PDA

Просмотр полной версии : Ждать ли пополнение (или в сотый раз об одном и том же))) )



Agnewka
26.07.2012, 02:50
Доброго времени суток!
Понимаю, что данный вопрос постоянно здесь обсуждается, но подскажите пожалуйста, ждать ли нам пополнение?
Дело в том, что мы совсем еще "зеленые" в вопросе содержания и разведения шиншилл...приобрели себе самочку в марте этого года в возрасте 5 месяцев. Друзья нам сразу же предложили услуги своего самца, тем более что заводчик сказал что она готова к ссаживанию (хотя уже потом почитав на форуме я поняла, что мы совершили ошибку и рано начали их дружить(( ). В общем около месяца наша девочка не подпускала к себе мужчинку, пух летел во все стороны, поэтому принюхивались они у нас через прутья клеток. А в один прекрасный день, мы сами того не ожидая, в очередной раз не надеясь на успех, запустили к ней самца, не успели оглянуться а он уже ее за ушко, за гриву покусывает а она и балдеет. В итоге моменты спаривания мы наблюдали весь вечер и слушали всю ночь и не поняли, то ли так надо, то ли самец от неопытности прыгает на нее каждые 15 минут...Потом недели 2-3 была тишина и покой, мы возрадовались, что видимо все прошло успешно, как опять "застукали" их! и уже засомневались а было ли оплодотворение?А потом нам и вовсе пришлось самца отдать хозяевам. Но суть вопроса такова: на сегодняшний день мы имеем 130 гр. прибавки в весе и примерно 100 дней с момента их первого спаривания. Животик упругий, но вроде как и не большой. Чувствуются небольшие шевеления. Соски (которых я раньше вообще найти не могла) розовые и нащупываются невооруженным пальцем, хотя что бы увидеть надо раздувать мех. Внешние половые органы припухли по сравнению с тем что было, но петля не открыта. Поведение особо не изменилось, она у нас домоседка, как и раньше весь день в домике дрыхнет, поэтому сложно увидеть шевеления, хотя спит на боку...Товарищи знатоки!Внимание вопрос: является ли это все признаками беременности?? или просто девочка растет?

Iriska-Kiska
26.07.2012, 03:48
Если чувствуете шевеления значит беременная. Отсадите самца сейчас, чтобы он ее повторно не покрыл перед родами или сразу после них. Иначе результат м.б. плачевный, у девочки и так ранняя беременность, а если еще будет и повторная это плохо. Кальций даете девочке?

Agnewka
26.07.2012, 09:09
С самцом у нас проблем нет, его месяц назад уже забрали хозяева.
Кальций не давала, но как раз начиталась тут и выслала мужа в аптеку ))) Подскажите только, как правильно его давать? Многие пишут что только колоть надо, но колоть я точно не рискну, она у нас дамочка очень нежная...А еще я ей попробовала дать аскорутин, она надгрызла, попробовала и выкинула...а утром вроде я осмотрела клетку не обнаружила таблетку..съела наверное ))

Эля
26.07.2012, 09:30
Ну через две недели узнаете беременна она или нет)))
Вам рожать уже скоро видимо)

Эля
26.07.2012, 09:31
Кальций можно давать по таблетке в лапки.
Каждый день можно беременной.

Agnewka
26.07.2012, 10:03
Ну через две недели узнаете беременна она или нет)))

Ну это само собой))) Просто хочется хоть как-то быть готовой к родам...а то она и так сидит в домике безвылазно (только ночью вылезает) еще родит там я и не увижу..роды первые, страшно что поведет себя неадекватно по отношению к малышам.

Agnewka
26.07.2012, 10:06
Кальций можно давать по таблетке в лапки.
Каждый день можно беременной.

Ага, спасибо. А если не будет так грызть, как его разводить в воде??
И еще, как можно ее успокоить после родов? Так сказать снять стресс))) Я где то прочитала что можно дать 5мл темного пива, но что-то сомнительно мне как-то...:nda:

Iriska-Kiska
27.07.2012, 03:45
Ага, спасибо. А если не будет так грызть, как его разводить в воде??
И еще, как можно ее успокоить после родов? Так сказать снять стресс))) Я где то прочитала что можно дать 5мл темного пива, но что-то сомнительно мне как-то...:nda:
Листик мяты или мелиссы можно дать)

Agnewka
27.07.2012, 18:48
боюсь не будет она эти листики кушать...такая капризная в еде ))

Agnewka
27.07.2012, 18:50
а вот еще такой вопрос: сегодня она стала какая-то вся дерганая и нервная...просто мимо клетки проходишь, а она пугается и мигом в домик...что бы это значило?уже боюсь лишний раз мимо ходить...

Никита Сергеевич
27.07.2012, 19:23
а в домике точно никого нет, кроме нее?)

Agnewka
27.07.2012, 21:13
да вроде нет )) я сразу же проверила...одна пока...
я вот дума, а она вообще подаст какой-то звуковой сигнал что рожает или все тихо-молча происходит?

Iriska-Kiska
28.07.2012, 05:29
да вроде нет )) я сразу же проверила...одна пока...
я вот дума, а она вообще подаст какой-то звуковой сигнал что рожает или все тихо-молча происходит?

Мяту или мелиссу лучше все же купить, они сухие листики обычно хорошо едят.
У всех по разному, моя вне домика рожала и пищала во время схваток.

Agnewka
28.07.2012, 11:30
да этого добра у меня навалом)) всегда сушу в чай добавлять...а мелиса вообще в горшке на подоконнике растет )) Сейчас пойду опробую ей дать
А дно клетки и в домике надо застилать полотеньчиком??

Галинка76
28.07.2012, 12:05
Я бы посоветовала еще крапивки прикупить. И просто хорошо, и для молочка, ежели чего :) А делают они это иногда совершенно молча. Просто в один прекрасный день находишь малышастиков рядом с мамкой :) Удачи Вам и мышке!

Agnewka
28.07.2012, 13:22
спасибо!!!