PDA

Просмотр полной версии : Помогите успокоить шиншиллу!!!



Лёля...
27.05.2012, 23:57
Здравствуйте!У меня такая история :жили у меня 2 девочки вместе, потом произошла ссора, не знаю что произошло,но сейчас воюют так, что оторвать не могу друг от друга во время драки, я их рассадила - и вот результат: одна из девочек за 2 дня сбросила 25 г, а вес и так был маленьким, девочка на глазах стала костлявой,сейчас весит 448 г.Посоветуйте пожалуйста как успокоить ее?????????????мяту и мелиссу кушать не хочет...а если и ест, то это не очень помогает,а еще она постоянно сидит и грызет клетку- я уже забыла когда она в последний раз нормально спала...

vredinka
28.05.2012, 00:49
Я так понимаю самца у вас нет? А то мало ли, самцы очень волнуются, если самку чуют...
Клетку грызет скорее всего потому, что ей теперь одной скучно. Ей просто надо привыкнуть к новому положению вещей.

valkeryne
28.05.2012, 00:58
У нее стресс после драки и на фоне смены обстановки
Должна сама успокоиться со временем

Лёля...
28.05.2012, 01:07
Я так понимаю самца у вас нет? А то мало ли, самцы очень волнуются, если самку чуют...
Клетку грызет скорее всего потому, что ей теперь одной скучно. Ей просто надо привыкнуть к новому положению вещей.
Самец у меня есть...но сидит отдельно...она иногда во время прогулок к его клетке подходит и они кидаются друг на друга, но Слава Богу с ним все ок...она идет в клетку и он успокаивается...весу него на месте...Она когда идет гулять старается бежать к девочке , с которой дралась и пытается укусить ее...но больше всего меня волнует что она из за стресса стала хуже кушать и какать стала гораздо меньше

vredinka
28.05.2012, 02:18
Ну чисто теоретически у самок и бои могли начаться из-за самца. У них же (у шиншилл) матриархат, может они поэтому и разругались, что жениха не поделили. И терять вес тоже может из-за этого - жениха чувствует, а не дают)
Попробуйте как-то убрать мальчика подальше, в другую комнату, и чтоб купалки разные - чтоб им даже не пахло.
А возраст какой у шиншилл?

Лёля...
28.05.2012, 09:53
ну мальчику моему год и три месяца, старшей девочке - 10 месяцев, а младшей 7, у обеих девочек проблема с весом...поэтому ссадить никак не могу:figovo:! хотя уже очень хочется!

vredinka
28.05.2012, 18:38
Ну самки как раз созрели видимо. Где то в этом возрасте это и происходит - от 6 месяцев до года. Поэтому вероятно и проблемы начались.

Лёля...
29.05.2012, 08:20
Девочка почти не кушает и не какает, продолжает сбрасывать вес!!!я в растерянности:cry2::cry2::cry2:Девочка на глазах стала похожа н скилет обтянутый шкуркой:cry2::cry2::cry2:

Эля
29.05.2012, 08:25
А может быть в драке что-то повредила она себе?
Вы тщательно осмотрите кожные покровы, особенно на голове на предмет ран

Лёля...
29.05.2012, 09:47
А может быть в драке что-то повредила она себе?
Вы тщательно осмотрите кожные покровы, особенно на голове на предмет ран
нет,она в порядке!это она нападала на младшую девочку!Я почти уверенна , что проблема в стрессе-но не знаю как ее успокоить!такое чувство, что она к тарелке принципиально не подходит...и все время грызет клетку...с девочкой которую покусала уже лезет понюхаться, но та уже нападает первой через решетку клетки...у них был один домик большой на двоих, он остался младшей(у нее вес в 7 месяцев 305 г и это при том что мы 50 г уже набрали)думаю, что это тоже влияет...она сейчас сидит одна в небольшой клетке с маленьким угловым домиком-и я пока этого никак исправить не могу...жду нового домика, уже заказала

Эля
29.05.2012, 10:47
Вы осмотрели зверя-то?
Неважно кто на кого нападал, важно кто кому и куда мог нанести удары.
Иногда под мехом не видно ничего, а если посмотреть, то там скальпель снят наполовину.
И такое бывает.

Очень мало они у вас весят. Что-то с ними не в порядке.
Чем кормите?

Лёля...
29.05.2012, 16:19
они ко мне переехали в марте с очень маленьким весом - вот теперь мучаюсь...даю гранулы(хозяйка зоомагазина сказала, что профессиональный, они его в больших мешках привозят), шарики витакрафт, овес, 5 злаков, пшеничные шарики, сено, крапиву, яблочки 2 р в неделю...и вот недавно закончила:давала мультитабс бэби курсом 2 недели и лиарсин и кафорсен -неделю, младшая девочка вес набрала немного , а эта почти совсем не набрала, хотя кушала неплохо...не знаю могло ли повлиять, но она ко мне приехала, как оказалось, беременной и через неделю родила,а через 2 малышка умерла- врач сказал, что у нее вражденная травма(она на лапки не вставала, вроде нерв защимлен был)а переехала она ко мне в 7 месяцев(в общем ранняя беременность)- думаю что это тоже отражается!Она когда попала комне беременная весила 560 г(из них малышка весила 47 при рождении)

Лёля...
29.05.2012, 16:20
а кстати, да осмотрела, повреждений нет- я их почти сразу друг от друга отцепила

Эля
29.05.2012, 16:33
даю гранулы(хозяйка зоомагазина сказала, что профессиональный, они его в больших мешках привозят)
Что за корм?
Когда нет динамики веса в первую очередь смотрят чем кормите шиншилл и как содержите.

Купите Каре плюс. И шарики продолжайте крафтовские давать.
А корм этот непонятный исключите пока.

Лёля...
29.05.2012, 16:36
а от корма конечно откажемся когда каре + приедет

Лёля...
29.05.2012, 16:37
у нас его пока в городе нет, но я сегодня заказала, жду пока привезут...я на этот корм перешла недавно- до этого витакрафт давала- они его не очень хотят кушать, версель лага комплит- тоже ни в какуююю

vredinka
29.05.2012, 18:22
у нас его пока в городе нет, но я сегодня заказала, жду пока привезут...я на этот корм перешла недавно- до этого витакрафт давала- они его не очень хотят кушать, версель лага комплит- тоже ни в какуююю
а вы не скочите с корма на корм, если другого не будет - начнут этот есть. А если подбирать, что им нравится, то так никогда корм не выберете. Сами они выберут скорее всего тот, который им нельзя - они сладкое любят.

Лёля...
29.05.2012, 20:33
а вы не скочите с корма на корм, если другого не будет - начнут этот есть. А если подбирать, что им нравится, то так никогда корм не выберете. Сами они выберут скорее всего тот, который им нельзя - они сладкое любят.
Это конечно да, но они упираются и ни в какую- и вес сразу падать начинает, а он у нас и так критический(((

vredinka
29.05.2012, 21:07
Это конечно да, но они упираются и ни в какую- и вес сразу падать начинает, а он у нас и так критический(((
вы их каждый день что ли взвешиваете? также и поседеть можно - у моих разбег в 30 грамм. То есть сегодня в девахе 510, а завтра 480. А послезавтра 515 :rzhach: Я раз в две недели, не чаще взвешиваю, с утра. Чтоб наполовину сытые были) и на весы пару-тройку раз сажаю, а то они скачут, и цифирьки скачут :)

Mark
29.05.2012, 21:20
Лёля..., то,что девочка не ест- очень плохо! Надо обязательно кормить насильно! Из шприца,размолотым и размоченным гранулятом, детскими безмолочными кашами (быстрого приготовления, типа ВАВУ и НЕСТЛЕ)...А то можно очень долго разбираться,в чем дело...Если она еще и не какает и не пьет, это может быть и запор , и вздутие...и что угодно...
У меня был за много лет лишь один случай,когда парень отказался есть из-за стресса: мне его пришлось кормить насильно 5 месяцев (и это при том,что были исключены "зубы",запор,понос,вздутие- он активно грыз ветки и камень,нормально какал(если покормить!),сам пил водичку). Начинайте кормить и следите за болюсами...Если после кормления болюсы не появятся- дайте МАЛЬТ СОФТ- паста от шерсти в желудке (раза 3-4,каждый день по 1-1,5 см из тюбика)- помогает при непроходимости...

Лёля...
29.05.2012, 21:53
вы их каждый день что ли взвешиваете? также и поседеть можно - у моих разбег в 30 грамм. То есть сегодня в девахе 510, а завтра 480. А послезавтра 515 :rzhach: Я раз в две недели, не чаще взвешиваю, с утра. Чтоб наполовину сытые были) и на весы пару-тройку раз сажаю, а то они скачут, и цифирьки скачут :)
ниче себе)ну я каждый день маленькую взвешивала потому что как увидела в 6 месяцев 255 г я чуть сознание не потеряла, эту девочку за компанию взвешивала-ну раз в 3 дня..правда инода и каждый день).А тут просто после пересадки я вижу что она нервничает-она 80% времени грызет клетку, я взяла в руки и почувствовала существенную разницу, да и говорю, она костлявая на глазах становится-последние складочки пропали...вобщем взвесила - и опять шок!!!
А то как быстро она у вас набирает меня аш удивляет))) я каждому граммчику радуюсь...я просто перепробовала уже наверное все что можно для набора веса, столько всего перечитала...а я ведь невест своему мальчику купила...ну короче)))с тех пор одни проблемы...надеюсь, что они освоятся и все встатнет на свои места)

Лёля...
29.05.2012, 22:00
Лёля..., то,что девочка не ест- очень плохо! Надо обязательно кормить насильно! Из шприца,размолотым и размоченным гранулятом, детскими безмолочными кашами (быстрого приготовления, типа ВАВУ и НЕСТЛЕ)...А то можно очень долго разбираться,в чем дело...Если она еще и не какает и не пьет, это может быть и запор , и вздутие...и что угодно...
У меня был за много лет лишь один случай,когда парень отказался есть из-за стресса: мне его пришлось кормить насильно 5 месяцев (и это при том,что были исключены "зубы",запор,понос,вздутие- он активно грыз ветки и камень,нормально какал(если покормить!),сам пил водичку). Начинайте кормить и следите за болюсами...Если после кормления болюсы не появятся- дайте МАЛЬТ СОФТ- паста от шерсти в желудке (раза 3-4,каждый день по 1-1,5 см из тюбика)- помогает при непроходимости...
я за сегодня каках 10 нашла)уже радость, она немножко покушала, а пшеничные шарики- так вообще),пырейку, крапиву покушала...
А думаю что проблема в стрессе потому что она постоянно грызет клетку ,и после этого взвешиваю-2,3 г и это в пределах часа, сегодня она почти весь день бегает-немного лучше стало , колесо свое замучала уже)!Ну мне хочется верить, что проблема в стрессе, потому что если нет- я не знаю что делать- у нас специалистов нет...даже не знаю куда тогда податься...она мне зубки показывать не хочет...но то что я успела заметить- они у нее не такие как у моего мальчика- у него они ярко оранжевые, а у нее как мне показалось светленькие,подозреваю, что прежняя хозяйка кальций им не давала(((

Лёля...
29.05.2012, 22:03
кстати забыла сказать, что веточки-погрызушки она грызет с удовольствием...значит зубки в порядке?
и еще может имеет значение- хозяйка их кормила витакрафтом и престижем

vredinka
29.05.2012, 22:07
ниче себе)ну я каждый день маленькую взвешивала потому что как увидела в 6 месяцев 255 г я чуть сознание не потеряла, эту девочку за компанию взвешивала-ну раз в 3 дня..правда инода и каждый день).А тут просто после пересадки я вижу что она нервничает-она 80% времени грызет клетку, я взяла в руки и почувствовала существенную разницу, да и говорю, она костлявая на глазах становится-последние складочки пропали...вобщем взвесила - и опять шок!!!
А то как быстро она у вас набирает меня аш удивляет))) я каждому граммчику радуюсь...я просто перепробовала уже наверное все что можно для набора веса, столько всего перечитала...а я ведь невест своему мальчику купила...ну короче)))с тех пор одни проблемы...надеюсь, что они освоятся и все встатнет на свои места)
да думаю освоятся. А вес скачет, это да. Я примерно считаю, что 500 г, а так как повезет, бывает меньше, бывает больше. Что быстро набирает не скажу, моей только 8 месяцев, у многих в полгода уже вес 500.
Мне кажется, вы переживаете сильно за них, ну стресс, ну что такого - все вес сбрасывают от стресса, это нормально.
А вес маленький - так ранняя беременность, и возможно плохой корм, это все отражается. Если они у вас набирают вес, то может еще догонят к 2 годам....
Ведь может быть такое, что им раньше витаминов не хватало.
Как вариант, попробуйте действительно насильно подкармливать, только не переборщите - им обязательно надо зубы стачивать, по чуть-чуть подкормку добавляйте.

vredinka
29.05.2012, 22:08
кстати забыла сказать, что веточки-погрызушки она грызет с удовольствием...значит зубки в порядке?
и еще может имеет значение- хозяйка их кормила витакрафтом и престижем
скорее всего зубы в норме. и корма у них вроде бы хорошие были. Вам болюсы надо на простейшие сдать, это первым делом советуют сделать при проблемах с весом.

Лёля...
29.05.2012, 22:33
я тут только что на темку наткнулась и нашла еще 1 проблему((((у них у обеих в глазкакх собирается беленькая жидкость и глазки как с белой пелетой, ну или мутноватые, блин тяжело судить , т.к. точно не знаю какие они должны быть...
http://www.chinclub.ru/threads/10299-Глазки-собирается-белая-жидкость
в общем вот темка...

Лёля...
29.05.2012, 22:34
а болюсы на анализ давно собиралась...блин никак дойти не могу...ехать в соседний город...думаю в след. понедельник я все-таки это сделаю(

vredinka
29.05.2012, 23:02
тобрекс точно человеческие капли, думаю ирис тоже. Ну если есть подозрение на заболевание глаз - можно прокапать любые человеческие капли.

Лёля...
29.05.2012, 23:28
ок)спасибо большое!!!

Лёля...
29.05.2012, 23:30
вот только что нашла- ирис это вет капли, тоже наверное у нас не найду)так что буду человеческими капать!