PDA

Просмотр полной версии : Не нравится форма болюсов у шиншиллы.



Shisha
30.03.2005, 17:38
Как долго может выздоравливать шиншилла?

Началось все с добавления корма (престиж премиум), шиншилла его с такой любовью ела, после этого у нее пошел плохой кал, он был твердым, но в слизи, мы все убрали, даль ей уголь, чаям начали поить, березовые веточки дали, но что-то у нее само собой не проходило, мы позвонили в ветеринарку в зоопарке нам врач сказал, что бы мы ее везли на анализы, а сейчас ей дать маалокс и ромашку, мы сдали анализы и сейчас мы ездим на уколы, уже 3 дня, пьем ромашку, линекс принимаем и эспумизан, но лучше ей не становится, нормально ли это?!
:cry:

Cvetochek
30.03.2005, 17:42
А что анализы - то показали ?

Shisha
30.03.2005, 17:53
врачи сказали, что все почти хорошо, только вот кровь была в кале и усваимость не очень :cry:

Shisha
30.03.2005, 17:58
ой, перевариваемость не очень

Габи
30.03.2005, 20:11
Осторожно - Линекс!!! По моему опыту Линекс может дать сильнейший запор! Надо быть крайне осторожным! Я - не врач, но рекомендую, если нет жидкого стула Линекс не давать. Поговорите еще раз с врачом. Мне помнится у Эли тоже был отрицательный опыт с Линексом.

Вобщем будьте осторожны!

Shisha
30.03.2005, 20:21
Насколько мне известно, Линекс нормализует микрофлору, это просто микроорганизмы!
Спасибо, мы будем очень осторожны с ним!

nik
31.03.2005, 01:00
По моему опыту: линекс ни коим образом не крепит (и не слабит) желудок. Собственно, как и другие лекарства на основе бактерий. Их действие - нормализация микрофлоры. При этом побочных эффектов в виде запоров или поносов не отмечалось ни у моих шил, ни у других "испытуемых" у моих знакомых. Другими словами, Линексом нельзя вылечить запор или понос, можно скорректировать работу ЖКТ, но это довольно длительный и не очень заметный процесс.
Мне кажется, неправильная работа ЖКТ на фоне Линекса не являлась следствием приема этого препарата, просто что-то было не в порядке у самой шиншиллы: дисбактериоз, например...

Эля
31.03.2005, 08:00
У моей шиншиллы был понос и ей назначили этот линекс пить. Одноразово. Стало только хуже. Вернее, понос прошел, но вот запор случился. И его мне не удалось уже вылечить.
Так что я тоже не рекомендую его применять без необходимости. И вообще нафиг он нужен? Тем более, пропивать его каждый день. Врач мне сказала, что это делается исключительно одноразово!

Shisha
31.03.2005, 11:10
спасибо!
мы его больше не пьем
вчера врач нам сказал, что она совсем плохая и что уколы надо больше делать, теперь сами еще колем и вечером ездим!
мне так за нее страшно :cry: !

Эля
31.03.2005, 11:27
Надеюсь, что всё обойдется. А причину вам так и не сказали?

ЗЫ Ник, а ты сама пробовала этот Линекс пить? Он может и нормализует что-то, но в сторону запора. Я детям его пропаивала, основным эффектом был именно крутейший запор.

Shisha
31.03.2005, 11:41
причина в корме (престиж премиум) который она с такой жадностью ела :cry:

Эля
31.03.2005, 11:44
Да здесь огромное количество хозяев кормят этим кормом своих питомцев. И я в том числе. Не было никаких осложнений или подобых побочных эффектов.
Может проблема в том, что быстро слишком и резко перевелим на другой корм? Вы его добавляли в старый или сразу полностью сменили на престиж?

Shisha
31.03.2005, 13:41
Наверное, слишком резко, не знаю уже я! :cry: :cry: :cry:

nik
01.04.2005, 01:38
Про Линекс: я пропаивала десять своих шиншилл двумя 10-дневными курсами, по капсуле в день. Никаких отрицательных эффектов не замечено. Поскольку в "Юниоре" этот препарат назначают чуть ли не поголовно всем грызунам, то я не одна, кто опробовал его на своих питомцах. Могу сказать, что у нескольких моих знакомых, которые также давали его своим шиншиллам, он не вызвал нареканий.
Повторю, что скорее всего проблемы вызвал не Линекс, а неполадки в работе ЖКТ. Линекс - всего лишь комплекс молочнокислых бактерий (наиболее адаптированный, по словам Насти Высоких, к грызунам, из всех тех, что сейчас имеются в продаже), врят ли он сам может вызвать такую резкую реакцию.
Бытует, например, мнение, что бифидумбактерин закрепляет желудок. Это не так, по крайней мере по отношению к шиншиллам - это тоже проверено не только мной...
Вообще, если делать выводы о действии того или иного лекарства на организм, то нужно учитывать и особенности этого организма (иммунитет, болезни, неполадки в работе тех или иных органов и т.п.). Иногда самая безобидная пищевая добавка может вызвать, к примеру, аллергию. Но это не значит, что аллергия будет поголовно у всех...

Crystal
01.04.2005, 02:38
Про Линекс: я пропаивала десять своих шиншилл двумя 10-дневными курсами, по капсуле в день. Никаких

По капсуле?! Нам Анастасия назначила по 1/5 капсулы 2 раза в сутки, отже десять дней. Весим мы 500 грамм.

nik
01.04.2005, 23:44
Это бактерии... В данном случае передозировка не играет роли.

Crystal
02.04.2005, 04:26
хм-хм.. я знаю, что бактерии.. бактисубтил лично я лопаю безо всяких дозировок, когда надо, да и вообще к таблеткам отношусь по-человечески :) Но малыша, она же хоть и Mmamal, но к отряду Homo не принадлежит.. да и даже не это важно. Важно, какие у неё, беззащитной малышки, чёрные глазки..

Нет, в этом случае "не навреди" - это единственный совет, которому нужно следовать...

nik
03.04.2005, 22:25
Нет, в этом случае "не навреди" - это единственный совет, которому нужно следовать...
Знать бы еще КАК не навредить... :?
К вопросу о Линексе - такую дозировку нам Настя прописала. Это далеко не самое страшное лекарство, дозировку которого нужно отмерять с точностью до сотых миллиграмма... :wink: