PDA

Просмотр полной версии : Есть у шиншилл блохи?



Miki
19.04.2005, 12:38
У шиншиллы бывают блохи?. А мой Шуш очень чешется. Даже пытается выкусить что-то иногда. Что вы думаете по этому поводу?

Dasha
19.04.2005, 13:12
Вы знаете, у меня была такая же проблема. Мне посоветовали подсыпать в песок серу (продается в человеческой аптеке, в рецептурном отделе) - 1-2 ст. л. на весь объем песка или пару таблеток нистатина. После этого моя зверюга отказалась купаться в таком песке - видно не очень приятно пах от серы. Но что удивительно - чесаться перестала. Только я собралась звонить врачу - чесаться перестала! Для себя я решила понаблюдать еще за ней - если все же увижу, что начнет чесаться снова - тогда обращусь к врачу.

Irini
19.04.2005, 13:13
Miki, а сколько Вашему Шушу? Когда ко мне приезжали маленькие шиншиллятки(в 1,5 месяца) они тоже в какие-то дни начинали очень чесаться, я даже удивлялась, взрослый Болек в той же комнате не чешется, а эти прямо чесунчики...Это у моих было этапом взросления - научились чесаться :D

Эля
19.04.2005, 13:16
Да все шиншиллы частенько чешутся. А вы, чтоль, голову не чешете? А если чешете, то у вас сразу можно вшей подозревать?
8)
Они и выкусывают шерстку и лапками её чешут. Это элементарный уход за шерсткой. Если они не выдирают и в кровь места не расчёсывают - то в чём проблема?
Насчёт серы и нистатина. Его действительно хорошо бы добавлять в песок как профилактическое средство от микродермии. Мои не замечают даже эти добавки в песке.
Купите тогда специальное средство типа антифунгина для песка.

Miki
19.04.2005, 14:03
Я за ним наблюдаю... иногда во время сна он просыпается и давай что-то выкусывать... как будто проснулся от того, что его кто-то укусил :(

Cvetochek
19.04.2005, 14:12
Я за ним наблюдаю... иногда во время сна он просыпается и давай что-то выкусывать... как будто проснулся от того, что его кто-то укусил :(
У нас так постоянно ... с периодичностью от нескольких минут до нескольких дней :lol:

По-моему зря Вы переживаете ! Нормально это !
Все мы люди в конце - концов и все иногда чешемся ! 8)

Miki
19.04.2005, 14:35
[По-моему зря Вы переживаете ! Нормально это !
Все мы люди в конце - концов и все иногда чешемся ! 8)

дай то бог, пусть зря... важно, чтобы не упустить что-то, о чем буду потом жалеть :?

Бантик
21.04.2005, 11:23
еще могут чесаться от сена или опилок. когда в клетке почему-то получается много сена на полу - мои чешутся как ненормальные. или если часто купаете в песке. кстати, в песок можно добавлять толченую аптечную ромашку - она снимает зуд, если он есть. у меня Гоша после антибиотиков чесался-чесался. добавила ромашку - прошло.

Miki
21.04.2005, 16:56
кстати, в песок можно добавлять толченую аптечную ромашку - она снимает зуд, если он есть. у меня Гоша после антибиотиков чесался-чесался. добавила ромашку - прошло.
Спасибо, попробую. Я ему аптечную ромашку есть даю - ест немного.