PDA

Просмотр полной версии : можно ли отсадить самку?



Никита Сергеевич
30.06.2012, 11:13
Подскажите мне, пожалуйста, все говорят и пишут, что отсаживть лучше самца, так вот вопрос: можно ли отсадить самку, просто в той витрине, где они сейчас живут вместе просто некуда поставить домик, на полу места очень мало, там мамаше с детьми развернуться тяжело будет, плюс стоит колесо, тоннель, вобщем боюсь я, как бы у меня дети не травмировались...

LeeNochka
30.06.2012, 11:26
отсаживать самку с детками это стресс,лучше снимите колесо и все опасности вокруг.

Никита Сергеевич
30.06.2012, 11:29
Нет, Лен, без деток, ей до родов еще больше месяца, просто готовлю витрину еще одну и хотелось бы ее внутреннее наполнение сделать более удобным именно для девочки с детьми

LeeNochka
30.06.2012, 11:35
аа,ну так отсади конечно же.сори не поняла сначала.

Никита Сергеевич
30.06.2012, 11:39
ок, спасибо! а за какой срок до планируемых родов лучше ее отсаживать, чтоб поспокойнее для ее организма все это прошло?

LeeNochka
30.06.2012, 11:40
подожди отпишутся,в теме у кого есть такой опыт!
мои всегда на месте сидят,я только самцов отсаживала.

Никита Сергеевич
30.06.2012, 11:42
спасибо за ответ:give_rose:

valkeryne
30.06.2012, 11:57
Да можно в принципе самку отсадить, если она спокойная и не дикая. Можно также положить немного наполнителя с ее запахом из старой витрины в новую.

Никита Сергеевич
30.06.2012, 12:03
понял, спасибо! Наполнитель у меня только в туалете у них, на дно не кладу ничего. И все-тки, з какой срок до предполгаемых родов лучше это сделать, чтоб на здоровье это не отразилось?

Нэллис
30.06.2012, 13:18
Срок любой.Я отсаживаю в основном самок от самца,а не наоборот,так как потом в витрину к самцу подсаживаю новую жену.Иногда на ранних сроках-если самец востребованный..и есть самки которые начинают гонять самца практически сразу после покрытия.В основном отсаживаю во второй половине беременности-когда уже самка хорошо прибавила и виден живот.Они хорошо адаптируются в новой витрине и практически на поведении или снижении аппетита это не сказывается....Некоторых отсаживала перед самыми родами-никаких проблем.,переезжает дама со своим туалетом,камнем,поилкой,домиком или тоннелем...

Никита Сергеевич
30.06.2012, 13:21
Нэллис,огромное спасибо, успокоили)

Туся и Шушкун
30.06.2012, 13:23
я всегда отсаживаю самку в родилку где-то за 2-3 недели до родов. Стараюсь какие-либо предметы вместе с ней перенести и наполнителя подсыпаю немного старого в первый день. никаких проблем не возникало пока.

Mark
30.06.2012, 13:27
Никита Сергеевич, я думаю, что если уж создалась такая ситуация, сейчас как раз и можно попробовать. Но тут нужно на поведение самки смотреть: бывает внешне спокойная самка,оказавшись в другом месте и без самца, может повести себя неадекватно:начать бешено скакать по витрине,биться животиком о стены и полки ( это очень опасно!) Конечно, тогда нужно срочно возвращать к себе (и думать дальше). Но еще опаснее такое поведение, если совсем перед родами отсадить.
Ну и понаблюдать:она может вести себя тихо и спокойно ,но станет меньше есть, будет в угнетенном состоянии (это тоже плохо для развития плодов). Так что попробовать отсадить сейчас,но при нестандартном поведении- вернуть. Кстати,если вернуть дня через три- четыре- она может не узнать самца и не сесть с ним (начнутся драки и разборки). Такое тоже бывает.Так что я бы отсадила и понаблюдала не более суток.Если не бесится,нормально ест,пьет и болюсы нормальные и в достаточном количестве- оставить,если нет,то вернуть к самцу.ИМХО.

Нэллис
30.06.2012, 13:49
Никита Сергеевич, я думаю, что если уж создалась такая ситуация, сейчас как раз и можно попробовать. Но тут нужно на поведение самки смотреть: бывает внешне спокойная самка,оказавшись в другом месте и без самца, может повести себя неадекватно:начать бешено скакать по витрине,биться животиком о стены и полки ( это очень опасно!) Конечно, тогда нужно срочно возвращать к себе (и думать дальше). Но еще опаснее такое поведение, если совсем перед родами отсадить.
Ну и понаблюдать:она может вести себя тихо и спокойно ,но станет меньше есть, будет в угнетенном состоянии (это тоже плохо для развития плодов). Так что попробовать отсадить сейчас,но при нестандартном поведении- вернуть. Кстати,если вернуть дня через три- четыре- она может не узнать самца и не сесть с ним (начнутся драки и разборки). Такое тоже бывает.Так что я бы отсадила и понаблюдала не более суток.Если не бесится,нормально ест,пьет и болюсы нормальные и в достаточном количестве- оставить,если нет,то вернуть к самцу.ИМХО.

Ну,уж таких опытов над самкой проводить я бы не советовала.Тыркать туда-сюда самку на последнем сроке чревато последствиями.Самца она уже не примет однозначно.Тут даже не суток.нескольких минут разлуки хватает .чтоб она его уже не пустила обратно-бывают такие стервы-самца вынешь из витрины взвесить,писюн осмотреть,а при возвращении она его уже гонять начинает...Мои самки переезд из витрины в витрину в пределах одной квартиры переносят хорошо,даже мне кажется они иногда рады,что остаются без второй половины-на морде даже написано.У меня шиншиллятник сейчас в маленькой комнате-расстояние между витринами у противоположных стенок 1,5 метра.Самку отсаживаю,она наведет порядок в витрине по фэн-шую,лежит на полке спокойная как сфинкс-а напротив бывший муженек уже с новой в догонялки играет-ни одна ухом не поведет...и не было случая чтоб кто-нибудь из самок стал носиться по витрине,"гудеть",и тем более животом биться...Даже были случаи и за сутки до родов отсаживала и во время родов и сразу после.Вот был опыт в этом году неудачного подсаживания чужих малышей,да,теперь я знаю не всякая самка чужих малышей примет...Но я практикую в основном отсаживание самок от самцов.

Mark
30.06.2012, 16:46
[QUOTE=Нэллис;296613]Ну,уж таких опытов над самкой проводить я бы не советовала.Тыркать туда-сюда самку на последнем сроке чревато последствиями.QUOTE]
И я бы тоже не советовала. Я писала -"если создалась такая ситуация". Я тоже практикую отсаживания самцов. А по поводу носиться и биться: были случаи... Правда,в первый день после родов:мамашу отсадила в маленькую клетку,чтобы грела малышей...А она как начала кидаться на стены- пришлось сразу вернуть к мужу.

Теда
30.06.2012, 20:04
Тема такая,что каждый случай индивидуален. Я у своих не заметила момента покрытия,а в расчетах ошиблась.Родилось дите,хотела отсадить папашу,а он,злодей,забаррикадировался в домике.Не вытащить:rzhach:!! пришлось маму с дитем отсаживать. Мне показалось,что она и не заметила-так была поглощена ребенком. Все ее погрызушки,мисочки и т.д. вместе с ней переехали.Ничего плохого не случилось. Получается,что общих рекомендаций почти нет,надо смотреть по ситуации.

Арика
30.06.2012, 23:40
Отсаживала самку с дитем, обошлось без всяких стрессов, правда, самка сама по себе очень спокойная.

Пудра
02.07.2012, 00:26
2 самочки, отсаживала за полторы недели до родов, самцы грустили сильно, поскольку очень любили на женах спать, а девочки сели в новые клетки очень спокойно, кушать стали на убой и очень-очень много спали