PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла кусает уши другой шиншилле



Lyal`ka
31.07.2012, 23:20
Прошу помощи и ответов в непонятной мне ситуации...
Ссадили двух шиншилл (М+Ж), все нормально вроде, но...
Заметили, что самка при ухаживании очень сильно уделяет внимание ушам мальчишки. Покусывает как-будто их, но он и не против, ему будто нравится...
Посмотрели, у самца ушко одно около ушной раковины сильно прикусано, видимо, т.к. внутренний кровоподтек очень сильный, хоть и небольшой.
Самое страшное, что пугает, раньше эта самочка у своей дочки очень сильно подъела уши! именно подъела!!!:e-moe: т.е. ела она их постепенно, по чуть-чуть прикусывая, на протяжении нескольких месяцев... девочка, конечно, на время была тогда отсажена и пролечены ее ушки, но потом при обратном ссаживании ситуация все-равно повторялась, мама "приступала" к ушкам дочки(((( Дочку пришлось продать.

Подскажите, что это за маниакальный скрытый каннибализм у самки, кальция не хватает или чего-то ещё и как это прекратить???

Эля
31.07.2012, 23:22
Ну уши они друг другу часто покусывают.
Мои вот не ели их так чтобы прям)

Может и правда нехватка чего-то.
Кальций-то вполне проколоть можно.

Lyal`ka
31.07.2012, 23:25
Ну уши они друг другу часто покусывают.
Мои вот не ели их так чтобы прям)
Да, подобные ухаживания с прикусыванием/почесыванием ушек - норма...
Но пугают сейчас внутренний кровоподтек у мыха и съеденные давно уши у дочки - это точно не нормально(((

Lyal`ka
31.07.2012, 23:26
Может и правда нехватка чего-то.
Кальций-то вполне проколоть можно.
Вот тоже думаю про кальций... только колоть страшно... есть же для шуш кальций в таблетированном виде?

Эля
31.07.2012, 23:27
Но пугают сейчас внутренний кровоподтек у мыха и съеденные давно уши у дочки - это точно не нормально
Это понятно. Самки иногда очень сильно стараются чистить детей и бывает что могут начисто вылизать глаз, отъесть ухо или лапку откусить.
Если есть ранка у ребенка, то вероятность высокая, что самка не оставит в покое эту болячку.

А с самцом может просто покусывает, а кажется уже фиг знает что.
Последить надо.
При такой температуре воздуха кровоподтеки на ушках явление частое

Lyal`ka
31.07.2012, 23:42
Это понятно. Самки иногда очень сильно стараются чистить детей и бывает что могут начисто вылизать глаз, отъесть ухо или лапку откусить.
Если есть ранка у ребенка, то вероятность высокая, что самка не оставит в покое эту болячку.

А с самцом может просто покусывает, а кажется уже фиг знает что.
Последить надо.
При такой температуре воздуха кровоподтеки на ушках явление частое
Спасибо, Эля!
Может и пугаюсь зря я...
Сейчас отсадила, т.к. не хочется их на ночь без присмотра оставлять...
Будет больше времени, ссадим и будем пристально наблюдать. Сейчас пусть через решетку общаются)

Olga@Lucky-pets
01.08.2012, 08:51
У меня наоборот самец отгрыз самке часть ушка, во время ухаживания , сидели дружно мирно, не дрались, всё время рядышком, как прилепленые. Вряд ли ему потребовался кальций, скорее всего дурацкая грызунячья привычка.

Lyal`ka
01.08.2012, 10:20
У меня наоборот самец отгрыз самке часть ушка, во время ухаживания , сидели дружно мирно, не дрались, всё время рядышком, как прилепленые. Вряд ли ему потребовался кальций, скорее всего дурацкая грызунячья привычка.
А на сколько сильно отгрыз?

Olga@Lucky-pets
01.08.2012, 10:33
Ямка 2 см в длину и 5 мм в глубину, за раз он это сделал или нет не знаю, сидели вечно клубочком и тут вот такое.

Lyal`ka
06.08.2012, 12:53
Ну вот, прогрызла она мыху кожу на ухе... думала, что оставит в покое, только прикусывать будет, ан нет - грызет его настырно...а тот и не возмущается, блин...
Что делать?(((
Не хочется, чтобы она ему уши съела....
Пробовали Витакрафтовский кальций для шуш специальный ей давать - не ест его... неужели колоть придется?
Или не в кальции тут дело?

Пушечка
18.02.2014, 23:56
Так это что нормально? Самец грызет покусывает самку за голову, нос точнее, причем пытается грызть малышей за бока и голову, прошло четыре дня с родов, сегодня их ссадила всех вместе

Люблю свою Жужу
19.02.2014, 00:01
Пушечка, уберите самца обязательно, их нельзя ссаживать сейчас. Самку покроет или на детей может кинуться - проблем не оберетесь потом:e-moe:

Пушечка
19.02.2014, 00:04
А мне сказали что беременность будет только если покроет в течении 3 дней, прошло уже 5, так он ее покрыть и непытается, сидят мирно рядышком, вот когда она с детьми сидит он ее и грызет

Пушечка
19.02.2014, 00:05
Если я его совсем отсажу месяца на 4, потом их снова знакомить, а это жесть, проходили уже

Люблю свою Жужу
19.02.2014, 00:42
Ну на 4 месяца не нужно, конечно. Но вот на 1,5 - 2 я б отсадила. Во-первых, она должна сейчас быть в родилке (без полок и т.д.) Для самца такие условия не подходят:e-moe: во-вторых, она сейчас истощена и тратить свои силы на мальчика ей уж точно не к чему, пусть детьми занимается:-) в-третьих, агрессия самца к детям может проявиться в любой момент, и если он сейчас сидит спокойно возле них, это не гарантирует того, что он не накинется через полчаса.

Пушечка
19.02.2014, 00:49
Почему все пишут разные вещи. Ну просидят они в родильне без полочек, а как же наращивание мышц? И как они потом будут прыгать и бегать. Родилка сразу в витрине была с полкой и лестницей к ней. Мать не истощена, чувствует себя хорошо, ест как конь, за беременность было максимум780 сейчас весит 650гр. А куда я их через 2 мес дену? Продавать буду тлько после 4, когде более менее окрепнут. Рекомендуют же мальчикам до 4 мес с мамой жить.

Пушечка
19.02.2014, 00:50
Вобчем не ясно почему папа их прикусывает? Причем те не пищат и мать не возникает, видать не больно

Stasechka
19.02.2014, 00:53
Рекомендуют же мальчикам до 4 мес с мамой жить.
Чтоб он маму покрыл если созреет рано?

Пушечка
19.02.2014, 01:02
А может уже в 4???

Люблю свою Жужу
19.02.2014, 01:10
Вобчем не ясно почему папа их прикусывает?
Простите, конечно, но это самое малозначительное, что должно вас волновать.
Прикусывает - ничего страшного нет, это общение так происходит. Следите, чтобы не было агрессии внутри семьи, это самое главное.

Люблю свою Жужу
19.02.2014, 01:14
Почему все пишут разные вещи. Ну просидят они в родильне без полочек, а как же наращивание мышц? И как они потом будут прыгать и бегать.
Ну да, если они с полочек упадут и хребет себе сломают, ну или почки отобьют - то там действительно не побегаешь уже, тут вы правы...:nda:

Пушечка
19.02.2014, 01:28
Пасиб, думаю все нормально будет, а у папы шок пройдет пусть привыкает это не последние его дети

Imelbaeva
21.05.2014, 17:08
По поводу упадут с полки - у меня падали постоянно пока росли, на второй день уже начали залезать на первую полочку, на второй неделе уже жили на третьей. Падали часто, в сне мама повернётся и спихнёт кого-нить вниз. Но не сломали ничего себе. Только нас будили писком от падения. По началу беспокоились, огораживали, но они все равно запрыгивали и падали, мы потом привыкли к падениям, у них под полкой туалет стоит, мягче падать. Они даже когда учатся прыгать промахиваются и падают, но ничего, нормально. Кости у них мягкие. В живой природе тоже же падают постоянно, там нет родильни, только камни.

Imelbaeva
21.05.2014, 17:11
И кстати, у меня был дегу, и мы его с шиншилкой знакомили. Дегу иногда ушки мог покусывать, при этом шушик попискивал тихо но сидел на месте и не сопротивлялся, мазохист блин:rzhach:.