PDA

Просмотр полной версии : у родившей самки опух рот, нужна помощь



gledis
29.05.2012, 20:10
Ситуация такая, самка вчера родила 4х, весь день вылизывала течку+ выделания из петли. Вечером заметили, что морда мокрая и нижняя губа припухла, ничего не ест. Отравиться не могла, уколоться разве только сеном. Из нового получила только таблетку апилака. Что делать? Насколько почитала инструкцию,метрогил дента нельзя беременным и кормящим, промываю ромашкой, сейчас буду колоть гамавит + траумель 0.3, чем еще можно мазать ротик кроме метрогила?

Mark
29.05.2012, 20:28
gledis, может, попробовать примочки с раствором МАЛАВИТА ? Он обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом и ,вроде, противопоказаний для беременных и кормящих у него нет.

gledis
29.05.2012, 20:50
вызвала на дом вета, нашей врачихи нет, на симпозиуме((( но вроде обещали что в шиншиллах разбирается.
после этого побегу в аптеку за малавитом. еще вроде вычитала, что стоматидин тоже можно беременным.
она есть даже из шприца отказывается(((

а как примочки ей делать и какое кол-во раствора, его разбавлять ничем не нужно?

Эля
29.05.2012, 20:58
Может попробовать супрастин вколоть?
Если это что-то типа аллергии или реакции на гормональные последы.

Эля
29.05.2012, 21:00
Хотя вот как мне кажется - ее укусили за морду щенки.
Раз их четыре, то у них должны быть драки. Ты, конечно, кальций самке не вколола)
А кусаются они со зла будь здоров.
Очень сильно и болезненно.
Могли и самку цапнуть в пылу драки, когда она полезла их успокаивать.

gledis
29.05.2012, 21:04
Эль, кальций не колола, накормила их и они более-менее успокоились. Но один парень меня раза три так за палец цепнул..., он из них самый борзый, что как вариант и такое может быть. Я сейчас их кормлю каждые 4 часа, не дерутся, её не трогают, она от них не отходит, видно очень хочет есть но не может(
Муж еще везет стоматидин, думаю может им помазать...

Mark
29.05.2012, 21:06
Обязательно надо кормить! И еще- проследить за выделениями...Четверня- огромная нагрузка,возможно она потеряла много сил...Нет ли у нее ярко красных выделений (это ,случаем, не маточное кровотечение ТТТ!)Как-то уж она слишком усердно там лижет...Как она себя ведет? Я бы обязательно уколола кроме гамавита -глюконат кальция 10% (подогреть до комнатной температуры 0,3 мл -плюс физраствор произвольно- в холку, вводить медленно). Можно аскорбинку вколоть. В общем, поддержать организм.

gledis
29.05.2012, 21:10
Обязательно надо кормить! И еще- проследить за выделениями...Четверня- огромная нагрузка,возможно она потеряла много сил...Нет ли у нее ярко красных выделений (это ,случаем, не маточное кровотечение ТТТ!)Как-то уж она слишком усердно там лижет...Как она себя ведет? Я бы обязательно уколола кроме гамавита -глюконат кальция 10% (подогреть до комнатной температуры 0,3 мл -плюс физраствор произвольно- в холку, вводить медленно). Можно аскорбинку вколоть. В общем, поддержать организм.

Ведет она себя нормально,как для первородки,вот только не ест, вчера была обильная течка, прозрачная +немного розовых выделений, сегодня уже выделений нет, ну может слегка, но без крови. На сколько я поняла, она рожала "по сухому", т.е. жидкость и течка уже пошли после последов обильно.

Mark
29.05.2012, 21:27
Тогда, действительно, это скорее всего укус :малышня в первые дни борется за жизнь и за молоко. Можно промыть хлоргексидином, промокнуть МАЛАВИТОМ и смазать новокаином или ледокаином(это обезболивающее).

gledis
29.05.2012, 22:10
была врач, посмотрела,констатировала факт опухшего рта, сказала что может и реакция на апилак быть, температуру померяла-норма, уколола:
кальций глюконат 0.4 в\м сказала колоть 3-5 дней
метоклопрамид 0.1 в\м
димедрол 0.1 в\м
траумель 0.3 в\м
гамавит 0.3 п\к
фуросемид сколько, не помню....

меня пугает что кальций она не разбавляла физраствором...

gledis
29.05.2012, 23:09
она пописяла, сделала примочку малавита.... не знаю что еще сделать...
может не стоило колоть димедрол.....блин((((((((

Эля
30.05.2012, 10:16
Кальций надо с физраствором колоть. Иначе можно спровоцировать отмирание тканей на месте укола.
Димедрол она вам вместо супрастина назначила.
Уж лучше тогда супрастин.

А фуросемид на кой черт?
Зачем ей воду сейчас из организма выводить?
Что, есть подозрение на отек легких?

gledis
30.05.2012, 10:23
Эль, кальций в\м 0.4 каким кол-вом физрастовора разбавить?
Насчет фуросемида-вывести лишнюю жидкость и снять отёк.

Вчера ночью, после того, как подействовали лекарства, с большим аппетитом поела из шприца + вот час назад покормила. Укололи сейчас гамавит + траумель , вечером будем кальций еще колоть, я не очень понимаю как и боюсь(
Припухлость спала, но корм сама есть не хочет, дала корень одуванчика, она взяла его в угол рта и с трудом съела. Каждый 4 часа делаю примочки малавита + после еды промываю рот ромашкой. И еще у нас после всех манипуляция опять пошли выделения, уже немного с кровью.
Вес детей стоит на месте 42-42-46-50, кормлю каждые 3 часа по 2 мл

Эля
30.05.2012, 10:25
Врач еще и в/м вколола кальций??

Совсем уже чокнутые врачи. Себе бы вкололи такое в одно место.
Колоть надо в холку, разбавив физраствором до 5 кубиков.

Я бы ей колола кальций дня три, траумель, гамавит и обезболивающее.
А ротик бы мазала метрогилдентом и люголем

Выделения откуда пошли? Из петли?
Тогда прокалывай мастометрин и овариовит.
Плюс, если выделения сильные, надо вколоть кровоостанавливающее

Эля
30.05.2012, 10:38
метоклопрамид противопоказан при кормлении.
И потом он от чего? Она сказала для каких целей его назначила-то?

gledis
30.05.2012, 10:51
метоклопрамид противопоказан при кормлении.
И потом он от чего? Она сказала для каких целей его назначила-то?

Врач сказала что т.к. она сутки не ела, чтоб не встал жкт.

Я раза 3 у неё спросила почему кальций в\м, говорю везде читала что в холку... она ответила что в холку может развиться абсцесс.

gledis
30.05.2012, 10:52
Выделения откуда пошли? Из петли?
Тогда прокалывай мастометрин и овариовит.
Плюс, если выделения сильные, надо вколоть кровоостанавливающее

из петли, но мне кажется что это гамавит простимулировал...

Эля
30.05.2012, 10:56
она ответила что в холку может развиться абсцесс.
А в ногу если колоть, то может развиться хромота.

Шиншиллятники обычно Церукал коляти, чтобы заспустить жкт.
Уж это, во всяком случае, проверенный препарат

kapushka
30.05.2012, 11:07
Церукал - это торговое название метоклопрамида.
Глюконат кальция людям колят вн/м неразведенным, но теплым и очень-очень медленно. Для мышей шиншиллятники придумали способ - в холку и разведенным большим количеством физраствора. Учитывая малое количество мышечной ткани у шиншиллы, в холку оно как-то попроще уколоть...

Эля
30.05.2012, 11:10
Церукал - это торговое название метоклопрамида.
Да, я прочла это. Но все равно лучше Церукал))