PDA

Просмотр полной версии : беременность



Osyrys
11.07.2012, 12:31
Всем привет. У меня шиншилла примерно, через 14-20 дней должна родить малышей. Пузо уже огромное просто, всё время спит, есть , лежит всегда на боку, ленивая стала, в общем все факты на лицо. Самца от неё отсадил. Оставил их в одной клетки , просто 3 этажа ей , 2 ему дал. И хотелось бы узнать, правильно ли я сделал , что отсадил грубо говоря , за 20 жней до родов ? Или нужно раньше или можно позже? Как лучше всего сейчас за неё ухаживать и нужно ли вообще её сейчас как то тревожить ? И чем сейчас нужно кормить шиншиллу в первую очередь? Просто очень хочу что бы малыши выжили и всё прошло хорошо, всё таки это её первые роды.

Фоня
11.07.2012, 12:39
Osyrys, 3 этажа? а когда малышня родится они не получат травмы? я все же отсаживаю в родилку - снимаю все полки на первое время - чтоб и малыши травмы не получили и мамка не убегала.
Отсадили мне кажется нормально, если мамка не нервничает - пусть спокойно доносит беременность, родит, откормит, отдохнет.
А чем сейчас кормите?

Osyrys
12.07.2012, 09:43
Всё , с этажами я всё переиграл, её пересадил на 2 этажа, там безопасно и малыши никуда не упадут и не получат травмы. Единственное, клетка у меня очень большая и соответственно прутья не частые. Между ними расстояние 2 см, не знаю, смогут ли малыши пролезть в эти отверстия или нет. У вас на главной фотографии, вроде бы такие же прутья как и меня =) малыши не убегали ? =)
Что касается еду, то я их кормлю care+ и vitacraft ( шарики ) , были ещё 2 корма, но они их сьели. Корма покупаю самые дорогие и денег на них не жалею. По мимо кормов, даю , прежде всего ей - сушёные яблоки , кору берёзы, веточки с листиками яблони, листья чёрной смородины , даю аскорбинки, геркулес.

Фоня
12.07.2012, 12:26
Osyrys, не нашла на главной странице фотку о которой вы говорите. У вас там прутья или сетка? Если прутья - точно выпадут. надо обшить еще сеткой
Вот вижу у вас на аватаре фото - если такое расстояние - малыши вылезут.

Osyrys
12.07.2012, 15:32
Да , у меня именно такие прутья и есть, как на аватаре. Фоня, у меня тут не предвиденные обстоятельства , форс мажор так сказать. Сейчас у нас по месному времени 14:27, а примерно в 12:00 + - она родила малышей. Сколько точно не знаю, 2 точно, может больше. Домик очень тёмный, плохо видно, но факт остаётся фактом. Скажите, как мне быть? Тоесть - могу ли я залезать к ней в клетку и проводить работы по обшивке клетки? Как она отреагирует на малышей , если я буду её отвлекать своими действиями? Просто когда то давно, у меня были крысы, так те ребята чуть что, грызли своих маленьких. Никакого присутствия из вне вообще не воспринимали. В общем это первые роды у нас и возможно я чего то не знаю , в чём я более чем уверен Подскажите что и как мне делать , что бы с малышами всё было хорошо. Заранее Вам очень благодарен.

vredinka
12.07.2012, 15:40
шиншиллят брать можно в руки, их взвешивают сразу после родов.

Osyrys
12.07.2012, 15:56
То есть, если я правильно Вас понял, то я смело могу залезать в клетку и делать то что нужно? И даже если я буду к ним прикасаться она их не убьёт?

vredinka
12.07.2012, 15:59
ну так как шиншиллят сразу же берут в руки, взвешивают, осматривают, иногда подкармливают из шприца, держа в руках, и самка принимает их и кормит, то и вам можно не опасаться.

Osyrys
12.07.2012, 16:34
Ну хорошо, это очень хорошо, что могу не оставаться в стороне. А скажите, а когда теперь я смогу самцу снова с самкой воссоединить и с какого возраста я должен буду их кормить и самое главное чем лучше кормить малышей? кормами или кашами, чем кормят малышей? И ещё такой нюанс. Самке нужно что то добавлять в рацион? Или питание можно оставить прежнем? Распишите пожалуйста как нужно мне ухаживать за зверьками в такой момент и что следует соблюдать? Ну или может укажите мне на некую ссылку, где бы всё подробно расписывалось. А то я сейчас немного растерян =ДД

Фоня
12.07.2012, 16:55
Osyrys, спокойно :)
1. Обязательно обшейте сейчас клетку. Если малыши выберутся и упадут - они могут погибнуть. Так что это первое что нужно сделать
2. Аккуратно можно убрать домик. Внимательно взять малышей по очереди, осмотреть - открыты ли глазки, все ли целенькое, пересчитать лапки, посмотреть попу)) Взвесить (весы должны быть с погрешностью в 1 гр)
Они сейчас должны сидеть под мамой - она их греет и затем они ищут у нее соски и их рассасывают.
У самки мордочка и лапки может быть в крови - не пугайтесь. Это она съела послед - та штука в которой малыш внутри нее жил))
Если самочка нашла какое-то одно место - подвиньте к ней кормушку, пусть поет. Следите чтобы пила

За самочкой надо посмотреть - нет ли у нее схваток, не торчит что-нибудь из петли

3. А какая необходимость подсаживать самца? Беременность и роды - большое испытание для ее организма. Дайте ей спокойна выкормить детей до 2-2,5 месяцев, отдохнуть и потом снова их ссадите. Подсаживание самца скорее всего приведет к повторной беременности. Если у вас нет цели наделать как можно больше шиншедеток за счет ее здоровья - пусть пока живут раздельно

Малышей подкармливают только если у самки мало или совсем нет молока. Так что будем надеяться что ваш прикорм им совсем не нужен будет.
Что добавить ей в рацион? можно неделю ей давать по 1 таблетке аппилака - стимулирует приход молока

Osyrys
12.07.2012, 17:12
В общем клетку обшил. Было сложно, клетка большая, но я справился :ag: Малышей твое. Все целые, уже пытаются бегать, ну или что то типо того =) дерутся даже =) глазки у двоих открыты точно, а у одного вот не могу понять, или он спит всё время или ещё не совсем открыты. Но зато этот с закрытыми глазками всё время нямает у мамы под брюхом =) Самка у нас добротная, как обычно лезет ласкаться, кушает с рук. Лапки у неё в крови , как Вы и говорили. В общем с виду , она в порядке. Думаю так оно и есть, так как ничего такого , что бы бросалось в глаза я не заметил у неё. Фуюх =) Радости моей нет предела , надеюсь что малыши вырастут и будут здоровыми шушами =) Самец в панике , всё время что то выкрикивает и всё время на чеку =)
Плохо, что у меня нет весов и малышей у меня видимо не получится взвесить. А это очень важно, взвешивать малышей?

Фоня
12.07.2012, 17:16
Osyrys, самец чувствует течку поэтому так и реагирует. Скоро пройдет

Весы надо купить обязательно. Взвешивание помогает вовремя заметить нехватку молока, тем более у вас их трое. Скорее всего докармливать придется

Фоня
12.07.2012, 17:17
Весы кухонные обычные, стоят не дорога, можно и за 50 у.е. купить

vredinka
12.07.2012, 17:22
Весы кухонные обычные, стоят не дорога, можно и за 50 у.е. купить
от 500 рублей они. электронные обязательно нужны, у обычных погрешность большая.

Osyrys
12.07.2012, 17:38
Клетку обшил. Нашел дома сетку и перекрыл все что можно, вплоть до потолка :ag: Малышей на руки я не брал, но я их осмотрел. У меня домик висит с внешней стороны клетки и я просто открыл крышу и посмотрел на них. Малышей трое, все целы, здоровы, активны, все уже смотрят своими двумя. Один правда не совсем ещё глазки открыл, но они приоткрыты у него, думаю это нормально. Дерутся уже :D такие классные =)) Единственное , весов у меня нет и взвесит малышей у меня не получится. Надеюсь с весом у них всё в порядке. Самка у меня очень крупная, даже сейчас она вся равно выглядит как беременная :ag: Лапки как Вы и говорили, у неё в крови, но больше ничего подозрительно я у неё не разглядел. Визуально, она в порядке. Уже и гладил её и трогал, вроде бы всё как обычно. Единственное она частенько фыркает и довольно громко. Выглядит это так, как будто бы малыши её делают больно. Самец когда слышит её эти фырканья , начинает громко что то отвечать ей и нервно перемещаться с места на место. Сейчас вроде бы все притихли. Все 5 шиншилл , ну уже 5 =)) сидят по своим домам и соблюдают гробовую тишину. Кармушки и поилку я поставил прямо перед входом в её домик, как Вы мне и посоветовали. Она много пила и что то пожевала даже.
А про самца я почему спрашиваю, потому что хочу знать, как долго мне держать их отдельно? Я читал, что если его сразу подсадить, то он может начать к неё приставать и велика вероятность, что она снова будет в положении. Да и малоли детишек передавят. Я изначально знал, что их лучше отсадить. Хотя кто то говорит, что самцы иногда лучше чем матери в плане ухода за детьми, не знаю так это или нет, я не стал рисковать и разделил их. Просто хочется знать , когда их можно ссаживать будет вместе и как кстати самцы относятся к малышам в момент их первого знакомства?

Фоня
12.07.2012, 17:38
vredinka, за 500 руб ни разу не видела) но суть не в этом.

Osyrys
12.07.2012, 17:39
ну вот одно и тоже написал второй раз, думал не отправилось сообщение =))

Osyrys
12.07.2012, 17:40
ну я посмотрю весы, если это так важно, буду думать тогда где их достать. Спасибо за то что откликнулись и помогаете и делитесь своим опытом. Очень приятно , что вы есть.

Osyrys
12.07.2012, 17:43
Кстати касаемо веса малышей. Каким он должен быть ( ну там спустя неделю,месяц,два) есть по этому поводу информация? И если их докармливать придётся, то как это наверное пипеткой их кормить, только вот чем?

vredinka
12.07.2012, 17:53
ну я посмотрю весы, если это так важно, буду думать тогда где их достать.
в хозяйственных магазинах или в магазинах бытовой техники
мои стоили 600 рублей.
http://abc-torg.ru/images/product_images/popup_images/307_0.jpeg
вот такие. погрешность в грамм.

vredinka
12.07.2012, 17:53
Кстати касаемо веса малышей. Каким он должен быть ( ну там спустя неделю,месяц,два) есть по этому поводу информация? И если их докармливать придётся, то как это наверное пипеткой их кормить, только вот чем?
http://www.chinclub.ru/chinchilla/702-pregnancy-birth-baby.html - это про шиншиллят,
а это про роды шиншилл http://www.chinclub.ru/chinchilla/701-pregnancy-birthing-complications.html

Osyrys
12.07.2012, 18:02
Вычитал на форуме, что у одной девушки мальчика не куда было отсадить и так получилось что первый день после родов они сидели вместе. И она спрашивала , что и как ей нужно делать и один пользователь ответил следующее ( ответ не полный, я выделил только то , что касается самца) а именно - "течка будет идти у самки дня три, так что на следующий день будет та же картина с приставаниями
но! если осадить папу на все три дня, мама потом может его просто не принять назад". Как это понимать? Может не принять назад ?

Osyrys
12.07.2012, 19:03
нашёл весы =) малыши весят 47,48 и 49 грамм =)) только вот с определением пола возникли трудности =)

Фоня
12.07.2012, 19:07
Osyrys, супер! ттт вес хороший для тройни!)
если попки сможете сфоткать - пол подскажем))

Первые сутки - двое у самки не молоко, а молозиво. Поэтому они могут немного скинуть вес и драться за соски. Когда они распределят где чей сосок и молоко придет - если им его будет хватать - драк быть не должно и все должны стабильно набирать вес

Osyrys
12.07.2012, 20:02
Я обязательно сфотографирую попки =))) сейчас трогать их не хочу, они все кушают и мама успокоилась , даже вроде бы уснула. Думаю завтра, когда буду их второй раз взвешивать, постараюсь выложить фотографии. Врединка, Фоня, очень приятно, что Вам не безразлично и всячески помогаете советом нуждающимся.

Osyrys
13.07.2012, 10:22
12.07 в 18:00 взвешивал щенков, они весили 47,48,49 грамм. Сегодня, 13.07 в 8:30 взвесил их снова и оказалось, что они убавили в весе. 45,47,45. Я читал, что в первые 5 дней малыши могут не прибавлять в весе, но не должны его терять. А они за неполные сутки , в среднем по 2 грамма потеряли. Что мне делать? Это может означать то, что мне в срочном порядке нужно покупать кормительные смеси и частично брать их кормление в свои руки?

vredinka
13.07.2012, 10:47
12.07 в 18:00 взвешивал щенков, они весили 47,48,49 грамм. Сегодня, 13.07 в 8:30 взвесил их снова и оказалось, что они убавили в весе. 45,47,45. Я читал, что в первые 5 дней малыши могут не прибавлять в весе, но не должны его терять. А они за неполные сутки , в среднем по 2 грамма потеряли. Что мне делать? Это может означать то, что мне в срочном порядке нужно покупать кормительные смеси и частично брать их кормление в свои руки?
лучше взвешивать ежедневно в одно и то же время. может вчера они только покушали, а сегодня еще спали. сразу не паникуйте :) до вечера еще возможно наедят недостающие пару грамм :)

Osyrys
13.07.2012, 11:04
Ну хорошо. Я тогда дня 2-3 буду следить за их весом и его тенденцией. Надеюсь результат будет положительным.

Фоня
13.07.2012, 12:20
Osyrys, я же вам писала - пока у их мамы не молоко, а молозиво. И они теряют в весе пока молоко не приходит, надо просто следить чтобы потеря веса была не большая (2-3 гр) и чтобы молоко таки пришло. Аппилак мамке дали? есть он у вас?

Osyrys
13.07.2012, 13:55
Нет я его не купил и ещё пока ей его не давал. НО ! Я сейчас уже готов идти и покупать его, единственное я хотел бы узнать, это такие жёлтые таблетки?

Фоня
13.07.2012, 14:45
Osyrys, выглядит так

http://i035.radikal.ru/1207/da/c3ece90c1b53.jpg (http://www.radikal.ru)

Osyrys
13.07.2012, 15:27
Спасибо, купил уже и дал ей первую таблеточку. Съела с большим удовольствием ))
Везёт вам россиянам, такие цены низкие. У нас в Латвии я за апилак на ваши деньги , отдал 250 рублей.

Фоня
13.07.2012, 15:38
Osyrys, ну вот давайте по штучке дней примерно 6-7 дней

afonina
13.07.2012, 19:12
извините, ошиблась

Osyrys
13.07.2012, 20:05
извините, ошиблась

???

Osyrys
14.07.2012, 16:27
Не знаю что делать?! Самец всё время кричит и зовёт самочку. Звуки детей к маме и её диалоги то с ним , то с детьми сводят его с ума. Дело в том, что они всегда вместе, они вообще практически никогда не сидят отдельно, постоянно друг друга целуют, вычищают шерсть друг другу, спят вместе, кушают даже вместе. А теперь самец себе места не находит. Днём подавленный сидит, а вечером носится с этажа на этаж и не перестаёт звать самку. Постоянно сидит под теми местами, откуда доносятся звуки. Когда я смогу его подсадить к самке и детям? Читал что в течение 10 дней после родов, он может по новой её оплодотворить, может ли это означать, что по истечению 10и дневного срока я могу их снова воссоединить ?

Фоня
14.07.2012, 16:46
Osyrys, да сажайте хоть сейчас если вы так на этом настаиваете!
Он кричит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО потому что у нее петля открыта, возможно еще течка. Скоро все пройдет и будет он жить весело и беззаботно

но вам виднее.
у нее ТРОЕ ДЕТИШЕК, ну куда ей повторная беременность?? а она неминуемо будет посади вы их сейчас вместе или через пару недель.

Шуш&Ко
23.07.2012, 21:12
Уф,осилила темку:) Фото тройни в студию! Хоть с телефона:oops: А то темка о малышах есть,а фото виновников нет:ne-shaly: