PDA

Просмотр полной версии : Испачкал мех,как отмыть?



нюша
01.04.2005, 17:06
Товарищи,требуется совет !Шиншилла испачкала себе бок.В чем не понятно,но песком не отходит.Шерстка слиплась.Пробовала расчесать-не получается,выдераю клочьки и все.У кого была такая проблема,откликнитесь.Может можно это место замыть?Хоть в химчистку отдавай! :lol:

Iraka
01.04.2005, 17:27
Вот мне тут умный человечек прислал. " Я обычно обрабатывают спиртовым раствором - на ватку и влажной ваткой протираю. Спирт быстро испаряется и снимает все лишнее. А потом сразу промакиваю мягкой бумажной салфеткой и присыпаю детской присыпкой "Бюбхен" (Bьbchen). Выпускаю побегать не менее 30 минут и только потом даю купалку. Если зверь сразу влезет в купалку, грязь зацементируется и потом ее снять гораздо труднее."

нюша
01.04.2005, 20:35
Огромное спасибо!Сейчас попробую.Нанюхается!!! :lol:

ik
02.04.2005, 15:12
Если не поможет выстригайте.

Шиншилломан
02.04.2005, 18:14
Если не поможет выстригайте.

Кроме спирта есть и другие растворители, а способов не дать шише надышаться тоже хватает :wink: А выстригать - это крайний метод :cry:

Львёночек
02.04.2005, 19:30
У нас,когда Тимошка вляпался в варенье и испачкал себе лапы и животик,мы рискнули и вымыли водой(не купали конечно).Сначала животик мыли ваткой обильно смоченной водой,а лапки мыли прямо в мисочке с тепленькой водой.Потом подсушили его феном,дали Тимке набегаться,а птом дали ему песок.Все прошло нормально и без последствий!

ik
03.04.2005, 22:13
А я и говорю про крайнюю меру.

нюша
04.04.2005, 17:05
А какие еще методы существуют?Водкой не отмыли.Водой пробовали,тоже не отошло.В чем она вымазалась ума не приложу.Когда этой шкоде было месяца два,она прыгнула подряд в две тарелки с куриным бульоном.Вид был,как у той курицы,из которой бульон.Но дня за два в песке отмылась,правда мылась постоянно.Отдых и купатьсь!Сейчас же вот уже несколько дней купается,а грязь не отходит.Думайте господа,буду благодарна. :roll:

Шиншилломан
04.04.2005, 17:19
Есть ацетон, керосин...но, чтобы шинша не нанюхалась: намочите обильно ватку, положите в прозрачный кулёчек (предварительно проверив, не растворяет ли растворитель и его), приложите отверстие к запачканному месту(вдвоём бдет удобнее), но постарайтесь оттереть мех не касаясь кожи - вдруг будет раздражение :?

nik
04.04.2005, 23:44
Ацетон, керосин... Вы только представьте себе, что шиншилла будет носить на себе запах этой химии как минимум дня два. Не то чтобы надышится до "мультиков", но посторонний запах будет преследовать ее постоянно, пока окончательно не выветрится. Пожалейте зверя!
Если все так критично, просто вымойте испачканный бок водой с хозяйственным мылом. Ессно, тщательно прополоскайте и высушите зверя. (Ничего страшного не произойдет. Вода опасна для шиншилл только тем, что намокшая шубка теряет свои терморегуляционные свойства. Но если проследить, чтобы девочку не продуло, то все будет ОК.)
Если вода с мыльным раствором не помогает, то крайнее средство - тримминг: нужно просто удалить испачканный мех, через месяц-два отрастет новый.
А еще можно оставить все как есть и подождать, пока шубка не отмоется в песке, либо естественная линька не сделает свое дело, и новый чистый мех не сменит старый.

Шиншилломан
05.04.2005, 01:16
Ацетон испаряется моментально, ну а киросин, конечно, не стоит оставлявь (его-то легче смыть ваткой с чуть мыльной водой) :wink: А вообще, есть некоторый опыт с запачканными цивилизацией животными :?

Шиншилломан
05.04.2005, 01:19
Чем более очищенными будут растворители - тем быстрее испарятся. Не стоит брать ароматизированную "смывку" из прфюмерии :wink:

нюша
05.04.2005, 20:41
А как вы думаете,если попробовать Фери?У меня все жирные пятна с одежды им отмываются.Растворителем мне страшно.Она же сразу кинется себя вылизывать.Если Фери нельзя,то завтра побегу искать хозяйственное мыло.Интересно оно еще продается?

Шиншилломан
05.04.2005, 22:22
Не думаю, что стоит - очень пениться...Да ладно, уж лучше оставьте - само вылезет, чем зверька постоянно дёргать :?

нюша
07.04.2005, 16:27
Я попробовала вычесать.Вырывается клок и ей больно.Решили чаще ставить песок.С этой стороны шерстка на ощупь как не живая.Что это,интересно?А главное,вымазаться там,где ее выпускают просто не в чем.Наверное у нас по поговорке-шиншилла грязь везде найдет! :(

Cvetochek
03.05.2005, 12:53
У меня вопрос .
У Шиланьки был понос примерно месяц назад . Соответственно шерстка вокруг испачкана ... :cry:
Я всё ждала , что в песке всё сама выкупает ан нет ... Всё осталось . :?
Можно просто водой (ваткой) протереть ?
Или чем лучше ? :roll:

pinky
03.05.2005, 14:12
было то же самое, я его протерала ваткой смоченой в воде. Сёма стоически выдержал, но в начале очень сопративлялся, пришлось держать за хвост

Cvetochek
03.05.2005, 15:57
было то же самое, я его протерала ваткой смоченой в воде. Сёма стоически выдержал, но в начале очень сопративлялся, пришлось держать за хвост
А водичка тёплая должна быть , да ?
А потом вытирали или сам сох ? :)

pinky
03.05.2005, 16:43
Водичка была комнатной температуры, чуть тёплая...а потом протёрла салфеткой и дала побегать немного, чтоб шорста подсохла, сейчас цветёт и пахнет)))