PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы повреждена лапа.



Smilik
09.04.2005, 14:50
Помогите пожалуйста советом.Родились малыши 7 апреля.. когда, как никто не видел.Я была на работе( сутки).Вчера пришла- посмотрела , что все живы, здоровы, но на руки брато побоялась.
А сегодня все-таки решилась.И обнаружила, что у одной шиншиллы повреждена лапа. То ли откушен, то ли сломала палец один.И он уже отмирает.Весь темный. Что делать в таких случаях?? У дегу моих было такое- все зажило. А у шиншилл??? Посоветуйте!! Пожжж...

Cvetochek
09.04.2005, 18:36
Сочувствую ... :cry:
Вот тут чуть похожая ситуация. Почитай , должно помочь . :roll:

11.04.2005, 09:47
не переживайте, все будет хорошо.

nik
11.04.2005, 11:58
Потеря пальцев на передних лапах - дело для шиншилл обычное. Как правило, они едва замечают такие травмы. Если пальчик поврежден и отмирает, мама скорее всего позаботится о малыше и ампутирует этот палец.
Рана заживет за несколько дней без каких-либо специальных процедур. На всякий случай можно будет показать малыша ветеринару, чтобы исключить некроз тканей вокруг раны, который может перерасти в гангрену. В принципе, вероятность такого исхода крайне мала, но "перебдеть" все же лучше, чем "недобдеть".
Кстати, ампутировать палец может и сам ветеринар. Делается это за секунду, без предварительного обезболивания. Конечности у шиншилл практически нечувствительны к боли.

Половина моих шиншилл потеряли один-два пальца на передних лапах. Пальцы откусывались злобными сородичами буквально на моих глазах. Причем, травмированные "страдальцы" даже не замечали потери. Как в свое время выразилась Катя К., "облизнул и побежал дальше". :lol:

Mila
18.04.2005, 17:29
Обработайте малышу пальчик препаратом БЕТАДИН - продается в любой аптеке - это слабый раствор йода. Его также можно развести самим: 1 капля йода на 1 мл воды. Понаблюдайте за пальчиком, отёчности быть не должно, если отёчность все же спадать не перестанет - обязательно покажите врачу.

Левомеколем палец лучше не мазать, так как малыши вылизываются, да и мать их все время облизывает. Попадание левомеколя в желудок часто вызывает сильный дисбактериоз у шиншилл, а для молочного шиншилленка это очень вредно