PDA

Просмотр полной версии : Очень срочно нужен совет по уколам!



WAFFLE
01.08.2012, 21:18
Нам выписали поддерживающую терапию 5 мл физраствора, 5 мл глюкозы и 0.5 мл аскорбиновой кислоты. Я правильно понимаю что 5 мл это 5 инсулинок? Это нам надо за один укол запузырить в холку 10,5 мл этой смеси? То есть 10 с половиной инсулинок за раз? Это ж какого объема шприц нужен? И еще, в аптеке мне сказали что для инъекций глюкоза бывает только 40%, а 5% только для капельниц. Я купила 4 бутылки. Сколько раз можно использовать одну бутылку? И еще я прочитала что с глюкозой надо быть осторожней, шиншилла может впасть в диабетическую кому. Я теперь боюсь колоть

Mark
01.08.2012, 21:37
WAFFLE, на мой взгляд, доза глюкозы просто невероятная. Особенно для укола. Может, ошибка? Физраствор с аскорбинкой в 5 мл шприце- это куда ни шло:nda:...Может, это на несколько приемов в сутки надо разделить? И все равно- глюкозы слишком много...Я бы в ротик покапала несколько капель...(А лучше МУЛЬТИТАБС, если можно витамины) ...Про глюкозу много страшного писАли. Я своим ее никогда не колола. У вас зверек в каком состоянии? Если не в критическом (надеюсь!),то тут надо без фанатизма.

WAFFLE
01.08.2012, 21:58
Слава богу не в критическом, но может стать хуже. Я могла ошибиться насчет дозировки, по телефону плохо было слышно, а переспросить я не решилась, врач торопился. Вот и спрашиваю опытных

Mark
01.08.2012, 22:11
WAFFLE, если состояние не критическое и нет обезвоживания, то зачем обязательно колоть? Можно выпоить из шприца (без иглы) водичку с витаминками и аскорбинкой, гамавит. Уколы- стресс, многие их плохо переносят...Я понимаю, когда нужно обезболивающее или антибиотик срочно (или от спазма)- тут не обойдешься.

Эля
01.08.2012, 22:11
Берется шприц на 10 кубиков или два по 5 кубиков.
Аскорбинку и физраствор можно смешивать вместе и прокалывать.
глюкозы очень много. Животное не ест, что ли, у вас?

НастяР
01.08.2012, 22:24
Нам такую же дозировку в Кобре Васина назначала. Но зверь не ел, не пил. Снимали обезвоживание и готовились к операции. Нормально, в кому не впал. Вкалывали в два места по 5 мл. С бутылкой делала так: протирала пробку спиртом, открывала один шприц, набирала. Открывала второй шприц и брала от него чистую иглу. После этого бутылку в чистый пакет и в холодильник. И так каждый раз. Сколько времени использовала бутылку не помню, кажется дня 3 до операции.

WAFFLE
01.08.2012, 22:56
Эля, да, она не ест почти ничего. У нее заблокирован нос, она почти им не дышит, соответственно не ест, сразу задыхается. Я писала о проблеме в теме "нужна помощь". Кормим с рук, еле-еле впихиваем 10-15 инсулинок в день. На воскресенье назначена операция риноскопия. Нам до нее еще дотянуть надо. Я не знаю пьет ли она, вода в миске у нас всегда стоит. Обезвоживание определять я не умею. Так она не выглядит умирающей, выходит иногда из домика, травками шелестит, но я боюсь что ей станет хуже, и надо быть готовыми сделать укол. Вот я и выясняю. А 10 кубиков надо сразу в холку засадить? Шприц же такой большой. А медленно надо вводить?

WAFFLE
01.08.2012, 23:05
НастяР, О! Спасибо за совет с бутылкой, а то я собралась выбрасывать бутылки после каждого раза. Купила 4 штуки. Завтра куплю шприцы по 5 кубиков

Эля
01.08.2012, 23:18
Обезвоживание определеть довольно легко.
надо приподнять загривок у шиншиллы и посмотреть насколько быстро он опадет обратно.
При сильном обезвоживании кожа будет медленно возвращаться на место.

Укол можно сделать сначала 5 кубиков. Через часик еще 5 кубиков.
Это не так уж и много для шиншиллы.
Там же просто физраствор. Вводить как получится. Это не болючие уколы.

chincilla-alena
01.08.2012, 23:25
Я бы не стала не в коем случае колоть 5 кубов глюкозы, причем никакой!!!

И колола бы так:
4,5 куба физраствор + 0,5 аскорбинка
0,5 катазал+ до 2-х физой.

нормальная поддерживающая терапия.

WAFFLE
01.08.2012, 23:25
Эля, спасибо. Значит делаю 2 укола, один с 5-ю мл физраствора и второй с 5 мл аскорбинки. Да? Пошла холку оттягивать

НастяР
01.08.2012, 23:35
Эля, спасибо. Значит делаю 2 укола, один с 5-ю мл физраствора и второй с 5 мл аскорбинки. Да? Пошла холку оттягивать
Не 5 мл аскорбинки, Вы , наверное, ошиблись.

Эля
01.08.2012, 23:40
Не, вы чего. какие 5 мл аскорбинки!!
Максимум это 1 мл, да и то много. И развести ее надо физраствором.

WAFFLE
01.08.2012, 23:50
Нет, нет! Я неправильно написала, нам прописали 5мл аскорбинки и 0,5 мл глюкозы. Я перепутала, уже плохо что-то соображаю, извините. Но глюкозу я наверное нисколько не буду колоть, страшно. Не хватало еще комы ко всем нашим несчастьям.

WAFFLE
01.08.2012, 23:53
Так, все, делаю 5 мл физраствора, колю, потом через час 0.5 мл аскорбинки развожу физраствором до 1 мл, т.е целую инсулинку и тоже колю. Теперь вроде правильно

Эля
01.08.2012, 23:58
WAFFLE, 5 кубиков физраствора мало. Колите сейчас физраствор и часть аскорбинки, через час еще такую же дозу.
Например 4.5 мл физраствора доведите аскорбинкой до 5 кубиков.

Эля
02.08.2012, 00:00
Хотя делайте как вам врач сказал.
Только аскорбинку колите сейчас вместе с физраствором. зачем ее отдельно через час колоть.

Это я имела в виду что 10 кубиков физраствора можно поделить на два раза.
Потому что 5 кубиков в день это очень мало. А за один раз - много.
Может отек случиться.

WAFFLE
02.08.2012, 00:03
Эля, спасибо, теперь все поняла

WAFFLE
02.08.2012, 13:18
chincilla-alena, А можно вместо катазала гамавит? Если да, надо его разводить физраствором или можно так колоть?

Эля
02.08.2012, 13:38
Можно и так колоть, но врачи разводят гамавит физраствором

chincilla-alena
02.08.2012, 15:16
WAFFLE,
гемобаланса нету у вас?
впринципе можно витамины не разводить, вам я так понимаю надо много физраствора для поддержания, поэтому и написала что бы развели.

WAFFLE
02.08.2012, 15:21
chincilla-alena, гемобаланса нету, есть только гамавит. Разводить тогда не буду, вколю 0,5 мл чистого гамавита между уколами физраствора+аскорбинка

Nimbii
26.10.2012, 22:45
5мл 5% глюкозы вам выписали это 100% от этого ничего не будет....в аптеке вам какую-то глупость сказали 40% и 5% глюкозу по вене колят. Поэтому два шприца 5мл в один физ и добираете 0.5 аскорбинки там влезет, а другой 5мл глюкозы 5%....это к вашему первому вопросу, а потом ничего не понял, зачем гамовит физом разводить ?? он не щипит даже....и 10мл в холку это ерунда для обезвоженной шинши.. и 5% глюкозу можно 10кубов уколоть ничего не будет это изотонический раствор...и кстати гемобаланс обычно при анимии и он только внутримышечно...