PDA

Просмотр полной версии : Прогулка шиншилл.



Олька
15.04.2005, 19:24
шиншилла осмелела :) В первый день (прошлая суббота) при открывании клетки ныкалась в домик и накрывалась ветошью, а вчера уже позволила взять себя на руки.
Я выпустила Кошу погулять по кровати, она разошлась и начала носится, пришлось посадить обратно в клетку ибо страшно. Не представляю как ловить если убежит, а выпускать - хочется.
В связи с этим вопрос - как вы приучали своих шиншилл гулять по дому?

Лека
17.04.2005, 12:50
Мы сначала гуляли в коридоре, он у нас маленький 1х2. Закрывались все двери, я садилась на пол, а Янчи вокруг меня скакал, делал мелкие гадости, типа грыз обои. Зато ко мне быстрее привык, поскольку места мало, и меня невозможно не замечать. Потом нам стало места мало и мы начали караулить под дверью в кухню и в ванную.Пройти куда-либо было невозможно. Только приоткроешь дверь, как мы уже туда нос суем. Через неделю нам надоело выходить из дверей на корточках (что бы поймать и не пустить) и открылась вожделенная дверь на кухню. Первое время зоркий надзор, поскольку провода от чайника и телефона, но мы их не замечаем ТТТ, ну вот так мы и гуляем. Конечно хочется еще и в комнату прорваться, но мы не особо страемся, если только мимо пробегаем, тогда можно попробовать туда прорваться,,,

Эля
17.04.2005, 15:41
Приучать гулять по квартире? Они это с рождения умеют делать. Другое дело, что способ, который они выбирают, хозяевам не нравится. Чтобы выпустить гулять зверя необходимо убрать все предметы, которые могут повредить шиншилле. Провода(даже если он их, якобы, не замечает), дорогие вещи, которые будут погрызаны, заткнуть все дыры, в которые он может залезть и его оттуда клещами придется вытаскивать. Самый простой вариант - выделить зверю специализированное помещение для прогулок. То есть убрать все провода в гофру и поднять их. Все вещи закрыть и пресечь доступ на столы и стулья. Тогда можно и выпускать. Мой Хаммер сейчас живет вместе с нами в спальне, где все именно так и оборудовано. Клетки у него нет вообще. Он спит под батареей или с нами и выгуливается на кровати. Приходит, когда я захожу в комнату, старается сесть на коленки, лапками дотронутся(ну это не от большой любви, просто привык яблочко получать). А просто атк выпустить зверя в комнате. не продумав безопасность - сумашествие. Если он не отравится и его не долбанет током, то погрызет диван или залезет в щель и будете всю ночь его оттуда вытаскивать. Удовольствия ноль и вам и ему.

Dasha
18.04.2005, 16:06
У меня впечатления на эту тему свежи, т.к. моя Белла живет у меня всего месяц. Сначала я приучила ее к рукам. Потом она выходила из клетки ко мне на колени. Только после этого стала самостоятельно выходить из клетки. Думаю приучить к прогулкам шиншей в нашем понимании не получится - все равно будут убегать и прятаться - все зависит от их настроения. Вот у меня она то носится по комнате - не загнать в клетку, то сама погуляет и туда прыгает. Единственное, что необходимо сделать - это следить за чистотой пола!!!, закрыть все щели и дырки, из которых зверя будет проблематично достать, а также необходимо, чтобы шиншила знала, где приблизительно находится ее клетка.

Ириша
18.04.2005, 16:52
Я во время прогулок отгараживаю половину комнаты картоном высотой примерно 60 см. в безопасной части комнаты диван+2 тоннеля и иногда маленькая табуретка.
В опасной компьютер, батарея и куча щелей :) Все очень довольны, мне ловить проще, пространство не совсем большое+все дырки закрыты, муж за компом сидит в общем идиллия :)
правда клетка у нас остается тоже в опасной части комнаты, ноя их выноу на руках и заношу обратнотак же, они знают, когда надо гулять и ждут, когда я их возьму :)

Олька
18.04.2005, 17:46
ela
а почему нужно пресекать доступ на столы и стулья? Чтобы не свалилась ненароком?
--------------------
А вообще часто шиншей бьет током из-за погрызенных проводов?
У меня когда-то жили крысы, так эти заразы грызли только обесточенные провода. Те, что под напряжением никогда не трогали.

Я пока выгуливаю свою чучундру по кровати, но при этом постоянно бегаю туда-сюда, слежу, чтобы не прыгнула. Задумалась над вопросом поставить бортик :D

Dasha
19.04.2005, 13:02
Олька, а почему Вы боитесь выпускать ее на пол? Зверю ведь необходимо большое пространство для бега. Я вот свою выпускаю, она такая радостная - носится по всей комнате. У меня клетка стоит рядом с кроватью. Т.е. чтобы ей попасть в клетку, нужно прыгнуть на кровать. Она так и делает. Щели я все загородила картонками - пока это действует. Особая проблема была в кровати - один раз она просидела там всю ночь, и чтобы ее достать пришлось снимать все матрацы. После этого я закрыла все щели одеялами, теперь ей не пролезть. Попробуйте, приспособить свою комнату для неё, ей так понравиться бегать.

Эля
19.04.2005, 13:11
ela
а почему нужно пресекать доступ на столы и стулья? Чтобы не свалилась ненароком?
--------------------
А вообще часто шиншей бьет током из-за погрызенных проводов?

Да потому что если шиншилла не бегала на свободе, то её движения поначалу будут очень неуверенные. Ненароком упадёт неудачно и будут проблемы.
А током бьёт их часто и часто насмерть. Они не разбирают где есть ток, а где нет.

Magdalina
20.04.2005, 13:06
Да уж. Моя вчера тоже погрызла провод у ноутбука. Сама не пострадала, так как только обмотку понадкусывала. Гадкая дивчина :) Я тут дня 2 назад утрверждала что ее только обои интересуют. оказалось не только. Поэтому, прячьте провода как можно дальше.
Вот что действительно проще паренной репы так это загнать в клетку. Мы ей показываем клеточку и говорим "домой" и она идет чаще всего. Хуже когда всё-таки ныкается в диван. вроде бы уже все щели заканопатили. Нет блин найдет щель сантиметровую и давай туда просачиваться. Надеюсь, пока маленькая так, потом не будет так легко всюду лазить.

Tira
29.04.2005, 15:06
А вот так они грызут провода..

http://www.chinclub.ru/getphoto.php?nID=2594 :D

Morra
13.05.2005, 23:29
Мы сперва пытались выгуливать Мурция на кухне. Двери в кухню нет, проход перегораживали картонкой метровой высоты. Кухня у нас большая, но интересных вещей там мало. Зверь скучал явно, порывался удрать. Подпрыгнет, уцепится передними лапами за верх картонки и перелезть старается. Когда успешные попытки стали не разовыми, а постоянными и мне приходилось всю прогулку "стоять на воротах", я сдалась и пустила его гулять по большей части квартиры.
Теперь он отвоевывает все новые и новые позиции. Постоянно находятся новые места, за которыми надо проследить. Если раньше подготовка к прогулке состояла в затыкании двух дыр и установке картонки, то теперь... И все равно что-нибудь забудешь. Забудешь перевернуть обувь в прихожей - вытрясаешь потом помет, забудешь отодвинуть кресло - влезет на подоконник и поопрокидывает горшки с цветами. Однажды у него был праздник - я забыла убрать вазу с шишками, сухими цветами и плодами. Как он носился от меня с веткой кленовых "носиков" в зубах! :lol:
Провода раньше грыз сильно, чуть недосмотришь - уже понадкуывал. Но после того, как его долбануло током (добрался до провода под напряжением), как отрезало! Близко не подходит.

inoi
14.05.2005, 00:07
... а также необходимо, чтобы шиншила знала, где приблизительно находится ее клетка.
Наша Клепа поначалу знала только приблизительно где находится клетка, после пары промохов в ближайший угол от входа в клетку она уточнила её местоположение :D

Габи
14.05.2005, 00:38
А нашему Кшисику на разграбление отдана самая большая комната, в связи с чем из нее постепенно выехали все электроприборы кроме телевизора. Кстати недавно в Икее купила гофрированный шланг диаметром сантиметра два для проводов. С ним легко справится даже далекая от техники женщина.

Вообще мне кажется, что шиншу интересно то место, где много разновысоких поверхностей, на которые и с которых он может прыгать. Типа, тумба для телевизора, диван, стул, стол, журнальный столик, табуретки и пр. У нашего со временем выработались дежурные маршруты и любимые места для наблюдения, эдакие форпосты. Он гуляет активно, т.е. бегает, вернее носится как угорелый, минут по 20-30, потом такое же время для короткого пересыпа. Сядет в уголочке и присыпает. Хотя глаза чуть приоткрыты, следит за нами, чтоб не схватили его тепленького. Так вот таких мест 3-4, откуда он за нами в полудреме наблюдение ведет.

А кухня, с моей точки зрения, - место опасное. Мы, когда ремонт прошлым летом делали, недели две выгуливали его на кухне. Любимое место Кшися - за холодильником. Никому не надо объяснять, что там - самое опасное место. Но его именно туда, как магнитом, тянуло. И как мы только не затыкали все щели! Один раз я увидела, как Кшись, не найдя подходящей лазейки, стал с остервенением вытаскивать зубами заткрутые в щель газеты. О, как говорят, эту бы энергию да в мирных целях! :lol:

Morra
14.05.2005, 09:00
Вот-вот, на проводе от холодильника наш и пострадал. Но теперь защита "захолодильного пространства" отлажена, второе опасное место(щель через которую можно забраться в пространство под рабочим столом, плитой, мойкой) легко закрывается, а больше на кухне ничего и нет этакого.
Скорее беспокоит все возрастающая шустрость. Стал, например, запрыгивать на батареи, по ним ходить. Иногда падает - боюсь, не сломал бы чего.

Габи
14.05.2005, 10:53
Скорее беспокоит все возрастающая шустрость. Стал, например, запрыгивать на батареи, по ним ходить. Иногда падает - боюсь, не сломал бы чего.

Мой вчера замечен за погрызанием батареи. Отопление уже отключили, так он решил холодненькой красочки поесть! Раньше все лапы там грел, да бывало и сваливался оттуда, но это только поначалу, потом приспособился с пола на батарею с разбегу заскакивать.

А шустрость - да, растет с каждым днем. Мой с месяц назад стал так по комнате летать, глаз не успевает за ним. Несется как конь, потом пятками затормозит по ламинату, неудивительно, что мозольки образовались. А еще взял привычку за ногами ходить. Увидит чьи-то ноги на полу и давай их преследовать. Боимся, что умудрится выскочить, когда мы из комнаты выходим.

Irini
14.05.2005, 11:59
Вот-вот, у нас тоже новые вкусовые пристарстия - батарея! А ещё очень краник перекрывной на ней нравится...
А у Болека новый прикол: купалка теперь, оказывается, неправильно лежит - вход должен быть сбоку, а не сверху!
И спорит со мной! :wink: я что переверну назад, как положено, на мой взгляд, а он тут же обратно, по-своему! Так раза три, потом он просто отталкивает мою руку с видом, говорящим "уйди, женщина, ничего не понимаешь!" и делает по-своему! :D

lila
14.05.2005, 21:42
"уйди, женщина, ничего не понимаешь!" и делает по-своему! :D :lol: :lol:

Олька
25.05.2005, 19:57
Да уж, спустя месяц картина кардинально изменилась. Рядом с проводами не лазает, зато носится по всей комнате, как заведенная. Скачет по стульям и кровати.
Сначала пряталась, не выходила и по открытым пространствам перемещалась исключительно короткими перебежками. Теперь выходит, подходит, иногда на плечи или коленки запрыгивает. А как нагуляется - сама возвращается в клетку :))

Morra
27.05.2005, 23:55
Все. Кончилась спокойная жизнь окончательно. Эта ушастая зараза научилась залезать на кухонный стол. Я несколько дней себя обманывала - мол, это я табуретку близко поставила и т.п, но сегодня пришлось посмотреть правде в глаза. Мурций непринужденным прыжком взлетает на батарею, а дальше - близко. Батарею я убрать не могу, придется теперь во время прогулок торчать в кухне - уж очень много на столе запретных вещей.

Габи
28.05.2005, 13:34
... придется теперь во время прогулок торчать в кухне - уж очень много на столе запретных вещей.

Купите сетки (продаются в Оби, да и в др. хозмагах) от всякой мошкары для дачных посиделок, бывают даже складные, и накрывайте запретное. Хотя наверное все-таки лучше все вредное убрать со стола. Со временем Мурций и сетки научится переворачивать, парень-то он видимо не промах, а то еще и погрызет! :wink:

Ларочка
28.05.2005, 22:38
Все. Кончилась спокойная жизнь окончательно. Эта ушастая зараза научилась залезать на кухонный стол. Я несколько дней себя обманывала - мол, это я табуретку близко поставила и т.п, но сегодня пришлось посмотреть правде в глаза. Мурций непринужденным прыжком взлетает на батарею, а дальше - близко. Батарею я убрать не могу, придется теперь во время прогулок торчать в кухне - уж очень много на столе запретных вещей.
что то сложно он у вас залезает.моя Шуня не напрягаясь с пола запрыгивала на стол, стоило мне поужинать и отойти. она проверяла мою пустую тарелку, а вдруг что то вкусное осталось :) и контролировала что на столе :) воровала только нечаянно поставленные на стол их орешки и 1 раз я забыла поставить им прогулочную миску с водой(чтоб в клетку не бегать и киской прикидываться) так она демонстративно стоя... даже не знаю как сказать - на носочках??? :?: пила из графина :lol:

Morra
29.05.2005, 16:49
"Запретное" - это микроволновка, плита, мойка (в сковородке, которая там отмокала, он уже искупался). Даже если уйму всяких более мелких вещей убрать, это останется. Больше всего опасна микроволновка, вернее ее провода.
Придется бдить - но и гулять, стало быть, меньше.

Graphmobiles
16.08.2005, 13:08
Ваську всего два месяца. Два дня сидел в углу клетки и шугался всего. Потом осмелел и стал сидеть на руках. Когда выпустили гулять - побегал минут 15 и уснул в углу. Был перенесен в клетку. Поспал пару часов, перекусил и опять гулять выпустили. Так и живем пока - 15-20 минут исследуем квартиру, потом батарейки садятся и засыпаем прямо на лету.

Marylinn
15.01.2009, 16:17
У меня шуня бегает только в шлейке пока по кухне.
Вот у меня какой вопрос - если они у вас бегают по всей квартире, то весь пол, простите, в какахах? Как же тогда там ходить - все ж тапками раздавишь и разнесешь по квартире. И каждый день вечером после прогулки надо пылесосить квартиру и мыть полы?

Светик
15.01.2009, 17:09
В норме у шиншиллы какахи не раздавливаются. Бегать по всей квартире шиншлле лучше не давать, это не собака и не кошка. это даже не крыса. Выгуливать шиншиллу необходимо только в одной комнате, которая тщательно приготовлена к этому. А имеенно: спраятаны все провода, затыканы все щели, подметен или вымыт пол, чтобы ничего опасного шиншилла не смогла съесть. соблюдайте правило - одна шиншилла гуляет один человек следит, две шиншиллы гуляют - два человека следят.
Иначе скоро вы будете писать в разделе Здоровье.
Ну и конечно, после прогулки квартира убирается пылесосом.

Имеено из-за сложностей в организации прогулки, а также потому, что это крайне опасно, я не выгуливаю шиншилл. Купила им большие витрины, там много места и побегать и попрыгать. Рисковать здоровьем зверей я не хочу.

mistery
17.01.2009, 09:33
а я считаю что им обязательно надо гулять. Мой Смоки так носится на прогулке, туда сюда, кажется что он просто кайф ловит от ветра в ушах. с разбегу бежит на стену отпирается от нее и летит обратно, в клетки так ноги не разомнешь, хотя она у него и не маленькая. Конечно надо следить постоянно, перед прогулкой целый ритуал, все дырки затыкаются!! ну а какахи подмести можно ж)
что только не сделаешь, ради этого комочка счастья)

Dragon-15
17.02.2009, 11:38
Мы своего шкодника выпускаем и утром и на ночь,утром он тоже активен, гулять даем только по спальне потому что присмотр нужен капитальный, как только он понимает что за ним никто не смотрит начинает пакостничать, то обои погрызет то провода и все что из бумаги, так и норовит по столу полазить, хоть проводку и убрали с пола но все же комп, ее полностью не уберешь так он ее нашел и пытается туда добраться и ему это удается, в общем такой сырун мелкий. А первый раз выпустили как только принесли домой посадили на кровать так он только по кровати ганял потом начал понемногу осваиваться с полом ну и теперь каждый закуток знает.

Kseniya Sergeevna
29.05.2009, 21:46
Подскажите,где ваши зверьки испражняются,когда вы их выпускаете? Моя гадит везде,где ходит.Это так и будет? :?

Dragon-15
29.05.2009, 22:09
Подскажите,где ваши зверьки испражняются,когда вы их выпускаете? Моя гадит везде,где ходит.Это так и будет? :?

Привет, писать ходит к себе в клетку, а вот какает постоянно и везде, это такая физиология и ничего тут не поделать, у них постоянное испражнение, но ведь и в том ничего страшного нет они же сухие и без запаха. После прогулок смёл и все.

Kseniya Sergeevna
29.05.2009, 22:58
Да,писает,действительно,только в клетке,правда один раз перегуляла и заскочила в купалку-там и сделала лужу.