PDA

Просмотр полной версии : Транспортировка шиншиллы самолетом по России.



Клариса
15.06.2012, 10:46
Отправила свою шиншу самолетом и хочу поделиться опытом.
Мои действия:

1, Звонок в авиакомпанию с заявкой на отправку шиншиллы.Получено устное разрешение после указания размеров и веса переноски с шиншиллой.

2, Звонок в районную вет.станцию.Рассказала, кого, куда и когда собираюсь отправлять. По телефону получила всю инфо.

3, Отнесла какахи на анализ в эту вет. станцию.

4, За день до отлета ( т.к. справка действительна только 5 дней) привезла шиншиллу на осмотр.
Шиншу посветили лампой .
Анализы в норме, грибок не обнаружен.
Выписали Ветеринарное свидетельство.

5,В день отлета в аэропорту проходите вет контроль , идете на регистрацию, где переноску с шиншой взвешивают и дают квитанцию на оплату "сверхнормативного груза". С нас за 1 кг взяли 2150 руб.
После оплаты проходите окончательно регистрацию.

Волновалась ужасно, т.к. начиталась о проблемах в аэропорту.О прививках,к-рых не делают шиншиллам, но пометки в Вет. свидетельствах якобы должны быть.
Таких проблем у меня не было.Но набегалась в аэропорту ( Шереметьево) порядочно, потому что в блоке, из к-рого был отлет, вет.контроль " по техническим причинам не работал". И нам пришлось с тяжелыми вещами тащиться в другой блок. Километр, не меньше!
Поэтому мой совет: заранее прозвониться ( телефоны есть на сайте авиакомпании) и уточнить.

Шиншилла долетела благополучно.

irina68
15.06.2012, 11:34
Клариса, а куда шуш летел? По территории России или за границу?

irina68
15.06.2012, 11:35
Все уже увидела в названии.

Профилий
15.06.2012, 17:08
...Клариса, интересно, что нить поменяли в Правилах перевозки за 2 года...???
...посмотрите пожалуйста здесь http://www.chinclub.ru/chinchilla/203-care-transport.html и скажите, что изменилось...:oops:

Клариса
15.06.2012, 17:28
Профилий,
я и ориентировалась на ту инструкцию.Она мне в-общем-то и помогла.
Почти ничего не изменилось, кроме срока действия ветеринарного свидетельства - 5 дней.

И сама процедура в аэропорту была чисто фиктивной, на вет.контроле на шиншиллу даже не взглянули, не спросили билетов, только поставили штамп в вет. свидетельстве.
Я могла пройти его без отлетающего сопровождающего , приехав заранее и не создавая лишних проблем чужому человеку.

А вот 2150 руб. повергли всех в состояние шока!
Причем билет стоил 9000 руб.

Анна Кор
15.06.2012, 19:15
Почти ничего не изменилось, кроме срока действия ветеринарного свидетельства - 5 дней.
Ветеринарное свидетельство формы N 1, ветеринарный сертификат формы N 1 действителен - в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки. (т.е. за пять дней до даты выезда Вы можете оформить ветеринарное сидетельство или Ветеринарный сертификат(сертификат выдается при выезде в Казахстан и на Украину). Свидетельство или сертификат действительно на протяжении всего маршрута следования указанного в свидетельстве.

Анна Кор
15.06.2012, 19:21
Клариса, кал брали на какие инфекции, бактерии?

Шери
16.06.2012, 01:04
Знаю,что при выезде из области по России у нас справку дают на 3 дня ! А здесь на целых 5 .:shock:

Анна Кор
18.06.2012, 20:48
Сегодня звонила в ветуправление города Томска, по выше озвученному вопросу мне подтвердили, что - Ветеринарное свидетельство формы N 1, ветеринарный сертификат формы N 1 действителен - в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перевозки. (т.е. за пять дней до даты выезда Вы можете оформить ветеринарное сидетельство или Ветеринарный сертификат(сертификат выдается при выезде в Казахстан и на Украину). Свидетельство или сертификат действительно на протяжении всего маршрута следования указанного в свидетельстве. Можно зайти на сайт Россельхознадзора, и найти приказ о правилах выдачи вытеринарных свидетельств. Приказ от 16 ноября 2006 г. N 422"Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов"Почему поднимаю эту снова тему, разговаривала сегодня со знакомыми которые едут через Москву, в Беларусию. И им сказали что справка действительна всего пять дней. Несостыковочка какая то. Или ветврачи неправильно читают приказы или переделывают их под себя...

Шери
19.06.2012, 01:36
Анна Кор, Скорее всего переделывают как им хотят,я в Москву когда возила ,так дают только на 3 дня ,то есть получается перед самым отъездом брать приходится ,да еще и вид транспорта указываешь . Перестраховщики у нас живут.:figovo:

Анна Кор
19.06.2012, 04:15
Шери, вид транспорта надо обязательно указывать, так положено. Но справка на 3 дня это нонсенс, пусть показывают на каком основании выдают документы на такие сроки, бес предельщики.....(((

Клариса
19.06.2012, 09:25
Есть разница между Ветеринарным свидетельством и Ветеринарным сертификатом.
Последний необходим для вывоза за границу , оформляется не в аэропорте , а заранее по определенному адресу.
Возможно, именно он и действителен 3 дня.

А Свидетельство из ветеринарной станции действительно именно 5 дней.По России.

Анна Кор
19.06.2012, 09:35
Клариса, Ветеринарное свидетельство и Ветеринарный сертификат формы 1.между ними разница лишь в том что сетрификат выдается в страны Таможенного союза (Казахстан, Украина, Белоруссия), Ветеринарный сертификат можно взять также в государственной ветеринарной клинике или в Россельхознадзоре. Спорить про сроки больше не буду, останусь при своем мнении:edim:

Клариса
19.06.2012, 09:41
Я и не спорю.
Сведения имею в рамках своего опыта.

Шери
19.06.2012, 20:33
Так я вам и пишу про свой опыт!!!У нас в городе дают на 3 дня по России.

Катя Шевченко
02.04.2014, 07:36
Здравствуйте, Все) Я звоню в авиакомпании и мне все говорят, что на самолете запрещен перевоз любых грызунов, в том числе шиншилл. Что можете посоветовать? Я проживаю в Магадане и наши Зоомагазины как-то привозят зверей. а мы можем уехать навсегда и шишек забрать не сможем(

Анаэль
13.08.2021, 13:59
Спасибо, полезная информация. 😊