PDA

Просмотр полной версии : Не дает спать по ночам((



Лека
17.04.2005, 12:41
Когда появился Янчи, клетку естественно поставили в комнату, я конечно знала, что шиншиллы ночные животные, но что такие громкие, не думала :shock: Каждый вечер, как только ляжешь спать (квартира то однокомнатная)начинался сумашедший дом, первое время нам очень нравилось грызть и кдать свой домик, потом домик прикрутили намертво, пара попыток, и он от него отстал, но нашлось масса других увлекательных занятий :idea: кидание мисок, грызение клетки и поилки, но как только я вставала чтобы пойти на кухню покурить, мы начинали вести себя как ангелы, садились на верхнюю полочку и тихо тихо на ней сидели. Был изобретен новый способ "успей заснуть". Перед тем как лечь, пуске давали палочку, и надо было успеть заснуть, пока шиншилла ее грызет (это был самый тихий звук). К концу третьей неделе я была уже не в себе :twisted: и Янчи перехал на кухню. И вот что интересно, там он ведет себя очень даже прилично, ну прыгает с полки на полку, ну погрызет что-нибудь, но никаких киданий мисок и т.д. не происходит. Интересно почему так,,,

Cvetochek
17.04.2005, 15:25
Повзрослел.

Эля
17.04.2005, 15:34
Может быть на кухне больше света. Обычно они сидят тихо, если не очень темно. А тарахтеть начинают при выключение источников света. А в кухне, может. быть или свет остается или окно открыто и фонарь, например, висит на улице.

Cvetochek
17.04.2005, 15:37
Может быть на кухне больше света. Обычно они сидят тихо, если не очень темно. А тарахтеть начинают при выключение источников света. А в кухне, может. быть или свет остается или окно открыто и фонарь, например, висит на улице.
Знаешь , у нас Шилька , когда маленькая была по ночам Жутко шумела (аж не верится сейчас! 8) ) - такие кавардаки устраивала , что уснуть было просто невозможно ! Причём шумела целую ночь - без передышек ... !!!
Я пробовала включать ей свет около клетки (яркий) - не помогло ни на секунду ! :shock: - как шумела так и ...
Вобщем пофигу ей на свет было ! :roll: 8)

Эля
17.04.2005, 15:50
Я по твоей Шиланьи судить не берусь. Но вот мои шиншиллы именно после выключения освещения начинают дебоширить.
Иногда. конечно, и при свете могут разнос в клетке устроить. Но когда темно - всегда шумят.

Cvetochek
17.04.2005, 16:52
У нас ещё одна особенность есть .
Когда в комнате , где она живёт никого нет , она сидит очень спокойно ! Вобще не играет - просто тихонько на полочку сядет и ждё-ёт .. :roll: Жего ждёт ?
И , если кто-то сидит ночью (не спит) она тоже не дебоширит , а тихонько сидит ...
Странно ...

haska
18.04.2005, 00:51
У меня Бенька жутко беситсяя, если закрыть клетку. Тогда будет дикий грохот и крики "Свободу шиншилам". Стали вечером выпускать.... Теперь тишина. Побегает, забежит в клетку, поест, опять прыгает... И, что удивительно, не грызет ничего... Единственное, выбрал себе за шкафом угол и там пооборвал обои, но немного. Может он не знает, что грызун? :lol:

Irini
18.04.2005, 07:16
У меня подобным образом вот три дня стал Болек развлекаться: стоит выключить свет и улечься поудобней в кровати, начинается ужасный шум. Я сначала на Соню грешила, она любит клетку грызть, если недогуляла, как ей кажется :wink: , прогулки у неё сейчас очень оригинальные: заныкаться куда-нибудь под подушку и спать там, вот и требует продолжения, сотрясая клетку и грызя прутья.
Но после моего пятого захода, Соня всё так же спала на боку, растянувшись на полочке, а вот у Болека в клетке были явные признаки "перестановки" - чем-то сенница на сей раз не угодила! :evil: Мало того, что всё сено разбросано, так ещё и сенница висит на одном креплении! Вот ею и громыхал - с первого разу же снять не смог! :twisted: Сегодня ночью я не выдержала и отняла у забавляющегося его игрушку - остаток ночи была тишшшшшшшшшшина!
Ведь свет включишь - сидит ангелочек, лапки на грудке скрестил и смотрит, кто там пришёл, чего принёс? :P
А выключишь свет, в нём просыпается мелкий пакостник и гремит, гремит, гремит!
Может ему сегодня днём спать не давать? уборку в клетке затеять или ещё что-то? :wink:

Габи
18.04.2005, 13:43
Весна, ребята, весна!!! :lol: Мой Кшись стал таким общительным - внимания себе требует. Во время прогулки по комнате постоянно подбегает, подставляет то один бок, то другой для почесушек. А тут даже попой стал ко мне поворачиваться и основание хвостика позволяет почесать, Такого вообще никогда не было! Раньше как только рука приближалась к его спине-попке-хвостику, тут же деру давал со скоростью света. Вобщем, хочется ему внимания и любви. Хоть от человека, раз шиншилло-дамочку не дают.

А неделю назад, не помню может уже рассказывала, он устроил мне ночное бдение. Вечером слишком поздно выпустили погулять, ну и решили, что, поскольку он явно не нагулялся, оставить на всю ночь в самой большой комнате со всеми закрытыми дверями в другие помещения. Наивные альтруисты! Мы и не предполагали, во что это все выльется.

Посидел Кшись в одиночестве минут 10-15 тихо и спокойно и начал кричать, звать меня. Стоило мне появиться, он умолкал и сидел тихонечко в углу, стоило уйти, зов джунглей возобновлялся с утроенной силой. Эксперименты со светом не помогали - ни в темноте, ни при свете мой общительный дружок не собирался проводить ночку в одиночестве. Многочисленные попытки поймать его и водрузить в клетку увенчались успехом часа в четыре утра.

А вчера я Элю вспоминала с ее фиолетами. Закемарила вечерком перед телевизором, так Кшисик и за нос меня нежно покусывал, и глазки пытался открыть, и бровки прореживал. Вобщем, ранее недоступное лицо мое было предоставлено ему на растерзание (это он так решил, я-то отбивалась сквозь сон, как могла).

Короче.... весна, активный образ жизни! :lol:

Sabina
18.04.2005, 14:22
Мда.. Весна :)
Мои красавцы мне сегодня веселую ночку устроили, несмотря на то, что спим мы совершенно отдельно от них.
Еще с вечера Хоха начал очень активно ухаживать за Дюфлй (40 дней со дня родов прошло, вторая течка у нас). А уж что они творили ночью - остается только догадываться. Скакали, грохотали, пищали, Хоха периодически издавал победные ослиные крики :D Причем это слышно было через две закрытые двери!!!
Утром однаружила обоих утомленными и сидящими в обнимку, дети спали кучкой в купалке (видимо, сныкались туда от буйных родителей на ночь). Утром оба стали старательно заниматься своим туалетом. Сегодня после работы займусь поисками пробки :)
Но так шуметь - это просто неприлично :) И чем они грохотать могли? Домик прикручен к полке, кормушка прикреплена намертво... Туалет стоит плотно-плотно, купалка тоже намертво. В общем, шум от одиноко шиншика - ничто по сравнению с парой, у которой кипят страсти.