PDA

Просмотр полной версии : ссаживание шиншилл.



Crystal
01.04.2005, 03:18
сразу скажу, это я предварительно разузнать хочу. Понятно, что и клетку поменять надо, и... комнату.. и, главное, выздороветь нам надо на сто процентов. Но - я давно об этом думал - в целом, как можно (если вообще можно) ссадить шиншилл? Первый вопрос - мальчика в этом возрасте найти довольно непросто, а с другой стороны - важно ли зверикам различие в возрасте вообще? Потом, насколько я знаю у них ужасный матриархат и семейный деспотизм :) и, соответственно, какие механизмы знакомства используются - ну, кроме как поставить рядом две клетки; понятно, что с этого надо начинать, ну а дальше? Очень хотелось бы услышать тех, кто имеет практический опыт в этом вопросе...

Я не для того, чтобы разводить шиншилл. Просто у меня есть такое впечатление (основанное на богатой практике содержания различных звериков - от собак до морских свинок), что партнёр животному обязательно нужен...

ik
01.04.2005, 10:29
Главное самочку подсаживать в клетку к самцу.

Iraka
01.04.2005, 11:13
Для начала, надо улучшить жиличные условия ( клетка, или комната :wink: ), после чего посадить туда самца (очень красивого), а через некоторое время подсадить туда Вашу девочку, и проблемы (возможно) будут решены! :lol: :lol:

Sabina
01.04.2005, 11:17
Ik совершенно права. Надо обязательно все организавать так, чтобы именно мальчик сидел в будущей общей клетке. Вам, я так поняла, все равно надо менять клетку, вот и покупайте сразу большую для пары, и сажайте туда мальчика, а девочка пусть в своей поживет. Я своих ссаживала дважды - при первом знакомсяте, и после родов. Второй раз прошел даже сложнее, до тех пор пока я не выселила строптивую мамашу с детьми в маааленькую клетку, в семейных апартаментах 3 дня жил Хоха, после этого воссоединение семейства прошло без проблем. Т.е. это очень помогает решить проблемы.
При первом знакомстве, помимо стоящих рядом клеток, можно использовать следующие приемы:
- купание в общей купалке (для обмена запахами),
- совместные прогулки (даже если девочка будет нападать на своего жениха, ему будет куда убежать и спрятаться, знакомство будет происходить постепенно),
- сажание (под присмотром) в очень тесную переноску, где не развернуться (там им будет не до войны). Этот прием после родов действовал, но только в переноске, как только я их выпускала, снова летел пух. Вообще вроде положено сажать на целую ночь, но я не могла их так долго там держать (Дюфа-то кормящая мать), может им 3 часов мало было для полного примирения.
Еще здесь на форуме писали про прием обмена запахами путем "потереть носом одной шиншиллы под хвостом у другой и наоборот". Сама не пробовала, со слов попробовавших - у кого-то срабатывает, у кого-то не очень.
Выздоравливайте и обзаводитесь компаньоном.

Crystal
01.04.2005, 11:28
Вам, я так поняла, все равно надо менять клетку,

Нет, это Вы меня с кем-то перепутали :) У меня клетка 50х80 и метр в высоту. Но для двоих, конечно, тесновата.

Большое спасибо за подробный ответ!

Только один вопрос остаётся - разница в возрасте...

ik
01.04.2005, 17:02
У меня Мася - 2,3 года Мих 11 месяцев, все оки

Татьяна и Машенька
01.04.2005, 20:06
Мышке было 1,5 года почти когда я ей подарила 6 месячного Мишку... детишек они родили, когда папе был год...
Ссадились очень легко... Мышка песенку пела... часа полтора... больше в подобном НИ РАЗУ в жизни замечена не была :shock:

Тут совет давали по ссаживанию...
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=730

Magdalina
04.04.2005, 10:35
У меня возникает 2 вопроса:
1. Если девочка живет в большой клетке (то есть расчитанной заранее на 2 жильцов), то как же тогда ее ссаживать с самцом? Выгонять ее погулять из клетки на месяцок?
2. Как воспримет самочка если к ней сначала подсадить одного мальчика (шилку моего друга), дать ей родить, а через некоторое время уже купить ей постоянного мужа?

Dasha
31.05.2005, 12:45
У меня девочке 5 месяцев (?), мальчика какого возраста можно с ней ссаживать? Пожалуйста, подскажите.

Dasha
31.05.2005, 16:14
Можно ли к мальчику 2-4 месяца подсаживать девочку 5-7 месяцев??

ECKchief
31.05.2005, 16:33
Можно ли к мальчику 2-4 месяца подсаживать девочку 5-7 месяцев??

Если девочка не агрессивна, то можно без проблем. Однако, в любом случае после подсадки, несколько часов понаблюдайте за ее поведением.

markina_katya
14.06.2005, 13:18
Мышке было 1,5 года почти когда я ей подарила 6 месячного Мишку... детишек они родили, когда папе был год...
Ссадились очень легко... Мышка песенку пела... часа полтора... больше в подобном НИ РАЗУ в жизни замечена не была :shock:


а можно ли привезти девочку к мальчику, не покупая его. то есть у собак сучку привозят к кобелю, а потом после того, как она ощенится, отдают одного щенка хозяину кобеля. есть ли такой опыт при разведении шиншилл?

Magdalina
14.06.2005, 13:23
а можно ли привезти девочку к мальчику, не покупая его. то есть у собак сучку привозят к кобелю, а потом после того, как она ощенится, отдают одного щенка хозяину кобеля. есть ли такой опыт при разведении шиншилл?
Если нет, то точно будет!
Я в сентябре уезжаю на юг и отдаю свою кроху на случку к шиншилле друга :), а потом ежели процес нам всем понравится, то будем брать постоянного партнера :)
Об эксперементе позже расскажу :)

Iraka
14.06.2005, 15:13
А, не кажется ли Вам, что Вы не сможете забрать свою кроху, т.к. зверики будут очень сильно скучать друг по другу?????

Magdalina
14.06.2005, 15:17
Забрать я ее смогу :)
Так как я без нее скучать буду еще сильнее ;)
А потом после того как она 3 месяца поняньчиется с детишками просто купим ей постоянного мужа. :)Соскучится я думаю не успеет :)

16.08.2005, 16:17
А мне сказали в клубе, где я покупала моего ШУРИКА, что у шиншилл любовь, и менять партнеров им нельзя.

Magdalina
16.08.2005, 16:31
А мне сказали в клубе, где я покупала моего ШУРИКА, что у шиншилл любовь, и менять партнеров им нельзя.
А мне в питомнике сказали, что они часто меняют своим питомцам партнеров, следя лишь за генетикой и несмешением кровей. Все же любят эксперементировать с окрасами :)
Люди единственные, как меня учили в школе, кто способен испытывать любовь, а животные только привязанность.
Впрочем не буду влезать в дебри психологии и объяснять почему людям хочется очеловечивать животных. Но у каждого свое мнение. А шиншиллы же нам не скажут что они чувствуют.