PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет - облысел хвост у основания шинша



demoniya
28.06.2012, 15:12
Облысел хвост у основания у шинша (самец), сначала было маленькое облысение, даже видно не было, сейчас 1489014891, началось облысение где-то февраль-март, с мужем подумали что лишай - но кожа гладкая без шелушения, под ультрафиолетом посмотрели тоже норм,может это малыши выгрызли или самка,или когда я его держала за хвост, чтоб расчесывать, уже не знаем что думать, купили витамины пиковит +1, кальций, пропили курс. сено покупаем хорошее, корм в течении всего времени я не меняла, хороших и знающих ветеринаров у нас нет, когда нам их привезли и мы пошли проверить их у ветеринара она их даже на руки не взяла, сказала здоровы и хотела поставить какую-то прививку, мы сразу ушли от туда. Вот теперь не знаем что делать ехать к ним с этой проблемой или нет, мало ли не то что нибудь выпишут:(

Никита Сергеевич
28.06.2012, 15:58
Офф, вы его купаете? просто мех показался очень грязным, свалявшимся что ли... Возможно это связано с облысением хвоста как-то

Аяврик
28.06.2012, 16:32
под ультрафиолетом посмотрели тоже норм

У нас пару лет назад один шушик болел грибком. Дважды возили в ветклинику, под лампой смотрели. Ничего не было видно!
И только когда поехали к специалисту по грызунам, он взял соскоб и подтвердил грибок. Лампа не всегда показывает, может шиншилла выкусывает зудящее место.
Вы можете попросить в ветклинике взять соскоб? Просто рекомендовать лечение без подтверждения диагноза бессмыссленно :(
Вы добавляете серу в песочек для купания? Или фунгистоп?

demoniya
28.06.2012, 17:07
Да купаем14892, просто сейчас реже раз в неделю, раньше чаще, начали как то странно почесываться, сейчас как реже купать стали - перестали. Нет ничего такого не добавляли, сейчас проехались по аптекам ни где серы нет, завтра позвоню в единственную ветку в нашем городе и узнаю снимут ли она соскоб на грибок или нет.

Mark
28.06.2012, 19:05
demoniya, действительно, похоже на лишай...Хотя нельзя исключить стресс и нехватку витаминов. Сначала мне показалось,что это сброс меха...Но место не совсем типичное (обычно выпадает клок у основания хвоста)..Потом вспомнила :недавно у моей самочки было такое. Она сидела с исключительно шустрой дочуркой...Я так и не поняла:та ее подстригала,или она сама себя от беспокойства...Но после отсаживания начало зарастать без всяких манипуляций.
А то,что заметил Никита Сергеевич (состояние шерстки ) ,может быть не от того,что зверек неухоженный...Это как раз может быть от неправильного питания, нехватки витаминов (или избытке!), некачественного песка...Попытайтесь разобраться! Надеюсь советы форумчан вам помогут! Удачи!:give_rose:

Аяврик
28.06.2012, 21:11
сейчас проехались по аптекам ни где серы нет

Кормовую серу в ветеринарных аптеках продают. Там же и фунгистоп спросите, это средство такое для профилактики грибковых заболеваний. Серу или фунгистоп нужно в песочек для купания добавлять независимо от того, болели ваши шиншиллы грибковыми заболеваниями или нет. Это профилактическая мера.
Мы лечили лишай ламизил-спреем. Брызгали спреем на ватную палочку и обрабатывали облысевшее место, захватывая мех по краям. После обработки шушика нужно немного подержать, пока спрей на просохнет. Брызгать спреем не рекомендуют. Мазями и гелями антигрибковыми пользоваться можно, но при этом пачкается мех, потом его трудно будет в порядок привести.

demoniya, вы не вролнуйтесь, грибок - это не так страшно, хорошо вылечивается :)

demoniya
29.06.2012, 09:39
Позвонила в вет. клинику, спрашиваю вы соскоб берете на грибок у грызунов, мне отвечают - нет, я говорю, а что же делать как проверить, приходите на прием. Серы и фунгистопа тоже нет, в зоомагазине сказали найдут нам серу 16.07 когда приедет с отпуска)))) . Завтра поедем в ближайший город 80 км, посмотрим там. в Пн попробуем на прием сходит, т.к сегодня оба на сутках, а вчера мы поцеловали закрытую дверь, они решили сделать сан.день, посмотрим что они нам там предложат. Вопрос, если ветеринары ни чего толком не скажут и не возьмут соскоб, могу я использовать ламизил-спрей, хуже не станет?

Аяврик
29.06.2012, 10:21
demoniya, а как выглядит пораженный участок? Он увеличивается? Или начинает зарастать новым мехом? Кожа в этом месте покрасневшая или обычного цвета?
Если увеличивается, то надо лечить. Обработка ламизилом 2 раза в день, как я писала в предыдущем посте.
Ваш мальчик один сидит или с другой шушечкой? Клетку тоже надо бы хорошо промыть и продезинфицировать.
Хотя, споры грибка живут до шести лет и поражают ослабленное животное.
Я бы еще иммунал курсом прокапала.

А серу все-таки надо купить. ЕЕ всегда нужно в песок для купания добавлять.

Удачи вам!

demoniya
29.06.2012, 19:46
Кожа обычного цвета, гладкая, интерес к хвосту он не проявляет, на свет смотрела есть маленькие волоски-но мало, живет все это время с другой шиншиллкой, началось когда появились шиншиллята, где-то через месяц, с другими животными не контактировали, в клетке каждый день уборка, ночью они почему-то любят ходить мимо горшка))) Спасибо за совет. Витамины и кальций недавно пропили курс. Серу купим обязательно.

Теда
02.07.2012, 20:10
Под лампой свечение дает только микроспория(стригущий лишай),все остальные виды грибка не светятся.А грибков может быть много всяких.Если уже чем-то лечили,то соскоб кожи может ничего не показать. Соскобы берут только со свежих поражений. Лечите как грибок,хуже не будет. Ламизил можно только неделю,потом нужно будет поменять на другое лекарство.

Аяврик
03.07.2012, 09:51
Под лампой свечение дает только микроспория(стригущий лишай),все остальные виды грибка не светятся. Лечите как грибок,хуже не будет. Ламизил можно только неделю,потом нужно будет поменять на другое лекарство.

Да да, нам так же объяснили в клинике! :) В третьей по счету, которую мы посетили)))
А ламизил так и назначали: курс 7 дней наносить два раза в день.