PDA

Просмотр полной версии : Основные критерии выбора сена



Faible Bay
12.06.2012, 13:23
Я понять не могу, каковы они, основные критерии выбора сена для шиншилл? Ну и вообще для питомцев. Ведь в зоомагазине не всегда тебе дадут вскрыть упаковку, понюхать, полапать сено... А ведь нужно лапать, а низзя....
Помогите, а то уже совсем запуталась(((

chincilla-alena
12.06.2012, 16:20
Сено должно быть сухое, грубое, не мелкое, хотя бы частично зеленое. Должно пахнуть сеном, на нем не должно быть плесени, затхлости.

Насчет упаковки.
Обычно в мешках есть дырочки, для воздухообмена и вот через них надо и понюхать.

Faible Bay
12.06.2012, 17:14
Просто странно будет, если я буду брать упаковку сена и внюхиваться в дырочки))))
А например если сено будет с соломой какой-то, то его не брать?

Faible Bay
12.06.2012, 17:15
Например в сене Падован дырок не было. Вернее были, но малюсенькие и там не то что запаха не унюхаешь, даже иголку не воткнешь.
А фотографии хорошего сена низзя??))))

Faible Bay
12.06.2012, 17:16
А сено должно быть с листьями, или просто травка? А то я покупала сено с мятликом, а там только листья какие-то.....

vredinka
12.06.2012, 17:17
Просто странно будет, если я буду брать упаковку сена и внюхиваться в дырочки))))
ничего не странно, все так делают ;)

valkeryne
12.06.2012, 17:48
Просто странно будет, если я буду брать упаковку сена и внюхиваться в дырочки))))
лучше так, чем купить и выбросить потом)) сено должно быть зеленоватого цвета, не солома, с запахом свежести, а не прелой травы, еще лучше смотреть дату покоса, какой сезон. Правда на российского производства сене часто врут про дату изготовления. Самое неприятное сено продается в конце зимы - начале весны, вот от него по возможности надо поскорее избавляться. Я просто выбрасываю остатки, когда начинают продавать свежего покоса.

Хорошая статья про сено лежит тут

(http://www.chinclub.ru/chinchilla/302-food-hay-grasses.html)