PDA

Просмотр полной версии : использует ли кто кварцевые лампы ?



Нэллис
13.08.2012, 16:17
Использует ли кто нибудь для дезинфекции витрин кварцевые лампы открытого типа ОУФК-09?Поделитесь опытом.Нужно ли?

KSUHA
13.08.2012, 16:53
Нэллис, вот была такая темка, там обсуждали

http://www.chinclub.ru/threads/8820-Бактерицидная-лампа/page7?highlight=%EB%E0%EC%EF%E0

Нэллис
13.08.2012, 17:16
Нэллис, вот была такая темка, там обсуждали

http://www.chinclub.ru/threads/8820-Бактерицидная-лампа/page7?highlight=%EB%E0%EC%EF%E0 (http://www.chinclub.ru/threads/8820-%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%86%D 0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0/page7?highlight=%EB%E0%EC%EF%E0)

спасибо,тему видела раньше.еще раз сходила просмотрела.Для помещения у меня есть закрытого типа.Но так получилось что шиншиллы у меня теперь в 2 помещениях и носить туда -сюда парогенератор и снимать со стены бактерицидную лампу и тоже носить ее туда сюда.не очень удобно,Стояла в загашнике лампа ОУФК открытого типа жесткого (кварцевого)облучения,она не подходит для помещений с животными и цветами.я ее засовываю в витрину без животных сетку и стекло закрываю черной пленкой и включаю эту лампу...стоит ли овчинка выделки?кто нибудь пользуется такой лампой?

Эля
13.08.2012, 17:25
Какой именно? Жесткого облучения?
У меня есть такая лампа, но я ей не пользуюсь. Когда-то давно один-два раза обработала все клетки и на этом решила, что с меня достаточно)
ей обрабатываю только иногда поилки и кормушки.

Нэллис
13.08.2012, 17:33
Да,Эль,жесткого облучения.Я боюсь обработки глютексом для витрин маловато будет.

Эля
13.08.2012, 17:35
С ней очень сложно работать. Надо убирать все живое, потом проветривать помещение.
Это можно делать конечно, если в питомнике вдруг зараза какая-то вылезет, а вот в качестве профилактики - не знаю.
Тогда проще купить пароген и им обрабатывать все щели.

Starlexx
13.08.2012, 17:54
Тоже думаю насчет парогенератора, смущает, что дерево будет деформироваться/рассыхаться от постоянной обработки горячим паром. У кого есть опыт длительного использования сего девайса, поделитесь, пожалуйста!
Извиняюсь, что влез не по теме топикстартера!

Эля
13.08.2012, 18:16
Если дерево не деформируется от постоянной мочи шиншилловой, то пароген его точно не деформирует уже)

Аллушка
13.08.2012, 18:45
А обычный пароочеститель подойдет для дезинфекции витрины? я то пока протирала водой с водкой, этого мало? да?

beebeek
13.08.2012, 20:46
Если дерево не деформируется от постоянной мочи шиншилловой..
Ого, мышки у Вас! Горшок не признают? :shock:
У меня парогенератор есть, правда мыши только в горшок ходят, поэтому ЧТО дезинфицировать-то?
Могу протестировать на своей витрине. Что обрабатывать? Полочки или пол в витрине?

Эля
13.08.2012, 20:51
Нет, у меня наполнитель насыпается толстым слоем на дно клетки.
Поэтому никаких горшков нет)))

Теда
13.08.2012, 21:12
Я использую ртутную лампу открытого типа,которая дает очень жесткий ультрафиолет для обеззараживания сена.Это очень сильный озонатор,поэтому сено складываю внатруску в большой п/э мешок,внутрь лампу,плотно завязываю и на 15-20 минут. В этом деле главное не ультрафиолет(тень там или не тень),а озон,который проникает между травинками внутри мешка.После выключения лампы еще часа два не развязываю.Озон быстро разрушается. У нашего ветеринара по такому принцыпу инструменты стерилизуются дополнительно . Уже два года пользуемся лампой.Понятно,что происходит это не в комнатах и не там где мыхи живут. Убиваются все грибы и их споры,яйца глистов,бактерии и вирусы. В паспорте у лампы список на две страницы,чего она может убивать. Кстати,в помещении,где я все это проделываю,живут около 30 сенполий.Ниче им не делается.

Paprika
13.08.2012, 21:58
Все можно обрабатывать струей пара: все стыки, стенки, уголки. Прям видно, как грязь вытекает, а какзалось бы все было чисто.

Starlexx
13.08.2012, 22:27
Ого, мышки у Вас! Горшок не признают? :shock:
У меня парогенератор есть, правда мыши только в горшок ходят, поэтому ЧТО дезинфицировать-то?
Могу протестировать на своей витрине. Что обрабатывать? Полочки или пол в витрине?
У меня пол из мебельного щита, по периметру подшитый 20-мм штапиком, вот там и основные щели, куда грязь забивается.

Туся и Шушкун
14.08.2012, 12:29
Поделюсь своим опытом уборки витрин из дерева, ламината и лдсп. Перед генеральной уборкой я всех мышек отсаживаю в переноски и выношу в другое помещение. Витрины помимо пылесоса протираю Дезавидом, заливаю перекисью грязные места, потом обрабатываю парогенератором, вытираю насухо и завершающий аккорд Кварц открытого типа на пол часа. Цветы тоже выношу на это время. Такую уборку делаю раз в полтора месяца, за 4,5 года ничего не деформировалось и не испортилось.