PDA

Просмотр полной версии : Когда к нам возвращаются наши шушки



Галинка76
28.07.2012, 12:20
Интересно мнение общественности. В силу того, что у меня шушек много, я, понятное дело, "ошиншиллила" :) всех знакомых, которые какой-то интерес к зверикам проявили. И вот, проходит год, и одна моя подруга говорит, что не может больше заниматься шушками и хочет их продать. Когда я сказала, что парой могут и не купить, согласилась продать порознь. Но они больше года сидели вместе! И мне их стало жалко. Пришлось выкупить у нее пару моих подросших малышей :) Муж покрутил пальцем у виска, но согласился. Прошел еще год и ДРУГАЯ ЗНАКОМАЯ сказала, что надоели ей зверики (тоже пара, составленная из моих малышастиков), что кондей они ставить не собираются, что я об этом не предупреждала (хотя я абсолютно всем покупателям моих малышей дырку делаю в голове насчет температуры летом, кондея и т.д.), короче, она ОТДАЛА мне обратно клетку с парой моих подросших малышей. Собственно, отдала она мужу моему, я даже не знала, в городе меня не было. Сижу теперь, думаю, что ж я всех своих шушек обратно должна собирать и забирать??? Кто что думает по поводу?

Sierra
28.07.2012, 13:24
Галинка76, по моему здесь только два варианта: забирать/выкупать или не вмешиваться и пусть хозы сами решают, что делать.
Я бы забрала, если владелец мне сказал, что шуни не нужны. Лучше уж я сама их пристрою, чем люди которым они не нужны/надоели. Я к своим мышам как к деткам отношусь и мне было бы так спокойней. ИМХО.

Галинка76
28.07.2012, 13:42
Да я собственно, уже забрала :)

SaShut
28.07.2012, 14:36
Ох уж эти знакомые..
У мамы бригада ремонтников.. По началу она соглашалась работать на друзей-знакомых, но это ТАКОЙ гм.. (а слово "геморрой" можно употреблять на форуме?)
Сначала сделай подешевле, потом если через год-два-три что-то вдруг отклеется-отвалится, то обиды смертельные и требования переделать бесплатно и т.д. и т.п.
Вообще обидно, конечно, что люди, в которых Вы были уверены, оказались настолько несерьезными по отношению к зверикам.. Ну как не взять их обратно? Тут можно только надеяться, что остальные "ошиншилленые" окажутся более серьезными и ответственными.

Теда
28.07.2012, 18:12
У меня так со щенками было(в смысле с собачьими).И люди были посторонние,и купили за немалые деньги.Два случая всего,а собаки у нас в семье разводились 18 лет. Я брала обратно,куда деться,мои же дети. И дело было не в них,а в самих недоделанных хозяевах. Но по крайней мере,мне спокойнее было,я потом им очень хорошие дома нашла,с любящими владельцами.А один случай был вообще кошмарный.Купили девочку,не просто хорошую,а выставочную,до года с ней возились,по выставкам ездили,и вроде как любили и гордились. А потом как-то иду по улице и вижу свою на поводке,а хозяева другие,незнакомые.Я,конечно,пристала тут же.И они мне рассказывают,что подобрали Амидо на помойке,она там покушать искала.Взяли себе,очень любят,ну имя разумеется другое. Очень хорошие люди. Они потом уехали на ПМЖ в Германию и мы переписывались долго.А те предыдущие монстры решили,что порода больше немодная, завели себе другую собаку,а мое произведение-на улицу.А между тем она у них на столичных выставках лучшая в своем классе была. А мне вернуть видимо от жадности не смогли.А то вдруг я ее второй раз продам и состояние наживу.

Галинка76
28.07.2012, 18:23
Теда, кошмар какой с девочкой ( Хорошо, что ей повезло с новыми хозяевами!
А про то, что остальные будут более ответственные - точно. Очень, очень надеюсь. Каждый раз как своего ребенка чужому человеку отдаю ( И хочется, хочется, чтобы все было хорошо!

Olga@Lucky-pets
28.07.2012, 18:56
Всего один раз пришлось выкупать зверика обратно, не понравился покупателю, а подруги мои в курсе, что с шушами сложно, хлопотно и затратно, за то время, что у меня питомник, одна успела подержать крыску, другая поразводила морских свинок, предложи я им по шушке, тоже вернулись бы ко мне.

Галинка76
28.07.2012, 19:20
Ну я не навязывала же никому! А что касается крысок, так шиншиллы в разы легче в содержании, у меня крыски тоже не переводятся :) И свинки - ну они, может, и еще проще, но отдачи эмоциональной меньше намного :). И я не рекламирую своих шушек и отдаю вроде всегда очень ответственным людям, которые взвешенно все решают. И обратно отдали, кстати, САМЫЕ ответственные из тех, кто приобрел (

Olga@Lucky-pets
29.07.2012, 15:57
Галинка76, дело вовсе не в вашей рекламе - люди разные и ситуации у всех случаются тоже разные всё не предугадаешь, просто так сложилось.

afonina
29.07.2012, 16:39
Сижу теперь, думаю, что ж я всех своих шушек обратно должна собирать и забирать??? Кто что думает по поводу?
А кто Вам тут что скажет?! У каждого свое мнение на этот счет. Кто любит животных - заберет. А кто ради выгоды...сами понимаете. Я бы тоже забрала на Вашем месте...

А вот по поводу знакомых и родственников, кто-то, конечно, скажет, что у кого какие родственники..., а нет...
Я не по работе никому из знакомых (близких) и родственникам ничего не делаю и не продаю, ни с шушками связываться не буду - с близкими дела иметь нельзя! Проверено веками! :nda:

И вообще не понимаю - как можно год с мыхами прожить, а потом отдать?! У меня муж в другую комнату спать ушел из-за того, что мышки мои мешают хропеть ему...так я и останавливать не пыталась :jumper: - мне места на кровати больше будет с котом и собакой ))).

Галинка76
29.07.2012, 17:39
Про ситуации - это понятно. Про наживу и любовь к животным - тоже :) Мне дети сказали: Мама, не отдавай их никому, они такие прикольные и вообще они наши шиншиллята :)

chincilla-alena
30.07.2012, 00:13
У меня так со щенками было(в смысле с собачьими).И люди были посторонние,и купили за немалые деньги.Два случая всего,а собаки у нас в семье разводились 18 лет. Я брала обратно,куда деться,мои же дети. И дело было не в них,а в самих недоделанных хозяевах. Но по крайней мере,мне спокойнее было,я потом им очень хорошие дома нашла,с любящими владельцами.А один случай был вообще кошмарный.Купили девочку,не просто хорошую,а выставочную,до года с ней возились,по выставкам ездили,и вроде как любили и гордились. А потом как-то иду по улице и вижу свою на поводке,а хозяева другие,незнакомые.Я,конечно,пристала тут же.И они мне рассказывают,что подобрали Амидо на помойке,она там покушать искала.Взяли себе,очень любят,ну имя разумеется другое. Очень хорошие люди. Они потом уехали на ПМЖ в Германию и мы переписывались долго.А те предыдущие монстры решили,что порода больше немодная, завели себе другую собаку,а мое произведение-на улицу.А между тем она у них на столичных выставках лучшая в своем классе была. А мне вернуть видимо от жадности не смогли.А то вдруг я ее второй раз продам и состояние наживу.

ужас просто
я вот в шоке от такого.
это что за люди вообще
порода не модная, это как млин, (((

Эля
30.07.2012, 00:32
Да не говори. Ну хоть бы отдали обратно, а они прям выкинули.
Совсем уже звери какие-то(

*Веруся*
30.07.2012, 00:57
в том-то и дело, что звери по отношению к друг-другу очень заботливы и внимательны, а вот люди как раз сейчас все больше холодные, бессердечные и пустые! а если есть оболочка и нет содержимого их даже и осуждать бесполезно до них не дойдет!:uh:

*Веруся*
30.07.2012, 01:00
таким либо сразу не надо продавать зверушек либо в случае если им "не модно" либо "надоело" сразу забирать обратно! не ради забавы нужно домой питомца покупать только не до всех это доходит к сожалению...

Эля
30.07.2012, 01:04
Не, ну ладно, ну надоел, ну не хотят, ну отдай, блин, в добрые руки, верни обратно.
Но на помойку??? За что? Неужели так трудно пристроить собачку?

Так вот подумаешь и решишь, что те, кто возвращает обратно, не такие уж и плохие люди.
ну не смогли, честно признали этот факт. Но не выкинули на мороз, не отнесли на птичку.

*Веруся*
30.07.2012, 01:13
Не, ну ладно, ну надоел, ну не хотят, ну отдай, блин, в добрые руки, верни обратно.
Но на помойку??? За что? Неужели так трудно пристроить собачку?

Так вот подумаешь и решишь, что те, кто возвращает обратно, не такие уж и плохие люди.
ну не смогли, честно признали этот факт. Но не выкинули на мороз, не отнесли на птичку.
это точно! это нам сложно понять, что в голове у этих нелюдей а они как раз нам с вами у виска будут подкручивать так как они ради забавы приобретают того или иного зверька либо ради рисовки перед своим окружением... а надоел сменили и не задумаются даже как они поступают и что их поступок безчеловечный! эт я о тех кто выбрасывает домашних питомцев...

chincilla-alena
30.07.2012, 01:17
Да у меня на эту тему один мат чесслово. Слов нормальных просто нету.
Вот как можно своими руками собаку которая жила с тобой целый год, которую ты кормил, гладил, с который ты играл взять и отвести на помойку.
Ну как?
я не пойму это никак.
Какая разница какой она породы, она уже твоя, она член твоей семьи.
Блин это ненормально, это не люди, это дауны не имеющего ничего в этой жизни святого.

Галинка76
30.07.2012, 01:34
chincilla-alena, не оскорбляйте даунов. Они-то зачастую очень добрые и отзывчивые. В отличие от так называемых "нормальных" людей. У меня свекровь очень любит котят. Ну вот любит и все. И несколько лет подряд покупала котенка и ВЫБРАСЫВАЛА, когда он превращался во взрослую кошечку. Заносила подальше и оставляла. Официальная версия была - кошка гадит или всех царапает или прыгает ночью на лицо, короче кошка виновата ( А потом опять на рынок или выставку за новым котенком ( Последняя кошка живет уже два года. Я прямо пальцы скрестила, надеюсь, что не выкинут ( И вроде человек-то не злой! И нормально так к этому относится и мои возмущения ей непонятны ( Параллельный мир просто (

Оторва
30.07.2012, 20:29
фиг знает
в собаче-кошачьем цивилизованном мире принято прежде, чем продавать/отдавать животное оповестить заводчика
ну нормальные люди ТАК делают
а дальше уже решать как лучше поступить
многие заводчики забирают зверей обратно

а вы уверены, что собаку выкинули? может она просто убежала?
у меня когда дог был, то он убежал как-то
мы оббегали весь район и предупредили всех собачников
вечером звонок в дверь
стоит мужик с моим кобелем
- ??? где вы его нашли?
- а я его утром забрал домой... а вечером вышел с ним гулять, а он потащил к Вашему дому... ну там консьержка и сказала чья это собака
вообще было странно, что дядька его забрать смог.. ибо собака с чужими никуда не ходила..

Теда
31.07.2012, 10:07
фиг знает
в собаче-кошачьем цивилизованном мире принято прежде, чем продавать/отдавать животное оповестить заводчика
ну нормальные люди ТАК делают
а дальше уже решать как лучше поступить
многие заводчики забирают зверей обратно


а вы уверены, что собаку выкинули? может она просто убежала?
у меня когда дог был, то он убежал как-то
мы оббегали весь район и предупредили всех собачников
вечером звонок в дверь
стоит мужик с моим кобелем
- ??? где вы его нашли?
- а я его утром забрал домой... а вечером вышел с ним гулять, а он потащил к Вашему дому... ну там консьержка и сказала чья это собака
вообще было странно, что дядька его забрать смог.. ибо собака с чужими никуда не ходила..
В собаче-кошачьем мире процент моральных уродов такой же,как и в остальных мирах.У нас порода была пекинес,кривые короткие ножки и водопад шерсти,куда такая убежит? Они и быстро бегать не умеют. И потом,если собака убегает,то хозяева ее разыскивают,а здесь ни гу-гу,тут же спокойно покупают себе новую дорогущую собаку.

liay
01.10.2012, 13:55
Конечно не приятно, когда возвращают, не действительно лучше уж забрать, и так больно отдавать шиншилл, которые тебе уже сами как родные дети, а когда их кидают на произвол судьбы...
Я однажды так продала шиншиллу,и женщина, которая купила ее, оказалась не очень порядочной,а потом вовсе пропала, и неизвестно, что там с моей шуней =(

Romantika
01.10.2012, 15:38
На днях узнала,что взятая у меня девочка(шиншиллка)погибла,у тех хозяев.Всё(по их словам)было хорошо),ни разу не просили никакой консультации.Ребёнок прожил у них меньше года(ей только 21 июня год исполнился).....Да уж лучше бы мне вернули девульку.......Зато ,ставшую ненужной,клетку привезли(хотя брали сами , а мне она кстати пришлась).....Девчушка из первого помёта...Вот ей я ооооочень желала бы жить и жить....

afonina
01.10.2012, 19:30
Всё(по их словам)было хорошо),ни разу не просили никакой консультации
Так а погибла от чего, объяснили?

MasikI
02.10.2012, 11:08
Romantika,очень вам сочувствую ..сами такое пережили..((понимаю..что вы чувствуете..

Romantika
03.10.2012, 12:44
Так а погибла от чего, объяснилиСупруга на сохранени лежит,а муж на хозяйстве.По его предпложению - наелась пластмассы(грызла края),девчушка была оч активная,харАктерная.Сказал "бегала,как обычно по клетке,потом посмотрел лежит,думал спит,а она уже всё",почти дословно.
Корм принёс Вака+мюсли и немного семечек с арахисом(всё вперемешку,гольная зерносмесь,там ганулята оооооооч мало),песок тож Вака(в принципе не отстойный)почему-то новая банка(а початая должна же быть,или так сопало),сена ни травинки(что-то же д.б.остаться).
Они по зиме в отпуск уезжали так девулька у меня была,какахи были цвета овса,я её перевела на корм как у моих мышей и всё нормально стало.Настоятельно советовала этот форум.
Вот,блин,так ещё оказывается они её хотели на год отдать сестре(т.к. ожидают двойню,и дочка небольшая),а мне ни слова....
И всё так "удачно"сложилось.....
Вот и что я должна думать?...

afonina
03.10.2012, 22:17
наелась пластмассы(грызла края)
ну мои карантинные все сидели в клетке с пластиковым поддоном и все ели его, а у некоторых людей у шуш стоят пластиковые кормушки , сгрызанные в конец , и что-то я не слышала о таком отравлении - как на меня то похоже отговорка (((. Жаль малышку - ну а то как они ее на год отдать хотели...то вообще...якобы от детей, которым исполнился год меньше проблем!!! Как на меня то еще больше! ТО хоть в коляске лежат, а тут глаз да глаз! Просто не повезло девчушке с хозяевами, мне кажется ((( К сожалению мы не можем предугадать - каковыми они будут!



И всё так "удачно"сложилось.....
как ни печально! - так и есть - для них!



Вот и что я должна думать?...
А что тут думать?! Безответственные! Думаю, прекрасно муж знает почему шуша погибла, а сказать, что" раз и все" - проще всего, чем правду!

.... грустно, конечно ....

Romantika
04.10.2012, 06:42
Спасибо!!!
Я-то всё итак поняла,наигрались,и хватит.
Но верните обратно,раз надоел зверёк,чего тянуть-то....
Я бы по-любому приняла...
Животные тож понимают когда они не нужными становятся....

afonina
04.10.2012, 10:21
Я-то всё итак поняла,наигрались,и хватит.
Но верните обратно,раз надоел зверёк,чего тянуть-то....
Ну а признаться кишка тонка! Таких людей, к сожалению, масса! Не расстраивайтесь! Вы же не можете предположить подобное и предугадать! Человеческий фактор - жестокий мир к животным - это моя больная тема! Жаль малышку! Пережила эту историю почти как свою! Сама сейчас малыша отдавать собираюсь - боюсь за него...

Альфушенька
01.11.2012, 18:28
И моя больная тема тоже....


Человеческий фактор - жестокий мир к животным - это моя больная тема!

Мне ещё очень обидно что в моём кругу общения практически никто не может меня понять...(((
У меня кошка, кот и 14 шилок и шилки мои приучены что я их кормлю часов в 11(ночи) и бывает когда гуляю и смотрю что время кормить, говорю своим "друзьям" что всё мне пора идти кормить своих детей, они так смотрят на меня квадратными глазами и говорят что не умрут твои крысы если посидят пару часов голодные...
Это так ужасно слышать...:e-moe:
Пальцев одной руки хватит с головой чтоб пересчитать тех людей которые меня понимают, из тех кого я знаю...

afonina
01.11.2012, 18:31
говорю своим "друзьям" что всё мне пора идти кормить своих детей, они так смотрят на меня квадратными глазами и говорят что не умрут твои крысы если посидят пару часов голодные...
Ну шляться же по ночам гораздо интереснее, чем спешить к кому-то домой! Пусть это даже будут крысы, как они выражаются!
Это их право и в этом нет ничего страшного! Может им без Вас и поговорить не о чем :D Вот и ревнуют к мышкам :jumper:.
А меня никто не понимает - ни из родственников, ни из друзей - а мне все равно... Мне нравится - пусть это будет мое хобби! :jumper:

Альфушенька
01.11.2012, 18:45
Вот и мне нужно научиться так, чтоб было всё равно!!!


а мне все равно...

А у меня такая дурная натура воспринимать всё близко к сердцу и потом самой же от этого страдать...

afonina
01.11.2012, 18:48
Вот и мне нужно научиться так, чтоб было всё равно!!!



А у меня такая дурная натура воспринимать всё близко к сердцу и потом самой же от этого страдать...

Да ну, брось-те...Всегда кому-то что-то будет не нравиться в Вас! Зачем же на свой счет принимать всё?!
Вы личность и у Вас свои интересы и ценности...уважайте их, а те кто не с Вами, тот против Вас :ag: (это шутка конечно).

Альфушенька
01.11.2012, 18:51
afonina,Спасибо буду стараться.:)

Зинаида
01.11.2012, 20:29
Альфушенька,
Сегодня кому-то не нравятся Ваши животные, завтра не понравится муж, после завтра какие-то друзья скажут, что Вам надо поменять детей и родителей?)))

Это Ваша жизнь и не стоит в угоду кому-бы то ни было ломать себя и отказываться от своих увлечений.:angel2:

Альфушенька
01.11.2012, 20:50
Зинаида, спасибо вам за совет!
Но я себе не в коем случае не отказываю)));)
Мне просто обидно за то что вроде как и друзья, но на мой взгляд они меня даже не пытаються понять(((

Альфушенька
01.11.2012, 20:53
Не все такие непонимающие конечно, но парочка понимающих и таких же любителей всех животных есть!

А я вообще Грин Писс:ag::ag::ag:

Зинаида
01.11.2012, 21:17
Зинаида, спасибо вам за совет!
Но я себе не в коем случае не отказываю)));)
Мне просто обидно за то что вроде как и друзья, но на мой взгляд они меня даже не пытаються понять(((

Друзья моего мужа тоже не понимают моего увлечения шиншиллами, но принимают меня такой, какая я есть.

Возможно, Ваши друзья немного в душе ревнуют Вас к Вашим животным))

Lorka
05.11.2012, 00:27
Простите, не так написала сообщение, а удалить не знаю как.

Lorka
05.11.2012, 00:32
Да ну, брось-те...Всегда кому-то что-то будет не нравиться в Вас! Зачем же на свой счет принимать всё?!
Вы личность и у Вас свои интересы и ценности...уважайте их, а те кто не с Вами, тот против Вас :ag: (это шутка конечно).


Нет, это совсем не шутка! Настоящий друг всегда поймет ,остальные это только знакомые или хорошие знакомые, которые не поймут ваших увлечений и чувств! Научитесь ценить себя и настоящих друзей, остальное отойдет со временем само или вы его отвергнете.

Светулька
03.12.2012, 08:24
А вот по поводу знакомых и родственников, кто-то, конечно, скажет, что у кого какие родственники..., а нет...
Я не по работе никому из знакомых (близких) и родственникам ничего не делаю и не продаю, ни с шушками связываться не буду - с близкими дела иметь нельзя! Проверено веками! :nda:


Вот и я не знаю что делать - взяла подруга щена тоя (ведь сказала я ей что будет стандарт:diablo:) было все равно лишь бы характер как у моих. А теперь говорит большой вырос, хотела карлика (взяла бы да купила за 20 тыс так нет денег ей жалко было), один гуляет (как то говорят ел на помойке). В общем не нужен, но и растаться просто так жаль. Вот думаю увести (стибрить) что ли когда он один гулять будет... Так ведь кому хочу его пристроить она там увидит и заберет...
Вот уж поистине не связываться со знакомыми и родней... (уже посматривают в сторону шиншей...)

Теда
03.12.2012, 10:52
Если гуляет по помойке,то стибрить однозначно.Или его стибрит неизвестно кто.

Светулька
03.12.2012, 15:40
Это то понятно, но она увидит и заберет. У меня тоже увидит (даже если переспорю мужа- он против дополнительной собаки, 5-ой в доме). ох-хо-хох...

afonina
03.12.2012, 15:50
Светулька, а если найти среди знакомых и родственников новую маму? а можете взять на передержку и тут найти мамочку..это реально

Эля
03.12.2012, 16:57
Мое мнение - не надо ничего брать чужого, какие бы благородные цели тот поступок не преследовал.
Это неправильно.
Можно попытаться уговорить хозяина, реально взять на передержку, типа не насовсем.
Оно само все утрясется в правильном направлении.

DimOk)
13.01.2013, 01:55
Да уж. Люди и правда очень странные существа. Имеют одно хочу и когда что-то не выходит, без совести и мучений убивают, выбрасывают животных. Ни зверей не желако, ни своих уже потраченных сил.
Случай с собакой вообще ужасает. Когда я покупал своего Кая (йоркширский терьер) у нас с заводчицей потом возник конфликт. Суть дела была такой. Когда обговаривали условия продажи собаки, заводчица сказала что в стоимость включается и метрика щенка. А передала только вет.паспорт. когда я стал требовать потом еще и метрику передать чтобы оформить родословную, она заявила что это будет стоить дополнительных денег. Причем это была знакомая матери. В общем поругался я с ней. Она потом матери звонит и говорит - ну мол если не хотите так, то давайте я вам деньги верну и возьму щенка обратно (он на тот момент у нас был уже недели 3). Но я даже представить себе уже не мог как так можно отдать Кая. Он уже действительно стал членом семьи. В итоге доплатили денег за метрику, оформили потом родословную, которая так потом и не понадобилась (ушки не встали, да и крупноват он для выставок). Но при всем при этом он для меня самый лучший образец своей породы и я просто не представляю как можно выгнать животное по причине немодности или потому что надоел. Низость поступка даже описанию не поддается

Эбони
13.01.2013, 11:35
Зачем заводить, если потом готовы выбросить на улицу или просто отказаться? Если ты завел и обстоятельства изменились - как минимум должен пристроить в хорошие руки. Это же твой ребенок, ты из-за него ночей не спал, переживал, за вкусняшками километры наматывал. Нельзя просто выкинуть "проблему".

Ирэн
13.01.2013, 14:28
Такая темка интересная поднялась! Прочитала как все вы как заводчики переживаете за своих малышей. А у меня все было наоборот. Покупала я в январе 2012 г. вислоухого кролика. Это у меня второй кролик, первого "долечил" ветврач.:cry2: К покупке отнеслась со всей серьезностью. Нашла через интернет в Запорожье заводчицу и купила у нее это чудо. В приданое с Рыжиком, она нам передала 1 кг. зерносмеси, которой кормила его у себя. Говорила, что любые вопросы- звоните спрашивайте, будем решать. Счастливые мы поехали домой. Проблемы стали видны в первые же дни пребывания в доме. Каждое утро вся попа у Рыжика в прилипших какахах, клетка, пол, все. Через неделю у Рыжика просто дрыщ, он ничего не ест, не пьет, лежит как тряпочка, в кишечнике урчание, слышное на всю комнату. Короче лежит и умирает. Мы в ужасе, что это не поймем, ведь кормили только зерносмесью заводчицы и сеном. Вообщем начали звонить нашей заводчице, консультироваться. Она явно не была рада нас слышать, сказала, что пропоила крольченка от кокцидиоза, и корм нормальный она передала. Потом сказала позвонить позже, мол она подумает, от чего это. И все больше она трубку не брала. Никакой тревоги и переживания за свое чадо у нее не было. Мы и не собирались ей какие то претензии выставлять, просто как у более опытной хотели получить консультацию. Было очень неприятно, что она так отнеслась к своему крольчонку. Кормила мы его со шприца еще 2 дня, на работу не ходили, еле выходили.
Попалась мне в инете статья какого то ученого за кормление кроликов, мы рискнули, выкинули зерносмесь и стали кормить только травой, сеном, веточками и чуточку даем корма Шушика (гранулы Витокрафтовские) И теперь у нас абсолютно нет проблем с ЖКХ. Кролик всегда веселый, здоровый и без лишнего веса.

Эбони
13.01.2013, 15:33
Ирэн, искренне сочувствую по поводу первого кролика.
Мы тоже одну из наших девочек потеряли, врачи всей клиникой не смогли определить, что у малышки был перелом. А потом мы ее полгода выхаживали. Уколы, слезы, нервы, поездки в клинику каждый день. Сами откачивали гной. Протирали и обрабатывали раны.
Зареклась обращаться к нашим ветам. Из двух обращений - две потери. Кололи нашу заиньку, а параллельно "сгорел" наш морсвин. Потеряли за 3 дня. Не смог кушать, врачи не помогли. Кормили со шприца как маленького. Я б его хоть всю жизнь кормила, только бы жил.
Что касается заводчиков - независимо от того, кого ты ростишь - ты отвечаешь за "детей". Будь то крыска, хомячок или кролик.
Если заводчик не предупреждает о проблемах животного - это целиком на его совести. И здесь дело не в деньгах. Здесь дело в порядочности людей.
Если что-то не так у малыша - ты обязан помочь, это твой ребенок. Советом, передержкой, кормом, всем чем можешь.

Ирэн
13.01.2013, 16:06
Из двух обращений - две потери.

Эбони, это вообще очень больная тема. За 2 года нам ветврачи угробили кролика (вкололи большую дозу витамина С, умер на месте в судоргах). В другой (элитной гад) ветлечебнице сделали 2- м шиншиллам ненужную вакцину от микроспории, и выписали серу в еду, от которой все отравились. Девочка умерла, да и от вакцины у нее на ножке абсцесс начался. Я тогда волосы на себе рвала. Это не все, у 14 летнего кота на глазике была небольшая травма, кератит, повезли к Проффессору (он заведующий офтальмологического отделения) в Запорожской больнице, он выписал мазью актовегин глаз коту намазать. Я уже не веря врачам намазала сначала коту, а потом себе (ну не верила я уже врачам!). Как начал у меня глаз печь. Я бегом ее смывать у себя и Марсика. У Марсика после той гадости вообще язва началась (просто гной на роговице). В Днепропетровске один ветврач нам глаз вылечил. Операцию коту пришлось делать. 8 раз по 6 часов езды на машине, через день, мы ездили в Днепропетровск лечили глазик.

Sabotage
14.01.2013, 14:06
Ирэн, как это все жутко. Читаю и волосы дыбом от таких врачей. Хоть сам иди учись на ветеринара, чтобы не обраться к ним. У нас в голоде тоже тенденция, высасывать будет деньги до последнее и коту кололи то, что совершенно ему не нужно было, а все ради прибыли. Сама потом вылечила, у мамы мед образование, подсказывала что лучше, а я делала выбор.
Сама тоже столкнулась с пофигизмом заводчицы, покупая шиншиллу. Не предупредила о многом, да и потом интерес не проявила по отношению к здоровью и т.д.