PDA

Просмотр полной версии : Помогите, проблема с глазом!



Nika-Shu
04.08.2012, 10:58
добрый день, форумчане.
оставила мышек всего на 1 ночь, чтобы съездить в деревню на край рязанской области сделать запасы.
вернулась рано утром и обнаружила самца одноглазым.
все мыши здоровы. а у него 1 глаз вообще не открывается...
кое-как пощупала, наощуп понятно, что веко сильно опухло, по сравнению со здоровым.
не знала что делать, все что пришло в голову- промыть глазик настоем ромашки.
обильно смочила едва теплым настоем- глаз начал открываться.
оказалось весь глаз был избыточно забит гноем. вчера такого НЕ БЫЛО! неужели так быстро?
в общем что смогла- достала .
еще раз промыла глазик, веко полностью красное и верхнее и нижнее, опухшее.
закапала в тот же глаз той же ромашки... сейчас смотрю- гной в глазу все равно видно, повторно проверяла- если оттянуть веко- под ним тоже немало гноя, туда я лезть не буду.
-что нам делать?
у меня есть тобрекс и гаразон (когда-то лечила глаза другой мыши, вроде срока годности еще должно хватить. не смотрела пока что).
стоит ли закапать ему какие-то капельки?
мальчик очень подавлен и прятался на колесо.я отсадила его в переноску, потому что он ничего не видел и практически прыгал мимо полок и падал.
может пока что стоит обойтись тем, что я закапала и промыла ромашкой?
или все таки следует взять за какие то более серьезные меры, ведь я никогда еще не видела, чтобы у мыши так сильно отекало веко и было так много гноя.

chincilla-alena
04.08.2012, 11:09
Nika-Shu,
глаз хорошо промыть, по максимуму надо достать гной
промывать можно и хлоргексидином
осмотреть промытый глаз, там может быть рана
закапать тобрекс
подождать немного и можно положить мазь корнерегель
промывать минимум три раза в день, капать так же
если лечение глаза сегодня - завтра максимум не дает результатов, то
проколоть курсом антибиотик+физ+аскорбинка+катозал

капать обязательно, ибо судя по описанию мальчик обо что то поранил глаз и теперь вот такая ерунда, если срочно не начать лечить, то глаз потеряете.

и следите за тем что бы он ел и пил

Теда
04.08.2012, 11:16
Пока глаз залит гноем ничего видно не будет,тобрексом стоит покапать,гной уйдет,картина прояснится.Если капли у вас использовались более месяца назад,выбрасывайте несмотря на срок годности,купите новые. Будете закапывать-капайте в оба глаза,в другой хотя бы через раз.Дело в том,что если это не травма,а инфекция,то второй глаз может быть очень быстро вовлечен в процесс.Кроме тобрекса капайте окомистин,Сначала окомистин в оба глаза,а через полчаса тобрекс.Конъюнктивиты бывают не только бактериальные,но и вирусные,а на вирусы антибиотики не действуют.

Nika-Shu
04.08.2012, 11:28
Ален, промыла, по максимуму достала. только он все равно гной откуда то из-под века из глубины выходит.. но все рвно открылся хотя бы.
на глазном яблоке и внутренней стороне века повреждений не увидела- то есть ранки нет.
но он действительный мог оч сильно удариться например.
а 3 раза тобрекс в день- это не много?
когда в среднем и какие именно должны быть результаты?
и еще, если результатов нет- у меня есть байтрил- подойдет? но в каких дозировках?

Nika-Shu
04.08.2012, 11:29
ест кстати с аппетитом. но мальчик подавленный. видимо болит

Nika-Shu
04.08.2012, 11:31
Теда, окомистин с тобрексом вместе чтоли? а зачем?

Теда
04.08.2012, 14:07
Тобрекс не действует на вирусы.Если конъюнктивит вирусный,то надо окомистин.Но обычно вирусное поражение сопровождается бактериальным.Сразу гной не уйдет,надо пару дней. Повреждений никаких не увидите,даже если они есть,пока не справитесь с отеком и воспалением.

chincilla-alena
04.08.2012, 14:26
Nika-Shu,
смотри, рана будет небольшая, это типо такой точки беловатой к примеру и ты можешь ее не увидеть
делай два раза в день, но если гноя много то лучше три
и капать , ложить мазь только после промывки глаза
насчет корнергеля, он создает пленку защитную глазу, обезбаливает и вообще штука хорошая,

что касаеться результатов, глаз с каждым разом - днем должен быть на вид приличней и в нем должно быть меньше гноя.

байтрил подойдет, дозировка от веса, средний вес 500-600 , колоть 0,2 куба, разбавлять обязательно физраствором до куба
0,5 катозал, разведи тоже физой до куба.


И слушай сфоткай проблему с глазам, кинь в личку, что бы посмотреть наскока плох глаз

chincilla-alena
04.08.2012, 14:32
Повреждений никаких не увидите,даже если они есть,пока не справитесь с отеком и воспалением.
смотря какие повреждения и смотря как смотреть
я лично видела их

Теда
04.08.2012, 14:38
Ну если рана большая,то да,а если это прокол очень тоненький? Его только офтальмолог на спецоборудовании разглядит. Но это не принципиально,действия в любом случае одни и те же-промывать и капать.

Теда
05.08.2012, 09:45
Nika-Shu,как ваши глазки?Есть изменения в лучшую сторону?

Nika-Shu
05.08.2012, 22:55
глазик почти прошел. капала всего 2 раза тобрекс. до этого промывала глаз ромашкой неск раз.
после 2 раза тобрексом полностью сошел большой отек и немного снизилась интенсивность покраснения на веке. гной перестал выделяться.. есть небольшие выделения, но думаю, скоро пройдут.
думаю скоро пойдем на поправку окончательно..
не пойму с чего нас так угораздило.. мог он глазом удариться об угол полки например?

Туся и Шушкун
05.08.2012, 23:06
Могло что угодно произойти. В таких случаях я обильно промываю глазными лосьонами, иногда после них даже не требуется капли никакие капать. Мне они нравятся тем, что можно обильно в глаз капать и ненадо ничем потом туда лазить отлично все вымывают. У меня у девочки был подобный случай, гной кусками выходил полтора дня. Промывала лосьоном Офто-Лавас 5 раз и все прошло. Есть еще лосьоны: лакримин, лакрикан.

VikkiBevzyuk
23.10.2012, 21:10
Шиншилла ударилась об полочку, после я заметила, что один глазик немного слезиться и не полностью открыт. Хочу заварить ромашку и промыть глазик, а что ещё можно сделать?или этого будет достаточно?)подскажите)

afonina
23.10.2012, 21:22
Шиншилла ударилась об полочку, после я заметила, что один глазик немного слезиться и не полностью открыт. Хочу заварить ромашку и промыть глазик, а что ещё можно сделать?или этого будет достаточно?)подскажите)
Вот по поводу ромашки! Помню где-то читала, что ромашка сушит роговицу!
А на счет лосьнов

Офто-Лавас 5 раз и все прошло. Есть еще лосьоны: лакримин, лакрикан.
читала только положительные результаты...

VikkiBevzyuk
23.10.2012, 21:26
afonina, а где купить этот лосьон не подскажите?

afonina
23.10.2012, 21:31
VikkiBevzyuk, в обычной аптеке, человеческой...

Но, честно говоря, не знаю поможет ли промывание на этом этапе?! А вот капли Тобрекс хороши, широкого спектра, но это антибиотик, по-моему, тоже не стоит. Давайте еще подождем чуток...может чего подскажут...
А вот левомицетиновые капли (глазные) думаю не помешают и стоят гораздо дешевле. И лосьон все-таки тож купите!

VikkiBevzyuk
23.10.2012, 21:48
afonina, Я поторопилась и уже промыла ромашкой, понаблюдаю до завтра, если результатов не будет, то куплю капельки или лосьон. Ну я так поняла, что лучше купить капельки и закапать, а потом уже смотреть по обстоятельствам?

afonina
23.10.2012, 22:08
afonina, Я поторопилась и уже промыла ромашкой
Но выше же писали что тоже промывали - ничего, все живые )))
Ну а капельки лучше прокапать - они бактерицидные и особо не вредные )))
Выздоравливайте...может еще чего напишут!

VikkiBevzyuk
23.10.2012, 22:11
afonina, спасибо большое за помощь)

chincilla-alena
24.10.2012, 00:39
Шиншилла ударилась об полочку, после я заметила, что один глазик немного слезиться и не полностью открыт. Хочу заварить ромашку и промыть глазик, а что ещё можно сделать?или этого будет достаточно?)подскажите)
глаз надо промыть
глаз осмотреть, если есть гной, смыть надо полностью весь
у вас скорей всего травма
дальше я лечила бы так
капать тобрекс 1 капля, ждать 15 минут, и потом наложить в глаз Корнерегель (глазной гель 5%)
если глаз будет постоянно слипаться и начнет много гноиться, то таким образом можно промывать, капать и глазной гель до 5 раз в сутки

Таким лечением вытаскивала мышей после серьезных травм глаза, глаз спасти удалось, видит он им врят ли, НО он жив, здоров и счастлив.

VikkiBevzyuk
24.10.2012, 10:04
chincilla-alena, у нас не так всё серьёзно, промывала несколько раз ромашкой, вроде всё прошло. Глазик не опухший, не слипается, гноя тоже нет, думаю, что уже ничего использовать не буду. Но всё равно спасибо большое за помощь)

Туся и Шушкун
31.10.2012, 07:20
Поздно уже, но на будущее. Эти лосьоны для глаз ВЕТЕРИНАРНЫЕ.