PDA

Просмотр полной версии : Может ли шиншилла икать???



Iraka
18.04.2005, 16:26
Не далее, как вчера, услышала как шиншилла икает. После продолжительных ухаживаний за Плюшкой, сел на полочку и..... начал икать!!!! Перепугал меня до трясучки. Пока мужа разбудила, а время было не раннее-01.30 ночи, собралась звонить в колокола, звонить вет. врачу, но пока весь этот процесс тянулся, а это продолжалось 5-7 минут, икота прошла, и всё!!!! Что это???? У кого-нибудь такое хоть раз было???? Чем это может быть черевато????

Cvetochek
19.04.2005, 14:09
Вот тут есть темка про икоту : может у тебя так же было ?
Тема : может ли шиншилла икать? (http://www.chinshole.org/forum/viewtopic.php?t=87&highlight=%E8%EA%E0%E5%F2)

Эля
19.04.2005, 16:03
О! Мой Хаммер тоже вчера икал. После того как мы с ним подрались и он интенсивно побегал - сел кушать и давай икать..Длилось минуты две-три. Потом прошло всё.

Vovis
19.04.2005, 20:27
Так Хаммер или Бумер? :lol:

Эля
20.04.2005, 08:55
Бумер, Вовис. Переименовали мы его. Я его вообще бомжиком кличу. Потому как нет у него своей клеточки. Живет в спальне, спит под батареей. :lol:

Irini
20.04.2005, 09:49
Эля, я плакаль
Я его вообще бомжиком кличу. Потому как нет у него своей клеточки. Живет в спальне, спит под батареей.

Габи
20.04.2005, 19:23
Мой тоже вчера икал - покушал, стал гулять, бегал активно и, вдруг, прибежал ко мне, забрался на коленки, сел так трогательно мордочкой ко мне и икал. Минуту-другую сотрясалось маленькое тельце. С одинаковыми перерывами. Потом все успокоилось, и Кшись умотал по своим, как всегда, важным делам :lol:

lila
21.04.2005, 02:57
О! Мой Хаммер тоже вчера икал. После того как мы с ним подрались .
И я первый раз со своим серьезно поругалась, именно почти подрались :evil: , и оба в растроенных чувствах вот уже третий день ходим, он не на шутку обиделся на меня, почти не подходит :(
А икоты за ним ни разу не замечала; в уголке, наверное,втихаря поикивает :)

shen
11.08.2016, 07:00
Ето совершенно нормально. У меня есть шиншилла Гошка, он постоянно икает ночью, или когда ему страшно, или хорошо.

doc68
11.08.2016, 09:07
shen, Укает, наверное, а не икает?)))

Назар
11.03.2017, 18:51
добрый день, шиншилла икает, болюсы маленькие и почти ничего не ест, не очень дряблая с полки и на полочку выскакивает. Что это может быть и как лечить?

Радмила
11.03.2017, 19:57
Назар, опишите, чем кормите подробно, что в добавках. Просто по маленьким болюсам проблему не определить. Слишком много вариантов. И вообще ни разу не видела настоящую икоту у шиншилл. Может ртом воздух заглатывает? Или угукает? Или дрожь?

evelinado
12.03.2017, 08:00
видео выложите, как икает

Назар
12.03.2017, 10:30
даю каждый день гранулят, понедельник и четверг дополнительный корм, вторник, пятница яблоко или изюм, понедельник и четверг сено, понедельник витамин Е, в четверг мультивитамин

Радмила
12.03.2017, 10:41
Назар, а какой конкретно гранулят и доп. корм. Они разные все по составу. Надо марку корма знать, что на упаковке написана.
А сено не каждый день? Вот тут тогда первая ошибка. Зверь недополучает клетчатку.
Витамин Е в каком виде т в какой дозе? И какой пол у вашего зверя? Самец?

Назар
12.03.2017, 10:55
гранулят я покупаю местного производителя в питомнике, витамин Е в порошке я им посыпаю дополнительный корм примерно 1-2 г. порция, дополнительный корм делаю сам. овсяные хлопья, манка, семена льна, чищенной подсолнечник, кукурузная крупа, пшено, премикс. пол самец

Радмила
12.03.2017, 12:11
Мои предположения, что за икоту вы принимаете звуки, которые самцы во время заигрываний издают. При избытке витамина Е это вполне возможно. Ну а отказ от еды может быть связан с зубными проблемами или заболеваниями ЖКТ, что на таком рационе обычно наблюдается. Но это лишь предположения. Вам бы врача найти, кто понимает в шиншиллах.

Эля
12.03.2017, 12:16
А вы правда никогда не видели, как шиншилла икает?
И как шиншиллу рвет тоже никто не видел?

Эля
12.03.2017, 12:16
гранулят я покупаю местного производителя в питомнике, витамин Е в порошке я им посыпаю дополнительный корм примерно 1-2 г. порция, дополнительный корм делаю сам. овсяные хлопья, манка, семена льна, чищенной подсолнечник, кукурузная крупа, пшено, премикс. пол самец
А сколько у вас шиншилл?

Назар
12.03.2017, 12:33
5 зверьков

Радмила
12.03.2017, 13:06
А вы правда никогда не видели, как шиншилла икает?
И как шиншиллу рвет тоже никто не видел?

Эля, то что ты описывала, как рвоту, я видела. Только это не настоящая рвота. Это застрявший корм в глотке шиншиллы выталкиапют прт помощи обильной слюны. А настоящий рвотный рефлекс отсутствует у всех грызунов. С икотой я такого не слышала. Чисто теоретически она должна существовать. Но на деле я никогда не видела. Нечто похожее было, но когда присмотришся, то оказывалось не икотой вовсе.

Эля
12.03.2017, 15:56
5 зверьков
Смените, таки, свой рацион.
Пять шиншилл это мало. На хорошее питание потратите минимум.
Самому добавлять в рацион на постоянной основе витамины и премиксы чревато тем, что у зверей случится недостаток или переизбыток витаминов и микроэлементов.
Вы же не спец в диетологии, чтобы добавлять на глазок активные добавки и прочие микроэлементы.

doc68
12.03.2017, 16:20
Согласна. На Украине Беркель продается. Вполне бюджетный промышленный корм.И сено должно быть всегда, а не два раза в неделю.

Славна
12.03.2017, 17:28
То, что Вы воспринимаете, как икоту, на самом деле может быть реакцией на боль и спазмы желудка и пищевода. Короче - на воспаление.
Ещё на отек и жидкость в легких.
В любом варианте надо обследовать зверя и принимать меры.

evelinado
12.03.2017, 18:56
а что видео до сих пор нет?