PDA

Просмотр полной версии : Каким окрасом моя шиншилла?



Sabina
01.04.2005, 15:04
Уважаемые шиншилловоды! Что-то я совсем запуталась в окрасах, да и в генетике ).
Мне тут написали, что по фоткам моя шиншилла малышка – белый гетероэбони. Я решила, что так быть просто не может. Папа Хоха – стандарт, маму Дюфу мне продали как белую Вильсона. Правда потом по фотографиям Эля и Катя Кириенко решили, что Дюфа – белый бархат :) . Но даже если это так, то ведь гетероэбони там неоткуда взяться? Хотя дедушка Доминик (опять же по фото) похож на белого гетероэбони? и у него окрас в хозяевах не прописан. Опять же, ECKchief выставили на продажу малышку белую гетероэбони… Такая же она пятнистенькая, как наша :roll:
Короче говоря, посмотрите плиз фотоальбом "Оркасы нашей семьи" и выскажите свое мнение. А то каждый раз сомневаться и гадать как-то не правильно.
Заранее спасибо :D

Эля
01.04.2005, 17:30
Доминик не белый гетероэбони. И эбони неоткуда взяться совершенно. То, что белый гетероэбони и мозаика могут быть похожи в фенотипе, еще не говорит о том. что у них генотип идентичный.
Честно сказать, вы не напомните, когда я вам говорила, что Дюфа у вас белый бархат? :shock:

Sabina
01.04.2005, 17:56
Я выкладывала несколько ее фоток, и в чате спросила. Вот тогда это и было сказано :). А Катя мылом написала тоже по куче фоток. Я ничего не стала исправлять в разделе окрас на сайте, оставила белый Вильсон, т.к. разумеется фенотип может быть похож на другой. Решила тогда, что вот когда она бархатенка родит, тогда и буду считать ее бархатом. Теперь она родила, и мне снова непонятные вопросы задают, только на сей раз не про бархат :)
Я уже написала хозяйке Доминика с просьбой объяснить, кто мы есть...
И еще. Я ведь правильно понимаю, что дедушки-бабушки у шиншилл не влияют на потомство? Т.е. если Хоха стандарт, то совершенно без разницы, кто были его родители, они на его детках не скажутся? Если речь не идет о фиолете или сапфире, там вроде стандарты могут быть носителя гена...

Заинька
01.04.2005, 23:06
Ну вы граждане даете! я от таких слов, аж словарь пойду куплю..., а то как то не совсем понимаю о чем вы... :wink:

nik
01.04.2005, 23:59
Эбони-ген может передаваться через поколение (т.е. папа-мама могут быть просто носителями эбони, который не проявилсяв фенотипе), но это бывает не часто и при условии, что у предков накоплено достаточно много эбони-генов.
Если у шиншиллы есть окрашенные по всей длине черные волоски, значит это говорит о проявлении эбони-гена. На белом фоне они хорошо видны. Главное не перепутать их со стандартными, которые тоже выделяются на белом фоне, но имеют зональную окраску.
Соотвественно, у белого ГЕТЕРОэбони на белом фоне может быть много стандартных (зонально окрашенных) волосков и некоторое количество черных, которые иногда приходится и с лупой искать. :))
То есть отличить белого гетероэбони от белого Вильсон по фотографиям весьма затруднительно.

Solni
02.04.2005, 01:40
Сабина, у тебя Дюфа и малышка вильсоны, даже не сомневайся. Гену Эбони там взяться неоткуда, равно как и гену Бархата..

У Доминика не написан окрас, потому что его хозяйка считает белый вильсон и белый мозаичный разными окрасами, а в списке окрасов на нашем сайте белого мозаичного нету...

Sabina
02.04.2005, 11:24
Во, всем спасибо, особенно Nik за ее описание отличия разных волосков! :D Помогли разобраться. У нас все черные волоски имеют маленькую зону белого цвета, хотя без внимательного разглядывания казались полностью черными. Мы все действительно зайки-мозайки, и теперь меня не спутать :)
Заодно расширила свои познания.
Можно я в этой теме еще один вопрос задам? Задумалась тут о второй паре шиншилл, колдовала с генетическим калькулятором , и в нескольких случаях (например гетероэбони+ гомобежевый) получалось, что стандартных деток не будет вообще. Я считала, что у любых цветных родителей может родиться стандартный шиншилленок. Выходит, я была не права? Есть пары, у которых можно точно сказать, что стандарт никогда не родится?

Эля
02.04.2005, 11:49
Расписывай каждый случай по формуле и сразу будет видно может родиться стандарт или нет..Гетероэбони это стандарт+ эбони...гомобеж..беж+беж....А теперь попробуй перемешай так. чтобы мог получится стандарт..) При этом надо учитывать доминантность окраса...

Solni
02.04.2005, 12:33
если не придерживаться теории, что у любого окраса изначально есть стандартный ген, потому что все они от него произошли, то есть окрасы не содержащие в себе стандартного гена - гомобежевый, гомоэбони, фиолет, сапфир, в общем если говорить простым языком - гетеро - это когда один цветной, а один стандартный ген, а гомо- это когда оба цветных и стандартного нету. Это конечно не относится например к гомобежевому гетероэбони и другим сложным цветам.

Эля
02.04.2005, 13:05
Ты хочешь сказать, что у фиолетов могут родиться стандартные дети? Ну ладно, это рецессивный окрас..Он вообще не существует в сочетании со стандартом..А если взять гомобеж?
По отношению к стандарту он доминантный...

Sabina
02.04.2005, 13:06
Ох нелегкая это наука - генетика :)
А мне хочется в ней подразобраться, чтоб пару грамотно подобрать.. Мужа уже уговорила, он согласился!!! :D Я уж думала, что этого никогда не произойдет, но обаяние шиншиков побеждает! :)

Solni
02.04.2005, 17:32
Ты хочешь сказать, что у фиолетов могут родиться стандартные дети? Ну ладно, это рецессивный окрас..Он вообще не существует в сочетании со стандартом..А если взять гомобеж?
По отношению к стандарту он доминантный...

нет, Эль, я не про это..я просто говорю о понятии гомо и гетеро.
и я как раз хочу сказать что у двух фиолетов (т.к. они оба гомо) - могут родится только фиолеты (такие же гомо). если не брать в расчет что есть какая-то там миллионная вероятность, что родится стандарт.
я говорю к тому, что да, стандарты родятся не у всех, именно потому, что есть окрасы гомо, в которых стандартного гена нету вообще.

Solni
02.04.2005, 17:42
Можно я в этой теме еще один вопрос задам? Задумалась тут о второй паре шиншилл, колдовала с генетическим калькулятором и в нескольких случаях (например гетероэбони+ гомобежевый) получалось, что стандартных деток не будет вообще. Я считала, что у любых цветных родителей может родиться стандартный шиншилленок. Выходит, я была не права?

у гетероэбони и гомобежевого будут дети только пастели и гетеробежевые. стандартов не будет.

а вот у гетероэбони и гетеробежевого будут гетероэбони, стандарты, пастели и гетеробежевые.

ТЕСС
21.09.2005, 10:01
Господа!!! Преклоняюсь перед вашими знаниями!!! Объясните, пожалуйста, простым русским языком (без гомо... фено.... гетеро и так далее, а то за словарем мы с Заинькой напару пойдем)), чем отличается белый Вильсон от белого мозаичного и белого эбони... И что за детки получатся у пары стандарт+черный бархат(самка), если у стандарта родители оба стандарты, а у бархата - оба бархаты!!!

Эля
21.09.2005, 11:35
Белый Вильсон и белый мозаичный это одно и то же. Отличие просто в распределении темных пятен по меху. А белый эбони это типа вильсон, но с гено эбони. Иногда просто невозможно отличить белый эбони и мозаику по виду.
От стандарта и бархата получатся стандарты и бархаты.

ТЕСС
21.09.2005, 12:47
А разве можно по внешнему виду определить, присутствует определенный ген у шинши или нет? или вы им всегда гентическую экспертизу делаете? Пардон за дурацкий вопрос, но я в этом деле полный 0. :oops: И как выглядит формула для вычисления будущего потомства?

Эля
21.09.2005, 13:17
По внешнему виду(фенотипу) можно многое определить)))
У своих шиншилл каждый знает, кто может получится в потомстве. Ну и признаки того или иного гена можно увидеть по окрасу.
Я уже писала об этом. Целую статью.
Вот здесь.
http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=68&page=1&pp=20

ТЕСС
21.09.2005, 13:56
Прочла статью..... :shock: :shock: :shock: Понятнее не стало... Это надо вдумчиво изучать... Lanvin - просто гений генетики!!!

Эля
21.09.2005, 14:03
Что непонятно -спрашивайте. Там же можно вопросы задать))))
В принципе генетика простая вещь. Если не лезть в дебри. Всегда можно знать кто получится от конкретных родителей. Достаточно точно спрогнозировать окрасы и определить их при рождении малышей.

ТЕСС
21.09.2005, 14:49
Я никак не могу уяснить, какого цвета эбони и что такое гетеро и гомо..... надо просто теорию почитать более внимательно. Я только теперь сомневаюсь - у меня Федор точно стандарт? Он такой светло-серый, маленький так вообще был голубой...... А вот у друзей Шин - он вроде стандарт, но очень темный, даже мраморный такой....

Эля
21.09.2005, 14:57
Геторо это когда цвентной ген один. Например бежка. Она гетеробеж называется.Потому что у нее в генотипе есть один ген беж и один стандарт. А вот гомо, это когда два одинаковых гена. Например гомобеж это значит что там нет стандартного гена, а два гена беж. И от такого зверя потомству всегда будет передаваться один ген бежа.
А стандарты они разные бывают. По окрасу. Чем стандарт темнее -тем качественне.

ТЕСС
21.09.2005, 15:36
:cry: :cry: :cry: Мой Феденька некачественный!!!! Я буду плакать...... А эбони - это как?

Эля
21.09.2005, 15:49
В смысле как? Это такой ген распределения окраса. Он дает в фенотипе темный живот и шерсть блестящую. Если он гомоэбони, то значит у зверя два таких гена. И он будет очень темный. Если шоколад, то значит у шиншиллы есть ген один беж и два гена эбони. То есть эбони утемнит ген бежа. И зверь будет темно-коричневый уже. Весь полностью.

Anastasia
21.09.2005, 16:37
А можно я тоже спрошу...гетеробеж эбони это как по русски называется,а то чо то никак не могу найти-все вроде то,а вроде и нет.Завтра едем выбирать девочку и там такая есть,а я все разобраться не могу-это какая :?: :oops: Я так понимаю это как гетеробежевая,но с окрашенным пузом(т е оно не белое) и темнее должна быть,так??хотелось бы фотку увидеть :oops:

Эля
21.09.2005, 17:06
Если вы имеете в виду гетеробеж гетероэбони, то это пастель.
А фотки вот здесь http://www.chinclub.ru/owners.phtml?SNick=ela&SCity=
Там у меня пастелек тьма)))))

Anastasia
21.09.2005, 17:29
Ой спасибо большое!!!Думаю,что наверное он это и имел в виду,а то мы тут с мужем на всех сайтах полазили и именно такого названия как он сказал не нашли,вот и сомневались,что именно это.Нашла только гомобежевый гетероэбони-но это же немного другое??
И Чер-чилль у вас на фотке такой классный!!Теперь хоть понятно как они выглядят-хорошенькие...Теперь опять замучаюсь выбирать-пастель или просто гетеробеж..ооох :roll:

Kleopatra
21.09.2005, 18:20
Ой,Эля!Смотрю на ваших красавцев и не могу выбрать самого красивого!!!!! :D Все-просто прелесть!! (ттт!)Удачи вам с такими цветными комочками!

Эля
21.09.2005, 18:45
Да, мне они тоже все нравятся))) Красавцы, как на подбор))
Если выбирать между гетеробеж эбони и гомобеж эбони. то берите гомобеж, конечно! Это довольно редкий окрас. Идети всегда будут с геном беж получаться)

Kleopatra
21.09.2005, 18:48
Ой.я не очень не разбираюсь в этом...а кто он по имени этот гомобеж? :lol: У вас он есть на фотографиях??

Эля
21.09.2005, 19:40
У меня его нет. Но хочется))))
Гомобежевые шиншиллы очень красивые. Совсем не похожи на гетеробежевых

boon
21.09.2005, 19:44
У меня его нет. Но хочется))))
Гомобежевые шиншиллы очень красивые. Совсем не похожи на гетеробежевых
Ага и мне , тоже хочится :) Но редко они продаются , вот что обидно ... :(

Vovis
21.09.2005, 22:46
чем отличается белый Вильсон от белого мозаичного и белого эбони...
если у стандарта родители оба стандарты, а у бархата - оба бархаты!!!

Белый Вильсон и белый мозаичный имеют одинаковое начало генетической формулы, и там и там присутствуют белый и стандартный ген. А вот гены распределения разные, если у белого Вильсон два стандартных гена распределения, и он выглядит чисто белым (ушки серые, глазки чёрные), то у белого мозаичного гены распределения могут быть различными, это и бархат, и стандарт, и, конечно мозаичный ген, поэтому чисто визуально он выглядит с различными пятнышками, полосками, вобщем мозаика. Белый Вильсон может быть и серебряным, и платиной. Соответственно у мозаики тоже могут быть локальные пятна не только серого, но и серебристого и платинового окраса.
У белого эбони ( он же чёрно-белая мозаика) помимо белых и серых локальных мест окраса встречается и чёрные места, причём не обязательно на животике ( он может быть и чисто белым). У него присутствует ген эбони.
А вообще мозаика может быть очень различная, это и золотая, и платиновая, и коричневая, и фиолетовая , и бежевая.
А то что у бархата оба родители были бархатами, не есть гут. На потомстве не думаю что это отразилось, у него всё равно ген бархата и стандартный.
Визуально можно посмотреть на немецком сайте как выглядят эти окрасы -- http://www.chinchillafarben.de/ .

Anastasia
22.09.2005, 09:50
Если выбирать между гетеробеж эбони и гомобеж эбони. то берите гомобеж, конечно! Это довольно редкий окрас. Идети всегда будут с геном беж получаться)
ндааа,жаль конечно,но не получится :cry: у них гомобеж только самец-вот тут он есть-красииивый!!
http://www.xn--kstenchins-9db.de/42761.html
а мы же девочку для мальчика ищем :cry: Они в обьявлении по ошибке его девкой обозвали :twisted: Вечером поедем выбирать из тех что есть (я так поняла девочки у них только пастели и гетеробежевые),заодно и нашу вреднючку фиолетовую к врачу свозим.
Большое спасибо Эля за советы и помощь!!

ТЕСС
22.09.2005, 10:37
Визуально можно посмотреть на немецком сайте как выглядят эти окрасы -- http://www.chinchillafarben.de/ .
Классный сайт!!!! не все поняла, потому как подзабыла немецкий, но такого разнообразия окрасов шиншилл я нигде больше не видела!!!! А чем все-таки нам может грозить то, что у бархата оба родителя бархаты? Это как-то негативно может отразиться на их потомстве?

Kleopatra
22.09.2005, 12:20
Согласна!Сайт просто суперский!!И какие же все они красивые! :lol:

вара
22.09.2005, 23:55
Вов, а у белого вильсона на туловище, вообще, не может быть другого цвета, кроме белого? Я свою Джали считала белым вильсоном, а у нее на спине белая полоска поперек, как месяц, на общем светло-сером фоне (см. альбом) :?:

Vovis
23.09.2005, 00:14
Визуально можно посмотреть на немецком сайте как выглядят эти окрасы -- http://www.chinchillafarben.de/ .
Классный сайт!!!! не все поняла, потому как подзабыла немецкий, но такого разнообразия окрасов шиншилл я нигде больше не видела!!!! А чем все-таки нам может грозить то, что у бархата оба родителя бархаты? Это как-то негативно может отразиться на их потомстве?
Виду того что чёрный бархат ( впрочем как и белый Вильсон) имеет летальный ген ( поэтому он и не может быть в гомозиготном состоянии) , его нежелательно скрещивать с другой шилкой, имеющей такой же ген ( это относится и к белому Вильсон) , т.е нельзя скрещивать ч.бархат как с ч.бархатом, так и с коричневым бархатом, фиолетовым бархатом и т.д. ( белого Вильсон с бело-розовой, с мозаикой, и т.п.)
При слиянии двух одинаковых генов, зародыш останавливается в развитии, по некоторым данным совсем не развивается. Может родиться или мёртвый, или мёртвый недоразвитый, или выйти фрагменты разложившегося зародыша. Есть мнение что это чревато закупоркой одной из двух маточных труб у самки. На потомстве это отразиться не должно, т.к. родится живым может только бархат в гетерозиготном состоянии, т.е. имеющий два гена, один бархата, другой стандарта. Но у самки снижается количество щенков в помёте.

Sir
23.09.2005, 00:31
Володь, может ли быть такое:
мать бежевый фиолет эбони, отец стандарт носитель фиолета
одна из бабушек была белая

ребенок оптически белый, но может ли быть такое генетически?

Vovis
23.09.2005, 00:42
Вов, а у белого вильсона на туловище, вообще, не может быть другого цвета, кроме белого? Я свою Джали считала белым вильсоном, а у нее на спине белая полоска поперек, как месяц, на общем светло-сером фоне (см. альбом) :?:
Альбом не открылся, но посмотрел в хозяевах. Это мозаика, и скорее всего белая серебристая мозаика. А белый Вильсон, это чисто белая шилка. А с локальной фрагментацией, или с другим оттенком ( хотя и одна и таже генетическая формула), но название уже не содержит слова Вильсон. Это может быть и белый серебристый, и белый мозаичный, и платиновый. Иноггда серебристого называют Wilson Silver -- серебристый Вильсон, но это чисто серебристый, без мозаики. А так Джали -- Silver Mosaic.

Vovis
23.09.2005, 00:51
Володь, может ли быть такое:
мать бежевый фиолет эбони, отец стандарт носитель фиолета
одна из бабушек была белая

ребенок оптически белый, но может ли быть такое генетически?
Я вообще-то сомневаюсь что и оптически ( по фенотипу) такое возможно. А по генотипу точно такого быть не может. И не важно какого цвета была бабушка, раз она не передала потомству этот белый ген. Иначе бы он в потомстве проявился, ведь белый Вильсон это доминантный окрас, который в гетерозиготном (гомозиготного быть не может из-за летального гена) состоянии проявляется в фенотипе.

Sir
23.09.2005, 01:01
Я его щас в альбом выложила "загадка природы".
И маму его (бежевая эбони фиолет). Папа - стандарт НФ.
Ну не белый разве?

Vovis
23.09.2005, 01:29
Я его щас в альбом выложила "загадка природы".
И маму его (бежевая эбони фиолет). Папа - стандарт НФ.
Ну не белый разве?
Ну конечно не белый.В смысле визуально похож больше на бело-розового ( Pink White) ведь у белого должны быть серые уши, а у этого розовые, признак наличия бежевого гена.А глазки вроде чёрные. Или всё же красные. Может это гомобежевый, хотя от такой пары это тоже не возможно ( как я понял мама фиолетовая пастель). Или rezessiv Beige Wellman , у того глазки чёрные. Надо про родителей по точнее узнать.

Sir
23.09.2005, 01:36
Про родителей узнать их родителей?
Может быть это светлый гетеробежевый... сильно светлый... ;)

Vovis
23.09.2005, 01:48
Светлан, если бабушка, которая была белая, со стороны мамы, то вполне возможно что мама это бело-розовый эбони фиолет, ну а ребёночек может быть бело-розовым НФ.

вара
23.09.2005, 11:32
Вов, спасибо, за внесенную ясность в окрасе моей девочки, а то я была уверена, что она белый вильсон - это определила Эля( видимо, не увидела рисунок). Тогда у меня еще вопрос: Джали сейчас ждет малышей, напиши, пожалуйста, расклад, кто может получиться, если она - белая серебристая мозайка, а мальчик - черный бархат. :?:

Sir
23.09.2005, 11:49
вара, вот в этой теме в первом же сообщении http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=46 есть калькулятор - на нем можно и посмотреть, кто из кого получится :)
прикольно.

Vovis
23.09.2005, 22:45
Вов, спасибо, за внесенную ясность в окрасе моей девочки, а то я была уверена, что она белый вильсон - это определила Эля( видимо, не увидела рисунок). Тогда у меня еще вопрос: Джали сейчас ждет малышей, напиши, пожалуйста, расклад, кто может получиться, если она - белая серебристая мозайка, а мальчик - черный бархат. :?:
В принципе её можно называть и белой Вильсон ( так что Эля тоже права), ведь формула содержащая цветовые гены одинакова у обоих, различия только в генах распределения. Но правьльнее всё же -- Silver Mosaic. А детишки как и от белой Вильсон и бархата. По 25% на белую, стандарт, белый бархат и чёрный бархат. Единственное от них никогда не будет чисто белых. От чисто белых возможна мозаика, а от мозаики чисто белых не бывает.

Sir
23.09.2005, 23:19
Надо про родителей по точнее узнать.

Папа: Фиолетовый Беж Эбони
Бабушка: Фиолет НЭ (носитель эбони)
Прадедушка (отец бабушки): Гетероэбони НФ
Прабабушка (мать бабушки) : Фиолет
Дедушка: Бежевый Фиолет
Прадедушка (отец дедушки): Белый НФ
Прабабушка (мать дедушки): Бежевый Бархатный Фиолет

Мама: Стандарт НФ
Бабушка: Фиолет
Дедушка: Стандарт

вара
24.09.2005, 01:03
Вов, ты хочешь сказать, что дети от белого вильсона и от серебристой мозайки получаются одинаковые? :?:

Vovis
24.09.2005, 16:52
Вов, ты хочешь сказать, что дети от белого вильсона и от серебристой мозайки получаются одинаковые? :?:
Ага. С той поправкой, что от чисто белого Вильсон могут быть как серебристые, серебряная мозаика, платина и платиновая мозаика. А от серебристой мозаики чисто белой никогда не будет. И хоть калькулятор выдаёт одинаковый процент вероятности получения от скрещивания с ч.бархатом как окраса повтора родителей, а так же белого бархата и стандарта, но на практике обычно рождаются шиншики с окрасом повторяющий окрас родителей, т.е. белый Вильсон ( от серебристого до платины) и ч.бархата.

вара
24.09.2005, 18:10
Вов, спасибо, за ответ, к сведению, их единственный детеныш был белый бархат.

Vovis
25.09.2005, 00:28
Так не бывает правил без исключений. :lol: А белый бархат -- это здорово!!!

Vovis
25.09.2005, 13:07
Папа: Фиолетовый Беж Эбони
Бабушка: Фиолет НЭ (носитель эбони)
Прадедушка (отец бабушки): Гетероэбони НФ
Прабабушка (мать бабушки) : Фиолет
Дедушка: Бежевый Фиолет
Прадедушка (отец дедушки): Белый НФ
Прабабушка (мать дедушки): Бежевый Бархатный Фиолет

Мама: Стандарт НФ
Бабушка: Фиолет
Дедушка: Стандарт

Вобщем так. Я тут кучу всяких вариантов за пару дней перебрал. Самым правдоподобным выглядит следующий.
При скрещивании прабабушки и прадедушки ( бежевый бархатный фиолет и белый НФ) был неправильно определён окрас дедушки со стороны папы. Он не бежевый фиолет, а бело-розовый фиолет ( процент появления что одного, что другого одинаков, по 6,25%). Далее, при скрещивании дедушки ( Pink White Violet (Hetero Beige)) с бабушкой (Light Ebony Violet) получился папа -- не фиолет беж эбони (Tan Violet (Hetero Beige)), а Tan White Violet (Hetero Beige) -- бело-розовый фиолетовый эбони ( это он на фотографии). Причём процент получения такого окраса тоже одинаков по 12,5%. Ну а ребетёнок соответственно от таких родителей --Standard (Violet Carrier) и Tan White Violet (Hetero Beige)-- Tan White /Violet Carrier (Hetero Beige)-- бело-розовый эбони НФ или Pink White /VioletCarrier (Hetero Beige)-- бело-розовый НФ. Мне кажется что он не тянет на Tan White Violet (Hetero Beige) или на Pink White Violet (Hetero Beige).
Впрочем мои рассуждения не претендуют на истину в последней инстанции, но мне кажется это наиболее правдоподобный вариант. А что другие скажут?

Sir
25.09.2005, 14:12
Я тоже грешным делом подумала, что неправильно определили одного из предков и потеряли белый ген по дороге.
Но если ты говоришь, что

Мне кажется что он не тянет на Tan White Violet (Hetero Beige) или на Pink White Violet (Hetero Beige).
то получается, что он может быть tan white VT или pink white VT?
Ген фиолета (если бы он был не носителем, а фиолетом) определить ведь можно по ушам?

Vovis
25.09.2005, 14:20
Определить можно было бы по паспределению окраса волоса по всей длине волоска.