PDA

Просмотр полной версии : Не ест кальций..



SaShut
08.08.2012, 20:48
Ну вот и мы за советом к форумчанам..
У меня Мелисса похоже беременная, набрала к своему весу около 80 граммов, из них 50 - за последние две недели..
Отказывается есть кальций.. Раньше хорошо ела, а теперь укусит таблетку и кидает..
Стала часто тявкать на меня и на самца.. Вообще ведет себя беспокойно. Спать стала на боку и на "личной" полке одна, а раньше она почти всегда с Графусей бочек к бочку спала..
Прочитала, что такие симптомы могут быть при нехватке кальция.
Стоит ли ей проколоть кальций дня три, как советовали для только что родившей шушки? И стоит ли заранее отсадить самца? Рожать ей судя по таблице не раньше 30-го августа, я думала за неделю отсажу, но может ей будет одной спокойнее?
Всем заранее спасибо.

Starlexx
08.08.2012, 21:34
Мои кальций от Витакрафт тоже не особо едят, разбрасывают половину. А папашку не гоняет Ваша мыша? Если мирно все, то, имхо, отсаживать не надо пока.

SaShut
08.08.2012, 21:49
Она его не гоняет.. Но он же у нас мужчина с очень хорошим аппетитом, сметает все, что привередливая дама бросила..
Может она потом бы и съела этот кальций, но шансов у нее уже не бывает, Графуся все доел))

beebeek
08.08.2012, 23:36
Я свою мадам отсадила 2 недели назад, хоть нам и рожать 24 августа. Мыше намного спокойнее одной. Никто не бегает, не шумит. Всё время спит и очень много пьёт воды. Контролировать количество съеденной еды и воды стало намного проще! Кальций глюконат лопает с трясущимися ручонками! Даю по 1 таблетке в день.

beebeek
08.08.2012, 23:41
Ни разу не слышала про связь нехватки кальция и положением "на боку". Насколько я знаю на боку спят беременные шиншиллы :)
кстати, мои тоже Витакрафтовский кальций не едят. Только обычный глюконат кальция любят.

Romantika
09.08.2012, 00:35
Мои глюконат хватают,погрызут,а доедают потом,Кальцый-актив хорошо едят,а морской -не все,он как бы ароматизирован(запах у него сладковатый,но в аннотации ничего нет об ароматизаторе,может какая-то составляющая даёт такой эффект),брала кальцид(на основе яичной скорлупы)-мыши его проигнорировали.Глюконат помоему почти не усваивается,ето с чем-то нужно.Собаке вот с фитином давала.

Romantika
09.08.2012, 00:38
Кальций-актив с какой-то травкой,с амарантом что ли..

SaShut
09.08.2012, 09:30
про связь нехватки кальция и положением "на боку"
Ну это у меня уже из области "лучше перебдеть"))
Я про беспокойство и раздражительность на меня и на самца..
Вчера забрала Графита на руки и положила ей сепию, она "подумала и стала кушать". А когда я его вернула она даже целоваться к нему полезла))
Наверное все "признаки", которые мне привиделись, это капризы беременной шуши помноженные на мнительность хозяйки :oops:

Ириша!
09.08.2012, 14:32
Я самцов зарание никогда не отсаживаю,... стараюсь отсаживать в день родов...
Отсаженные надолго самцы, как правило скучают, плохо кушают и начинают сильно терять в весе.
И назад подсаживаю через 3 - 5 дней.
Самцы, часто, как правило хорошие няньки и помогают мамочкам вырастить малышей.

*Веруся*
09.08.2012, 14:40
опытные шиншилловоды!не стала создавать темку пишу здесь! очень нужна ваша помощь! моя девочка совсем не ест кальций! грызет камень в составе которого (так написано на упаковке было по крайней мере) есть кальций фосфор и минералы... вобщем читала о здоровье шиншилл о поведении их если кальция в организме не хватает и пришла к выводу что у моей девочки кальция не хватает, а еще посмотрела ее зубки они не ярко оранжевые а желто-белые! вопрос такой :можно ли давать ей кальций-кал жидкий для детей который и если можно то по сколько капель и сколько раз в день? очень жду ответа! заранее всем благодарна!!!:cry2: и что еще нужно дополнительно давать?

SaShut
09.08.2012, 14:41
Сегодня смотрела в аптеке "Горный кальций".. Он с витамином Д3 и с мумие.. Такой можно шушкам?

*Веруся*
09.08.2012, 14:54
Сегодня смотрела в аптеке "Горный кальций".. Он с витамином Д3 и с мумие.. Такой можно шушкам? папа ногу ломал я ему коробку покупала на несколько месяцев для дополнительной подпитки костям и много осталось еще тож хочу узнать если можно я б попробовалп дать... но все-таки хочу узнать можно ли кальций-кал жидкий???:e-moe:

*Веруся*
09.08.2012, 15:11
Сегодня смотрела в аптеке "Горный кальций".. Он с витамином Д3 и с мумие.. Такой можно шушкам? папа ногу ломал я ему коробку покупала на несколько месяцев для дополнительной подпитки костям и много осталось еще тож хочу узнать если можно я б попробовалп дать... но все-таки хочу узнать можно ли кальций-кал жидкий???:e-moe:

Romantika
09.08.2012, 16:01
*Веруся*, цвет зубов от Са не зависит,эт что-то другое(Эля пишет ,что мож вит гр В),а Са попробуйте другие виды(читайте выше),глюконат практически не усваивается.

Romantika
09.08.2012, 16:05
Сегодня смотрела в аптеке "Горный кальций".. Он с витамином Д3 и с мумие.. Такой можно шушкамТож брала,он с не оч приятным запахом,не знаю можно ли.......,но своим попробовала дать-игнорируют совсем.

Шери
09.08.2012, 19:53
Отсаженные надолго самцы, как правило скучают, плохо кушают и начинают сильно терять в весе.
И назад подсаживаю через 3 - 5 дней.
Самцы, часто, как правило хорошие няньки и помогают мамочкам вырастить малышей.А я замечала как раз наоборот,самцы поправляются когда сидят одни и еще ,а где гарантия что они ( самцы ) спустя время снова не покроют уже кормящую самку ,если сидят вместе ,для мамаши это будет большая нагрузка на организм,ведь кормят самое мало 2 месяца,думаю здесь надо больше думать не о настроении папаши,а о матери и ее ребятишках. У меня был случай когда я не успела самца отсадить самка кормила малыша и была двумя беременна,потом и их родила и выкормила, отходила она от таких родов больше года пока не откормилась и не села с самцом.

beebeek
10.08.2012, 01:19
У меня был случай когда я не успела самца отсадить самка кормила малыша и была двумя беременна...
Вот вот!!! Это как раз мой случай! Отсаживать однозначно! :)

ОляЛёля
16.09.2012, 14:25
я проблему с кальцем решила так.у меня все кальций в таблеточках едят хрошо,а вот принцесса Ми-Ми нет.откусит кусочек,а то и просто возьмёт в лапку,размахнётся и вышвыривает эту таблетку подальше.я ей толкла этот кальций и заливала капелюшкой водички,которую они пьют,покупю им детскую воду,потом помешаю,чтобы кальций растворился и смешался с водой и даю ей эту смесь в ложечке.только так она его и принимает,при этом причмокиает с таким удовольствием.даю ей любые таблеточки,гомеопатию(например,апилак давала после родов) только так,иначе она не принимает.давала ей всё из ложечки во время беременностии ,сейчас после родов и выкармливания тоже так даю кальций.может,кому-то тоже подойдёт этот способ "волшебная ложечка" :-)))

Оторва
18.09.2012, 20:43
раньше был глицерофосфат кальция (вроде так)
сейчас я его нашла в инет аптеке
стоит он рублей 20 от силы, а то и меньше
в общем проблематично набрать на заказ в 2000 рублей(
мои его хорошо кушали

Solo
19.09.2012, 23:47
Оторва, он и сейчас есть в аптеках, посмотрите на rlsnet.ru или вот_http://www.lekmos.ru/tn.phtml?id=640#below

Никса
01.10.2012, 19:29
Здравствуйте, извините что в чужой теме пишу, но из за одного вопросика не хочется создавать новую, подскажите пожалуйста, красные соски только у беременных самок бывают или не обязательно.

Оторва
01.10.2012, 21:09
Solo, угу
в инете есть
начинаешь звонить - нет((

Оторва
01.10.2012, 21:10
красные соски только у беременных самок
красные или розовые?

Никса
01.10.2012, 21:12
Красные.

Оторва
01.10.2012, 21:30
ярко красные у беременных
понаблюдайте за весом

Infame Consumado
05.10.2012, 15:27
А кто подскажет, почему моя недавно родившая самка (которая лопала кальций с удовольствием) после родов даже смотреть на этот кальций не хочет теперь? Я знаю, что во время беременности нехватка кальция и пр., но после беременности силы-то надо восстанавливать?

Infame Consumado
05.10.2012, 15:45
И еще один вопрос- как заставить недавно родившую шуню есть Апилак? В предыдущий помет моя самочка буквально налету схватывала Апилак, а Канемара, которая родила 3 дня назад- ни в какую! Натирала таблетку изюмом- удалось обмануть только 1 раз: теперь она таблетку просто облизывает, а потом выкидывает. "Заворачивала" таблетку в изюмину- тоже прокатило 1 раз, потом она опять изюм съедает, таблетку выкидывает. Прямо как собака и колбаса с таблетками в "Приключениях Шурика".
Что подскажете?

afonina
05.10.2012, 15:51
как заставить недавно родившую шуню есть Апилак?
Я в изюме вымазывала - всегда срабатывало... Одной мадаме крошила и в тот же изюм, но это можно дать однократно...изюма много давать не стоит!
А Вы что ей три дня подряд даете Апилак?

Infame Consumado
05.10.2012, 15:59
Я Апилак даю в течение недели после родов- таблетку в сутки. Но с Канемарой этот номер не прокатил- съела она только 1 таблетку, на этом финиш. Изюм я вообще не даю, в качестве обертки для Апилака использовала треть изюмины.

Infame Consumado
14.10.2012, 17:46
Канемара моя по-прежнему байкотирует употребление кальция, аскорутин тоже не ест. А зубы, между тем, начали светлеть- до этого были желтенькими.
Ест только киндербиовитальгель.
Скажите, доза кальция из этих витаминов сравнима с таблеткой глюконата или вряд ли?...

SaShut
14.10.2012, 19:32
Скажите, доза кальция из этих витаминов сравнима с таблеткой глюконата или вряд ли?...
Как я понимаю из глюконата кальцый не особо-то и усваивается..
Я все-же решила колоть кальций после тяжелых родов, три дня по 0,3 + физраствор..
И кстати, не так и страшно уколоть шушку в холку, как по началу кажется.

Шери
15.10.2012, 13:25
И еще один вопрос- как заставить недавно родившую шуню есть Апилак?Моя шуня после родов не ела апилак где-то неделю илт дней 10 ,малышня (3 ) соски теребили ,та ворчала на них ,а потом начала есть сама и с удовольствием даже по 2 таблетки заглатывала буквально . Думаю просто организм стал нуждаться ,предлагайте своей ежедневно ,она сама выберет когда надо ей его есть . я не тревожу понапрасну недавно родивших маток ,они итак в своих проблемах по уходу и выкармливанию детей ,с ними надо быть терпимее и предлагать всего на выбор ,а они уж пусть разбираются что съесть.

Infame Consumado
15.10.2012, 17:42
Про кальций- да, усваивается он плохо, но кто-то мне говорил, что "витаминов много не бывает", т.е. если "пичкать" шунь глюконатом, то, глядишь, что-то и пойдет организму в усвоение. Колоть я не боюсь, опыт есть, просто теребить ее не хочется, если можно таблетками обойтись. Если не измениться ситуация в ближайшее время, возьмусь за уколы.

Шери, вы прямо мой случай описываете- моя вредина тоже ни в какую не берет сейчас вообще никакие таблетки (даже ее так любимый аскорутин, который она аж на лету заглатывала)- может, это некие последствия постродового периода?...Так и предлагаю ей "а-ля карт" из таблеток каждый день- пока мордашку воротит от меня((
Я ей оставляю таблетки (расколотые на несколько частей) в кормушке, многое исчезает, но на дне клетки наполнитель, так что трудно понять, в рот ли ей это уходит или она просто растаскивает по клетке все. Плюс малышня уже начала твердую еду есть, трудно отследить.

Infame Consumado
15.10.2012, 17:43
Шери, кстати: а есть смысл апилак и через 10 дней после родов давать? Молоко-то у моей есть, малышня хорошо растет (ттт).

Шери
17.10.2012, 00:54
Infame Consumado, В апилак входит много полезных веществ в том числе и что-то из медсодержащих (надо посмотреть ) недаром же пчелка на нем нарисована :D ,а я и другим шушам его предлагаю- едят кое-кто.

Викушка
30.10.2012, 21:31
На всасывание кальция влияют три компонента:
1) гормон паращитовидных желез
2) гормон щитовидный железы
3) витамин Д
Но. Это про чистый кальций, попадающий в организм в виде не растворимых солей. Глюконат кальция - это кальциевая соль глюконовой кислоты, т.е не является кальцием в чистом виде, а , следовательно, не растворимой солью. А то, что гооврят что не всасывается - рекламный ход. Ведь лучше заставить купить за 150++ р , чем обычный глюконат за 15)
у любого врача, который физиологию учил, можно узнать что и как всасывается и в каких пропорциях)

изюмкой натираю таблетки - едят нормально)

SaShut
30.10.2012, 21:58
изюмкой натираю таблетки - едят нормально)
С Мелисской этот фокус сработал ровно один раз)) Во второй таблетка полетела в "хитрую" хозяйку))

Шери
01.11.2012, 15:53
Во второй таблетка полетела в "хитрую" хозяйку)) Значит у шуши в организме достаточно Са ,иначе бы съела.

Викушка
06.11.2012, 05:45
С Мелисской этот фокус сработал ровно один раз)) Во второй таблетка полетела в "хитрую" хозяйку))
а я размельчаю почти в порошок и засыпаю в изюмку (выворачиваю изюм наизнанку и натираю ошметками таблетки, потом заворачиваю обратно)) или в другую ягодку) приходится есть и не выплюнуть)

minuskul
12.11.2012, 14:45
Мои сами кальций тоже не едят. Приходится обманным путем давать. Сыплю в кормушку чайную ложку зерносмеси, которую они очень любят, а сверху растертую в пыль таблетку кальция. В мисочке ничего не остается.

Шери
12.11.2012, 15:15
Я вот все думаю ,что мы все в последнее время на недостаточности Са зациклились :oops: Но ведь избыток этого элемента очень неготивен. Животные сами знают есть им этот Са или нет . Ведь всем известно ,что допустим при болезни организм отвергает пищу,так как нужны резервы еще и на ее переваривание. Сам то когда болеешь -есть не охота и ничего .Или что-то из еды или фруктов в какой-то период больше хочется. Вывод зачем впихивать то,что на ваш (заметьте ) взгляд в данное время полезно шиншилле. Предложите ей,а уж это ее право отказаться или взять.

Шери
12.11.2012, 15:29
Избыток кальция в организме При избытке кальция в пище и питьевой воде, чрезмерном употреблении препаратов кальция и кальциферолов может развиваться гиперкальциемия со следующими симптомами:


потеря аппетита,
жажда,
тошнота,
рвота,
слабость,
судороги,
азотемия.

Возможно отложение кальция во внутренних органах (особенно почках), мышцах, сосудах.