PDA

Просмотр полной версии : Корм Е. Михайловского



nik
11.04.2005, 11:40
Наконец-то получены сведения о корме для шиншилл, производимом на звероферме "ПОИСК, А.С." (г. Антрацит), который вызвал немало споров среди членов клуба. :)

Привожу статью Е. Михайловского о разработке и составе корма практически полностью.

"В течение ряда последних лет спрос на шиншилл, как рабочего, так и декоративного разведения очень возрос. О популярности этих животных сказано уже очень много, поэтому не хотелось бы повторяться. А вот о чем стоит поговорить, так это о кормах и кормлении шиншилл. Думаю, большинство заводчиков и просто любителей в свое время сталкивались и продолжают сталкиваться с проблемой качественных сбалансированных кормов. В свое время МПВ АОЗТ "ПОИСК, А.С." тоже столкнулось с этой проблемой. Наше предприятие одним из первых в Украине и в СНГ начало заниматься промышленным содержанием и разведением шиншилл. Это связано в первую очередь с вакуумом на рынке меха шиншиллы в бывшем Союзе. В то время было полное отсутствие какой-либо специализированной информации об этих зверьках, не говоря уже о промышленном выращивании. В основном печатались различные брошюрки дилетантов, не имеющих даже базовых биологических знаний. Такая литература принесла в свое время (и продолжает приносить) больше вреда, чем пользы. Помимо отсутствия литературы было и отсутствие качественного корма. А те "корма", которые предлагались, оказались очень сомнительного качества и не всегда вообще предназначались для шиншилл. В связи с этим у животных начинались серьезные проблемы со здоровьем, равномерно переходящие в массовый падеж. Основными заболеваниями, вызывающими гибель животных при кормлении некачественным кормом, являются расстройства ЖКТ, вызванные микотоксинами на фоне общего ослабления жизненного тонуса из-за хронического недостатка питательных веществ, нарушение обмена веществ, приводящие к неинфекционному гепатиту, циррозу печени либо к полинефриту.
В тоже время шиншиллы имеют очень высокий иммунитет против различных инфекций. Если решить проблему с кормлением, то их продуктивные качества превзойдут все ожидания...
Мы начали по крупицам собирать информацию о структуре корма. Состав корма является "коньком" для любого производителя и никто даже за баснословные деньги его не раскроет. А то, что пишут в литературе, в основном предназначено для отвода глаз. Но, благодаря тому, что у наших специалистов есть возможность общаться и работать с различными ветеринарными лабораториями очень высокого уровня и аграрными НИИ, они путем проб и ошибок, глубоких анализов экспериментальных образцов комбикорма и его ингредиентов, последовательных умозаключений, разработали состав корма очень высокого качества. Что проверено уже в течение почти трех лет на довольно большом поголовье...
Предоставлю немного общей информации о потребностях шиншилл в питательных веществах и изготовлении нашей фирмой соответствующего комбикорма.

Биологические особенности шерстной продуктивности шиншилл.
Особенность саморегулирующей системы питания шиншилл – использование питательных веществ в первую очередь на обеспечение жизнедеятельности (ЦНС, системы кровообращения, размножения и др.) и в последнюю очередь на рост шерсти. Поэтому при недостаточном уровне кормления уменьшается или прекращается расходование питательных веществ прежде всего на рост шерсти. При длительном физиологическом неблагополучии, когда потребность организма в элементах питания не обеспечивается, извлечение их из шерсти для покрытия обменных нужд начинается раньше, чем из органов и частей тела. Нормализация притока питательных веществ к шерсти при организации достаточного и полноценного кормления шиншилл наступает лишь после удовлетворения потребности всех жизненно важных систем. Таким образом, шерсть наиболее уязвима при многих формах несбалансированного кормления животных.

Нормы кормления шиншилл.
Нормы содержания питательных веществ и обменной энергии в комбикорме для шиншилл-производителей, % к массе комбикорма (основные показатели).
В 100 г рациона содержится:
кормовых единиц - 108.3
обменной энергии, МДж - 1.10
сырой протеин,% - 21.53
сырой жир,% - 4.41
сырая клетчатка,% - 7.66
лизин, % - 1.21
метионин,% - 0.65
триптофан,% - 0.26
метионин+цистин,% - 0.65
Са,% - 1.24
Р,% - 0.86

В связи с тем, что на Украине до сих пор не разработаны нормы кормления шиншилл, специалисты зверофермы МПВ АОЗТ "ПОИСК, А.С." путем экспериментов пришли к выводу, что перечисленные выше показатели являются оптимальными.
В данной статье приводятся показатели для группы взрослых животных - производителей.
Нормы содержания питательных веществ и обменной энергии перечислены ниже.
Важнейший показатель - концентрация энергии в сухом веществе рациона, находящаяся в прямой связи с уровнем ее использования в организме животного. В рационе немаловажное значение уделяется наиболее энергоемким кормам: кукуруза, льняное семя и др.
Одним из основных условий полноценности кормления - обеспеченность зверей протеином. Потребность в протеине характеризуется количеством биологически полноценного, доступного для усвоения протеина, обеспечивающего необходимое отложение белка в организме, поддержание на высоком уровне воспроизводительных функций, синтеза белков шерсти, а также хорошее здоровье и резистентность. Полноценность протеина напрямую зависит от содержания в нем аминокислот в необходимой пропорции для шиншилл различной половозрастной группы.
Содержание клетчатки и легкопереваримых углеводов в рационе также имеет немаловажное значение. Количество клетчатки в суточной норме должно быть на уровне 18-19%. Также в связи с особенностями пищеварения шиншилл большое значение имеет свободный доступ зверьков к грубым кормам. Каждую порцию комбикорма животное закусывает сеном. В кишечнике шиншилл в большом количестве обитает непатогенная микрофлора, которая выделяет ферменты, перерабатывающие целлюлозу. При недостатке сена эти микроорганизмы начинают переваривать стенки кишечника животных. Что приводит к его изъязвлению, выносу микроэлементов из организма и, как следствие, к диарее. При кормлении шиншилл мы разработали такую схему: т.к. в комбикорме содержание клетчатки составляет 7.66%, то недостающую часть животные получают из сена. Последнее скармливается им в неограниченном количестве; какие именно травы можно скармливать шиншиллам, описано ниже.
Обеспечение правильного минерального питания - один из важнейших разделов полноценности кормления шиншилл. Особенно им необходимы кальций, натрий, хлор, фосфор и сера. В питании шиншилл сера играет очень важную роль. В шерсти ее содержится 5%. Дефицит серы в рационах приводит не только к снижению роста шерсти, но и к ухудшению переваримости и использования питательных веществ, особенно азотистых.
В связи с этим комплекс макро- и микроэлементов, а также необходимые для шиншилл витамины вносятся в наш комбикорм в виде специальных премиксов, разработанных по нашей просьбе.
Опираясь на все вышеперечисленное и имея возможность проверить свои выводы на производстве, МПВ АОЗТ "ПОИСК, А.С." разработало полноценный сбалансированный комбикорм, для шиншилл состоящий из 18 ингредиентов, включая синтетические аминокислоты, а также набор минеральных веществ (более 30 компонентов) и витаминов. Корм проверен временем и на протяжении последних лет пользуется спросом у звероводов Украины и СНГ."

От себя добавлю, что корм содержит полынь, которая способствует повышению аппетита.

Если кто-то заинтересовался, пишите, не забыв указать желаемое количество. Срок хранения корма - 6 мес.

Irini
11.04.2005, 11:49
Я заинтересовалась! Кому и чего писать? А как ко мне его доставить? :wink:

nik
11.04.2005, 22:44
Думаю, заказы лучше всего собрать в этой теме. Так проще определиться с общим количеством. То есть, все заинтересованные могут написать, сколько им нужно, прямо здесь.
Тебе, Иришка, я могу переправить корм обычным путем - Аэрофлотом. :D

haska
12.04.2005, 00:19
Я бы тоже пару килограмм взяла. Будем надеяться, что Беньке понравится :)

Татьяна и Машенька
12.04.2005, 09:50
Мне 10 килограмм... я больше не донесу...

Sabina
12.04.2005, 10:22
Nik, а как вам этот корм пересылают? С кем-то?
Просто Питер пока тут не проявляется, может я одна окажусь, я бы созрела на пересылку почтой, но вопрос в том, будет ли это нужно производителю? Скажем раз в три месяца по 5 кг...
Если кто-то из Питера заинтересуется, можно будет скооперироваться.

tafi
12.04.2005, 14:29
Конечно заинтересуется :)
Я бы взяла килограмма 3 для начала.

Эля
12.04.2005, 14:41
Ник, а цена? А забирать где и у кого?
И насколько долговременное это может быть сотрудничество?
ТиМ, ты берешь 10 кг? А если они его есть откажутся?
:shock:

nik
12.04.2005, 23:15
Сейчас Женя выясняет возможность прямой легальной поставки корма из Антрацита в Москву, с сертификатами, растаможкой и т.д. Стоимость корма - 2 долл + доставка. Точнее пока сказать не могу.
До сих пор я получала этот корм из Киева, от Кати Кириенко. Думаю, следующая поставка пройдет таким же образом. Единственное, у Кати, кажется, нет возможности отправить сразу БОЛЬШОЕ количетсво. Обычно она регулярно пересылает небольшие заказы в МСК. Так что, если у кого-то есть прямая связь с Катей, то лучше договориться с ней напрямую и получить свой заказ с поезда.
Всем остальным я постараюсь помочь: закажу побольше, дома развешу и привезу всем, кому нужно. В Питер тоже можно переправить с кем-то из членов клуба или их знакомых.
Главное, получить корм с Украины, остальное - дело техники. :D

Татьяна и Машенька
13.04.2005, 00:57
ТиМ, ты берешь 10 кг? А если они его есть откажутся?:shock:

да вроде едят...

Dana
13.04.2005, 10:50
Я бы с удосвольствием взяла килограмма два.

Татьяна и Машенька
24.04.2005, 15:43
Ириш, как с заказом корма?
А то ведь количество корма величина относительная - сегодня есть, а завтра уже нет... запас недели на 2 у меня ещё есть...

nik
25.04.2005, 12:35
К сожалению, Женя пока молчит. Я постараюсь достать его в ближайшее время. Сами голодаем...

inoi
26.04.2005, 16:52
Nik, а как вам этот корм пересылают? С кем-то?
Просто Питер пока тут не проявляется, может я одна окажусь, я бы созрела на пересылку почтой, но вопрос в том, будет ли это нужно производителю? Скажем раз в три месяца по 5 кг...
Если кто-то из Питера заинтересуется, можно будет скооперироваться.
Мы бы тоже непрочь 8)

Iraka
26.04.2005, 16:57
Я бы тоже присоединилась на пару кг.

ELLE
28.04.2005, 14:27
можно мне кг 3-4?

kotulya
28.04.2005, 18:35
ПИТЕР!Еду в Москву 7.05-08.05 принимаю заказы до 1тонны:))
Пишите сюда или в личку :wink:

Татьяна и Машенька
28.04.2005, 20:35
Сами голодаем...

Ирина, SOS!!!
Скоро мы тоже будем голодать...
Если можешь возьми нам 15 кг... она (хозяйка) донесёт...
Выручай!!!

Мышка, Мишка, Аришка, Даня, Ласта, Летунья, Белохвост и Фио

Irini
29.04.2005, 08:49
Мне 10 килограмм... я больше не донесу...

Уговорили на большее, значит... :D
Может и моим "маловато будет..." ???
Кто подскажет, за какой промежуток времени 1 кг корма съедается? Никак не могу я выяснить у своей банды: то мы лопаем, то перебираем

Татьяна и Машенька
29.04.2005, 09:38
Irini, мои чаще на пол выгребают... хотя то что едят я вижу...

Iraka
29.04.2005, 13:43
Про меня не забудьте, пожалуйста, я тоже хочу 2 кг. У нас пропал корм для шиншилл вообще!!!!! :shock: доедаем последние запасы.....

Эля
29.04.2005, 13:53
Как это пропал вообще??
ВЫ что меня пугаете?
В Москве нет корма для шиншилл?
Если кому-то надо у меня есть мадам шинши.
Купила упаковку. Не помирать же голодной смертью малышам, блин.

Iraka
29.04.2005, 15:03
Вот и мы на Мадаме сидим, а хочется разнообразия..... Я обычно смешиваю корма.

Ириша
29.04.2005, 15:24
По поводу пропажи престижа. Я разговаривала с продавщицей в марквете, она сказала, что компания дистрибьютер, поставлявшая престиж в Россию от него отказалась и теперь права выкупает другая компания, в общем они оформляют бумаги, закупают и т.д. Когда снова начнутся поставки точно неизвестно

kotulya
29.04.2005, 17:07
"НЕБОЛЬШИЕ" изменения по-поводу моей поездки в Москву:
я еду завтра 30.04 и возвращаюсь 01.05 ночью.Все так же принимаю заказы на любые корма из Москвы :wink:

inoi
03.05.2005, 16:40
Эх, не успел заказать :(
А может кто-нибудь еще собирается в Москву :roll: :?:

kotulya
04.05.2005, 11:34
Эх, не успел заказать :(
А может кто-нибудь еще собирается в Москву :roll: :?:
А что именно было нужно?
Если колечки АльфаАльфа - могу поделиться :wink:
Пиши в личку...

Sabina
04.05.2005, 12:11
Эх, не успел заказать :(
А может кто-нибудь еще собирается в Москву :roll: :?:

не расстраивайтесь, в этот раз именно этого корма не было.

inoi
05.05.2005, 17:54
не расстраивайтесь, в этот раз именно этого корма не было.
Будем продолжать питаться Дусей с Мадам Шинши, и ждать хорошего корма :roll: