.2012, 18:55
Спасибо! :)