PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла искупалась в аквариуме.



чуч
12.04.2005, 13:36
Моя шиншилла когда гуляет постояно прыгает в аквариум.
подскажите пожалуйста это нармально?
а потом начинает насится по всей комнате ведет себя как собачка.
у кавонибудь было такое?

Мышь
12.04.2005, 13:46
А в аквариуме что - вода??? :shock:
Шиншилл категорически нельзя мочить! :!:

чуч
12.04.2005, 13:55
привет мышь!
да это большой круглый аквариум.
я слышала что они не любят воду,а чуньку прямо притягивает туда я стараюсь всегда находиться в комнате когда он гуляет.
но он иногда ночью убегает из клетки и обезательно искупаеться в аквариуме.

Cvetochek
12.04.2005, 14:07
Хоть 1 - ое апреля уже и прошло , но шутка хорошая ! 8)

чуч
12.04.2005, 14:47
Самое интересное что это не шутка.
когда это случилось первый раз унас в гостях была мама с нашей таксой (так как я вышла замуж мой песик остался с мамой)и теперь приезжает к нам в гости.
мы с мамой сидели на кухни чуня гулял в комнате,а лепа это мая такса был за дверью и пытался просунуть нос между полом и дверью чтобы пробраться к чуне,а чуч спецально его дразнил бегал около щели.
когда я вошла в комнату у чучя была страная шерсть и я подумала что это лепа его облизывал.а потом увидела что у аквариума все мокро.И теперь стоит мне отлучиться из комнаты как чуч пытается опять туда нырнуть.

Cvetochek
12.04.2005, 14:59
Мой чунька когда гуляет постояно прыгает в аквариум.
Вот тут почитайте тогда : http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=9719&highlight=#9719

Мышь
12.04.2005, 16:55
Чуч, это уже не смешно...
Я совершенно серьезно говорю - шиншилл нельзя мочить в воде! Это может закончиться очень печально. Поэтому рекомендую почитать и изучить темы в форуме, чтобы не потерять животное...

Львёночек
12.04.2005, 18:44
Самое интересное что это не шутка.
когда это случилось первый раз унас в гостях была мама с нашей таксой (так как я вышла замуж мой песик остался с мамой)и теперь приезжает к нам в гости.
мы с мамой сидели на кухни чуня гулял в комнате,а лепа это мая такса был за дверью и пытался просунуть нос между полом и дверью чтобы пробраться к чуне,а чуч спецально его дразнил бегал около щели.
когда я вошла в комнату у чучя была страная шерсть и я подумала что это лепа его облизывал.а потом увидела что у аквариума все мокро.И теперь стоит мне отлучиться из комнаты как чуч пытается опять туда нырнуть.


А вы не пробовали аквариум убрать из комнаты?Хотя,если вам нравиться проводить эксперименты,можно поставить аквариум возле открытого окна.Вдруг,шиншику понравится из аквариума в окно прыгать! :evil:

чуч
13.04.2005, 11:22
Уважаемый львеночек и мышь!
нам не нравится эксперементировать!!!!!просто раньше небыло возможности убрать аквариум!!!!!сейчас мы отдали его родителям.
И чуничку мы своего очент любим! и расказала я об этом тольго для того чтобы узнать может у ковонибудь были такие же ситуации мы не так давно стали обладателями чуньки и много чего еще не знаем.
Поэтому и вступили в клуб чтобы больше узнать от более опытных людей,что нармально для шиншилл а что нет.
а врезультате встретили агресию!лучше бы подсказали почему это ему так нравиться туда прыгать!
очень надеюсь что всетаки мы подружимся :)

Мышь
13.04.2005, 11:25
Чуч, ну конечно подружимся! Не обижайся, мы просто хотели оградить твоего зверька от (извини :wink: ) неопытной хозяйки. Набирайся опыта и знаний! Удачи! :wink:

Ромарио
13.04.2005, 14:57
Удивительно, всё-таки, "дружная команда" подобралась.
Не успел человек вопрос задать, так его уже "ПОКУСАЛИ". Прямо не шиншиллий сайт получается, а "собачий", какой-то.

Чуч, аквариум можно стеклом накрыть.
А на местных старожилов (хотя по манере общения лучше их стОрожилами назвать) не обращай внимания. Кроме новичков они ни кого укусить не могут, вот и беснуются.

Львёночек
13.04.2005, 15:07
Никто ни кого кусать не собирался.Просто иногда эмоции через край бьют! :oops: Чуч,прошу прощенья за тон,которым было написано письмо.Больше читайте темы форума,что бы в дальнейшем делать меньше ошибок,в воспитании своего любимца.Удачи вам и здоровья вашему малышу!!! :lol:

Мышь
13.04.2005, 15:27
Удивительно, всё-таки, "дружная команда" подобралась.
Не успел человек вопрос задать, так его уже "ПОКУСАЛИ". Прямо не шиншиллий сайт получается, а "собачий", какой-то.

Чуч, аквариум можно стеклом накрыть.
А на местных старожилов (хотя по манере общения лучше их стОрожилами назвать) не обращай внимания. Кроме новичков они ни кого укусить не могут, вот и беснуются.

Беснуемся?!
А может не надо хамить, Ромарио?

чуч
13.04.2005, 15:52
нас всех объединяет любовь к таким прикрасным созданьям!!! :P
Предлагаю забыть все обиды :!:
давайте лучше смешные истории обсуждать :lol:

Vovis
13.04.2005, 19:56
Удивительно, всё-таки, "дружная команда" подобралась.
Не успел человек вопрос задать, так его уже "ПОКУСАЛИ". Прямо не шиншиллий сайт получается, а "собачий", какой-то.

Чуч, аквариум можно стеклом накрыть.
А на местных старожилов (хотя по манере общения лучше их стОрожилами назвать) не обращай внимания. Кроме новичков они ни кого укусить не могут, вот и беснуются.

Беснуемся?!
А может не надо хамить, Ромарио?

Мышь, да не переживай, Ромарио только старожилам хамит, перед новичками он заигрывает. :lol:

Irini
13.04.2005, 20:42
Слушайте, народ, а с чего все взяли, что вода противопоказана шиншилле? Ну выглядит после купания как крыса, а если это нравится зверю? Вот на примере шишуна Чуча видно, что шиншилла сама лезет в воду(ой, только не нужно сейчас про провода начинать, мол тоже нравится, тоже лезет, а током кааак...)
Можете начинать кидать в меня помидоры, я зонтик раскрыла :wink: , я просто знаю ещё несколько примеров, когда шишуны сами лезут в воду с удовольствием. Что такого опасного в этом, кроме возможности утонуть?

Cvetochek
13.04.2005, 22:08
Что такого опасного в этом, кроме возможности утонуть?
Может простудиться и умереть .

haska
14.04.2005, 00:38
Вот и меня всегда интересовало, а в природе как же? Там вообще никогда дождя не бывает? Или после каждого все шиншилы вымирают? Интересно???

Irini
14.04.2005, 05:35
Может простудиться и умереть .

Ань, ну это уже из разряда того, что если ложиться спать с мокрыми волосами, можно заболеть пневмонией.
Ну намокла шиншилла, она ж не в холодильник лезет. :wink:
А то выходит в природных местах обитания дождей не бывает?
Насколько мне известно, в Андах и снежный покров есть, там есть горнолыжные курорты. :wink: С такой плотной шубой, как у шиншиллы как раз проблематично промокнуть насквозь.
Думаю, сквозняки намного опасней воды, и не только для шиншиллы. И вот как раз намокшему зверьку нужно больше опасаться сквозняка. ИМХО :wink:

Cvetochek
14.04.2005, 10:38
Опять вы с этой природой ...
Ну не такие там шиншиллы , как у нас в домах живут.
Сколько уже говорили о том , как шиншилла "предохраняется" до 8 мес. , чтобы не забеременнеть ... и что пришли к выводу ? 8)
Да и питание в той же природе у них НЕ такое . А тут дал какую-ниюудь запретную семечку - всё ... кранты мышу ! :cry:

Ромарио
14.04.2005, 10:57
Мышь, да не переживай, Ромарио только старожилам хамит, перед новичками он заигрывает. :lol:

Вовис, мой тебе РЕСПЕКТ!!!! :lol:

Заметьте - не все старожили одинаковы. :lol:

Irini
14.04.2005, 11:17
А тут дал какую-ниюудь запретную семечку - всё ... кранты мышу !

Назрел вопрос - а зачем давать ЗАПРЕТНУЮ семечку?
:shock: И чем это природные шиншиллы так сильно отличаются от наших, одомашненых? У них что ли шубки хуже - смоневаюсь очень.

Ну приведите кто-нибудь весомый аргумент почему вода противопоказана шиншилле! Я ж не говорю, что скорее все запускайте своих шилок в воду, пусть плавают! Просто если противопоказано, то что за показания???

Cvetochek
14.04.2005, 11:24
Назрел вопрос - а зачем давать ЗАПРЕТНУЮ семечку?

Так мы ж не знаем что именно шиншиллы едят в естественных условиях.



:shock: И чем это природные шиншиллы так сильно отличаются от наших, одомашненых? У них что ли шубки хуже - смоневаюсь очень.
Да нет .. Как раз , наоборот ! :shock:



Ну приведите кто-нибудь весомый аргумент почему вода противопоказана шиншилле!
А почему и перегрев опасен для шиншилл - потому и переохлаждение .
По-моему именно застужение опасно , а не сама вода .
А раз опасно переохлаждение организма , а шиншиллка ещё и мокрая будет ходить ... :cry:

Вообще мне сложно объяснить правильно . Это скорее вопрос к квалифицированному ветеринару. :wink: (где-то у нас тут была некая Оля - ветеринар :twisted: )

Irini
14.04.2005, 12:19
Цитата:

И чем это природные шиншиллы так сильно отличаются от наших, одомашненых? У них что ли шубки хуже - сомневаюсь очень.

Да нет .. Как раз , наоборот !

Ага, раз так, то о каком переохлаждении идёт речь? В квартире-то тепло, у многих даже жарко...
Перегрев в такой шубе действительно опасен тепловым ударом, а вот переохлаждение, по-моему это что-то не то. Надо искать другие аргументы. :wink:

Cvetochek
14.04.2005, 13:05
Ага, раз так, то о каком переохлаждении идёт речь? В квартире-то тепло, у многих даже жарко...
Перегрев в такой шубе действительно опасен тепловым ударом, а вот переохлаждение, по-моему это что-то не то. Надо искать другие аргументы. :wink:
Нет . Ну почему же ?
Шиншиллка мокрая , а сквозняк какой - никакой в доме всё равно имеется , а это и опасно .

Irini
14.04.2005, 16:13
Ань, так что опасней: вода или сквозняк? или их сочетание? :wink:

Cvetochek
14.04.2005, 16:20
Ань, так что опасней: вода или сквозняк? или их сочетание? :wink:
Переохлаждение.

Irini
14.04.2005, 16:23
:wink: а при какой температуре окружающего воздуха оно наступает?

Cvetochek
14.04.2005, 16:48
Блин ... Зря писала ... Весь сабж улетел. :evil:

Вообщем я хотела сказать , что не в температуре воздуха дело , а в устройстве шиншилльего организма. В чём точно - я не знаю . (а ветеринары отвечать не хотят... 8) )
Знаю точно , что у шиншилл нет сальных желёз .. Может это как-то объясняет ?

Да и вобще .. Какая разница ! Нельзя - значит нельзя ! :lol:

14.04.2005, 17:18
(где-то у нас тут была некая Оля - ветеринар :twisted: )

да уж, где то была. :twisted:

купание шиншилл опасно, при намокшей шерсти испорение воды значительно снижает температуру тела, если при этом еще и иммунитет слабый пневмания обеспечена, зачем это все? одно дело когда необходимо искупать, а др. просто так, кому очень хочется рискнуть здоровьем своих малышей пжалуйста, только сушите их тщательно.

Ромарио
14.04.2005, 17:23
Сальные железы нужны для водоотталкивания. При наличии мощных желёз Шиншиллий мех не промокал бы, и они (шиншиллы) могли бы держаться на поверхности воды как, например, утки. А так, намокают мгновенно как мочалки и тонут. Так что, если между Ш. и водой нет ни каких мистических сил, то опасность представляет только утопление и переохлаждение,(маловероятность последнего уже обсуждалась).

Cvetochek
14.04.2005, 17:26
...то опасность представляет только утопление и переохлаждение,(маловероятность последнего уже обсуждалась).
Ну как же маловероятно ?
Ну разве Вам не холодно , когда после ванны выходите ?

Ромарио
14.04.2005, 17:33
Не хотел конечно ссылаться именно на этот источник,(Ела обязательно вцепится в эти слова),но на ЗООКЛУБЕ есть темка
там Ш. содержали под открытым небом, дождем и снегом.
Некоторые подохли конечно, но выжившие даже размножались.
В общем, почитайте сами.

Cvetochek
14.04.2005, 17:47
Читали все это наверное !
Но ! Это же экперименты !!! :?

Ромарио
14.04.2005, 18:27
Эксперимент это самое главное.
Раз Ш. прошли этот эксперимент, значит МАТЬ ПРИРОДА заложила в них такие возможности. И нам, человекам не стоит сдувать с них пылинки и "протирать спиртиком". Чем неблагоприятнее условия содержания Ш. (для людей с воспаленным воображением отмечу - в разумных пределах конечно)тем сильнее генофонд. Тепличными условиями содержания, любители Ш. сами же их и уничтожают.

Cvetochek
14.04.2005, 18:32
А я считаю , что всё это можно отнести только к диким шиншиллам .
У нас они уже слишком одомашненные и нежные ...
Нельзя их так "закалять" ! :?

Ромарио
14.04.2005, 18:42
Вот от таких сердобольных всё и происходит. У меня бабуля со своей кошечкой носится, как с писанной торбой. Это она у неё не ест, то не ест. Ей только рыбку свежую подавай, да что б более суток эта рыбка у неё в трелочке не лежала. Тьфу. Сил нет на эти муси пуси смотреть. Зато когда бабуля то моя уезжала, за кошечкой этой я приглядывал. Так что же вы думаете - через 5 дней эта недотрога, голубых кровей, у меня огурцы солёные с белым хлебом трескала.

Cvetochek
14.04.2005, 19:13
И что это доказывает ?

Irini
14.04.2005, 19:13
Мдя, Ромарио, не ожидала, добрейшей души человек, оказывается... :wink: Это за что ж весь запас солёных огурцов скормил бедолаге? Молоком хоть потом не давал запивать? Или как раз то самое молоко огурцами и закусывалось? :wink:

Ну с водой вроде разобрались, а то ПРОТИВОПОКАЗАНО, а почему никто не говорит...Выходит, что таблички типа "Не влезай, убьёт!" и то больше инфы несут, чем наше - ПРОТИВОПОКАЗАНО. :?

Ромарио
14.04.2005, 19:28
И что это доказывает ?

А то, что зверь остается зверем. И если, видете-ли, Ш. дрожит после того как в аквариум окунулся, то это совсем не значит, что бедный Ш. растворится в воде как Гингемма.

Solni
14.04.2005, 20:33
о чем вообще базар?
как было кем-то сказано выше - ничего хорошего в купании нет, и просто так купать - бред и риск. Нравится ему это или нет - надо ограждать как-то.
вот и все.
в крайних случаях можно мыть, если это необходимо, но под присмотром и сразу же закутать, чтобы не простыл.

Можно, Ромарио, конечно и не кутать, а выставить на ветерок :wink: чтобы "уси-пуси" не было, но беда в том, что где-то там, когда ставили эксперимент - в снегу и прочее, выжили то далеко не все...как бы наш дорогой и единственный не оказался среди невыживших.. :shock:

Vovis
14.04.2005, 20:53
Не претендуя на истину, готов порассуждать.
То что в природе у шиншилл мех гораздо плотнее и гуще, это общеизвесино, под дождём они навряд ли сидят, у них там норки есть. Снег не настолько имеет проникающую способность пробиться сквозь такой мех, как вода. Именно от снега такая шубка и спасает. Теперь чем опасна вода. Отсутствие сальных желез, делает кожу проникаемой. Т.е вода с неё не скатывается, поры открыты. В момент намокания подпушный слой сильно намокает и удерживает влагу, т.к. она не скатывается по шерстинкам. Наступает переохладдение кожного покрова, многие ведь наблюдали, как летом в жару детвора купается до посинения, из воды не вылазиет. Здесь такой же эффект как будто шинш и не вылазиет из воды. Кроме того шёрстка намокая утяжеляется, и тянет ко дну. Вспомните случай, когда шинш утонул в 3-х литровой банке, заполненной водой всего на четверть. С другой стороны был случай, когда пацанчик всю ночь в унитазе простоял, и ничего, хотя его потом и лечили. ( если не изменяет память коньяк + в постель к хозяйке :lol: )

Irini
15.04.2005, 06:31
Ну вот, теперь всем будет понятно, почему не стоит БЕЗ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ позволять шиншиллам плескаться в воде.
Докопались-таки до истины! :wink:

чуч
15.04.2005, 11:31
я много прочитала по поводу того что шиншиллам вредна вода.
аквариума больше нет,но вот что страно вчера чунька гулял и пролил баночку с водой(в клетке висит поилка с шариком,а когда он гуляет он пьет из маленькой баночки еме так больше нравиться) на ковер и знаете он не стал убегать от лужици,он просто стал там валяться ,знаете как коты трутся когда валерьянку чувствуют.
конечно я буду стараться ограждать его от воды.
но вам не кажеться его поведение страным :?: может мы не все знаем о шиншиллах :?:

Cvetochek
15.04.2005, 12:08
может мы не все знаем о шиншиллах :?:
Конечно же не всё ! Можно даже сказать знаем мЕньшее (из общего) :lol: 8)

Лека
18.04.2005, 11:16
а можно вопросик :) , что бы новую тему не создавать? Где то на форуме, кто-то написал, что песок фирмы "Гранд" плохой. Почему и какой же тогда покупать :!:

Ларочка
18.04.2005, 15:14
а можно вопросик :) , что бы новую тему не создавать? Где то на форуме, кто-то написал, что песок фирмы "Гранд" плохой. Почему и какой же тогда покупать :!: он не плохой.просто он не подходит потому что кварцевый,а нужен специальный

nik
19.04.2005, 15:44
В Москве во многих зоомагах продается песок "Vitakraft". Песок хороший, но дорогой. Еще у Виталия Мазурова можно песок купить, у него сепиолит, и намного дешевле, чем в магазине. Если кто знает телефон Мазурова, напишите, а то у меня все его координаты дома, а я сама в данный момент на работе...

Лека
19.04.2005, 17:43
да пожалуйста напишите телефончик ооооочень прошу :!:

nik
19.04.2005, 23:29
Вот, пожалуйста:

e-mail: sedoy@mail.ru
ICQ: 154106187
моб.: 8-916-544-4655
г. Москва
Виталий Мазуров.

Только у него сейчас песка нет, кажется...

Лека
20.04.2005, 10:28
спасибочки, спасибочки :lol: