PDA

Просмотр полной версии : Как правильно заусшить листики?



Anartaria
03.07.2012, 01:33
Набрала немного листиков малины,липы и яблони, разложила на тряпочках. и положила,на балкон,перед этим в холодной воде каждый листик протерла и практически насухо вытерла, какой стороной их к низу ложить? Лицевой или обратной и сколько их сушить? И куда потом? По разным пакетам и в кладовку? А ничего что на балконе пыль? Может лучше в комнате? Расскажите подробно =)) И про кору расскажите,ее мыть надо?

И как листики должны выглядеть,чтобы понять что они готовы?

Нэллис
03.07.2012, 06:39
я листья с деревьев не мою.Листики сушу в вениках-подвешиваю в комнате веники,как высохли так и убираю в большой бумажный пакет,храню на 2 ярусе 2 ярусной кровати.Шиншей у меня много поэтому заготавливаю много всего.Мою только подорожник и одуванчик,в ванной они обсыхают на решетке,потом сушатся на всех свободных поверхностях-стол,шкаф,кровать и т.д.На балконе сушить можно-главное чтобы солнце не попадало на листья-иначе они выгорают и питательная ценность их ноль...

Anartaria
03.07.2012, 14:07
Так а самого главного не сказали: как они выглядят когда высохшие и сколько по времени их сушить? Я никогда не сушила листья и мои родители тоже и бабушки тоже) поэтому я понятия не имею как они выглядят сушеными, ну вот за ночь они подсохли, но до какого состояния они должны сохнуть?

Никита Сергеевич
03.07.2012, 14:16
сохнуть они должны до полного высыхания, если лист ломается при нажатии на него - значит точно высох, по другому не могу объяснить)

Нэллис
03.07.2012, 14:29
Так а самого главного не сказали: как они выглядят когда высохшие и сколько по времени их сушить? Я никогда не сушила листья и мои родители тоже и бабушки тоже) поэтому я понятия не имею как они выглядят сушеными, ну вот за ночь они подсохли, но до какого состояния они должны сохнуть?
раскладываете на поверхности и переворачиваете каждый день,в зависимости от температуры и влажности в комнате высыхают от 3 до 7 дней,высушенный лист должен разламываться легко,если не разламывается.а только рвется-значит сушим дальше.не забывая переворачивать...потом убираем в бумажные и тканевые мешки или пакеты,если много насушили -можно хранить в старой чистой наволочке.сено я храню в пододеяльнике...травы в наволочках или бумажных мешках.когда была пара шиншилл всего -хранила в бумажных пакетах и коробках из под обуви..

Anartaria
03.07.2012, 14:35
А в политиленовых пакетах нельзя что ли? :shock:

Anartaria
03.07.2012, 14:37
Кстати,а вот интересно: а кто шиншиллам в природе моет листья?) Они же едят их грязные и со всякой заразой...

Нэллис
03.07.2012, 14:45
А в политиленовых пакетах нельзя что ли? :shock:

можно,но не желательно,при длительном хранении в пэ таре возможно развитие плесени и в такой таре трава"задыхается"-теряет свой аромат .вы никогда не обращали внимание,что все аптечные травы продаются в бумажной таре?не зря ведь..

Нэллис
03.07.2012, 14:47
Кстати,а вот интересно: а кто шиншиллам в природе моет листья?) Они же едят их грязные и со всякой заразой...
Да,в природе им никто не моет,но там также не писают собачки и кошечки,возможные источники гельминов и прочих заболеваний...

Starlexx
03.07.2012, 17:03
Всю траву и мелкие ветки сушу на даче в тени в подвешенном состоянии. Сено просто на газоне, потом в мешок и в сарай. Более крупные палки кладу под крышу, потом нарезаю в размер. Как-то так.

AlexKey
03.07.2012, 20:58
Кстати,а вот интересно: а кто шиншиллам в природе моет листья?) Они же едят их грязные и со всякой заразой...

И живут животные (любые) в природе раза в три меньше, чем дома у нас. И гибнут от первой же болезни.

Anartaria
04.07.2012, 04:15
А кору мыть надо и ветки?

Starlexx
04.07.2012, 07:59
Я кору на крупных палках чищу металлической щеткой, а потом все кипяточком шпарю.

anni-smile
05.07.2012, 16:41
я листики, травку(предварительно помыв) сушу на балконе на бумаге-обычная А4, так как бумага хорошо впитывает влагу. Веточки каждую перемываю, подсушиваю, потом на небольшую температуру в духовку на пол часика, а потом веточки лежат в коробке с незакрытой крышкой и дальше естественным образом подсыхают.

Полезина
05.07.2012, 18:14
Я когда завела шушика приобрела сушильный аппарат - очень удобная штука, которая нужна в принципе в хозяйстве и недорогая (в районе 1,5 тыс). Очень удобная штука. Сушу все в ней: и веточки, и ягоды, и траву и палочки))))

Нэллис
05.07.2012, 19:13
Кору на крупных ветках без листьев-ошпариваю кипятком,полешки -яблоневые часто бывают с мхом-очищаю железной щеткой и обдаю кипятком-потом сушу просто в помещении...
Облиственные веники сушу подвешенными-кладу на шкафы 2 длинные жерди и подвесив на них веники сушу их.не мою.

как то так...
http://s44.radikal.ru/i106/1207/7e/4a5ae2d15de9.jpg (http://www.radikal.ru)

Нэллис
05.07.2012, 19:22
Вот так досушиваю сено.Потому что на даче бываем через выходные-условий чтоб оставить там его досушиваться нет(бывшая свекровь боится что заведутся мыши),в пятницу косим-субботу воскресенье оно сохнет прям на улице где скосили,все эти дни ворошим его.потом складываю его в баул, на машину и домой-там раскладываю его на простынь и досушиваю на 2 ярусе...

http://s017.radikal.ru/i430/1207/5c/acd7227959e3.jpg (http://www.radikal.ru)

Анисвета
05.07.2012, 19:29
Очень важно где собирать веники. Главное подальше от города и от дорог. Тогда мыть не обязательно. Сушу веники в подвешенном состоянии в "шиншильей" комнате. Кору и ветки мою и ненадолго в пароварку засовываю.