PDA

Просмотр полной версии : Понос, после сена((



pinky
21.04.2005, 20:12
У меня вот какая проблема. Во первых мне подарили шиншиллу и я вообще не в курсе была что с ним делать, тот кто подарил настаивал всё время чтоб я купила сено для шиншиллы, вот я его купила, положила и что же началось, у него то ли растройство то ли фиг знает что....запах ужастный, как навоз...и выглядит так же. и он стал грязный весь в этих своих , ну вы поняли....вобщем зачем им сено? нормально ли что у него от него растройство? И что мне с ним сейчас делать, как ему помочь? заранее спасибо

Эля
21.04.2005, 20:27
Ничего мы не поняли...Вы подробнее напишите что за запах, от кого и что он ел до этого и где вы ему сено покупали и чем кормили в этот день кроме сена.

pinky
21.04.2005, 21:14
Да кормила как обычно, кормом, сено в упаковке - написано для грызунов, запах конского навоза, и какашки такие же, и он весь в них

Эля
21.04.2005, 21:30
ОТ КОГО? От сена или от шиншиллы?
Кто в какашках? Шиншилла или сено?
Если у зверя мягкий стул(как я поняла) значит вы ему чего-то дали не то. Уберите всю еду. Оставьте сено и воду. Дайте ему уголь пол-таблетки и можно ромашки сухой насыпать в миску и кусочек коры дуба дать. Но это в том случае если стул мягкий..То есть давится при нажатии.
А чем как обычно вы его кормите?

pinky
21.04.2005, 22:08
Наверно я таки не правельно или не подробно обьяснила, значить такс. До сена он ел этот корм и все было хорошо, как только я в клетку положила сено, он стал кушать его как бешанный, и тут начался такой стул у него, а именно много, мягко и воняет как конский новоз, и он бедненький сам весь в этом гуано, я хотела узнать, это нормально? как ваши на сено реагируют?

Ириша
21.04.2005, 22:10
это ненормально. Может сено плохое попалось и это вызвало расстройство?

pinky
21.04.2005, 22:38
Бедный мой Сёма :cry:
а зачем им вообще сено? он прада как его увидел - то сразу накинулся, и вот такой результат. На упаковке написано - сено для кроликов, морских свинок и других животных. Подскажите какое олучше купить, а вдруг у него на любое такая реакция будет...

Эля
21.04.2005, 22:42
Сено им необходимо в обязательном порядке!
Оно помогает пище проходить по кишечнику.
Мне кажется дело тут не в нём. Он сегодня у вас гулял? Может слопал что-нибудь? Или кто-то из близких ваших накормил чем?
Сено(если оно нормального качества) никак не может привести к поносу, понимаете? Вы рассмотрите его повнимательнее..Может быть оно плесневелое или с запахом неприятным каким или влажное....

pinky
21.04.2005, 23:07
Это длится дня 3, наверно просто сено некачественное, оно действительно с запахом, но я думала это так надо:? спасибо!

Cvetochek
21.04.2005, 23:22
А корм какой ?

Solni
21.04.2005, 23:25
сено им нужно.
в принципе можно его заменить на другие травки. Летом собираете сами и сушите, зимой можно в аптеке купить:
крапива,
подорожник,
ноготки,
цветки липы,
листья березы
и т.д.

приличное сено - Vitakraft, Prestige Premium

pinky
26.04.2005, 10:32
Спасибо за советы, малышу уже лучше, сделала как вы сказали - убрала еду, насыпала крапивы, он ел с удовольствием и еще давала немного яблочка - он за ним аж дрожит, и через 2 дня пришел в норму. Буду сама ему травку собирать или покупать аптечную.

nik
26.04.2005, 11:35
Pinky, не стоит целиком заменять сено аптечными травками. Многие шиншиллы плоховато едят аптечную труху, а сено им нужно довольно много. Лучше купите качественное сено (сухое зеленое разнотравье с нормальным запахом), а аптечные травки (крапиву, подорожник и др.) давайте дополнительно.
Для того, чтобы обеззаразить покупное сено, многие дезинфицируют его под ультрафиолетовой или кварцевой лампой, либо в микроволновке (осторожно, при минимальной мощности).

Габи
26.04.2005, 19:36
А в каком объеме ваши фофики едят сено? Мой иногда целый шар размером с кулак съедает за день, а иногда и не тронет вообще. Это что, вкусовые пристрастия-капризы, типа "сегодня не хочу кашу, хочу мороженое"?

Эля
26.04.2005, 21:44
Мои так же к сену относятся. То могут съесть весь шарик за ночь, а то повытаскивают его и разбросают по клетке. Я им тогда пару дней не даю сено. Травку подсыпаю.

haska
27.04.2005, 00:12
Для того, чтобы обеззаразить покупное сено, многие дезинфицируют его в микроволновке (осторожно, при минимальной мощности).

А по времени сколько?

nik
27.04.2005, 12:54
Точно не помню, кажется писали, что минуты три...
Я сама пользуюсь лампой, поэтому про микроволновку пусть другие расскажут, кто пробовал...

ECKchief
27.04.2005, 16:28
Если сено покупное или из неизвестных Вам источников, то его действительно лучше обработать в микроволновке, перед тем как дать шиншам. Мы для обработки, используем глубокую пластиковую чашу, в которую плотно утрамбовываем сено, перед тем как его уплотнять в чаше, мы сбрызгиваем сено из распылителя, при этом происходит его увлажнение и оно легче уплотняется. Увлажненное сено более полноценно обрабатывается еще и паром который образуется в результате разогрева микроволновым излучением влаги находящейся на сене. Кроме того, такое сено после обработки становится более нежным, чем при сухой обработке. Время обработки 3-5 мин. на среднем режиме. За счет увлажнения, можно регулировать диапазон мощности в широких пределах, без угрозы возгарания и перегрева сена.

haska
27.04.2005, 21:53
Спасибо! Пойду обрабатывать :)

Karamon
27.04.2005, 22:20
НА мой взгляд всё таки лутше лампа так как при обработке паром и теплом сено потеряет остатки полезных веществ и витаминов......................и потом микроволновое облучение не особо вредит насекомым и бактериям.......................попробуйте посадить таракана или другое насекомое в микроволновку и изжарить боюсь у вас уйдёт больше чем 5 минут.............и со всем с другой стороны излучение магнетрона микроволновой печи имеет частоту всего в 1 Ггц(это наиболее резонансная чистота для молекул воды) а ультро фиолетовый спектр имеет не соозмеримо большую частоту и потому более эффективен..............так что выбирайте

ik
28.04.2005, 07:11
Люди микроволновка тут ни причем....!!!!
Купите лампу.


Вообщем я в шоке.У нас молдовани работали так они гречку грели в кастрюльке аллюминевой ))Микроволновке пришел конец.Сено там "обрабатывать " тож чет странное.

ECKchief
28.04.2005, 12:56
Люди микроволновка тут ни причем....!!!!
Купите лампу.
Вообщем я в шоке.У нас молдовани работали так они гречку грели в кастрюльке аллюминевой ))Микроволновке пришел конец.Сено там "обрабатывать " тож чет странное.

Вы правы, если "молдоване" будут обрабатывать сено в алюминиевой кастрюльке, то микроволновке прийдет конец :lol:.
Мы обрабатывали и лампой и в микроволновке. В настоящий момент все обрабатываем в микроволновке. Если, Вы так уверены в ультрафиолетовой обработке, то просто сдайте сено на микробиологические посевы, после лампы и микроволновки. Думаю многие сомнения в качестве обработки и как обрабатывать лучше сразу отпадут.

haska
28.04.2005, 19:49
А что, делали такой анали (любопытно очень..)

МаринаС
29.04.2005, 09:17
Народ ну чего мучиться.. Уже сейчас есть прекрасная травка. Я в парке собрала зелененькую, красивенькую :) Помыла в теплой водичке и посушила 2 дня.. Так мои такое сено лучше любых вкусняшек трескают! И на зиму можно самим собрать (не поверю что никто за город не выезжает ни разу за время пока трава растет..) И ни пыли, ни обработки такое сено не требует. Вот!
Но это мое мнение..

Эля
29.04.2005, 09:43
Правильное мнение! Предлагаем же вместе всем собраться и на природу за травой махнуть. :lol:

Cvetochek
29.04.2005, 10:03
Да ну ! Для шиншиков траву в городе собирать - издевательство . . . :( - грязно , пыльно , собячки , киски ходют и т.д. , и т.п. :x

Эля
29.04.2005, 10:09
Ну ты чего уж нас совсем за дебилов принимашь, Ань? 8)
У нас в Сокольниках парк - это практически лес. На километры зеленая зона.

pinky
02.05.2005, 20:18
Еще раз нужен совет
Во первых - всех с праздниками!

а теперь о не очень весёлом. У моего опять растройство, правда не такое сильное как в прошлый раз. Сено не давала. Только корм, яблочко(он за яблоком аж дрожит), и палочку с орешками и зёрнышками. И бегает он при мне по кухне, и ничего не ел с пола. я вот думаю, он начал грызть стенки клетки, а они из пластмасы, может быть от этого? Хотелось бы узнать, от чего же всё таки у них растройства бывают?

Cvetochek
02.05.2005, 21:20
Ну ты чего уж нас совсем за дебилов принимашь, Ань? 8)
У нас в Сокольниках парк - это практически лес. На километры зеленая зона.
:shock: Ты чего это ? :roll:
У меня "парк" воспринялся , как скамеечки с деревцами вокруг . :lol:
В лесу - то и я собираю .. Правда всё равно в деревне.
В городе боюсь . (как бы далеко от города и дорог не был лес , парк , ... )

pinky
02.05.2005, 23:52
Я бы всё таки хотела получить ответ на свой вопрос, а не флуд по поводу "травы у дома" :?

я не хотела создавать новую тему, но видимо придётся :roll:

Заинька
03.05.2005, 00:31
Лично я думаю, что дело не в сене. Ты много лакомств ему даешь? модет быть элементарно из-за них. Сколько даешь яблок?
Мне кажется, что у любого животного есть аллергия на что-то.. тут в форуме даже писали об этом где-то, найду, кину ссылку.
А что еще из лакомсв даешь? ты вот писала про палочки..( я понимаю зерновые лакомства?) может быть на них.. слишком много.
Попробуй так. убери еду. Оставь сено, воду. понос пройдет, начинай по-ТИХОНЕЧКУ прибавлять еду... ты же так уже делала, верно?
Лакомства по не давай.И смотри на реакцию.
А если есть врачи у вас там, лучше покажи. может бытьпроблемы с ЖКТ.
У моей тоже такое было- был перебор яблок. больше не даем.
Причем, от свежих яблок-расстройство, а от сушеных все ОК.
вот так. лечитесь и пишите что и как.

pinky
03.05.2005, 01:19
в том то и дело, что старалась по чучуть и давала всё то же самое (кроме того сена). Спасибо за советы, еду опять уберу. буду травку давать и схожу к врачу :cry:

МаринаС
03.05.2005, 09:57
Цветочек, не сравнивайте пожалуйста... Москва большой город, и уж что что, а парков и лесных зон с чистой травой у нас предостаточно. :roll: Не знаю уж с чем вы сравниваете, но по моему напрасно :lol: