PDA

Просмотр полной версии : Умерли от отравления(((



inoi
22.04.2005, 23:23
Беда!!!
5 Питерских заводчиков шиншилл из разных районов погибли шиншиллы от отравления причиной предположительно послужил бельгийский корм PRESTIGE!

Solni
23.04.2005, 01:29
откуда информация? :?:

Vovis
23.04.2005, 03:48
Очень сочувствую. А что говорит вскрытие относительно предположения.

Ларочка
23.04.2005, 14:15
а какой престиж? премиум?дуо?
очень сочувствую,но хотелось бы знать поподробнее про всё

Penelopa
23.04.2005, 14:24
Беда!!!
5 Питерских шиншиков из разных районов погибли от отравления причиной предположительно послужил бельгийский корм PRESTIGE!


inoi. это очень серьезное заявление :( , насколько я знаю, из питерцев почти 50-70% кормят именно Престижем (в основном Премиум).
Если есть хоть какая-то возможность выяснить точность этого предположения, надо срочно что-то это сделать.

Miki
23.04.2005, 14:45
Заявление последовало, а инфы никакой - странно это, похоже на попытку "сенсации" в инете :x

Penelopa
23.04.2005, 15:11
Заявление последовало, а инфы никакой - странно это, похоже на попытку "сенсации" в инете :x

В течение полугода от многих людей я слышала негативные отзывы об этом корме, но ничего конкретного, к сожалению... :(. У кого не ест, у кого поносят сильно, у кого (вроде как от этого корма) сделалось плохо шиншилле. Все домыслы..

Никто анализ этого корма не делал, вроде, но кормят все по-прежнему.

Поэтому, очень хотелось бы выяснить этот момент.

Vokhan
23.04.2005, 16:56
:shock:

ИМХО, чушь все это.. :?

Эля
23.04.2005, 17:32
Может быть надо, при покупке, смотреть срок изготовления продукта? А то мы покупаем често просто увидев название корма. А он. может быть. уже просрочен месяца два как. Даже в продуктовых магазинах часто продают лежалый товар. Что говорить о зоо...Я, например, конфеты покупаю если они меньше месяца назад изготовлены. Хотя там и стоит штамп, что срок хранения полгода. При этом не учитывается место хранения продукта. И температура. Так что тщательнее надо смотреть все цифирки на коробочке и не быть наивными простофилями. Иначе травануться можно от чего угодно.

Vokhan
23.04.2005, 17:48
Эль, это не те корма, которые не могут лежать долго.. У меня на моих коробках (И на Дуо и на Премиуме (кстати, покупал их в Питере, во время поездки на эту встречу :shock: )) срок годности стоит до 08.06 и 05.06..

В общем, я даже и не знаю, что думать.. :shock:

Эля
23.04.2005, 18:19
Это на коробке написано с учётом правильного хранения продукта!
А кто у нас в России соблюдает температурный режим, а?
Никто. Вот и стоят пачки в жарком магазине. Но зато срок годности ого-го!

Penelopa
23.04.2005, 18:23
Это на коробке написано с учётом правильного хранения продукта!
А кто у нас в России соблюдает температурный режим, а?
Никто. Вот и стоят пачки в жарком магазине. Но зато срок годности ого-го!

Эль, согласна, сама думала об этом.

Vokhan
23.04.2005, 18:36
Нигде на коробке не нашел условия хранения корма.. :?

inoi
23.04.2005, 19:46
Хотите - кормите, хотите – не кормите, это ваше дело.
Нам же вчера ночью позвонил заводчик и предупредил о 5 случаях отравления кормом DUO PRESTIGE в картонной коробке. Никто не утверждает, что это был НАСТОЯЩИЙ PRESTIGE, а не подделка. Все эти случаи произошли за небольшой промежуток времени в разных районах города, и все владельцы несчастных шиншиков (совершенно не связанных друг с другом) утверждают, что у них шиншиллы погибали в течение 2-5 дней после перехода с дешевых кормов на корм DUO PRESTIGE.
Вскрытия не делались-у людей шок.
MIKI, а что ещё можешь написать? ИМХО, каждый судит в меру своей испорченности, мы же хотели просто предупредить сразу как сами узнали, а возможность написать подробности появилась только сейчас!

Solni
23.04.2005, 20:29
уже больше чем полгода кормила своих кормом Мадам Шинши..уплетали за обе щеки..недавно запаслась 4-мя пачками и заметила, что мои как-то не очень его едят..понюхала - пахнет сыростью. перенюхала все пачки - все пришлось выбросить!...
согласна с Элей...неизвестно где и как их хранят.

Vovis
24.04.2005, 09:26
Меня в этой ситуации интересуют три момента.
Первое. Кто кроме заводчика ещё общался с этими людьми и знает эту инфу из первых рук.
Второе. Производит ли данный заводчик собственный " дешёвый" корм.
Третье.Переход на новый корм произошёл в течении 2-5 дней, или как положено в течении 2-3 недель.
Если не производить вскрытие, то все утверждения голословны. Вполне возможно что партия продукта была бракованной, или подделкой. Но настораживает тот факт, что у большенства других хозяев от этого корма ничего не произошло, а только у пятерых, и это странно.

Эля
24.04.2005, 10:13
Да уж, если вскрытие не делали, то утверждать ничего нельзя.
И странно, что заводчик знает от чего траванулись звери совершенно точно. Если хозяева всё время кормили питомцев этим кормом, то почему они только сейчас, в один день. от него пострадали? Что, все дружно сходили в зоомагазин в один день и купили подделку одновременно, чтоль? Причем купили только те люди, которые знали одного и того же заводчика?
И в этот же день они все дружно ему позвонили и сообщили, что шиншиллы умирают?
Смешно даже как-то..Столько совпадений. Теория эволюции даже отдыхает. У нее и то меньше таких брешей в объяснениях происхождения видов.
:lol:

Miki
24.04.2005, 10:34
MIKI, а что ещё можешь написать? ИМХО, каждый судит в меру своей испорченности

INOI, не обижайся. Просто заявление очень серьезное. Обычно когда такое заявляют, добавляют больше информации. Кто, когда, какой корм и проч.

А так это было очень похоже на происки конкурирующей фирмы, пытающейся уменьшить кол-во покупок продукции конкурента.

Solni
24.04.2005, 11:27
Меня в этой ситуации интересуют три момента.
Первое. Кто кроме заводчика ещё общался с этими людьми и знает эту инфу из первых рук.

вопрос в том, что информация о корме и о количестве отравившихся получена от 1 человека. Получается, что целых 6 человек из Питера, включая этого заводчика, не зарегистрированы на нашем форуме..
ну да это просто мысли..

думаю, что дело скорей всего в неправильном хранении корма в магазине..особенно если корм в коробке ДУО не упакован дополнительно в вакуумную упаковку.

Татьяна и Машенька
24.04.2005, 12:24
Вскрытия не делались-у людей шок

Очень сочувствую этим людям... потеря любимцев - горе... сильное горе...
Спасибо за предупреждение...
1000 раз подумаешь что дать шиншикам (пересмотришь, перенюхаешь и сама попробуешь на зуб) и подозрительное выбросишь в помойку...

Sherilyn
24.04.2005, 13:18
Меня в этой ситуации интересуют три момента.
Первое. Кто кроме заводчика ещё общался с этими людьми и знает эту инфу из первых рук.

вопрос в том, что информация о корме и о количестве отравившихся получена от 1 человека. Получается, что целых 6 человек из Питера, включая этого заводчика, не зарегистрированы на нашем форуме..
ну да это просто мысли..

думаю, что дело скорей всего в неправильном хранении корма в магазине..особенно если корм в коробке ДУО не упакован дополнительно в вакуумную упаковку.
Он как раз таки упакован отдельно.
Мы в течении 3 недель переходили на Престиж Дуо, с корма который нам дала заводчица. И продолжаем этот корм дальше кушать... И никаких признаков заболевания я не вижу у Соника... тьфу тьфу тьфу...

Заинька
24.04.2005, 15:05
Да уж!!!!!!!
Очень обидно и жалко.
Мы тоже кормим Престижем. Заю кормили и малышей щас.
просто странная какая инфа. Может совпадение(имею ввиду почему подумали про корм). вспомните, как раз когда умирла Зая, сколько почти в одно и тоже время умирло еще шиншей!
И если это один заводчик(его звери), так может дело не в корме?
Если естьвозможность напишите побольше информации. Сказали"А", говорите "Б". это не ультиматум, это просьба.

Татьяна и Машенька
24.04.2005, 15:40
если это один заводчик(его звери), так может дело не в корме?

эту версию отбрасывать нельзя, так как зверьки из одного хозяйства могут быть инфицированы одним и тем же...

inoi
24.04.2005, 17:50
Заводчик узнал эту информацию не от своих бывших клиентов, а от людей которые звонили, чтобы приобрести новое животное. Так же с некоторыми из них общался ветеринар из зоопарка. Заводчик не производит собственный корм. Просим читать повнимательнее, написано же ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО!
И вообще было все это написано не для того, чтобы вы перестали кормить этим кормом, а для того, чтобы вы были осторожнее и внимательней к тому чем вы кормити своих любимцев.
Татьяна и Машенька правильно заметили:
1000 раз подумаешь что дать шиншикам (пересмотришь, перенюхаешь и сама попробуешь на зуб) и подозрительное выбросишь в помойку...
Нам просто не безразлична судьба этих замечательных животных :!: . Мы сами тоже кормим своих престижем...
MIKI мы не обижены, просто много негатива вылилось на простое предупреждение.

inoi
24.04.2005, 17:55
ELA, перечитай всё заново. Можно станет не так-то все смешно.
И может "теория эволюции перестанет отдыхать"? :evil:

Эля
24.04.2005, 18:10
Слушайте, может уже хватит, а? Если вы такой заботливый и предосторожный человек - просто скажите нам откуда информация, вот и всё. Кто это сказал? В каких магазинах корм покупался?
Если я сейчас ляпну что-нить типа:
пять шиншилл умерло от сена, будте осторожны при покупке!
Это будет как выглядеть, нормально? Это серьёзное заявление, которое перепугало всех, кто кормит шиншилл этим кормом. Вас просят пояснить свои мысли, а вы до сих пор ничего путного не сообщили, кроме того, что вы предупредили и хватит об этом. Это нормальное отношение? :evil:

Татьяна и Машенька
24.04.2005, 19:17
Мне кажется что о подобных случаях надо сообщеть друг другу... конкретно: название корма, где и когда куплен... это поможет предотвратить гибель зверьков...
Если есть возможность, выясните пожалуйста всё до конца...

inoi
24.04.2005, 21:17
А как, по-вашему, должно быть написано? Наверное, чтобы было расписано по секундам?
Нам позвонил заводчик Олег, если вам это имя что-то говорит!
Вроде понятно все написано:
какой корм- DUO PRESTIGE
где- в разных районах города
кем- незнакомыми между собой людьми
когда- прошедшая неделя.
Подробнее выяснить не можем. И что вам это даст? Имена несчастных владельцев? Сегодня бракованная партия в одном магазине, а завтра в другом!

ela писала:
Это нормальное отношение?:evil:

Да, мы считаем это нормальным отношением, мы сообщили вам все, что знали, а не отмалчивались, как партизаны, ожидая новых доказательств так нужных вам.

Solni
24.04.2005, 21:41
Нам позвонил заводчик Олег, если вам это имя что-то говорит!

говорит.

Penelopa
24.04.2005, 21:44
[quote=inoi]Нам позвонил заводчик Олег, если вам это имя что-то говорит!

говорит.

markina_katya
25.04.2005, 22:42
привет всем. кстати, о сроках годности кормов. тут недавно купила мадам шинши, срок годности до апреля 2005, вроде уже на исходе, но в магазине сказали, что веткорма можно давать еще в течение полугода, но я не верю-ведь мы сами не едим просроченные продукты, хотя моя Чита его нормально чавкает.

Cvetochek
26.04.2005, 00:40
тут недавно купила мадам шинши, срок годности до апреля 2005,
Я бы такой корм не стала покупать . :?

Sherilyn
26.04.2005, 11:15
Нам позвонил заводчик Олег, если вам это имя что-то говорит!

говорит.
Если вам это имя что-то говорит, просветите меня пожалуйста, стоит верит выше сказанному или нет?
А то мы кормимся именно этим кормом и я очень волнуюсь.

Татьяна и Машенька
26.04.2005, 14:25
Если вам это имя что-то говорит, просветите меня пожалуйста, стоит верит выше сказанному или нет? А то мы кормимся именно этим кормом и я очень волнуюсь.

Олега Викторовича многие знают... его телефон есть в выставочных каталогах... написала его телефон Вам в личку...

Ириша
26.04.2005, 15:06
Кстати Престиж дуо с магазинов московских исчез и в инет-магазинах его нет :(

Iraka
26.04.2005, 16:20
У нас в районе тоже резко пропал этот корм, и думаю не только в нашем районе, т.к. владелица нашего зоомагазина говорит, что на складах он тоже пропал, а у неё самой шилки питаются Премиумом..... :? Странно.........

inoi
26.04.2005, 16:40
Странно...
Мне кажется, начинают появлятся косвенные доказательства! :shock:

inoi
26.04.2005, 16:47
Да и ещё...
Мы тоже кормим своих Prestige'м Premium.
Вот только странно как-то: храним его в темном месте, клипсу закрываем до конца(с этим строго), купили неделю назад, срок годности до 2006 года, но появился какой-то кисловатый запах, до этого из первой пачки(купленной пару месяцев назад) запах был прям слюнки у самих текли. И, к нашему сожалению, у наших размягчился кал. Сейчас они на диете, и давать этот корм им снова как-то страшно. :?

haska
27.04.2005, 00:03
Я тоже Престижем кормлю. Поэтому очень переживаю - Беньке корм очень нравитсь, теперь переводить на другой...? :cry:

Penelopa
29.04.2005, 11:51
Я хотела сказать еще несколько слов о корме питерской фирмы "ЗооМир" "Мадам Шинши",в общем мы сами им не кормим, но многие из питерцев кормят.

Нам на выставке подарили несколько пачек и мы стали потихоньку их добавлять в свой корм.

И тут мне пришла в голову мысль посмотреть срок годности....

Дату изготовления я не нашла, но срок годности стоял апрель 2007 года!!!! :shock:

Я позвонила в "ЗооМир" и главный технолог мне подтвердил, что все верно, этот корм можно хранить до 04.2007, это еще с учетом того, что в корм, сделанный этой весной входит все зерно прошлогоднее...

Вот такие вот интересные мы для себя открыли сроки хранения корма...

Приоом звонили 2 раза, первый раз технолог сказал, что хранить можно при температуре до 30 градусов С, при слажности не больше 80%, а второй раз сказал, что температура должна быть не больше 23, а влажность не более 65%.

Я лично ничего против этого корма не имею (наши звери его не очень любят, если честно), но такие сроки хранения нас явно вывели из равновесия :?

Татьяна и Машенька
29.04.2005, 19:51
Что-то я больше доверяю кормам со сроком хранения 2-3 месяца :roll:

Kralya
03.05.2005, 13:42
А у моего от Мадам Шинши -понос был. Маруська трескает, а Шурик - не переваривает его. Срок годности нормальный. Выкинула пачку.
Чем еще можно кормить шиншилл? У нас в городе не продаются специальные корма. Покупаю Престиж Премиум (там хоть шиншиллка нарисована), да вот один раз экспериментировала с Мадам Шинши. Может, какой корм для кроликов или свинок подойдет?

Cvetochek
03.05.2005, 13:53
Может, какой корм для кроликов или свинок подойдет?
Нужно состав просто посмотреть у ВСЕХ кормов . Может что-то и подойдёт .. Но всё равно придётся дополнять рацион чем-то ещё ...
Посмотрите , чтоюбы наиболее сдалансировано всё было и исходя из этого подбирайте ...

Эля
03.05.2005, 15:56
А чем престиж премиум вам не подходит-то?
Нормальный корм. Им и кормите. А те корма. что для свинок и крыс шиншиллам не подходят.

Cvetochek
03.05.2005, 16:09
А чем престиж премиум вам не подходит-то?
Нормальный корм. Им и кормите. А те корма. что для свинок и крыс шиншиллам не подходят.
Эль , я сама для кроликов корм видела с практически таким же составом , как для шиншилл . Только жиров там было по-моему 6 % .
И ещё что-то такое было , что я подумала - нужно будет больше овощей различных давать . :roll:

Эля
03.05.2005, 16:19
Практически - вот это ключевое слово. :lol:

inoi
03.05.2005, 16:38
Наши еще с удоволствием едят Дусю ,но отдельно если его давать без добавок, думаю мало будет.

Kralya
04.05.2005, 08:16
А чем престиж премиум вам не подходит-то?
Нормальный корм. Им и кормите. А те корма. что для свинок и крыс шиншиллам не подходят.
Ну, во-первых, Престиж не всегда бывает. А во-вторых, поначалу они его трескали за обе щеки, а сейчас выбирают только всякие звездочки и колечки, а всю кукурузу (или что там такое белое) приходится выбрасывать.

Эля
04.05.2005, 08:42
Зажрались они значит. А вообще я не понимаю как можно одними импортными кормами жить. Надо обязательно покупать гранулы в чистом виде. Вон хоть у ник заказать с фермы которые.
Я несколько кормов смешиваю всегда.
Кстати тоже живу не в центре страны, а на крайнем севере. И как только у меня появились шиншиллы появился и корм. Я его заказываю чтобы хватило на несколько месяцев.

haska
04.05.2005, 23:26
А у меня гранулят почти не есть. Только если я принудительно только его и оставляю. Но при этом ужасно обижается. А что делать... Так что насыпаю разного Пристижа. Сначала съедаются вкусности, а потом потихоньку с грустной мордой грызется гранулят...