PDA

Просмотр полной версии : Волочит задние лапы, дрожит, лежит на боку шиншилла).



Crystal
30.03.2005, 14:22
Здравствуйте, я у Вас в первый раз, и жаль, конечно, что по грустному поводу..

В общем, постараюсь по порядку.

Во-первых, шииншилла - девочка, год и 9 месяцев. Живёт одна. Довольно ручная, хотя сама на руки не идёт, но гладить даётся, с рук ест.

Неделю назад вечером пришёл с работы, а у шиншиллы приступ (ну тут, я почитал, об этом многие писали..симптомы такие же: волочит задние лапы, дрожит, лежит на боку).

/Надо сказать, такое с ней уже один раз было, где-то полгода назад, но тогда дело выяснилось – её отпустили погулять, а она выскользнула из комнаты и в коридоре чего-то испугалась.. в общем, с большой высоты спрыгнула, ударилась (меня не было, рассказываю с маминых слов..). К счастью, переломов не было, да и вообще, переночевав ночь на руках (точнее, на груди, подд одеялом) она тогда вполне вернулась к нормальному состоянию./

Продолжаю. Взял шиншиллу на руки, конечно, и обнаружил на боку вырванный (или выпавший) клок шерсти.. очень солидного размера, этак побольше пятирублёвой монеты. Кожа была, прошу заметить, абсолютно розовая. Болезненности в этом месте она не ощущала, не чесалась. Ну я, по правде говоря, подумал, что стресс у шиншиллы из-за такого количества выдранной шерсти (где-то слышал, что они даже погибают, если много шерсти потеряют). Опять она переночевала на руках, но на этот раз не совсем выздоровела, подволакивала лапы, как-то странно дрожала, а главное, совершенно перестала есть и какать. Животик мягкий был, поэтому слабительного давать не стал. Кормил из шприца овсянкой с размоченными в ней гранулами и кубик глюкозы с витаминами в день (перорально, потому что я даже представить не могу как шиншу колоть). На третий день шиншилла стала вроде есть сама, правда, очень мало, и в основном лакомства, и катышки вроде появились – как положено сухие и твёрдые. Я оставил её в покое, потому что за три дня тисканья она ужасно раздражительной стала, а вот сегодня заметил на полках в клетке сырые пятна. В общем вытащил я её.. :(

Во-первых, анальное отверстие у неё здорово припухло или, лучше сказать, выпятилось наружу и (извините, я не очень в их анатомии), в общем, из-под такого сосочка под ним сочится жидкость – моча, очевидно? Запах не очень резкий, но всё же чувствуется. Воспаления вокруг не заметно. Надавливание в этой области переносит спокойно. Шерсть, конечно, вокруг мокрая и слиплась. Живот мягкий по-прежнему. Шиншилла купается сама, судорог вроде нет, но в целом – очень она малоактивна по сравнению со своим обычным состоянием. И есть ещё во-вторых: пятно кожи на месте потерянной неделю назад шерсти стало совершенно серого цвета, точь-в-точь как сама шерсть – и на нём не пробивается даже лёгкого пушка. Это нормально?

Вот, собственно, и всё. Вечером буду обзванивать ветеринаров, но всё же хотелось бы узнать и Ваше мнение, что с шиншиллой? Я почти весь форум перечитал, похожего вроде не попалось, но люди здесь, я так понимаю, грамотные и опытные... товарищи, буду рад любой помощи, любому предположению! Не мне вам объяснять, как я себя сейчас чувствую.. :(

Ларочка
30.03.2005, 14:32
шерсть отрастает достаточно долго.
что ж вы тянули то.надо было сразу как случилось к ветеринару:( у вас же есть врачи.
удачи

Crystal
30.03.2005, 14:35
что ж вы тянули то

да вот как-то.. думал, что как и в прошлый раз, она просто испугалась.. тогда-то всё обошлось.

Ларочка
30.03.2005, 14:38
что ж вы тянули то

да вот как-то.. думал, что как и в прошлый раз, она просто испугалась.. тогда-то всё обошлось.
позвоните сейчас Анастасии.очень уж хорошо о ней отзывались.телефоны тут есть.
выздоравливайте

Solni
30.03.2005, 14:42
по-моему надо срочно звонить ветеринару и везти зверя..

доктор - Альшинецкий Михаил Валерьевич, Высоких Анастасия Никитовна
телефоны:
254-49-43 - зоопарк
426-53-22 – ветклиника «Юниор» (р-н Ясенево, Литовский бульвар, здание к/т "Ханой", 3-й этаж)

30.03.2005, 14:48
Вы, пожалуйста, отвезите зверя к врачу побыстрому. Раз Вы москвич, легко сможите попасть на прием в Юниор к Анастасии Высоких или к Альшинецкому. Это хорошие специалисты. Координаты найдете в теме "Ветеринарные врачи". Я, конечно, не врач, но "выпяченное" анальное отверстие, на мой скромный взгляд, не очень хороший признак. У шиншилл, к сожалению, бывает и выпадение прямой кишки. Слава Богу, у нас такого не происходило, но при любых аномальных явлениях под хвостом, настоятельно рекомендую посетить врача, и как можно скорее.
Удачи! Обязательно поделитесь результатами и выздоравливайте поскорей.

svetik-ius
31.03.2005, 02:07
Удачи вам, выздоравливайте :?

Crystal
31.03.2005, 15:45
Итак, побывали мы у Анастасии в Ханое. Точного диагноза пока не поставили, но подозрение либо на цистит или камни (маловероятно) или невроз.. не запомнил точно, но, в общем, последствия стресса. Так что всё оказалось не столь мрачно, как мне представлялось, а опухоли, кстати, так и вообще нет - показалось, потому что шерсть слипшаяся и вид от этого не обычный...

Пока будем пить ноотропил, линекс и бисептол, а через десять дней - повторный визит, и там уж по результатам посмотрим..

PS. А врач нам очень понравился. Мы на осмотре никуда не бежали, на весах сидели тихо, и даже укол себе дали сделать совершенно беспрепятственно. :)

Заинька
31.03.2005, 16:11
Очень рада, что у Вас вроде бы все налаживается, а то прочитала и очень расстроилась. А Анастасии действительно можно и нужно доверять( знаю по своему опыту). лечитесь,будьте здоровенькие!
Пишите как будут у Вас дела!

01.04.2005, 11:02
Очень за Вас рада! Поправляйтесь поскорей. Только пожалуйста поосторожней с Линексом. Как показывает практика, у зверей от него частенько какуны пропадают. Почитайте. Тут на форуме в "здоровье" это не раз обсуждалось!
Удачи!