PDA

Просмотр полной версии : Не веселая шиншилла.



dimonb
30.03.2005, 22:25
Шиншилла у нас 3-й день, за день до сегодняшнего много прыгал и был очень резвый. Сегодня весь день сидит в углу, выходит только покушать :-(
Больше всего меня настораживает то, что шиншилла не хочет купаться в поставленной ванночке с песком.

Vovis
30.03.2005, 22:52
Так они днём и так все сидят, только покушать спускаются. Они ночные животные. Сидит в углу, а домик у него есть? Пиши как он ночь провёл.

dimonb
30.03.2005, 23:01
Завтра посмотрим. Домик я не сделал, но пока приделал полочку. Получился почти домик без одной стенки.
Но обязательно на днях сделаю.

Vovis
30.03.2005, 23:04
Удачи!!!

dimonb
30.03.2005, 23:37
у него какие-то вялые движения :-( он в ванночке с песком решил покупаться, еле перевернулся :-((((

Я ему полочки сделал, они из сосны, может это из-за нее?

Я его посмотрел, вроде ничего необычного не заметил, на что надо обратить внимание?

Crystal
31.03.2005, 16:31
у него какие-то вялые движения :-( он в ванночке с песком решил покупаться, еле перевернулся :-((((

Я ему полочки сделал, они из сосны, может это из-за нее?


Уберите немедленно. Хвойные породы вообще нельзя давать грызунам: смолы - сильнейший раздражитель пищеварительного тракта, а уж как для шиншильей шубки гибельно прикасаться к смоле, сами подумайте...

Найдите толстую (достаточно 3-4 см) ветку берёзы (лучше всего), липы, сливы, яблони.. ивы тоже можно, только с неё обдерите кору. Подпилите и аккуратно укрпите две таких между прутьев. Лучше, если дерево будет сухое (сейчас, как раз, пока сокодвижение ещё не началось, очень удачный момент). А в качестве домика я, например, использую керамический неоглазуренный цветочный горшок.



Я его посмотрел, вроде ничего необычного не заметил, на что надо обратить внимание?

Прощупайте лапки, нижнюю челюсть, позвоночник, живот. Зверь при прощупывании должен вести себя спокойно, живот должен быть мягкий. Разумеется, консистенция и количество экскрементов, жажда или отказ от воды...
Думаю, всё-таки, что Ваш зверь именно сосновых досок погрыз и расстроил желудок. Нолекарства не буду рекомендовать, конечно, ко врачу идти надо. Выздоравливайте и держите нас в курсе.

dimonb
31.03.2005, 16:50
я читал что сосновые ветки давать шиншилле можно, решил что и доски можно сделать..


Я тоже подумал о расстройстве желудка, но ест вроде как нормально и какает какашками вполне обычными..
:-( но доски обязательно уберу, мало ли что... схожу в лес, помарадерствую..

Crystal
31.03.2005, 17:03
я читал что сосновые ветки давать шиншилле можно, решил что и доски можно сделать..


Я тоже подумал о расстройстве желудка, но ест вроде как нормально и какает какашками вполне обычными..
:-( но доски обязательно уберу, мало ли что... схожу в лес, помарадерствую..

во всех источниках, которые я проштудировал (у меня, кроме шиншиллы, весьма давно живут ещё и свинки, да и знакомых, содержащих грызунов, много) - так вот везде указано прямо противоположное... Может быть и можно дать крохотный кусочек молодой сосновой веточки с иглами (витаминов там много, это да). Но не древесину...

Кстати, замечу, что помёт должен быть чёрный (ну или очень тёмный) сухой и твёрдый (с трудом раздавливаться между пальцами). И ещё, я так понял, что зверь у Вас совсем недавно - так вот, его активность в первые дни после переселения (в дневные часы) - как раз и могла быть из-за стресса. А теперь он просто успокоился.. днём они, действительно, производят впечатление вялых. Понаблюдайте его после 23, и в тёмном помещении.

Вот только смущает меня, что он в ванночке с песком не может перевернуться. У них это инстинктивное, учиться не надо. У моей такое было только во время судорог.. ну, я тут об этом писал, и не только я. Посмотрите внимательно, когда он двигается, ноги не подволакивает? Ест обеими руками или одной? Еду из рук не роняет?

Iraka
31.03.2005, 17:21
у него какие-то вялые движения :-( он в ванночке с песком решил покупаться, еле перевернулся :-((((

Я ему полочки сделал, они из сосны, может это из-за нее?


Уберите немедленно. Хвойные породы вообще нельзя давать грызунам: смолы - сильнейший раздражитель пищеварительного тракта, а уж как для шиншильей шубки гибельно прикасаться к смоле, сами подумайте...


Думаю, всё-таки, что Ваш зверь именно сосновых досок погрыз и расстроил желудок.

У моих шуршиков в клетке все полочки из сосны, и грызут они полки с завидной регулярностью, но вреда ни для пищеварения, ни для шерстки за полгода я не наблюдала!

Crystal
31.03.2005, 17:39
но всё же рисковать не стоит.. Да и берёза - не красное дерево, и по цене, и по доступности ;)

И, кстати, сосновая доска и сосновая фанера - это разные вещи. В фанере смолы выработаны, и фанерная полочка у меня в клетке стоит. Может, и у Вас тоже?

Iraka
31.03.2005, 17:47
И, кстати, сосновая доска и сосновая фанера - это разные вещи. В фанере смолы выработаны, и фанерная полочка у меня в клетке стоит. Может, и у Вас тоже?

У меня именно доска сосновая, а не фанера. И на вкус она им очень даже нравится. А вот смолы в ней действительно не наблюдается!!! :lol:

dimonb
01.04.2005, 02:00
вроде как сегодня получше уже.. бегает порезвее :-) Но в ванночке переворачивается совсем с трудом :-(

Полочки я пока убрал из сосны. Помет твердый и темный, кушает нормально. Берет все двумя лапками. Может быть это и вправду стресс был

Crystal
01.04.2005, 02:29
Скорее всего, именно так оно и есть. Моя в первую неделю вообще к песку не подходила, а по ночам плакала ужасно. Потом всё вошло в норму. Моей было 3 месяца. А у Вас какой возраст? Может, он просто слишком маленький?

Вообще, мне вчера Анастасия сказала - если у зверя что-то болит, есть он не будет ни за что. А болезней, или ненормальных состояний, при которых ничего не болит - ну очень мало...

А ко врачу я бы всё-таки сходил на Вашем месте. Правильный корм, витамины, климат - всё расскажут, и такая консультация стоит очень недорого, уверяю Вас. Одно только.. в метро лучше не ездите - зверики терпеть не могут погружения под землю, не только шиншиллы.

dimonb
01.04.2005, 08:23
Скорее всего, именно так оно и есть. Моя в первую неделю вообще к песку не подходила, а по ночам плакала ужасно. Потом всё вошло в норму. Моей было 3 месяца. А у Вас какой возраст? Может, он просто слишком маленький?

Ему 2.5 месяца сейчас.



Вообще, мне вчера Анастасия сказала - если у зверя что-то болит, есть он не будет ни за что. А болезней, или ненормальных состояний, при которых ничего не болит - ну очень мало...

я в общем-то тоже так подумал :-) Люди когда болеют тоже аппетит теряют. Да и я его брал в руки ошупывал, он не жаловался, не пищал.



А ко врачу я бы всё-таки сходил на Вашем месте. Правильный корм, витамины, климат - всё расскажут, и такая консультация стоит очень недорого, уверяю Вас. Одно только.. в метро лучше не ездите - зверики терпеть не могут погружения под землю, не только шиншиллы.
А мы его домой как раз на метро привезли :-\ В следующий раз на машине поедем.

Ириша
01.04.2005, 11:44
Немного отклоняясь от темы.
Про метро.
Мне кажется от шиншиллы зависит.
Когда я забирала Снупа и везла домой на метро, он ехал там первый раз и сидел в уголочке прижавши ушки, ему было 4 месяца.Но потом довольно быстро оклиматизировался и в троллейбусе был ужасно любопытным :)
А вот когда я брала Тину ей было 2 месяца, т она на метро уже 2 раза каталась. Так её вообще по фт=игу было она свой любопытный нос высововала из переноски и на этот весь грохот ей наплевать было. Очень смелая девочка была...

nik
02.04.2005, 00:14
Мои все в метро ездили. Отрицательной реакции не замечено. Иногда их пугает грохот состава, но не более.
А еще у меня есть одна девчушка, которая в силу определенных обстоятельств часто путешествует со мной по Москве. В метро мы любим перекусить. Садимся в уголок и наворачиваем. Обе. Причем, булку с маком я стараюсь ей не показывать - иначе отнимет и проглотит в одно лицо. Пока отвлекаю ее яблоками, сама быстро-быстро хомячу эту булку.
В обчем, у нее аппетит в метро совсем даже не страдает, а значит чувствует она себя под землей не хуже, чем на поверхности.
В свое время ездила в метро с собакой. Тоже отрицательной реакции не замечено. Разве что на шум...
А откуда такая информация, что звери не любят метро? Ведь сообразить, что это и есть погружение под землю, они не могут, а судя по их рекакции, ничего особенного они не чувствуют. Что метро, что электричка, что автобус...

Solni
02.04.2005, 01:49
насчет полок.
у большинства они сосновые, НО..из СУХОЙ сосны. Главное, чтобы нигде не было смолы.
очень неплохая штука в этом плане - сосновый мебельный щит - сухой, гладкий, ничем не покрыт, грызется на ура..

насчет метро.
по-моему, шиншиллам абсолютно наплевать на метро. а стресс возникает сам по себе из-за ЛЮБОЙ перевозки куда бы то ни было...будь то на метро или на машине или на автобусе. Просто смена привычной обстановке и ничего более..

Crystal
02.04.2005, 04:30
не буду спорить ни по одному пункту. Но имея возможность исключить случайности, я их всегда исключаю. В отношении тех, кого я приручил и за кого я в ответе - в особенности..

такие дела :)

Crystal
02.04.2005, 04:40
А откуда такая информация, что звери не любят метро? Ведь сообразить, что это и есть погружение под землю, они не могут, а судя по их рекакции, ничего особенного они не чувствуют. Что метро, что электричка, что автобус...

А вот знаете, из первых рук. Может, мне так сильно "везёт" на нервных зверей, но и попугаи, и морские свинки, и собака (пудель) - все мои зверики уже на эскалаторе вели себя очень неадекватно. С Цири я вообще никогда под землю не спускался, и, надеюсь, не придётся..

PS. Мы сегодня, кстати, уже почти сухие и даже прыгаем по полкам, как оно и полагается :)

dimonb
05.04.2005, 13:03
Вроде как с детенышем все ок :-)
За выходные стал бодрее и веселее, уже прыгает и купается в ванночке :-)

Спасибо все за участие!

Доски сосновые я убрал, сходил в лес напилил других разных.