PDA

Просмотр полной версии : Сколько лет живут шиншиллы?



Львёночек
03.04.2005, 14:49
В форуме"приобретение шиншиллы" прочитала один ответ(вот отрывок---по поводу жизни, да действительно в природе шиншиллы живут около 20 лет, но в дом. усл. около 5 лет, бывают исключения, при хорошем уходе, правильном кормлении, неограниченной подвижности шиншилла жила 16 лет, ето единственный случай кот. я видела.)
Неужели действительно в домашних условиях шиншиллы живут так не долго?????Почему???

Ainar
03.04.2005, 18:56
От 12 до 20 лет, насколько я знаю. В домашних условиях зверям чаще всего легче и лучше живется, чем на воле, поэтому не думаю, что зверек, живущий на воле до 20 лет, в домашних тянул бы только на 5 :shock: :(

Solni
03.04.2005, 20:04
все это пустые разговоры..вот когда будет нашему сайту 20 лет, тогда и подведем итоги :lol:
насколько я помню в Хозяевах самой старой шиншилле 8 лет.

Ainar
03.04.2005, 20:14
Это верно, но ждать долго, а человеку уже сейчас страшно (мне, признаться, тоже) :wink:

Львёночек
03.04.2005, 20:31
Это верно, но ждать долго, а человеку уже сейчас страшно (мне, признаться, тоже) :wink:
Действительно страшно.Я знаю не по наслышке,что значит терять своих любимцев.И решающим фактором при приобретении шиншиллы посужил именно факт их долголетия,а сейчас уже подумываем о покупке второй шинши.

Magdalina
04.04.2005, 10:40
Я наоборот читала во многих источниках, что в неволе они живут от 12 до 20 лет, а вот как раз на воде всего 5-8. Но оно и понятно никто же с ними не носится так как мы с вами. Не коромит витаминами и сбалансированными кормами.

Шиншилломан
04.04.2005, 17:05
Продолжительность жизни шинш на воле, думаю, трудно определить :roll: Но излишние вкусняшки и не достаточная подвижность - враг всех живущих 8)

Magdalina
04.04.2005, 17:16
Но излишние вкусняшки - враг всех живущих 8)
Чем же это?:) кариес начнется от изюма?:))
Вкусняшки, конечно при рациональном распределении, не влияют на желудок ИМХО, а наоборот являются источниками положительных эмоций, которые пока никого в гроб еще не загнали :))

Ainar
04.04.2005, 23:39
Как бы там ни было, главное не думать о смерти питомцев, а просто дарить им свою любовь и нежность. Любовь продлевает жизнь. :P
Кошки тоже чаще всего лет до 10 живут, а у моего друга кошке 14 лет (если не 16 - точно не помню) стукнуло, и ничего, бегает) :lol:

Шиншилломан
05.04.2005, 02:58
Но излишние вкусняшки - враг всех живущих 8)
Чем же это?:) кариес начнется от изюма?:))
Вкусняшки, конечно при рациональном распределении, не влияют на желудок ИМХО, а наоборот являются источниками положительных эмоций, которые пока никого в гроб еще не загнали :))

Если к еде относиться, как к источнику имоций, а не жизненно важных элементов то легко навредить здоровью :wink: Ледаати)))

Magdalina
05.04.2005, 13:05
Если к еде относиться, как к источнику имоций, а не жизненно важных элементов то легко навредить здоровью :wink: Ледаати)))
О сбалансированном и правильном питании я писала раньше :) И о вкусняшках тоже. Надо знать меру. Я не даю своей больше двух илюмин (один из которых с мультитабсом), и может мааалюсенький кусочек куроги. Мне почему то хочется верить, что они ей не навредят в таком колличестве :)

Cvetochek
05.04.2005, 13:18
Я не даю своей больше двух илюмин (один из которых с мультитабсом), и может мааалюсенький кусочек куроги.
Чего - чего даёте ? :roll:
И за какое время Вы столько даёте ?

love_chinchill
27.09.2015, 11:53
все это пустые разговоры..вот когда будет нашему сайту 20 лет, тогда и подведем итоги :lol:
насколько я помню в Хозяевах самой старой шиншилле 8 лет.
Прошло 10 лет. Отзовитесь опытные заводчики! У кого шушки сколько прожили? Очень интересно.

boon
27.09.2015, 21:54
Ну по крайней мере в 12 лет нормально размножаются , а что там дальше будет .....

Мышка_Агути
27.09.2015, 22:12
У меня есть почти 8-летний самец...

Клариса
28.09.2015, 10:30
Шиншиллы живут долго.
Моя Чипа прожила у меня 13 лет. Я купила её в зоомаге в 2001 году уже взрослой. Больше двух лет точно.
Погибла в прошлом году.
Умерла не из-за старости, стала слепнуть, а я не успела к этому адаптироваться.
Ей было больше 15 лет точно.

Janetsim
28.09.2015, 12:24
У меня живет самка 7,5 лет, в этом году родила и каждый год рожает по одному малышу. Знаю, что ее родители рожали в возрасте около 10 лет. Есть еще самец, ему 7 с хвостиком, по виду, меху, лапкам больше 3-х лет не дашь, очень активно ухаживает за самкой.

Славна
10.10.2015, 00:05
Стандартный самец июля 1999 г.р. жив,здоров,подвижен, ничем никогда не болел. Последним детям по 3 мес. Только уже не держит прошлую упитанную кондицию. Сейчас 650-680, в лучшие годы "давил" с беременной женой до 980 гр. Сидит с двумя жёнами последние 3 года. Но он каждое лето кормится только травой, веточками и листочками яблони,малины,смородины.Кстати,одна из его жён - "молодуха" двенадцати лет. Вот её малышам сейчас по 3 мес. Прошлые дети были у неё полтора года назад. Этих не рассаживаю.А вторую супругу - периодически. Она ещё молодая.

evelinado
10.10.2015, 15:38
Стандартный самец июля 1999 г.р. жив,здоров,подвижен, ничем никогда не болел. Последним детям по 3 мес. Только уже не держит прошлую упитанную кондицию. Сейчас 650-680, в лучшие годы "давил" с беременной женой до 980 гр. Сидит с двумя жёнами последние 3 года. Но он каждое лето кормится только травой, веточками и листочками яблони,малины,смородины.Кстати,одна из его жён - "молодуха" двенадцати лет. Вот её малышам сейчас по 3 мес. Прошлые дети были у неё полтора года назад. Этих не рассаживаю.А вторую супругу - периодически. Она ещё молодая.
А что значит "только травой", то есть без гранулята? И чем Вы вобще кормите? Делитесь:oops: Если долго живут, значит правильный уход и кормление. Пожалуйста расскажите об этом поподробнее:cvety:

Львёночек
16.05.2018, 09:22
13 лет назад я создала эту тему с вопросом о продолжительности жизни шиншилл. Моему шушику на тот момент был почти год. Сейчас Тимошке 14 лет. Он жив и здоров. Хотя,конечно,видно,что он уже "пенсионер". Характер стал ворчливый. В мае 2015 года с шиншилкой случилось несчастье-сильно ударило током в губу,он чудом остался жив. Но последствия травмы были ужасны. Шуша перестал есть совсем и стал обгрызать себе хвост. Не буду описывать все его злоключения. Вкратце: хвост пришлось ампутировать под ноль,полгода я выкармливала питомца из шприца. В его выздоровление,кроме меня,не верил никто. Но Тимошка настоящий боец-все преодолел и выжил.

Haska581
16.05.2018, 10:44
13 лет назад я создала эту тему с вопросом о продолжительности жизни шиншилл. Моему шушику на тот момент был почти год. Сейчас Тимошке 14 лет. Он жив и здоров.. ого, 14 лет! Нас тоже током било, но не сильно! Через какое время он начал обгрызать себе хвост,сразу?

Славна
16.05.2018, 14:27
Шинш жив, курилка!Кто не помнит, он июля 1999 г.р.! Его сынку сейчас 3,5 мес. Ранней весной приболел. Поднялся на свежей молодой травке. Сейчас требует ее ежедневно. Даже от яблочка отказывается, если травку не положу. Типа: чего принесла? Что, только яблоко?! Травы нема?! Тогда, ешь свое яблоко сама! Старается витаминчиков побольше и побыстрее восполнить, а то этой зимой (первый раз в жизни!) хвостик в одном месте облез. Непорядок!
А вот его 16- летняя любимая жена зимой улетела на Радугу. Хорошо, что их две было. Он один совсем не может, очень общественно-коллективный. Обожает малышню всякую и никогда ни с кем не конфликтовал и не дрался. Даже когда на него наезжали, он всегда, удивленно, в сторону или на др. полочку уходил. О нем вообще можно писать бесконечно! Он уникум во всех смыслах!
У одного из американских заводчиков стандартный самец в возрасте 23! лет тарахтит себе помаленьку. По фото видно, что уже старикан.

Львёночек
16.05.2018, 14:29
Приблизительно через полторы недели.Сначала по чуть-чуть.Мы ему даже воротник одевали,чтоб не доставал.И бинтом специальным горьким перематывали,но хвост его ,видать,сильно беспокоил.Все это длилось очень долго.Однажды шуш все же отгрыз себе кончик хвоста.Вся клетка была залита кровью.В мае его ударило током,а в ноябре ветврач все же решил хвост апмутировать совсем. Очень переживали,как Тимошка в таком солидном возрасте перенесет наркоз.Но все обошлось.Через месяц сняли швы и все наладилось.Стал сам кушать.А до этого я кормила его три раза в день из шприца.

Haska581
16.05.2018, 14:51
Приблизительно через полторы недели.Сначала по чуть-чуть.Мы ему даже воротник одевали,чтоб не доставал.И бинтом специальным горьким перематывали,но хвост его ,видать,сильно беспокоил.Все это длилось очень долго.Однажды шуш все же отгрыз себе кончик хвоста.Вся клетка была залита кровью.В мае его ударило током,а в ноябре ветврач все же решил хвост апмутировать совсем. Очень переживали,как Тимошка в таком солидном возрасте перенесет наркоз.Но все обошлось.Через месяц сняли швы и все наладилось.Стал сам кушать.А до этого я кормила его три раза в день из шприца.
хорошо что всё обошлось и он поправился, вы молодец!

Ряженка
20.05.2018, 10:26
Не гуляли бы вы их.... Славна, на сколько я знаю, не гуляет. И результаты впечатляют! Наши квартиры - источник опасности для шиншилл, в витринках больше шансов закончить жизнь в глубокой старости)))