PDA

Просмотр полной версии : Радуюсь шепотом! Маленький первенец!



Страницы : [1] 2

afonina
26.06.2012, 10:29
Второй день в моем доме громко не разговаривают, не стучат, музыку не слушают - родился долгожданный первенец!

Расскажу все сначала! 4 марта в витрине моих микимаусов я нашла пробку, 5 марта еще одну - начался отчет. Не знаю, как я считала - ждала пополнения 18 июня (плюс, минус). В поведении Дашки ничего не изменилось, сказать, что сильно прибавила в весе не могу - с ним вообще интересная картина была. На момент нахождения пробки - 630 грамм, потом вес скакал туда сюда, но максимальный был 690 грамм....И я уже грешным делом подумала, что беременность она рассосала :e-moe:. Тем более, что 18,19...а Дашка бегает как ни в чем не бывало :figovo:. Ну, и думаю, пусть сидит пока с Мишаней...

И вот 24 июня, я по привычке, проснувшись, первым делом иду посмотреть на своих микимашек - все спали, как обычно -Даша на боку, Миша на ней... Я пошла почистила зубы...ну прошло минут 20-30 - захожу почистить их...и что Вы думаете?! Даша сидит на самой верхней полке и уже виден малыш :shock:. Я в панике....своей паникой разбудила Мишу (он спал себе преспокойненько)....руки то только две...одной держу Мишу, второй малыша (быстро родился)...И кричу, пытаясь разбудить мужа... Сразу Мишу отсадили!

Вроде и радость, а сама сижу второй день в депрессии....Малыш, почему-то, маленький (боюсь его потерять)- 30 граммов (мокренький), вчера взвесила 24 грамма, мамку сосет, не пищит просто так, только когда мамка за хвост тянет или моську вылизывает....Значит не голодный! Сам себе свою моську сидит лапами натирает, когда Дашка убегает по делам. Активный - бегает за мамкой, вчера вечером сидел с соломинкой боролся, то ли ел её, то ли просто сидел умничал! Докармливать не хочу....он же один все-таки...Соси молоко - сколько влезет. Мама кушает без перебоев. Даю ей крапивку и спец питание...

... у меня вопросов больше чем ответов. Вроде и самка не мелкая - почему все так у нас?! Почему малыш маленький? Что пошло не так? Или из-за того, что первородка? И самое главное - спасти малыша!Муж говорит, чтобы пологалась на природу-с таким весом!!!!В общем, друзья, жду Вашей помощи...пусть и моральной...

KSUHA
26.06.2012, 10:37
afonina, поздравляю с первенцем!!!

А вы уверены, что весы правильно работают?
Он у вас очень активный для 30 грамм веса!!
У меня когда маловесные рождались, всегда были мало активные, не бегали особо.

Медэя
26.06.2012, 10:41
afonina, поздравляю с первым ребеночком!!!!

afonina
26.06.2012, 10:41
Даже не подумала об этом! Надо бы проверить....Сейчас пойду масло взвешу....
Но у меня же он первый...не знаю какие они по активности :e-moe:. Ну вот мамка убегает он пулей за ней или может сам пошариться по витрине. И кот вчера прыгнул мимо витрины - он даже спрятался за кормушкой ...

Медэя
26.06.2012, 10:44
я своих мелких взвешивала два раза в день, что бы лучше отслеживать изменения. весы лучше проверить- взвесьте на них что-нибудь с известным весом, лучше маленьким.

afonina
26.06.2012, 10:45
Взвесила масло (200г) - смотря где положишь: 200-204г, то есть относительно правильно, с маленькой погрешностью...

В данный момент малыш лежит на спине под мамкой.

afonina
26.06.2012, 10:48
я своих мелких взвешивала два раза в день, что бы лучше отслеживать изменения. весы лучше проверить- взвесьте на них что-нибудь с известным весом, лучше маленьким.
Взвесила своё золотишко - в принципе правильно!

Медэя
26.06.2012, 10:52
afonina, попробуй что-нибудь легкое взвесить. может они маленький вес плохо определяют. обычно у 24граммовых деток нет сил мамку сосать.

afonina
26.06.2012, 10:53
может они маленький вес плохо определяют. обычно у 24граммовых деток нет сил мамку сосать.
Вы мне дарите надежду !!!! Осталось придумать что взвесить?! Сказать сосет он или нет - не могу....но, первое: лежит под мамкой - не кричит, живет трети день - опять же не кричит....и как он сиську ищет я вижу - очень активно....Логически - правильно???? И я слышу как он причавкивает, когда под мамку залазит.... значит титеньку нашел???? и не пустую - раз замолкает.

KSUHA
26.06.2012, 10:54
afonina, у меня 36-граммовый малыш не мог сосать мамку, сил не хватало!! И не бегал, лежал постоянно!!
Его пришлось искуственно докармливать, чтоб силы появились и мамку рассосал.
А весы у вас электронные?? С какой погрешностью??

afonina
26.06.2012, 11:15
А весы у вас электронные?? С какой погрешностью??

http://s019.radikal.ru/i614/1206/44/f2facb1c44e1.jpg (http://www.radikal.ru)
весы вот эти
описание: • Высокоточные весы с четырьмя датчиками
• Максимальный вес: 3 кг
• Градуирование: 1 г
• Измерение в граммах и унциях
• Функция взвешивания тары
• Сброс на ноль и автовыключение
• Жидкокристаллический дисплей
• Сенсорная панель
• Индикатор перегрузки
• Индикатор низкого заряда батареи
• 1хCR2032 литийная батарея
• Дизайнерская платформа: безопасное закаленное стекло 4 мм

Пишут, что точные до 1 грамма


А вот собственно мой малыш

http://s019.radikal.ru/i633/1206/09/40d0331e4ce8.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s14.radikal.ru/i187/1206/7a/b8e54f01cde3.jpg (http://www.radikal.ru)

сидит себе под мамкой ....

KSUHA
26.06.2012, 11:22
Крепенький такой малыш, хорошенький!!


У меня тоже похожие весы. Я только своих в переноске взвешиваю, иначе скачут и вес точно не определишь.
Попробуйте может сначала плошку какую поставить и взвесить, а потом туда малыша посадить.
Разицу веса потом посчитаете.
Хотя даже если маловесный, но активный и мамку сосёт - уже хорошо!! Доберет свой вес постепенно!!

afonina
26.06.2012, 11:30
Крепенький такой малыш, хорошенький!! Спасибочки :oops:

Значит взвесила я наших 25 копеек - должна монета весить 2,9 г, а мне показывает 3грамма - в общем не врут....
Малыша и сама уже подумываю взвесить в тарелочке какой-нить....но ближе к вечеру.....

А скажите, где и сколько у них грудей :oops:, я то думала что три пары, а "рабочие" только 2 (под передними лапками):oops::oops::oops:
А мой чудик висит или вверху (под передними лапками) или внизу, как на последнем фото....Так где ж у нее груди?

LeeNochka
26.06.2012, 11:33
значит он у вас рассосал 2 соска,сисек вроде 4 или я просто столько видела рассосанных сосков,
Поздравляю вас!:cvety:
Вес маленький,надеюсь в хорошее!

afonina
26.06.2012, 11:41
Поздравляю вас!
Спасибо, Вам девочки! Хорошо, когда есть единомышленники! А то и пожалиться некому, посоветоваться! Муж уже психует, а я отойти не могу от них...:cry2:


Вес маленький,надеюсь в хорошее!
Вот и я такая - полагаюсь на природу....вмешиваться не хочу.... На одного 2 титьки :), думаю, надеюсь, верю, что все будет замечательно....

И вопрос все-таки....Что не так? Почему один и такой меленький? И вес не плохой и у мамы и у папы, и взрослые оба уже ...и кормлю неплохо, я считаю!

Медэя
26.06.2012, 13:32
А скажите, где и сколько у них грудей , я то думала что три пары, а "рабочие" только 2 (под передними лапками)
А мой чудик висит или вверху (под передними лапками) или внизу, как на последнем фото....Так где ж у нее груди?
у шушек 3 пары сисек. две пары по бокам и одна пара на внутренней стороне ляжки. рассосать могу все шесть сосков, было бы желание.

Медэя
26.06.2012, 13:34
И вопрос все-таки....Что не так? Почему один и такой меленький? И вес не плохой и у мамы и у папы, и взрослые оба уже ...и кормлю неплохо, я считаю!
какой он на ощупь? мягенький или одни косточки? может он просто худенький, по фоткам не понятно.

afonina
26.06.2012, 13:40
мягенький или одни косточки?
похоже, одни косточки - сложно понять :nda: я его и на руки боюсь брать :figovo:

valkeryne
26.06.2012, 13:41
По фоткам он крепеньким и нормального размера выглядит, не скажешь, что маловесный. Мне кажется, что все-таки весы врут. Шиншиллята менее 30 г совсем иначе выглядят. Думаю, все хорошо с ним будет. Тревогу надо бить, когда они неактивные и жить не хотят, а у этого ребенка все в порядке.

afonina
26.06.2012, 14:07
Спасибо, Вам, за поддержку - очень важно Ваше мнение! Вы, видите, даже по фото можете определить состояние ребенка. А я , вообще, первый раз вижу новорожденного микимауса! Взвесила и у меня - шок!

А выглядит он - как муж смеется - голова на лапках :D

afonina
26.06.2012, 14:38
Только что взвесила малыша, Даша отошла по делам :oops:, у нас 24 грамма показывают весы, но меня успокаивает то, что хотя бы не падает вес :cry2:. Вчера вечером тоже было 24 :e-moe: (очень ругался на меня)

valkeryne
26.06.2012, 14:46
Они первые дни обычно не только не набирают, но и даже скидывать 1-3 гр могут, т.к. сначала у шиншиллы идет не молоко, а молозиво. Зато когда молоко пойдет, то очень быстро расти начинают.

Подробнее тут:
Роды (http://www.chinclub.ru/chinchilla/701-pregnancy-birthing-complications.html)
Уход за малышами (http://www.chinclub.ru/chinchilla/702-pregnancy-birth-baby.html)

afonina
26.06.2012, 14:51
valkeryne, уже это все перечитала по третьему кругу....но у меня паника....рождаются у людей по 40 грамм, и то, некоторые люди этим не довольны...А тут и вовсе 30 :e-moe:. Взвешивала я его мокренького, следовательно, родился он на самом деле еще мельче! То, что сбрасывают тоже читала, но, извините, до 24 грамм!!! В общем сижу смотрю на него - ходит туда сюда за мамой, ругается, под мамку залезет - молчит! И вес вроде не падает - сутки держится... Боюсь пропустить момент, когда я ему смогу помочь....

valkeryne
26.06.2012, 15:00
Так им, таким маленьким, особо помочь нечем, если вдруг что не так.
А если бегают, сосут мамку, вообще активничают и на внешний мир реагируют, то все идет, как надо.
Ничего страшного, что родился маленький, вес при рождении - еще не показатель, что взрослая шиншилла не станет крупной.

Ириска-НН
26.06.2012, 15:06
У меня были шушики, рожденные с весом и 27, и 25 грамм. Те, кто были полностью сформировавшиеся, без каких-либо внутренних проблем, выжили и практически догнали по весу своих однопометников. Несмотря на свой маленький вес, они с рождения были очень шустрые и подвижные. А некоторых не получилось спасти, хоть и прилагались огромные усилия, скорее всего в этом случае была все-таки какая-то недоразвитось внутренних органов, но они и были малоподвижны и неактивны.
Так что у Вашего малыша очень большая вероятность вырасти, несмотря на свой вес. Только внимательно следите за набором веса. Если что - немного подкормить не помешает.

Медэя
26.06.2012, 15:08
afonina, если малыш ходит и ест, уже хорошо! следи за весом. у меня девочка пару дней после рождения стояла на одном весе. день на четвертый она начала слабеть. я ее стала подкармливать 3 раза в день. и у нее появилось больше силенок есть маму. я ее кормила дня три и она начала вес набирать и даже брата обогнала.

afonina
26.06.2012, 15:20
Буду следить пока, а если что... девочки, на связи :oops:...!!! А пока лежит под мамкой - один хвост торчит!

Пудра
27.06.2012, 00:26
Поздравляюс первенцем. Сама такой момент месяц назад перенесла. Если он активный и мамку сосет то все дальше время покажет, у меня девчушка мертвая с весом в 50 грамм родилась, а ваш маленький да удаленький. Толстой попки ему и побольше молочка ему. У меня первые тоже поскидывали в первые дни, а сейчас месяц и 3 дня уже 157 и 170 грамм весят, скоро и у вас такой слонотопик бегать будет:jumper:

Теда
27.06.2012, 08:26
afonina,все будет хорошо. Тем более малыш один,конкуренции не будет,сосательный рефлекс есть. У моей девочки родился малыш в мае,вес при рождении 32 гр, смотрели на него с ужасом,а он ел как насос. Вес в 1 месяц 210 гр.

afonina
27.06.2012, 12:06
Толстой попки ему и побольше молочка ему
Спасибо огромное! Думаю, молочка ему хватит одному, тем более он не отпадает от нее :oops:, Даша начнет идти, а он еще какое-то время висит на титьке :oops:, за мамкой плетётся :jumper: и возмущается :D


скоро и у вас такой слонотопик бегать будет
Очень на это надеюсь. Третий день, утром, затаив дыхание, подхожу к витрине!

Медэя
27.06.2012, 12:07
Как дела с весом?

afonina
27.06.2012, 12:32
У меня происходит какой-то бред!!!:shock:
Взвешиваю малыша - УЖАС - 21 грамм. По-моему весы пора списывать!!! Все-таки они что-то подгоняют немного - с таким весом, кажется, не живут!
(опять же - монеты-то взвешивают правильно двух граммовые ???!!!)
Малыш ходит - мама уходит есть - он за ней, даже перебежки небольшие происходят, сегодня сидел соломинку смоктал, чешется , правда, шатаясь....Ничего не пойму!

Медэя
27.06.2012, 12:55
afonina, взвесь малыша с чем-нибудь тяжелым (тарелкой например), потом без шуни и посмотри разницу. может вернее получится. вес какой-то совсем маленький.

afonina
27.06.2012, 13:08
он сейчас под мамкой - отойдет поесть, взвешу обязательно - отпишусь!

afonina
27.06.2012, 13:15
:cry2: отказываюсь что либо понимать :cry2:
взвесила с 1кг тарелкой - все равно 21 грамм... И так заметила, что, смотря как тарелку поставить - бьется в 4-5 грамм. А между тем - малыша еле поймала - удирает от меня!

valkeryne
27.06.2012, 13:41
подкармливать пробовали уже? что-то я пропустила это инфо

Медэя
27.06.2012, 13:47
afonina, я бы такого малыша уже начала бы подкармливать понемногу, вес-то падает.

afonina
27.06.2012, 13:51
Согласна! Уже пора вмешаться!
Осталось определиться чем?! Кто что колдубасит! Есть опыт положительный? Что лучше взять?....уже одеваюсь ... в магазин бежать

Аяврик
27.06.2012, 16:19
Расскажу про наш опыт с "подкармливанием". У Фиби родилось трое деток, я решила, что надо подкармливать, вдруг у мамочки молочка не хватит на троих.
Купили "Агушу" от 0 месяцев, растворимую.
Развела, стала давать детям - отказались наотрез!!! :P
Тогда я налила в маленькую мисочку и поставила - мамаша тут же вылакала полмисочки!! Лакала, как кошка. И так дня три, видимо, пока не пришло молоко полностью. Потом просто отказалась пить, и я перестала давать.
Я это к чему пишу, может, стоит попробовать и мамочку подкормить таким образом? Все-таки первородка.
И малыша тоже прикармливать надо бы, пока вес не станет стабильно набирать.


afonina, а вы Даше апилак давали? Она стала его грызть?

afonina
27.06.2012, 16:44
afonina, а вы Даше апилак давали? Она стала его грызть?
Нет, его мы не едим. Крапива в достатке. но знать бы - есть молоко или нет!!! Но раз под мамкой лежит молча - значит молоко же есть?!

afonina
27.06.2012, 16:47
И форум российский, .... а у нас нет такого - была в двух супермаркетах - Агуши нет, есть только какая-то малютка от рождения .... нам её овчарке рекомендовали для набора веса....Что-то в ней я сомневаюсь.... И всё - больше ничего не нашла....есть еще подозрительные бутылки для младенцев с готовым молоком....:e-moe:

afonina
27.06.2012, 16:49
Приехала, взвесила малыша - 22 грамма....Сейчас еще в город съезжу еще в один супермаркет...что там гляну...

KSUHA
27.06.2012, 16:53
Надо какую-нибудь детскую смесь молочную с рождения. Можно сухую, можно готовую.

В зоомагазинах есть сухая смесь Kitty-Milk для котят, многие ей выкармливают.

afonina
27.06.2012, 17:01
В зоомагазинах есть сухая смесь Kitty-Milk для котят, многие ей выкармливают.
Уже интересовалась - даже в Донецке (область) фиг найдешь.... А я и вовсе в такой дыре живу - тут оказывается для человеческих детенышей выбор скудный, а то каким-то животным. У нас только выбор водки и пива огромный (((( !!!!!
Скоро буду - поехала в город - отпишусь!

LeeNochka
27.06.2012, 17:28
у нас смеси Агуша 0 продают в аптеках,которая для людей.

Медэя
27.06.2012, 17:42
afonina, если готовых смесей нет, бери сухую. только самую дешевую не покупай, от нее даже у человеческих детей со стулом проблемы. я последний раз покупала нестожен, поила им и маму и детку, проблем не было.
апилак можно намазать изюмом. у меня одна шуша только так его ест.

valkeryne
27.06.2012, 18:22
NAN от 0 месяцев в человеческой аптеке, детских магазинах и в супермаркетах
Сухая смесь, разводится в воде теплой

Аяврик
27.06.2012, 19:51
Коллеги, наши рекомендации не годятся, в Украине другой ассортимент!

afonina, купите детскую смесь от 0 месяцев, какая есть! Раз вес теряет, значит, у мамочки молока нет или мало :figovo:
Надо срочно кормить! Причем через равные промежутки времени, часа через 2.5 - 3.
Маме тоже смесь надо дать попить, нам очень помогло для того, чтобы молочко прибыло.

Очень волнуюсь за малыша!!!

afonina
27.06.2012, 20:50
в Украине другой ассортимент
У нас его вообще нет, блин, зла уже не хватает!

Очень волнуюсь за малыша!!!
Спасибочки, Вам! Сама издергалась уже...и, кстати, на выходных же ))) - не работаю....как их бросить?!
Самое интересное, девочки! Была в 3х супермаркетах - кроме какой-то сухой бадяги сомнительной ничего нет...НИЧЕГО...И в каких-то подозрительных баночках такое же молоко!!! И аптеки, есть в городе 3...таких...более...менее "крупных"... я просто в шоке - даже Nan нет....Вы понимаете?! Я не пойму - у нас что в городе все на естественном вскармливании??? Или этой бадягой дешевой кормят... Сейчас, пойду за изюмом, совсем про него забыла :e-moe:!!! Буду апилак всовывать (((
А мой малыш взвесился только что - 23 грамма :jumper:, за пол дня - 2 граммика набрал....Всё убежала...
Жду звонка от знакомой (кошачий питомник) - приедит домой, глянет и меня наберет!!! Надеюсь что у нее кошачья смесь осталась!!!

centr
27.06.2012, 21:25
возьмите 10%процентные сливки в коробочке-есть в любом продуктовом магазине- только срок годности смотрите и подогрейте.Я своих выпивала.

centr
27.06.2012, 21:26
http://www.utkonos.ru/images/it/1115/1115883P.jpg

centr
27.06.2012, 21:27
http://s019.radikal.ru/i616/1203/57/890e09b38aa0.jpg,

http://klumba.ua/img/club/2011/04/25/agusha_slivki_200ml-2A9CB7C317935DBC.jpg

centr
27.06.2012, 21:30
только не берите в пластиковых кругляшках
http://www.vipservicemarket.ru/upload/iblock/a22/081.jpg

afonina
27.06.2012, 23:12
Уже ноги не носят - круги по этим супермаркетам наматывать... Пошла только что за изюмом в супермаркет, на который меньше всего рассчитывала....и что Вы думаете??? ...и Хип и Нан и куча всяких иностранных.....и даже Агуша есть (Москва) в тетрапаке 200 граммовые, но с 8 месяцев :e-moe:...Бежала. сломя голову к витринам и холодильнику и такой облом :cry2: там все каши какие-то гречневые и т.п. ... Была одна для младенцев - называется Baby - кажется так....но цена что-то смутила ((((
Пришла домой сунула Даше Апилака в изюме - съела....теперь сижу жду звонка знакомой.....

afonina
27.06.2012, 23:14
купила еще хлопья овсяные - написано варить 5-10 минут - это оно???? Сколько их насыпать ей?

afonina
28.06.2012, 00:58
Люди, нашла в аптеке такую смесь!!! Кто-нибудь что-нибудь слышал о ней?Пробовал?
http://s019.radikal.ru/i612/1206/6d/659edd9c96fd.jpg (http://www.radikal.ru)
И с ценой что-то не то .... в рублях до 200. а у нас 50 гривен - это около 400 рублей выходит ((( Брать ее или нет???

KSUHA
28.06.2012, 01:01
afonina, да я думаю, можно брать.
У нас, правда, это самая простенькая смесь, но выбирать не приходится!!

afonina
28.06.2012, 01:05
я по этому и засомневалась (((( разница приличная, но у нас же страна олигархов.....наверное поэтому такая разница....

afonina
28.06.2012, 01:07
И с ценой что-то не то .... в рублях до 200. а у нас 50 гривен - это около 400 рублей выходит
все верно....почему-то в доллары перевела....так и выходит приблизительно.....я ей не сильно доверяю....упаковка какая-то колхозная ...

Медэя
28.06.2012, 09:50
afonina, неужели у вас смесей нестле никаких нет?
малютку мы ели каши. мне они нравились естественно-невкусностью) про эту смесь ничего сказать не могу.

Аяврик
28.06.2012, 10:07
купила еще хлопья овсяные - написано варить 5-10 минут - это оно???? Сколько их насыпать ей?

Щепотку!

Как малышка сегодня? Вы начали прикармливать? Как она ест прикорм? Сколько за один раз съедает?
И как вес себя ведет, очень важно!
А вы маме не пробовали смесь давать?

Пудра
28.06.2012, 23:57
Люди, нашла в аптеке такую смесь!!! Кто-нибудь что-нибудь слышал о ней?Пробовал?
http://s019.radikal.ru/i612/1206/6d/659edd9c96fd.jpg (http://www.radikal.ru)
И с ценой что-то не то .... в рублях до 200. а у нас 50 гривен - это около 400 рублей выходит ((( Брать ее или нет???
Слышала о ней отрицательные отзывы лет 10 назад. Но когда у меня шушки были месячного возраста без мамки эту кашу мололи на ура, мальчик прутья начинал грызть как только слышал как я кашку в стаканчике размешиваю.

Инка
29.06.2012, 02:54
Я подкармливала такой смесью свою малышню!С ЖКХ было все нормально!Я думаю,что вам подойдет!Только не делайте сильно концентрированную,обязательно посмотрите пропорцию,разводите на меньший объем водички!Вам ее надолго хватит!Маме тоже можете подаватьУдачи Вам и малышику!

Аяврик
29.06.2012, 10:23
afonina, как ваши дела? Малыш стал кушать? Напишите, мы волнуемся :figovo:

Медэя
02.07.2012, 11:18
afonina, как дела у малыша?

afonina
02.07.2012, 11:20
Девочки, простите, что не писала долго!!! Собака свалилась с параэнтеритом....:cry2:...кручусь как белка....вечером отпишусь....Малыш жив - хоть одна радость!

Uliana
02.07.2012, 18:54
Слава Богу, жив! значит, все будет хорошо. а весит-то сколько? набрал что-нибудь?

afonina
09.07.2012, 12:31
Стыдно, совестно...но я каюсь!
Извините, что воды набаламутила, а сама не появлялась тут :oops: - собака в очень тяжелом состоянии была...капельницы, уколы, кормление со шприца...Но всё обошлось и я возвращаюсь к прежней жизни :jumper: - к своим любимым микимаусам, естественно, тоже...
Напишу про малыша....:D
Это мальчик (по-моему)- зовут его - Санчо :ag: (фото чуть позже выложу)....Очень веселый малыш с грустными глазами....(так муж говорит :rzhach:). На сегодняшний день он лупасит одуванчики (только его выбирает из сена :nda:). И может минут 10 сидеть в кормушке и все там обмусоливать :edim: - ест или нет - не поймешь!!! Грызет яблоневые палочки вместе с мамой...! Прыгает...бегает...умывается...чешет ушки.....
Взвесить могу, но только на старых новых весах :jumper:. Они то новые - только врут!!!:nda:. Взвешивала его дня три назад и они показывали 25 граммов :e-moe::obm:...
А купить новые пока нет средств....лечение моей малышки вылилось в такую копеечку!!!! Да и поймать его сложно, а если и получается - он визжит и Дашка меня бьет :ne-shaly:!

afonina
09.07.2012, 12:43
И появилось два вопроса у меня к Вам, друзья!
Вот малыш проявляет интерес к пище уже...подскажите, что давать, что, возможно, стоит давать с осторожностью....может что купить именно для малышей....
Мама питается Витакрафтом (Pellets и Regular (шарики)) ну и, понятное дело, листики, травка и другие добавки...следовательно и он что-то ест из этого (одуваны точно)
И второй вопрос о маме! Я ей даю до сих пор Апилак. Продолжать? И что ей еще подавать сейчас - может витамины какие? Или на подобии... чего?!

Аяврик
09.07.2012, 12:44
Я не поняла, у мамы пришло молоко? Он что-то кроме сена с одуванчиками ест? Не может стоять вес 25 граммов в течение нескольких недель :figovo:
Вы геркулес добавляете к грануляту?

Есть Витакрафт для малышей, очень способствует росту ;)

afonina
09.07.2012, 12:56
Я не поняла, у мамы пришло молоко?
Да-да...непонятно я написала....титьку мы сосем регулярно )))) а про вес.....к сожалению, подозреваю, что так теперь и не узнаю с каким весом мой чудик родился :e-moe:!Весы брехливые - малыш подрос и я это вижу. а они все показывают 25 :figovo:
Геркулес добавляю (а гранулят она хуже стала есть), крапива, люцерна, подорожник, одуванчик, клевер, цикорий, сено из молодого пырея - вот это основное что она получает ежедневно....не считая аскорутина, каркадэ, маркови...
Вот я ж и интересуюсь - продолжать давать ей апилик или нет и что ей еще из травок добавить ? Читала вот про календулу (цветы) думаю пойти купить в ветаптеке, а что еще и стоит ли еще что-то добавлять?

afonina
09.07.2012, 12:58
Есть Витакрафт для малышей, очень способствует росту
Ага, нашла....уже сижу заказываю по инету....в магазинах у нас такого нет ((((

Аяврик
09.07.2012, 13:05
Очень много вкусняшек - тоже нехорошо, шушики перестают есть основной корм, а вес набирается именно на грануляте.
Апилак больше не давайте, его вообще первые 2-3 дня дают.
Календула - один из видов прикорма. Я своим даю раз в неделю (для разнообразия меню ;)) Она хороша тем, что имеет лечебный эффект - снимает воспаление, если оно где-то возникает, конечно.
Люцерна - очень хорошо, ее всем худышкам рекомендуют для прибавки в весе.

Весы у вас... м-да... на безмене, наверное, более точное показание можно было получить :ag:
Не помню, писала или нет, я на напольных как-то взвешивала, когда в кухонных батарейка села. Сначала взвесилась сама, потом - вместе с шиншиллой. Разница между первым и вторым взвешиванием - вес шиншиллы. :rzhach: Ну хоть так узнать, сколько дитя весит!

Медэя
09.07.2012, 13:08
я на напольных как-то взвешивала, когда в кухонных батарейка села. Сначала взвесилась сама, потом - вместе с шиншиллой. Разница между первым и вторым взвешиванием - вес шиншиллы. Ну хоть так узнать, сколько дитя весит!
у меня на напольных пишут, что погрешность 100гр))) там шиншилленка вряд ли можно взвесить)

Аяврик
09.07.2012, 13:11
у меня на напольных пишут, что погрешность 100гр))) там шиншилленка вряд ли можно взвесить)

Чем больше взвешиваемое хм... тело, тем меньше погрешность. Я же не советую малыша на напольные весы сажать. Весь смысл в том, что надо его с собой взвешивать.
Хотя, при весе в 50-60 граммов разницы может и не показать :figovo: при погрешности в 100 граммов-то

Провела эксперимент!!! Взвесилась на напольных с малышом, который 230 граммов весит (меньше нет), весы показали разницу в 300 граммов :rzhach:

afonina
09.07.2012, 13:12
Разница между первым и вторым взвешиванием - вес шиншиллы. Ну хоть так узнать, сколько дитя весит!
Попробовать можно, но с таким манюнькой напольные веся врядли что-то покажут.....Хотя своего кота взвешиваю именно на них, но там категория несколько другая (((

Аяврик
09.07.2012, 13:17
Главное, что кушает, молочко сосет и чувствует себя бодрым! Вес - дело наживное.

А новые-старые весы нельзя поменять? По ЗПП обязаны заменить в магазине. А то гадай, как манюнька вес прибавляет...

afonina
09.07.2012, 13:31
я их покупала через интернет...думаю менять их выйдет дороже, чем новые купить.....найди сейчас края!!! И я вот думаю....может быть дело в батарейке....? Дело в том что они сейчас вообще не включаются... Сегодня поищу такую батарейку и если что, вечером проверю.... И фотосессию заодно устрою Санчику :jumper:....

И вот еще что....смотрела я темы других пользователей о малышах....Вот даже зрительно малыши рождаются крупнее (по-моему) , а мой какой-то маленький и один же в помете....
Что могло послужить этому? У кого какие мысли?
И можно ли ему уже грызть палочки и одуваны?

Аяврик
09.07.2012, 13:38
мой какой-то маленький и один же в помете....
Что могло послужить этому? У кого какие мысли?
И можно ли ему уже грызть палочки и одуваны?

У самки первые роды? Не было во время беременности стрессов, болезней?
У вас какая температура в помещении?

У мамы с папой какой вес? Ах, да! Весы!!! :(

Палочки и одуваны сушеные - можно! :rzhach: Понемножку, одуванчики иногда действуют как слабительное

afonina
09.07.2012, 14:11
Так! Купила батарейку...поменяла - летают....Санчо весит (по ним) - 28 грамм :figovo:.
У мамы во время беременности стрессов очевидных (переезд и т.п.) не было. Болезней так же не наблюдалось...Жили с Мишкой душа в душу )
Взвешивать - взвешивала ... Папик был на последнем взвешивании (за неделю перед родами) 570 грамм, а вот у мамульки были ооооочень странные скачки и потом вообще стоял на одном месте (((....Во время зачатия :oops:, в тот самый день, весила 610 грамм, и максимум за всю беременность у нас было 705 грамм... А за несколько дней до родов было 684...Вот такие дела ((((
Вся в раздумьях я....тут еще одна парочка готовится к ссаживанию....хочется все-таки здоровое потомство и так же здоровеньких родителей...

afonina
09.07.2012, 14:13
Палочки и одуваны сушеные - можно! Понемножку
Ну проконтролировать порцию невозможно - сколько он съест....я всем даю щепотками....сколько ему перепадает после мамы сложно сказать (((
А скажите мне новичку - куда деваются его какахи?:oops: - мама их кушает или как?

Аяврик
09.07.2012, 14:20
Давайте проверим весы все-таки. Надо взвесить стакан воды, если вычесть тару, должно быть ровно 200 граммов.
Ну не может быть 28 граммов до сих пор!!!

У папы и мамы вес хороший. Может, коллеги еще какое-нибудь предположение выскажут по причине столь маленького веса? :nda:

Аяврик
09.07.2012, 14:25
А скажите мне новичку - куда деваются его какахи?:oops: - мама их кушает или как?

Они такие крошечные, что вы их просто не видите.
У нас детки были крупнее, и то первые недели их болюски было очень сложно обнаружить.

Ну и мама, конечно, когда массирует дитенку попу, что-то слопает

afonina
11.07.2012, 11:32
Аяврик, во-первых, спасибо, что отвечаете!!!
Во-вторых....о весах...
вчера вечером пришла из магазина, купив сахара 1298грамм, взвесила на своих - показывает 1296...
Сегодня мерным стаканчиком отмерила 125 воды - показывает 122... И взвесила свой золотой кулон - показывает в точности до грамма...
А взвешивала вчера Санчо - 29 грамм :nda:. И при всем этом еле поймала его, а когда поймала - не могла удержать - мальчик живенький....

На счет подкормки - возможно, будете меня ругать....Но моя ветеринарша, которая собачку с того света три раза вывела за последние два месяца, меня отговорила...Аргументируя тем, что изменится состав молока...а у малыша может сбиться ЖКТ, а т.к. он очень маленький - помочь ему будет сложно... Опыт с шиншиллами у нее есть некий и кроме того, она недавно выкормила бельчонка, а мама его, к сожалению, погибла (они нашли в лесу подстреленную маму, а на той был один бельчонок)... Это я к тому, что опыт у нее есть по экзотике
Мыслей в голове много....вес, действительно маленький....что такое? почему? в весах ли дело?... ну не знаю я... жду теперь корм Витакрафтовский для деток...может он тронет лед с места....малыш пока грызет шарики Витакрафт регулар.... Кстати, его можно ему есть?

afonina
11.07.2012, 11:33
Ну и мама, конечно, когда массирует дитенку попу, что-то слопает
:ag: она ему попку так массирует, что он визжит, а потом она аж красная :ag:

Фоня
11.07.2012, 12:34
ойой, прочитала только первую страницу и ответила) пойду дочитывать остальные)

Аяврик
11.07.2012, 12:52
аfonina, я все-таки надеялась, что дело в весах! Что-то странное, не может вес стоять на месте столько времени при том, что дитенок кушает и чувствует себя бодрым :nda:
Сено, одуванчики кушает? Кроме шариков витакрафта что пробует? Я думаю, ему, такому маленькому, шарик и не угрызть! :rzhach: Хлопья геркулеса ест?
Честно говоря, я в растерянности. Может, кто-то из более опытных коллег что подскажет?
Вот Фоня сейчас дочитает! ;)

Фоня
11.07.2012, 13:14
Дочитала. Может кто-то со мной не согласится, но я не понимаю почему малыша не докармливают. Ему же уже две недели, верно? и вес 28 гр?
Я бы уже докармивала и постепенно в смесь добавляла размолотые хлопья геркулесовые (мои искусственники на таком питании прилично вес набирали)

Он уже наверно вовсю ест травки, сено, подъедает что-то из кормушки. А есть ли вообще молоко у самки?
Осмотрите внимательно все соски - нет ли ранок, уплотнений на сосках и вокруг них

afonina
11.07.2012, 13:15
Ждем Фоню тоже...надеюсь чего подскажет!

Аяврик, сидит шарики эти грызет - видно, что что-то пережевывает...долго - очень долго...сено я так понимаю у него не получается есть - сидит мусолит, но все остается на месте, а вот одуван и подорожник я вижу, как отрывает кусочки и лупасит, прищурившись.
Геркулес пытается есть - я ж то сыплю щепотками...Даша начинает есть - тот залазит в миску и берет хлопушек, а Даша тут же поднимет его за голову и изо рта вытягивает :e-moe:

afonina
11.07.2012, 13:20
Ему же уже две недели, верно? и вес 28 гр?да, совершенно верно!


Я бы уже докармивала и постепенно в смесь добавляла размолотые хлопья геркулесовые
Честно говоря, боюсь...вдруг что не так пойдет с ЖКТ...Успокаиваю себя тем, что малыш лежа под мамой молчит - значит молоко есть!
Да и чем подкармливать? Сливками опасаюсь, что жирные...А остальное для грудников у нас нет, нашла только Nutricia но намешав ее - тут же передумала - запах у нее какой-то стрёмный!!!...Может Вы поскажите, чем Вы кормите малышей?!

Аяврик
11.07.2012, 13:31
Может кто-то со мной не согласится, но я не понимаю почему малыша не докармливают.

Как раз все и согласятся! Хором рекомендовали докармливать, только возникла проблема с выбором прикорма :figovo:

Аяврик
11.07.2012, 13:33
Геркулес пытается есть - я ж то сыплю щепотками...Даша начинает есть - тот залазит в миску и берет хлопушек, а Даша тут же поднимет его за голову и изо рта вытягивает :e-moe:

Чудеса какие-то! Прям хочется воскликнуть: не мать, а ехидна!! :swoon:

afonina
11.07.2012, 13:35
Чудеса какие-то! Прям хочется воскликнуть: не мать, а ехидна!!
да и с одуванами почти такая же картина - она все у него пытается выдрать изо рта ... и вообще странная она за хвост его тягает, за голову...не знаю - так и должно быть?

и при всем при этом "гавкает"

Фоня
11.07.2012, 13:52
Геркулес пытается есть - я ж то сыплю щепотками...Даша начинает есть - тот залазит в миску и берет хлопушек, а Даша тут же поднимет его за голову и изо рта вытягивает :e-moe:

а вы хитрите - когда мамка идет хлопья кушать в кормушку, дитя тихонько отводите и давайте ему хлопья есть с руки

Фоня
11.07.2012, 13:57
afonina, проблемы с жкт могут и так возникнуть!
при кормлении надо по капле саб-симплекса или эспумизана давать (чтоб вздутия не было)
при каждом кормлении я добавляла по мини-щепотке Ветом 1.1 в смесь

кормите любой сухой смесью от "0", выбора то особого нет
а любая смесь практически пахнет не "ахти"
я кормила своих Агушей сухой смесью с нуля
разводить по инструкции (разводила детской водой "Агуша" для малышей)
поить смесь нужно из инсулинового шприца (удобнее покупать с съемными иглами, покупать можно сразу много)
после кормления чуть дать отдохнуть и затем аккуратно массировать пузико по часовой стрелке, не надавливая, только слегка. Мои при массаже засыпали прямо на руках
прикорм начинать вводить по немногу - буквально с нескольких капель, по началу может вредничать и отказываться, за день-два должен привыкнуть и сам лопать из шприца с удовольствием

то что он сидит под мамкой и якобы ест - не показатель того, что там есть или достаточно молока. Показатель - вес. Он не падает - и спасибо как говорится, но и особой динамики нет

afonina
11.07.2012, 13:58
а вы хитрите - когда мамка идет хлопья кушать в кормушку, дитя тихонько отводите и давайте ему хлопья есть с руки

Фоня, с ним хитрить не получается - видит руки - удирает куда глаза глядят, как кузнечик - пробую, конечно, постоянно!
Только вот еще ж проблема - наша мама умная и знает, что вечером получит щепотку хлопьев....и я так понимаю гранулят она вообще не ест, на одном месте, Даже шарики витокравтовские не ест, заберет у малого - грызанет пару раз и выкинет!!! Боюсь как бы питательность молока не была скудной....

Аяврик
11.07.2012, 14:07
Фоня, а вы раньше сталкивались с таким феноменом - шиншилленок с весом в 28-29 граммов в двухнедельном возрасте? Одноплодный помет при этом :nda:

afonina, странно, что самка не ест, кормящие мамочки обычно лопают за обе щеки! Какая температура у вас в помещении, где находятся шиншиллы?

afonina
11.07.2012, 14:11
да, этот вопрос я упустила - Вы его давно задавали :oops: - 24 градуса максимум

afonina
11.07.2012, 14:13
странно, что самка не ест, кормящие мамочки обычно лопают за обе щеки!
она ест, но только добавки (марковь, каркадэ,хлопья) , которые я даю всем всегда вечером, когда чищу их !
Она уже настолько "забурела", что даже клевер не ест, хотя все у меня его выбирают в первую очередь!

Аяврик
11.07.2012, 14:29
На вкусняшках шиншиллы вес не набирают, это все равно, что ребенка одними конфетками кормить :figovo:
Может, убрать прикорм? Оставить только гранулят и хлопья понемногу раз в день.

А крапиву сушеную даете? Она для молока очень полезная

Фоня
11.07.2012, 14:44
Аяврик, сталкивалась. На соседнем ресурсе, но там было двое и вес немного больше. В итоге вес пошел после введения смеси с размолотым геркулесом.
Конечно, когда ребенок один и мама в порядке - очень хочется обойтись без прикорма. Но мое личное мнение - в этом случае надо прикармливать

И еще - правильно кормить мамку, видимо слишком много вкуснях.



Соски бы у мамы еще внимательно осмотреть

afonina
11.07.2012, 14:53
А крапиву сушеную даете? Она для молока очень полезная
Да, крапивы не жалею, но она ее ела...может дня два, а теперь практически остается нетронутой :e-moe:

afonina
11.07.2012, 14:53
Соски бы у мамы еще внимательно осмотретьосмотрю обязательно сегодня...это же ей стресса не доставит?

Фоня
11.07.2012, 15:04
afonina, больше стресса у нее будет если будет покусаны соски или мастит.

Эля
11.07.2012, 15:07
Если ребенок 28 грамм весит как он до сих пор живет я не могу понять.
Смотрите. Он ДОЛЖЕН расти, так? если он растет, а вес остается как при рождении, то он сейчас должен как скелет выглядеть.
Чтобы он жил две недели и не рос - такого, чет, я себе не представляю вообще.

Я бы пропоила ему Гамавит. Матери бы проколола.
Или Катозал

afonina
11.07.2012, 15:10
Чтобы он жил две недели и не рос - такого, чет, я себе не представляю вообще.
В том и дело!Сама поражаюсь! А сказать худой он или нет - не могу. Это мой первый малыш - сравнивать не с кем!

Эля
11.07.2012, 15:15
Сфоткайте нам его

Zviozdo4ka
11.07.2012, 15:40
У меня была ситуация с малышкой такая. Самочку кесарили и достали малышку! Вес 60 с лишним грамм! Пошла попкой и ноги задние в растопырку застряли, бегом в Кобру, сделали операцию и вытащили! У мамы молока 0
Я начала выкармливать масю сама!
Что только я не пробовала и сливки и Китти и Нутрилон и с геркулесом делала отвар ( у меня доча исскуственница, так помню как ей делала на геркулесе отвар)))
вес нещадно падал, минус и минус и минус
дошли до 37гр
потом так +3 гр -4гр,+3гр -4гр
Вообщем вес стоял на своем месте , и было малышке 25дней, а вес не более 40 гр! Малышка умерла!
Что это было, не знаю,может что не так я делала,хотя не одного перед этим выкормила! вообщем вот....:e-moe:

afonina
11.07.2012, 15:41
извините за качество...выкладываю все фотки, которые сделала...
этим 2м фото дня 3-4
http://s017.radikal.ru/i401/1207/70/2352cb5e945f.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s15.radikal.ru/i188/1207/24/f0f003ddabf9.jpg (http://www.radikal.ru)

эти вот только сделала-он был под мамкой - замусоленный

http://i067.radikal.ru/1207/56/906af4cd8db8.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i401/1207/3c/74054db266cb.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s019.radikal.ru/i642/1207/fd/7f9d89c214f1.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s006.radikal.ru/i213/1207/78/4616f2ad2e43.jpg (http://www.radikal.ru)

Медэя
11.07.2012, 15:44
afonina, я свою дочку подкармливала детскими смесями- запах и вкус у них действительно противный.

Аяврик
11.07.2012, 16:09
Вот как хотите, можно прислушиваться к советам ветеринара, учитывая опыт и образование, но!!!
Если малыш вес не набирает и не растет, надо прикармливать!
Тем более, что уже столько аналогичных мнений прозвучало. От вздутия саб-симплекс или боботик можно давать, массаж животика делать.

afonina, вы же купили какую-то смесь для новорожденных, попробуйте подкармливать.

Малыш такой славный, борется за жизнь! Надо ему помогать!!!

:PS: Что касается запаха, гранулят тоже не розами пахнет, однако, шуни его лопают и растут!! :ne-shaly:

Аллушка
11.07.2012, 16:26
afonina, малыш хорошенький - но слишком мал, если вы хотите, что бы он рос и крепчал - вам 1000000000000% надо его докармливать! Может, у вас есть знакомые девочки в Донецке или на форуме попросить, что б купили вам нормальную смесь и выслали почтой или трансп.команией какой, если у вас такая проблема со смесями детскими... Дитё надо однозначно докармливать и маме рацион изменить в сторону гранулята без вкуснях, иначе ситуация может усугубиться (((
З.Ы. Можно в инет-магазине заказать смесь ... я вот ребенка кормила своего (сына) нутрилоном смесью, считаю ее одной из самых лучших, правда она дороговата.... 400 грамм сухой смеси безлактозной для новорожденных - 109 грн стоит в инет-магазине...

Аяврик
11.07.2012, 16:36
Может, у вас есть знакомые девочки в Донецке или на форуме попросить, что б купили вам нормальную смесь и выслали почтой или трансп.команией какой, если у вас такая проблема со смесями детскими... Дитё надо однозначно докармливать и маме рацион изменить в сторону гранулята без вкуснях, иначе ситуация может усугубиться (((

Пока смесь купят, вышлют, пока afonina ее получит, сколько времени пройдет! На мой взгляд, и так много времени упущено :figovo: надо докармливать тем, что есть

Аллушка
11.07.2012, 16:47
Пока смесь купят, вышлют, пока afonina ее получит
если нормальной почтой или трансп.комп. и будет кому забрать - так дня два-три не больше... это если из Киева заказывать, а если из Донецка - то день-два...

afonina
11.07.2012, 17:05
Девочки!!!! я пришла уже из аптеки, где обещали завоз....и вот что прикупила - боекомплект

http://s43.radikal.ru/i099/1207/85/de3eafee236e.jpg (http://www.radikal.ru)

другого не было!

теперь мне нужна Ваша помощь - в дозировке и т.п. очень ждём с Санчо!

http://i079.radikal.ru/1207/fb/95b091ff704c.jpg (http://www.radikal.ru)

Фоня
11.07.2012, 17:06
Есть сливки в любом магазине - чем они не угодили?

не одних малышат ими выкормили

Фоня
11.07.2012, 17:07
ну и разводите 30 мл воды и одну мерную ложку
смесь надо заново разводить перед каждым кормлением, старую не использовать

Аяврик
11.07.2012, 17:09
Отлично! Разводите смесь, как указано на упаковке, и попытайтесь накормить малыша. Заверните его в носовой платок, чтобы не вырывался, и капайте в ротик.
Я бы еще в смесь добавила размолотые в кофемолке хлопья геркулеса.

Он сначала будет вырываться, постарайтесь, чтобы хоть 2-3 капли попали в ротик. Потом детки сами пьют смесь с удовольствием

afonina
11.07.2012, 17:10
Сколько ему сразу выкармливать? Сколько капель эспумизанан на сколько смеси?

Аяврик
11.07.2012, 17:14
Он сразу больше нескольких капелек и не съест. Эспумизан дают при вздутии, если вздутия нет, я бы не стала давать лекарство.

afonina
11.07.2012, 17:15
Так, отмеряла 30мл воды + 1 ложка смеси+???? эспумизана
Хотя бы пару капель выпоить...потом немного подождать и сделать массаж животика???? Правильно?

Аяврик
11.07.2012, 17:23
afonina, как успехи? удалось покормить масика?

afonina
11.07.2012, 17:30
остывает водичка - кипяченая - руки трусятся...

Медэя
11.07.2012, 17:43
afonina, мальчик у вас уже взрослый) смесь распробует и будет пить с удовольствием. я поила из пипетки. у шприцов тугие поршни, выдавливать по чуть-чуть мне было тяжело.

Медэя
11.07.2012, 17:43
сделать массаж животика????
на мой взгляд, лучше маме подсунуть)

afonina
11.07.2012, 17:45
.... мы справились - три капельки заплямкал....никто не отворачивался, но и добавки не просил :e-moe:... практически не сопротивлялся - наверное, в самом деле слаб :figovo::e-moe:
Какие мои действия дальше? .... страшно... маме отдала - та сразу моську ему вылизывать начала...смесь осталась - может маме предложить или не стоит?

afonina
11.07.2012, 17:47
на мой взгляд, лучше маме подсунуть)
я чуть за ним погонялась по кровати и когда он на задние лапки встал - чуть помассировала, но там то и массировать....живот найти надо (((
в общем отдала маме - уже весит на сиське ))))

Кстати, я его взвесила до кормления - 29 после 30 - немного ли я в него влила?

Медэя
11.07.2012, 17:49
afonina, поздравляю)) маме можно дать молоко, хорошо для лактации, но не все пьют.


Какие мои действия дальше? ну можно лечь поспать)))

afonina
11.07.2012, 17:50
ну можно лечь поспать)))
я серьезно )))) - когда в следующий раз кормить и сколько?

Медэя
11.07.2012, 17:52
я серьезно )))) - когда в следующий раз кормить и сколько?

обычно кормят через 2-3 часа. но у тебя еще и на маме висит.
я свою девочку, которая вес не набирала, кормила 3 раза в день + мамкина сиська.

afonina
11.07.2012, 17:55
мама от молока отказалась (((

afonina
11.07.2012, 17:56
обычно кормят через 2-3 часа. но у тебя еще и на маме висит.
я свою девочку, которая вес не набирала, кормила 3 раза в день + мамкина сиська.
а сколько на следующее кормление он должен скушать?
думаю часов в девять - 10 будет нормально - это через пять часов.Как думаете?

Аяврик
11.07.2012, 17:58
когда в следующий раз кормить и сколько?

Пока через три-четыре часа, капайте по нескольку капелек. Ночью- перерыв, пусть пробует маму сосать.
Массировать советуют, если малыш по какой-то причине остался без мамы, а у вас Даша справится :)

afonina, вы у Даши соски не осматривали? Все в порядке?

Аллушка
11.07.2012, 17:58
Есть сливки в любом магазине - чем они не угодили?
в Украине сливки продают не в любом магазине... у нас с такой продукцией напряженка особенно в маленьких городах... я такие у себя не могу купить даже в супермаркетах - их просто нет...
сорри за офф-топ

Аяврик
11.07.2012, 17:59
мама от молока отказалась (((

"От супа отказалась! В скобках: суп-харчо!" (с) :rzhach:
Вы ей из шприца предлагали? У меня Фиби пьет из крышечки от пятилетровой банки для воды. Лакает, как кошка ;)

Медэя
11.07.2012, 18:02
Вы ей из шприца предлагали?
у меня одна мышка любит смесь аж пищит, она пьет и из миски, и из пипетки, лишь бы дали. а другая на запах не переносит и даже пытается мочой в смесь стрелять)

Аллушка
11.07.2012, 18:07
afonina, о) ну вот хорошую смесь уже купили и даже покормили малыша!!! ТТТТТ, пусть он поправляется и растет крепкеньким и крупненьким!!!!!! Кормите его через 2-3 часа, как и ребенка, хоть по капельке) не захочет кушать - будет сопротивляться, если силы будут)

afonina
11.07.2012, 18:09
afonina, вы у Даши соски не осматривали? Все в порядке?
вечером при уборке осмотрю...она все равно вылазит...

afonina
11.07.2012, 18:11
в Украине сливки продают не в любом магазине... у нас с такой продукцией напряженка особенно в маленьких городах... я такие у себя не могу купить даже в супермаркетах - их просто нет...
сорри за офф-топ
ага - та же ситуация...нашла только в одном супермаркете - и осталось им всего лишь месяц!!! И их спишут... - просроченные!!!

Аяврик
11.07.2012, 18:11
другая на запах не переносит и даже пытается мочой в смесь стрелять)

Может, она на диете! :rofl:
Такой радикальный способ избавиться от высококалорийных продуктов

afonina
11.07.2012, 18:14
Вы ей из шприца предлагали? У меня Фиби пьет из крышечки от пятилетровой банки для воды. Лакает, как кошка
и из шприца и из ложки в которой обычно ветом им даю с водичкой - убегает и все...

Аяврик
11.07.2012, 18:22
и из шприца и из ложки в которой обычно ветом им даю с водичкой - убегает и все...

Так она ваших рук боится, а если молоко стоит в мисочке само по себе, то может и попьет ;)
Хотя... моя Фиби пьет смесь первые 3-4 дня, когда молоко прибывает, а потом уже не хочет, оставляет нетронутым.
Может, и Даша поэтому не пьет, поздно :figovo:

afonina
11.07.2012, 18:31
Может, и Даша поэтому не пьет, поздно
по-моему она просто - забурела...одними вкусняхами бы питалась!!! В угол ее надо поставить, чтобы не умничала!!!

Аяврик
11.07.2012, 18:38
Ну по вкусням мнение одно - надо исключить, пока она не начнет гранулят есть :ne-shaly:

afonina
11.07.2012, 18:39
Девочки, осмотрела груди :oops:
значит вот такая ситуация - под передними лапками - обычные тонкие сосочки, длиненькие(не знаю какими должны быть!) но очень тонкие!!! Они такие должны быть? - никаких ран...... уплотнений тоже нет - разве что прямо под сосками манюсенькие бугорки...ну как грудь и сосок
Внизу нащупать нащупала, но посмотреть не смогла....но ничего подозрительного не нащупала


Ну по вкусням мнение одно - надо исключить, пока она не начнет гранулят есть
Так и сделаем! А молоко не исчезнет?

afonina
11.07.2012, 18:48
Масик сидит в куче сена и копается там, как жук навозный....

Фоня
11.07.2012, 18:51
Я бы ни в коем случае не добавляла бы сразу размолотый геркулес. Пусть к смеси сначала привыкнет. Не надо стараться вверить сразу много- когда они наедаются - они начинают как бы жевать смесь и отодвигают шприц.
Еще вот что - теперь обязательно взвешивайте два раза в сутки в одно и тоже время и записывайте динамику веса, было бы здорово еще записывать во сколько и сколько он поел.
Насчет эспумизана - я давала его полностью искусственникам, может вам и не надо - возможно он еще мамино молоко пьет

Скоро сам будет бежать к вам и хватать шприц лапками, не нервничайте

З.ы. А гамавит у вас есть?

Аллушка
11.07.2012, 18:51
Масик сидит в куче сена и копается там, как жук навозный....
такое ощущение, что у мамы молока почти совсем нет и он перебивается то кусочком микроскопическим сена, то еще что урвет у мамы... а молока вообще почти нет.....

Фоня
11.07.2012, 18:55
afonina, надо осмотреть все соски. бугорки под сосками плотные? мех на продув там какого цвета? не застой ли молока у нее

нет нормы которую он должен съедать сейчас - давайте ровно столько сколько он съест и посмотрите на сколько он будет голоден к следующему кормлению

afonina
11.07.2012, 19:27
Я бы ни в коем случае не добавляла бы сразу размолотый геркулес.
А я пока его не даю.

Еще вот что - теперь обязательно взвешивайте два раза в сутки в одно и тоже время и записывайте динамику веса, было бы здорово еще записывать во сколько и сколько он поел.
Будет сделано!!!

З.ы. А гамавит у вас есть?
к сожалению нет, но завтра в городе надеюсь купить - что с ним делать?

afonina
11.07.2012, 19:28
такое ощущение, что у мамы молока почти совсем нет и он перебивается то кусочком микроскопическим сена, то еще что урвет у мамы... а молока вообще почти нет..... глядя на эти тощие соски - у меня тоже такое мнение сложилось

afonina
11.07.2012, 19:30
бугорки под сосками плотные?
нет не плотные...их и бугорками трудно назвать, честно говоря!

мех на продув там какого цвета?
обычный...цвет без изменений
Почему они такие худенькие??? (соски)

Аллушка
11.07.2012, 21:06
Почему они такие худенькие??? (соски)
а сфотать у вас не получится? нет?

Чучундра
11.07.2012, 23:36
Скорее всего, у мамы нет молока... Когда у самки есть молоко, то после двух недель кормления малыша, у мамы были бы сантиметровые (в длину) соски и припухшее от молока место вокруг них. Малыш явно голодал((
Теперь, с Вашей помощью, он начнет получать необходимую еду. Раз до сих пор жив - значит, борется за жизнь, вояка)) Посмотрите пару дней динамику веса при прикорме смесью, тогда будете "отягощать" её калориями. Огромной удачи Вам!

Фоня
11.07.2012, 23:56
Гамавит или катозал купите. Лучше и то и другое
он поел еще? сколько? взвесили на ночь?

afonina
12.07.2012, 00:03
а сфотать у вас не получится? нет?
только завтра - муж как будет дома...а сама я вряд ли справлюсь (

afonina
12.07.2012, 00:04
взвесили на ночь?
взвесили - 30 грамм
поел буквально три капли - и то моську воротил...насильно вливать больше боюсь!!!

afonina
12.07.2012, 00:10
у мамы были бы сантиметровые (в длину) соски и припухшее от молока место вокруг них
да, по-моему, именно так и выглядят (ну не сантиметровые, конечно но мм 5 есть, но какие-то худые)- попыталась сейчас сама справиться, но она почему-то на фотик фыркать начала:e-moe: и жутко дергаться ....

afonina
12.07.2012, 00:22
получилось, но только одна фотка путевая вышла

http://s002.radikal.ru/i198/1207/f3/7f9d527c06cc.jpg (http://www.radikal.ru)

но на фото она прямо гигантская , а в реале не такая :e-moe:

Аяврик
12.07.2012, 00:29
На мой взгляд, хорошая сися кормящей шиншиллы. У нашей кормящей мамочки такие же, сейчас сравнила ;)

afonina
12.07.2012, 00:32
ну и у основания.... как припухлая, но мягенькая...это же молочко, наверное?

Аяврик, ну а в реале у Вас она смешной не кажется - как....не знаю с чем сравнить....сосок тоненький такой и длинный?!

Ну вот у нас таких я три нащупала - две вверху под лапками и одну на бедре

Фоня
12.07.2012, 00:54
Хорошо, ночью будете кормить или пусть маму ест и покормите уже утром?

Чучундра
12.07.2012, 01:03
Да вроде ничего такой сосок))) А про 1 см - так это, видимо, индивидуально)) У моих мамашек, наверное, дети оглоеды ненасытные, рассосали так, что теперь даже сквозь сомкнувшуюся шерсть соски видны))
Ну, в-общем, покормите некоторое время - должно стать понятно, в питании дело или во внутренних патологиях каких-то... т.к. мамки деток от корма не просто так отпихивают, к сожалению(( Надеюсь, все у Вас пойдет на лад!

afonina
12.07.2012, 01:08
Хорошо, ночью будете кормить или пусть маму ест и покормите уже утром?
думаю ночью я его кормить не буду...пусть до утра погуляет.... сейчас он сидит и довольно долго грызет гранулу в кормушке... а вот утром - обязательно покормлю, а потом с собакой на анализы...
А Вы как демаете? Стоит ночью его кормить? Не знаю...то ли мне так кажется - то ли он, действительно, оживился - по сетке лазит как скалолаз

afonina
12.07.2012, 01:09
т.к. мамки деток от корма не просто так отпихивают
тут по-подробнее...не поняла о патологии...:oops:

Фоня
12.07.2012, 01:28
afonina, ну вы сейчас на ночь взвесьте, запишите и утром взвесьте ПЕРЕД кормлением

Фоня
12.07.2012, 01:29
И еще, не жадничайте, поставьте вторую кормушку не очень далеко

afonina
12.07.2012, 01:38
afonina, ну вы сейчас на ночь взвесьте, запишите и утром взвесьте ПЕРЕД кормлением
30 грам, как и после кормления вечером



не жадничайте, поставьте вторую кормушку не очень далеко
:oops: да кто же жадничает )))) Дашка их шпуляет как шайбы по всей витрине - боюсь малыша задавит ... но вот он гранулят сидел грыз - она и не мешала ему...думаю ей геркулеса жалко было...я ж то порциями его выдаю )))

afonina
12.07.2012, 08:47
Мы покушали - не поймешь - хочет он есть или нет - сначала воротился, потом пил капельки, потом чего то там пережевывал...в общем съел одно деление инсулинового шприца....Весил до кормления 30 грамм...

Аяврик
12.07.2012, 10:38
Весил до кормления 30 грамм...

А после??? Как малыш себя чувствует? Бодренький?

Аяврик
12.07.2012, 10:42
Аяврик, ну а в реале у Вас она смешной не кажется - как....не знаю с чем сравнить....сосок тоненький такой и длинный?! Ну вот у нас таких я три нащупала - две вверху под лапками и одну на бедре

afonina, У шиншилл действительно соски тонкие и длинные, как иголки у ежика. Не совсем обычно выглядят по сравнению с более привычными животными :)
Вообще, сосков бывает до четырех пар (где-то вычитала, не помню), но "рабочие" только те, которые малыши могут рассосать. У нас сейчас один справа и два слева кормящие))

Я вот подумала, может, у малыша по какой-то причине не усваивается мамино молочко? Должна же быть причина, почему он не растет, как все детки

Эля
12.07.2012, 10:43
Я вот подумала, может, у малыша по какой-то причине не усваивается мамино молочко?
Вот я тоже об этом подумала.
Может быть плохая ферментация. Тогда надо подавать Мезим. Три дня подряд по крошечной дозе.

Аяврик
12.07.2012, 10:45
Вот я тоже об этом подумала.
Может быть плохая ферментация. Тогда надо подавать Мезим. Три дня подряд по крошечной дозе.

Его можно со смесью давать? И как определить размер дозы?

afonina
12.07.2012, 10:49
А после??? Как малыш себя чувствует? Бодренький?
А вот после, Аяврик, очень интересно...28-29 скакало туда-сюда (он в миске лазил и скакали показания :e-moe:), а потом 30 грамм.
После кормления я его выпустила в витрину и он то ли попку чистил то ли пипиську - я так и не поняла - потом умывался и к маме под титьку :figovo:...Да и сейчас там сидит...
Глянула - попа чистая, пузико мягенькое....и еще...у него прыгучесть повышенная :D...как кузнечик прыгает по клетке, сложно очевидно сказать - бодренький или нет...спят они сейчас все у меня...

afonina
12.07.2012, 10:51
Тогда надо подавать Мезим
есть Мезим в таблетках...подскажите - крошечная доза это сколько?

Эля
12.07.2012, 10:51
Его можно со смесью давать? И как определить размер дозы?
Не, не надо со смесью. Надо точно знать сколько малыш слопал этого Мезима.
Крохотную дозу это от таблетки ну прям вот пару-тройку крошечек.

Эля
12.07.2012, 10:53
Короче растолочь таблетку, на кончике ножа взять дозу, прям на самом кончике.
Много Мезима не надо давать. Его надо чуть-чуть. Раз в день. Три дня подряд.

DimV
12.07.2012, 11:03
Я своих кормил из пипетки. Из шприца трудно выдавливать маленькие дозы, даже из инсулинового.

Фоня
12.07.2012, 12:25
DimV, ну все индивидуально, у меня обратный опыт)



afonina, кормушки надо прикрепить (может подвесные купить?), чтобы она их не футболила и когда вы насыпали еду у мелкого тоже была возможность поесть
теперь предложите еду через часа три-четыре? или он еще не распробовал или не очень голодный. Два кормления пока - не показатель.

Эля
12.07.2012, 15:03
DimV, просто шприц инсулиновый надо правильно держать.
Не давить пальцами, а выдавливать внутренней стороной ладони.
Это как на педаль газа жать правой или левой ногой.
Вроде бы разницы нет, но она есть, причем огромная.

afonina
12.07.2012, 16:32
кормушки надо прикрепить (может подвесные купить?)
у нас были металлические - и сняла я их потому, что она на них сидела, а мелкий не может к титьке подобраться :nda:... ну и купила еще керамических....

или он еще не распробовал
думаю еще не распробовал...я бы не сказала, что он утром сильно отворачивался, поначалу да, а потом пил чуточки, ну а потом видно наелся - лапками толкался :). Питаемся мы из инсулинового шприца - пока без молочных всплесков :D....
Сейчас будет кормежка и взвешивание ...приехала только - собаку на анализы возила. Захожу, а он лежит рядом с мамой - я испугалась - подумала бог знает что, а он хропит во всю....

afonina
12.07.2012, 16:35
еще вопрос - привезла я сушеных листиков лещины - можно маме дать?

afonina
12.07.2012, 16:41
Девочки!!!!!! Скушал два деления - больше побоялась давать!!!!Я тихонько выдавливала (как Эля писала), а он локал, прищурившись)))) Это не много??????????
Вес перед кормлением 31 грамм.....и всё-таки весы глючат (((( - он в миске передвигается и показания меняются....но сразу, посадив его в тарелку было 31 грамм!!!!

Чучундра
12.07.2012, 16:43
Умничка малыш, распробовал))) Попробуйте просто еще через пару часов предложить)) А то мало ли - переест сейчас от радости)) Постепенно найдете его норму, он ведь уже не новорожденный, ему еды надо побольше, чем несколько капель)

Фоня
12.07.2012, 16:49
afonina, два деления - это 0,2 мл? ну дайте в следующее кормление побольше) и следите за животиком

afonina
12.07.2012, 16:54
я от мед.аппаратуры очень далека :oops:.Вот такой шприц - и вот столько он съел - насколько поршень втянут :oops:
http://s003.radikal.ru/i204/1207/dc/f1181740082a.jpg (http://www.radikal.ru)

Я вздутия ни разу не наблюдала - подскажите, как оно проявляется??? Упругий животик?

В данный момент мы сидим с мамой и едим травку спорыша (в аптеке купила - даю щепотку)

С листиком лещины как быть? Давать или нет? Кто знает?

Фоня
12.07.2012, 17:00
afonina, про лещину не знаю и не даю

про вздутие - животик надувается, шиншилла часто как бы "ползает" на животе

следите чтобы какал, чтобы не был вялый

Чучундра
12.07.2012, 17:01
Новые продукты лучше вводить постепенно. Сегодня - спорыш, тогда лещину - завтра или послезавтра, чтобы смотреть на реакцию ЖКТ ребенка. А съел он, по-видимому, 0,25 мл. Это нормально, в следующий раз посмотрите по аппетиту, может и больше потребует))

Эля
12.07.2012, 17:14
Обратите внимание на то, что на шприцах разных производителей бывает разная разметка - 100 делений и 40 делений, соответственно в одном делении будет 0,01 мл и 0,025 мл. Исходя из этого рассчитывайте дозу - например, если вам нужно ввести зверю 0,2 мл, в шприце со 100 делениями это будет 20 делений, а в шприце с 40 делениями - 8 делений.

afonina
12.07.2012, 21:32
Возможно Вы меня будете ругать. но мы питаемся каждые два часа...:oops:
Малыш сначала воротится, но потом аж грызет носик шприца - едим не больше двух делений...А последний раз и вовсе одно ....
Что скажите?Необходимо мнение знающих! Ничего не пойму и навредить не хочу и помочь - уберечь мальчика. Или реже, но по-больше...

вот такие мы ))) как старичок на табуреточке :ag:

http://s56.radikal.ru/i152/1207/79/f123128844c6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i048.radikal.ru/1207/c3/661469a8731a.jpg (http://www.radikal.ru)

Медэя
12.07.2012, 22:14
afonina, таракашек такой милый!

Фоня
12.07.2012, 22:16
я бы кормила пореже и давала съесть сколько захочет
потом бы посмотрела через какое время он снова голодный

Медэя
12.07.2012, 22:16
Возможно Вы меня будете ругать. но мы питаемся каждые два часа...
Малыш сначала воротится, но потом аж грызет носик шприца - едим не больше двух делений...А последний раз и вовсе одно ....
Что скажите?Необходимо мнение знающих! Ничего не пойму и навредить не хочу и помочь - уберечь мальчика. Или реже, но по-больше...
я не спец) но думаю, раз он на мамкиной сиське не рос, корми часто и сколько он съест. можно ночью не кормить, что бы он мамку сосал и у нее молоко не перегорело.

afonina
12.07.2012, 22:16
таракашек
:ag: умеете нужные слова под искать... сама сижу любуюсь...точно таракашек :ag:

Медэя
12.07.2012, 22:18
:ag: умеете нужные слова под искать... сама сижу любуюсь...точно таракашек :ag:

к нам на ты)))
мне очень нравятся шиншиллята на 1-2 недели жизни. они необыкновенные. а потом становятся похожи на обыкновенных шуш только маленьких)

Аяврик
12.07.2012, 22:18
Я вздутия ни разу не наблюдала - подскажите, как оно проявляется??? Упругий животик?

Как мне объяснил доктор Горохов, вздутие определяется таким образом: поднимаем шиншиллу , чтобы она сидела на задних лапках, держим рукой ее подмышками и другой рукой пальцами щелкаем по животику. Если он резонирует, как барабан, то мы наблюдаем вздутие. Если при щелчке никаких упругих реакций нет, то и вздутия нет ;)
Одно меня беспокоит, как на такой малявочке этот метод применить?! :nda:

Медэя
12.07.2012, 22:20
Одно меня беспокоит, как на такой малявочке этот метод применить?
щупать постоянно, что бы руки привыкли и знали его тельце на ощупь и могли почувствовать изменения)

afonina
12.07.2012, 22:31
к нам на ты)))
Ок!


они необыкновенные
это точно, сейчас сижу за ним наблюдаю - такой смешарик - прыгает, подпрыгивает на одном месте, лазит по решетке, прыгает на мамку...и очень смешной внешне - как муж спрашивает у меня - а чего он такой сутулый?...я чуть со стула не упала!

afonina
12.07.2012, 22:33
Одно меня беспокоит, как на такой малявочке этот метод применить?!
согласна! но думаю то, что он сейчас носится по витрине вместе с мамой - показатель хороший..не сидит в уголке, не прячется, а очень даже любопытный...
Как думаете? Это показатель?

Solo
12.07.2012, 22:37
думаю то, что он сейчас носится по витрине вместе с мамой - показатель хороший..не сидит в уголке, не прячется, а очень даже любопытный...
Как думаете? Это показатель?

Уж никак не плохой))) Активность в этом случае говорит только о хорошем показателе)))

а вес какой?

afonina
12.07.2012, 22:51
был стабильно 31, периодически показывало 32, но весы чего-то ... того немного...наверное погрешность у них есть...а малыш сидит перед мамой выбрыкивается :ag: - так смешно...

Эля
12.07.2012, 22:52
Как думаете? Это показатель?
Да. если, не дай Бог, начнется вздутие - будет сразу видно по поведению.
Щенок станет вялый, будет сидеть на одном месте, ни на что не реагировать, глаза полузакрыты.

afonina
12.07.2012, 22:58
Через часок покормлю его еще раз и пусть спят, а сейчас я их почистила - дала свежего сена, люцерны и яблочных веточек маленьких...Малой сначала - в люцерне ковырялся - потом на кучу сена запрыгнул - закопался в ней, а теперь взялся за палочку...)))
Покормлю отпишусь по весу!!!

afonina
12.07.2012, 23:21
Мы покушали - съели два с половиной делений...побегали чуток (минут может 5) по кровати...каках не видела, как и прежде :figovo:.

Эля
13.07.2012, 00:10
Массируйте ему под хвостом влажной ушной палочкой.
Провоцировать надо все эти дела.

afonina
13.07.2012, 00:38
Провоцировать надо все эти дела.
Это как обязательное мероприятие? Или если просто хочу увидеть какахи? Или он сам еще не может :oops: - я вообще не в курсе, простите...

LadyLoon
13.07.2012, 00:56
Это как обязательное мероприятие?
Обязательное, после каждого кормления желательно.

Фоня
13.07.2012, 01:39
LadyLoon, Там же мамка есть которая вроде вылизывает

Uliana
13.07.2012, 11:28
Каках можно и не увидеть сначала, верно Фоня пишет, там мамаша все вылизывает!
Мы тоже малышку с 1 мая выкармливали, первую неделю она сбросила с 40 до 27 гр, потом две недели вес держался строго 30-32 гр, кормили каждые два часа по 2-3 деления инсулинки, мамаша только вылизывала и грела, молока не было... и только с четвертой!!! недели вес пошел вверх, малышка стала отказываться от нашего кормления, отталкивала лапками, плевалась, видимо, молоко пришло. Так что не отчаивайтесь, раз малыш активный, то все должно быть хорошо.

Фоня
13.07.2012, 12:17
ну что с весом на утро?

afonina
13.07.2012, 12:18
Там же мамка есть которая вроде вылизывает
Ну да, мамик, там попу до красноты вылизывает!

Сегодня в восемь утра покушали - 3 деления...С весом не понятно - взвешивала без тарелки - сначала было 34, а потом скакало вместе с тем как малыш передвигался по весам...(31..32..33..34..) А в мисочке взвесила - 31 грамм :nda: :figovo:.
Только что ездила в город и получила вот этот корм - угостила малыш - сидит грызет - не знаю получается ли у него что либо откусить :nda: - насыпала в мисочку - думаю найдет...

http://s018.radikal.ru/i507/1207/19/da0ac74d24cf.jpg (http://www.radikal.ru)

Кстати гамавита в городе нет, как и Катазола...зашла в ветаптеку - попросила продать - сказали, чтобы везла к ним, а они разберутся...ну я ничего другого от них и не ожидала...Ели у них под лампой шиншилла светилась моя салатневым цветом, а они мне говорили, что это светятся гармоны, которые выделяет зверек!!!

Так что буду в инете заказывать - только вот думаю....не пропадет он пока доедет????

Фоня
13.07.2012, 12:24
afonina, шарики - это хорошо, большинство мамке достанутся))

вам надо приноровиться его взвешивать. надо найти вкусь которую ему нравится мусолить, ставить на весы и давать это в лапке (подождав пока он чуток угомонится). может туда щепотку хлопьев насыпать или еще что-нибудь. я своих малявок так и взвешивала. клала на весы соляной камень, обнуляла его вес и взвешивала их

Эля
13.07.2012, 13:17
Там же мамка есть которая вроде вылизывает
Там мамка есть чтобы и молоком кормить досыта. Однако чет не кормит вот)

Фоня
13.07.2012, 13:36
Эля, ну вылизывает же) автор об этом писала пару раз
вроде хоть с этим справляется

afonina
13.07.2012, 14:08
В обед (14.00) буду кормить - попробую постимулировать и взвесить в состоянии покоя ) Спасибо за советы - отпишусь после кормления....а пока мы грызем маме уши :jumper:, а она хрюкает бегает....малыш любопытный ....



надо найти вкусь которую ему нравится мусолить, ставить на весы и давать это в лапке
Уже думала, но он парень такой...не могу понять, что ему нравится ((( Что можно такого предложить из рациона взрослых? (попробую еще с шариком взвесить)

afonina
13.07.2012, 15:16
еле взвесились, из предложенного мною хлопьев,одуванов и шариков его ничего не привлекло, но взвесить удалось, думаю.Показания меня вообще не радуют :cry2:
http://s006.radikal.ru/i215/1207/30/e4659d841743.jpg (http://www.radikal.ru)
Съел 4 деления, и , думаю, было бы еще - ел бы. Но я боюсь больше давать :figovo:

Попу массировала около 1 минуты - ничего не вышло...Но перед этим он там сам сидел ковырялся (что-то чавкал)

Опять начинаются накапливаться вопросы и возникает небольшое волнение ...

Фоня
13.07.2012, 15:23
afonina,
1. вы его взвесили когда он на краю весов, это нормально? у меня просто другие весы
2. Как вы массировали попу?
3. Вес 32 сколько дней? можете выложить даты и динамику веса?
4. Какие вопросы?

Аяврик
13.07.2012, 15:27
afonina, не огорчайтесь, Uliana писала (пост № 209), что у них малышка-искусственница только с четвертой недели стала активно прибавлять в весе

afonina
13.07.2012, 15:51
вы его взвесили когда он на краю весов, это нормально?
Однозначно сказать не могу! Весы стоят на досточке - то есть, грубо говоря, горизонтально, не шатаясь. Но в зависимости того, где он сидит: в центре, слева в углу или справа и т.п. показания разные - от 31 до 34... А 32 грамма - это то значение, которое продержалось стабильно какое-то время...:figovo:


2. Как вы массировали попу?
Взяла ушную палочку, смочила в теплой кипяченой воде. Малыша держала вертикально и палочкой аккуратно водила от пипки к хвосту.



3. Вес 32 сколько дней? можете выложить даты и динамику веса?
http://s42.radikal.ru/i096/1207/a8/41d70fe2c356.jpg (http://www.radikal.ru)



4. Какие вопросы?
Да читаю тут темы похожие второй день на Мире шиншилл и тут - аж в дрожь бросает...
Почему стоит вес? Почему у Даши мало молока или вовсе нет? Почему нет каках?
И еще один момент - он меня просто убил сегодня. Позвонила заводчице моей Даши...и она, спустя год, рассказывает мне, что Даша родилась с закрытыми глазами и открыла их на шестой день...была очень слабая... и т.п.
Я теперь сижу и думаю - может это генетически что-то не то? Так Даша выросла (вес не фонтан, но и не худышка я считаю)и особых проблем со здоровьем у нее не было у меня...
В общем сижу грущу, девочки...

не огорчайтесь, Uliana писала (пост № 209), что у них малышка-искусственница только с четвертой недели стала активно прибавлять в весе
Спасибо, конечно, за теплые слова...Но как выше писала я уже...волнение нарастает за манюньку, но буду биться за него !

Фоня
13.07.2012, 16:27
afonina,
1. берите тогда в расчет вес, когда он посередине сидит
2. Я своим водила прямо вокруг попы и пипки по кругу, задевая извиняюсь половые органы
3. Так а что вы хотите, он же 2 грамма набрал (по делениям не понимаю, в мл мне кажется удобнее считать). Вы взвешиваете до или после кормления?
4. Грустите зря. Малыш у вас ттт борется за жизнь и вы ему помогаете. Мне кажется грустить просто некогда. Ваша задача - кормить, следить чтоб писал-какал (кстати, какахи у него еще очень мелкие. Чем пол в витрине усыпан? если опилки - вы их просто может не видите. Я своим после кормления давала побегать по дивану под наблюдением). У меня тоже искусственники (правда без мамы) долго мучили с весом - вес стоял или набирался ооочень медленно

afonina
13.07.2012, 16:37
1. берите тогда в расчет вес, когда он посередине сидит
в центре было 31 :figovo:


2. Я своим водила прямо вокруг попы и пипки по кругу, задевая извиняюсь половые органы
попробую так тоже


3. Так а что вы хотите, он же 2 грамма набрал (по делениям не понимаю, в мл мне кажется удобнее считать). Вы взвешиваете до или после кормления?
Такая же - только с делений перевести в мл не могу :oops:, хоть уже и разъясняли
Пойдем другим путем. Шприц на 40 едениц (чего-то там :oops:) это 1 мл (на самом шприце написано) Он у меня съел 20 (4 деления) - значит получается 0,5 мл.


Чем пол в витрине усыпан?
Древесными гранулами. И они просто все перемешивают с ними на пару - какх рассмотреть не удалось ни разу...

Может по-чащу его подкормливать? И мало и много 0,5 мл для жвух недельного?

Эля
13.07.2012, 16:58
Он у вас половину шприца съедает?
0.5 это полкубика, а весь шприц это кубик.

Эля
13.07.2012, 17:00
А вообще вы интересный человек))
две недели вес стоял на 29 и ниче. теперь растет - вопросы появились)))
Он что, должен как слон, чтоль, набирать сразу же начать?
Он набирает и это положительная динамика.
главное чтобы н набирал не за счет каловых масс, которые скапливаются в животе.

Перекармливать тоже не надо! если хотите побольше, то кормите меньше, но чаще.
А вбухивать в него сразу много молока нельзя категорически

afonina
13.07.2012, 17:00
Он у вас половину шприца съедает?
Ну да, получается так. Это мало?


А вообще вы интересный человек))
две недели вес стоял на 29 и ниче.
Да, понимаю! Тоже бы так сказала на Вашем месте. Но на то были, поверьте, обстоятельства - описывала краем выше!

А по поводу калловых масс - сама переживаю... Только что выпускала его на кровать - бегал-бегал, потом съел две геркулесины. Я ему поводила опять палочкой - ничего! А в витрине сидит периодически там (в попе) колупается и что-то жует!

Эля
13.07.2012, 17:01
Это не мало. Это очень даже много для щенка 29 грамм

afonina
13.07.2012, 17:19
Это очень даже много для щенка 29 грамм

:figovo: - так он еще и геркулесину сам трепанул только что :e-moe:

А есть какая-то пропорция кормления - относительно веса?

Эля
13.07.2012, 17:22
Я просто не знаю, если честно, как кормить щенка с весом в 30 грамм, когда ему уже две недели от роду.
Вес маленький, а возраст большой. Какие там изменения произошли в организме и как дозу рассчитывать при этом - фиг его знает.
Я бы ориентировалась на динамику веса. Если он в день 1-2 грамма прибавляет - значит кормите правильно.
если не прибавляет, вес стоит - значит надо увеличивать или число кормлений или дозу.

afonina
13.07.2012, 17:53
Ну тогда возникает вопрос, блин!!!! Вчера я его кормила через 2 часа по 2 деления (0,25мл), а ночью начиталась, что в таком возрасте при маме надо кормить 3 раза. но по-больше...
Эля, а у них есть ощущение сытости? То есть я могу надеяться на то, что он наедается и будет отказываться от смеси (по мере сытости). Или они еще меры не знают?

Аллушка
13.07.2012, 17:54
afonina, а нельзя его взвесить в чем-то таком более тонком и высоком, типа стакана или чашки? что б он хоть секунду тихонько посидел и не убегал?

afonina
13.07.2012, 18:18
Уже думала - я его не смогла в стакан посадить (заужено горлышко)...лапы растапыривает и все - придумаю что-нибудь!

afonina
13.07.2012, 19:16
А мы вот так уже можем - взрослеет мужичок :jumper:
http://s59.radikal.ru/i165/1207/12/f8729a170b9c.jpg (http://www.radikal.ru)
Наверное, пора вешать еще одну поилку , по-ниже))) да с молочком может?

Фоня
13.07.2012, 19:25
afonina, нормально он ест, если 0,5. взвешиваете до или после кормления? Сколько раз в сутки получается кормите?

я посмотрела свои записи, у моих вес двинулся только спустя две недели кормления смесью (но они без мамки). Съедали абсолютно разное количество - нормы тут нет. Мальчик съедал в 2,5 раза меньше девочки

Фоня
13.07.2012, 19:27
Если честно, я бы через дня 4 начала бы добавлять в смесь молотый геркулес, НО только при условии что с животом все в порядке и какает
но пока не спешите, кормите и дальше, массируйте пузико и потом давайте побегать - мои после этого кучки вываливали мне на радость))

а что он там в попе постоянно ковыряется? мамка его вылизывает когда он звуки какие-нибудь издает?
я когда начала сомневаться по поводу как - убрала все опилки, оставила чистый пол и сразу понятно стало какают ли и сколько (все равно все съедать не должны успевать)

afonina
13.07.2012, 19:53
взвешиваете до или после кормления?
После кормления обычно вес не меняется!


Сколько раз в сутки получается кормите?
Сегодня хотела кормить три раза (8.00 -12.00- 20.00), а он вот начал бегать и на решетку вешаться в 18.30 (в 12 мы кушали)- я сделала смесь и предложила ему сквозь решетку и он съел два деления :nda:. Потом пошел пожевал люцерны - я видела как он уплетал листики! Потом потягал мамку за уши :jumper:
И вот получается что три раза он уже поел! Думаю в 20.00-21.00 еще предложу ему...Но каках не вижу ((((


Если честно, я бы через дня 4 начала бы добавлять в смесь молотый геркулес, НО только при условии что с животом все в порядке и какает
но пока не спешите, кормите и дальше, массируйте пузико и потом давайте побегать
Да и не спешу особо. А геркулес он и целым уже ест :nda:


а что он там в попе постоянно ковыряется?
Ну вот не знаю - а что это может быть?


мамка его вылизывает когда он звуки какие-нибудь издает?
Он начинает возмущаться, когда она его вылизывать начинает:nda:


я когда начала сомневаться по поводу как - убрала все опилки, оставила чистый пол и сразу понятно стало какают ли и сколько (все равно все съедать не должны успевать)
Сегодня при уборке так и сделаю.

Фоня
13.07.2012, 19:59
afonina, ну уберите все с пола, оставьте чистым и посмотрите через некоторое время есть ли мелкие какули, если нет - массируйте пузо, влажной палочкой делайте процедуры прямо заходя ею на половые органы. Что еще. Там уже посмотрим
Если он какает - думаю можно будет и увеличить количество кормлений раз ребенок хочет, только опять же в меру

Faible Bay
13.07.2012, 20:01
А может мамаша и съедает каки?
Хотя не может же она прям ВСЕ съедать (а если на пару с малышом - то вполне)

Эля
13.07.2012, 20:01
Эля, а у них есть ощущение сытости? То есть я могу надеяться на то, что он наедается и будет отказываться от смеси (по мере сытости). Или они еще меры не знают?
Ощущение сытости у них есть, но когда щенок имеет проблемы, то он может тупо заглатывать молоко и не верещать.
У вашего, слава Богу, проблем нет.
Кормите почаще. Следите за весом.
Массируйте животик.

afonina
13.07.2012, 22:26
Сидим без подстилки уже полтора часа...увы маленьких каках не видно...только мамины :cry2:
Правда он под мамкой большую часть времени проводит с тех пор, как я все убрала...Жду...

afonina
13.07.2012, 23:04
Поели.Съел три деления, точнее я ему больше не дала :ne-shaly:!
Сидели мы с ним минут 10, наверное. потом он начал плакать...Один раз в попке поковырялся и все - ни одной какахи :cry2::cry2::cry2:
ЧТО ДЕЛАТЬ?
Как его удержать чтобы дольше попку помассировать с животиком? Он же как Юля крутится в руке :cry2:

Аяврик
13.07.2012, 23:54
afonina, попросите кого-нибудь из домашних помочь, пусть один человек подержит малыша под задние и передние лапки, а вы круговыми движениями помассируйте животик.
Еще есть способ, но не знаю, годится ли он для такой крохи. Доктор Польшкова показывала на нашем Аркасике: ставила мальчика на стол, удерживала его на месте обеими руками под животик и одновременно средним и безымянным пальцами обеих рук массировала живот с двух сторон круговым и движениями по направлению от головы к хвосту. Попробуйте, может хоть одним пальчиком получится помассировать ;)

afonina
14.07.2012, 00:00
Попробуйте, может хоть одним пальчиком получится помассировать
:cry2: Аяврик, пробую...я уже его затискала - он аж замальцованый стал :cry2:, ну , блин , нет ничего! Сейчас в витрине на мамке весит...осматриваю вокруг....ну на сколько они маленькие???

Аллушка
14.07.2012, 00:09
а животик мягенький при этом? ну не может же он 2 недели от рождения и не какать.....ну это просто нереально.....

Аяврик
14.07.2012, 00:11
:cry2:...ну насколько они маленькие???

Они даже меньше, чем льняное семечко!
Я сужу по своим малышам, пока они вес 60-70 граммов не набрали, я никаких какашек вообще не находила, только родительские (в витринах пол чистый, опилки только в туалетике на нижнем этаже). Потом, когда детки подрастали, я сначала стала замечать эту мелочь в песочке, а потом уже и на полках стала обнаруживать болюски.

Фоня
14.07.2012, 00:16
:cry2: ну на сколько они маленькие???

ну вот нашла фото в три недели
смотрим на размер какуль))

http://s54.radikal.ru/i143/1207/b6/94176b8fc908.jpg (http://www.radikal.ru)

Фоня
14.07.2012, 00:18
А в несколько дней (вес около 40 гр) они были как точки совсем, ну оооочень мелкие, так что смотрите внимательно. И если он сидит под мамкой - как какули могут оказаться в другом месте?)

Фоня
14.07.2012, 00:21
Еще вот что нашла, но там шушик уже взрослый, но они у меня так с рождения сидели.
Берете шиншилленка на руки, главный фокус - прикрывать глазки, то есть одна рука первое время на мордочке только чтоб доступ воздуха был, вторая держит попень и массирует живот. Раза с третьего они просто стали засыпать в таких позах и могут минут по 10 сидеть когда им живот массируешь

http://i002.radikal.ru/1207/cb/eee627f0b5d5.jpg (http://www.radikal.ru)

Аяврик
14.07.2012, 00:24
Фоня, вы - укротительница! :rzhach: Чудеса дрессировки!!!
Я тоже попробую так своих массировать, хорошо, когда они спокойно массаж воспринимают, не нервничают

Фоня
14.07.2012, 00:26
Аяврик, это все дело привычки - не все сразу кайф понимают, так что тут главное терпение и без насилия. Видимо когда им глазки прикрываешь они чувствуют себя как в домике. Лучше первые разы делать это днем когда они сонные

afonina
14.07.2012, 00:31
ДЕВОЧКИ!!! Первая какашка :jumper:

http://i074.radikal.ru/1207/4d/7fe38b1e262c.jpg (http://www.radikal.ru)

Это для сравнения с маминой :D... Он сидел под мамкой - думаю - ну надо еще попробовать! Взяла его - мы чуток побегали - потом бац...какаха , правда только одна:oops:...
:figovo: но честно говоря, она мне кажется твердоватой!

Спасибо за иллюстрированный мастер-класс! Завтра обязательно поэкспериментирую... Кстати вес 32 грамм!

Фоня
14.07.2012, 00:32
да что вы придираетесь! обычная какая, я тоже шанла ща фото извиняюсь каках взрослой и маленькой шиншиллы) по размеру норм
хорошо что она не мягкая!