PDA

Просмотр полной версии : А где вы срываете листики для шиншилл?



Anartaria
25.06.2012, 14:18
Только попробовала вчера сорвать яблоневые листочки-бабульки сразу кричать стали(( А где вы рвете?

И кто-нибудь,пожалуйста,предоставьте список: листики и веточки каких деревьев и когда давать шушам?

LeeNochka
25.06.2012, 14:21
Anartaria, а чего кричать то стали? яблони наверное их были просто)))):ag:

Мы рвем листики и веточки на своих участках на даче);)

valkeryne
25.06.2012, 14:22
Только попробовала вчера сорвать яблоневые листочки-бабульки сразу кричать стали(( А где вы рвете?

Ну правильно кричать стали. Зачем же обрывать деревья в общественных местах?
Срывать можно без проблем с яблонь в собственном саду, в саду у друзей или родственников, если разрешают.
Можно договориться, чтобы отдавали ветки, когда подстригают деревья.
Кстати с городских деревьев лучше не собирать ничего, экология в городе все-таки не та

LadyLoon
25.06.2012, 14:37
Anartaria, почитайте тут: Древесные корма (http://www.chinclub.ru/chinchilla/304-food-wood.html)

afonina
25.06.2012, 14:44
Срывать можно без проблем с яблонь в собственном саду, в саду у друзей или родственников
уточните, чтобы не брызгали от гусениц )))

LeeNochka
25.06.2012, 15:29
уточните, чтобы не брызгали от гусениц )))

наверное от тли)и то на яблони я тлю не наблюдала ни разу.

afonina
25.06.2012, 15:38
наверное от тли)и то на яблони я тлю не наблюдала ни разу.
Тли я тоже не видела ни разу на яблонях, а вот от гусениц опрыскивают 100%!!! Лично мы, сами, не брызгаем, а вот соседка одна и свекровь каждый год брызгают всякой всячиной - это факт.
Не знаю, у Вас может, климат другой, но у нас второй год напасть какая-то гусеничная ((( Еще и яблок нет, а листики все позакручивались (((
Я режу все деревья своим шуням на заброшенных дачах - там точно никто не опрыскивает и далеко от цивилизации )))

valkeryne
25.06.2012, 15:40
Да, от каких-то гусениц прыскают обычно, но это весной, когда яблоки только формироваться начинают

afonina
25.06.2012, 15:53
Ну да, обработка весной, и , как пишут производители химки, через 20 дней химка выводится полностью, а почему тогда все лето гусеницы на этом дереве не заводятся? Вот у меня явный пример - у соседки под забором сидит яблоня и у нас смежно растет яблоня такая же - у нее гусениц нет (она над ней каждый год колдует), а у нас яблочки с гнильцой и не опрысканные и не менее вкусные )))) Почему гусеницы не перебираются? Наверное, потому, что химка эта не выводится!!! Так сказать с ГМО :ag:. А у меня хоть и с червяками, но без ГМО :jumper:

valkeryne
25.06.2012, 16:11
Я думаю, что тут как в случае с орехом - весной плод мягкий и маленький, гусеница проковыривает себе вход и живет там несколько месяцев внутри, поедая яблоко и вырастая в несколько раз. А в подросший и более твердый плод она уже пробраться не может (после опрыскивания весной). Я правда все равно ветки и листья собираю с не опрысканных. На всякий случай.

Теда
25.06.2012, 17:04
Люди, в садах ничего не собирайте,даже в заброшенных и одичавших. Раньше для получения урожая делали от 16 до 36 обработок за весну-лето:figovo:. Даже если потом ничего не обрабатывали много лет-представляете сколько дерево всего набралось за свою жизнь?!

valkeryne
25.06.2012, 17:08
Люди, в садах ничего не собирайте
Хы, даже с тех деревьев, что я сама сажала и не прыскала ничем никогда?)))
Если судить по этой логике, то шиншиллам и яблоки сушеные никак давать нельзя, они же с тех самых деревьев (особенно магазинные или от бабушек с рынка)

В нашем мире уже нет ничего 100% экологически чистого, так что остается только выбирать меньшее из зол.

LeeNochka
25.06.2012, 17:56
мы три года назад ходили в лабораторию и хотели сдать ветки на анализ)так нам там сказали, что после зимы и мороза вся бяка которой было дерево обработано по весне нету.И ветви экологически чистые)

Теда
25.06.2012, 17:57
Да не идет речь о своих деревьях.Сейчас много садов старых и 20 лет заброшенных(по крайне мере в нашей местности),принадлежавших раньше разным кол- и сов- хозам. Там содержание химикатов по сей день на уровне.И не о яблоках я,а о ветках и древесине.

Anartaria
25.06.2012, 23:40
Дело в том, что ни у меня,ни у моих друзей дачи нет))) Ну подумаю что можно сделать..

Gamachka
26.06.2012, 00:45
Подскажите, пожалуйста, новенькой! Листики и веточки давать свежими или уже подсушенными? Малышу 3 месяца.

valkeryne
26.06.2012, 01:00
Шиншиллы все едят в сушеном виде, чтобы не было расстройств ЖКТ

afonina
26.06.2012, 09:24
Дело в том, что ни у меня,ни у моих друзей дачи нет))) Ну подумаю что можно сделать..

А если подумать о тополе, иве, вербе, клене, березе - это то, что реально можно найти и без дач, в принципе. А вот в то, что ни у кого из знакомых, родственников, знакомых родственников нет дачи.....ну вы же не на Марсе живете? :jumper: В конце концов всё продается!


Люди, в садах ничего не собирайте,даже в заброшенных и одичавших. Раньше для получения урожая делали от 16 до 36 обработок за весну-лето. Даже если потом ничего не обрабатывали много лет-представляете сколько дерево всего набралось за свою жизнь?!
Не согласна я с Вами....:edim: На счет савхоза не уверена...а вот брошенные дачи - ничего там страшного нет!!! Я режу приспокойненько - мою, ошпариваю, сушу - и уже второй год всё гуд!!!!:D

DimV
26.06.2012, 15:04
Гусеницы не заводятся повторно после опрыскивания потому, что яйца откладываются в одно время, вылупляются из них тоже практически все гусеницы одновременно. Вы их опрыскали, гусеницы умерли. Через 20 дней отраву частично смыли дожди,частично она сама разложиласть от солнца, листики чистые, а вылупляться уже некому и не из чего. Как то так я себе представляю. По крайней мере после своевременного опрыскивания вишни, черешни и алычи я спокойно ем плоды прямо с дерева и не заморачиваюсь насчет оставшейся отравы.

Anartaria
29.06.2012, 20:14
Кстати,а как много листьев деревьев и коры собирать для них(у меня 2)? Она ведь только зимой выдается,да? а сейчас запасы надо делать...сколько нужно: ну допустим яблони-2 пакетика, березы-2 пакетика, бревнышка яблони-3, или как, кто-нибудь расскажите о пропорциях?:hu-know:

LeeNochka
29.06.2012, 20:25
Anartaria, веточки то и сейчас можно давать,только сухие.
Да примерное по 2 пакета заготавливать надо)пакеты вот такие как в магазине Максидом или лента)или бумажные подарочные самые большие которые.

Anartaria
29.06.2012, 20:28
А даавать этих листиков по-сколькои когда начинать? Прям с 1 декабря?

LeeNochka
29.06.2012, 20:43
почему с 1 декабря,как высохнут можете и давать,вводите все новое по чуть-чуть.
и заготавливать подальше от города и дорог,где чистая экология.

Anartaria
29.06.2012, 20:55
Ну подальше от города не получится,не буду же я к чужим людям на дачу проситься))

Ну сколько-один листик в день каждому или как?

Anartaria
29.06.2012, 20:56
Мне заводчица просто сказала,что только зимой

LeeNochka
29.06.2012, 20:58
Мне заводчица просто сказала,что только зимой

а почему только зимой не объяснила?
Если хотите заготавливать в черте города,тогда не стоит и заготавливать.
Ну от 1 до 5 листиков на мосю,я конечно не считала,насыпаю на глаз кучку.)

Marmalads
29.06.2012, 21:01
Листики дают круглый год. у меня шиншиллы оч много едят листиков, поэтому мне кажется что чем больше вы запасетесь, тем лучше!

Anartaria
29.06.2012, 22:45
Кстати, еще один момент интересует : заводчица еще сказала, что им можно только через день давать одну семечку или один орешек,а лучше вообще до 5 месяцев не давать, прямо настойчиво так просила... Я понимаю,что многое из того,что она говорила-неправда, но тут может права? Или нет?

LeeNochka
29.06.2012, 23:17
орехи шиншиллам нельзя,семечки некоторые дают.

Anartaria
29.06.2012, 23:19
А бобы можно? Семечки в корме и бобы просто идут...

LeeNochka
29.06.2012, 23:21
А бобы можно? Семечки в корме и бобы просто идут...
нет!семечки можно и выбросить из корма);)и изюм тоже в ведро!

п.сы..а бобы где идут тоже, в каком корме?

Marmalads
30.06.2012, 00:12
бобы чреваты вздутием! а это совсем не гуд.