PDA

Просмотр полной версии : Малыш упал,помогите?



Belka
12.04.2005, 16:17
В Воскресенье во время взвешивания малыш выпрыгнул из миски весов в никуда....и упал (с 1,5метра) рёбрышками на горловину бынки.....начал биться в истереке хватать воздух...спеть...потом у него отнялись лапки (и те и другие) и он перестал шевелиться только тяжело дышал....
Я ревела...мой муж склонный убивать всё что движеться на охоте тоже ревел навзрыд....
Мы уж думали где будем хоронить...хотя всеми словами поддерживали ..
потом шиншилла начала подниматься на передних лапах и ползать...(задние волочились)....Его мама вылизывала его как могла....
Вообщем с мужем поседели на полголовы....
В итоге отвалявшишь теперь скачет пуще прежднего....и кусает всё подряд
----
СКАЖИТЕ КАК ПРОЯСНИТЬ ЕГО ЗДОРОВЬЕ....ветиринаров то в городе подобающих нет.....
хотя после случившегося нас лечит надо, за то что следим плохо...

Cvetochek
12.04.2005, 17:30
:cry:
По-моему тут любой ветеринар подойдет . Не обязательно шиншилловый.
Тут такой случай .. Надо проверить состояние внутренних органов , не сломаны ли кости.
Да вобще бегите в любую ветеринарку. :shock:

Мышь
12.04.2005, 17:40
Ищите ветеринара, надо рентген наверно сделать... :cry:

nik
12.04.2005, 23:01
Насколько я понимаю, малыш совсем маленький, раз с мамой сидит. Проверить состояние внутренних органов в данном случае можно только при выскрытии. :roll: Сорри, шутка...
То есть определить внутренние повреждения при помощи пальпации весьма и весьма затруднительно, чтобы не сказать невозможно.
По поводу рентгена - шиншилл довольно трудно зафиксировать в силу их подвижности. ИМХО, даже если удастся сделать качественный снимок, разглядеть на нем можно будет только ЯВНЫЕ повреждения, переломы со смещением, например. Судя по подвижности и неплохому состоянию малыша, таковых не имеется.
Единственное что приходит в голову - это сделать биохимический анализ мочи (при помощи тест-полоски), но это сопряжено с массой сложностей, начиная с того, что нужно найти лужу, оставленную малышом, и заканчивая поисками лаборатории, в которой этот анализ будет сделан, а также грамотного ветеринара, который расшифрует результат...
В общем, если малой подвижен, хорошо кушает и ведет себя как нормальный здоровый зверь, лучше просто понаблюдайте за ним. Мне кажется, не стоит подвергать его лишним морально-физическим нагрузкам, таская по ветлечебницам. Пусть небольшие повреждения спокойно заживают сами.

Belka
13.04.2005, 10:53
В данный момент бегает по квартире....жрёт обои если получается заполсти на потолок клетки, сдвинуть головой коробки, пролезть через прутья....научился пить воду из поилки....ему в четверг 14-04-05 будет 3 недели......
...
ВРОДЕ СЧАС ВСЁ В НОРМе, НО МЫ ВСЁРАВНО ВОЛНУЕМСЯ....

Заинька
13.04.2005, 12:07
по своему опыту скажу, мне это сказал заводчик, что угрызунов кости срастаются быстро..., неподвижностьбыла вызвана шоком.ренген и правдасделатьочень сложно.., хотя мне кажеться, прощупать можно, у них же тонкая кожа(особенно у малышей).
Я бы показала врачу(чтоб от души отлегло), а вот раз он такой реактивный, переживать сильно не стоит.
Будьте здоровы!!! :wink:

ECKchief
13.04.2005, 13:33
То, что Ваш малыш, после падения, ведет довольно активный образ жизни свидетельствует, что при падении, он не получил серьезных травм внутренних органов. Обычно, переломы и трещины ребер не самое опасное в такой ситуации. Намного серьезнее, когда травмируются внутренние органы, к примеру селезенка, печень. В этом случае, могут быть скрытые внутренние кровотечения, которые ни рентген, ни пальпация не выявляют. Малыши с серьезными повреждениями внутренних органов, обычно становятся малоактивными, отказываются от пищи и лакомств, сидят грустные и нахохлившиеся. И если травмы серьезные, то обычно на 3-5 й день погибают. Вашему малышу можно для профилактики дать крапиву и витамин С(50 мг) в деннь. В течении 1й- 2х недель желательно исключить прыжки и падения. А вообще, малыши имеют довольно серьезный запас прочности и довольно быстро идут на поправку. Удачи.

14.04.2005, 12:42
Не переживайте, если бы были разрывы сосудов либо внутренних органов он не протянул бы и суток, мой малышь убежал через несколько часов после рождения, когда мы его нашли (он спрятался в обуви) он был в порядке. Высота с которой он спрыгнул составляла около 1,5 метров, т.ч. не переживайте.

Ольга Коваленко
18.10.2017, 11:51
Я очень рада, что Ваш малыш пришел в себя, но думаю в таких случаях надо бежать к любому ветеринару, если он не сможет может порекомендует куда обратиться

Никта
18.10.2017, 12:47
Я очень рада, что Ваш малыш пришел в себя, но думаю в таких случаях надо бежать к любому ветеринару, если он не сможет может порекомендует куда обратиться
Вы думаете, что обращение к ветеринару спустя 12.5 лет чем-то поможет? Прежде чем давать советы смотрите на дату.

Ольга Коваленко
19.10.2017, 21:38
Извините, что я Вас чем то задела в своем сообщении. Просто я новичок, хотя видела дату, я пропустила слово "тогда" после малыша. И еще я подумала, что если тема не закрыта, значит любой может войти и почитать, тем более это может сучится у каждого из нас, поэтому и написала то что думала. Еще раз, извините.

doc68
19.10.2017, 21:51
Ольга Коваленко, ну уж, если тему подняли))

надо бежать к любому ветеринару, если он не сможет может порекомендует куда обратиться бесполезно бежать к любому. И не помогут и скорее всего не порекомендуют куда и к кому ехать. Хорошо, что есть форум и сарафанное радио.

Ольга Коваленко
19.10.2017, 22:20
Сарафанное радио - это сила! тут я согласна. Мне наверно повезло, у меня соседка ветеринар, к ней по моему с любым вопросом можно подойти всегда поможет или направит куда нужно. по крайней мере мне всегда помогает, хотя я понимаю что и ветеринары разные бывают.

doc68
19.10.2017, 22:22
не всем так везет с соседками)))