PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы и цвета окружающие их!



Габи
29.03.2005, 17:23
Я давно замечаю за своей шиншиллой, что он положительно реагирует на желтый цвет (я в желтом халате для него гораздо более привлекательна, чем в красном или другом цвете :lol: )
Раньше я думала, что его оживление при появлении меня в желтом никак не связано с цветом, а, например, вызвано просто хорошим настроением или нетерпением в ожидании прогулки. Но вчера мои подозрения в художественных пристрастиях шиншилл с точки зрения цвета подтвердились.

Уютно устроившись на диване, я вязала. Кшись гулял, вернее носился как бешенный лось! Почему лось - не знаю, но именно такое сравнение пришло в голову. Наверное потому, что он ломился куда только можно и нельзя, без разбору. Это у нас такая радость от прихода весны, которая по температуре воздуха больше похожа на хороший январь, а вот по атмосфере, по солнышку за окном, по каким-то неуловимым флюидам - точно весна!

Так вот, носится мой дружок, как угорелый, и вдруг... заметил лежащие на диване моточки шерсти - розовый и голубой. Попробовал на зуб и тот, и другой, и даже леску на спицах, которая, кстати, больше всего ему по вкусу пришлась. Но я его пару раз шуганула, и он понял, что леску я ему без боя не отдам, а в бой решил не ввязываться, вокруг и так всего интересного море!

Так вот, про цвет. Отгадайте к какому мотку шиншилла стала приставать? Садиться на него, покусывать нежно. Я даже приревновала, раньше он так только меня покусывал - с особой любовью, а тут какой-то моток шерсти! :lol:

Сначала я не придала этому значения, но потом заметила, что Кшись после пары заходов стал просто игнорировать голубой. Только розовый!!! Заметьте, что куплены они в одном магазине, по составу шерсти абсолютно идентичны, пахнут одинаково, вобщем никаких различий, только цвет.

Вот я себя и вас спрашиваю - различают шиншиллы цвет или нетт? Если видят, то у них могут быть предпочтения. Тогда я подарю Кшисику этот розовый моточек навсегда! :wink:

Solni
29.03.2005, 18:36
:lol:

вот еще про зрение.. 8)
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=77

Vovis
29.03.2005, 22:36
Это лишний раз доказывает что Кшисик правильной ориентации. :lol:

30.03.2005, 07:56
А вот ещё история в тему, точнее заметочка.
У Лилу два гамачка. Один синенький - другой красный. абсолютно одинаковые. Размер, конструкция, куплены в один день - в одном магазине. Пока синий стирается - я вешаю красный. Однако Би-би его не признает. Пару раз залезла и всё. А вот синий она обожает. Всё время спит там и даже... писает в него иногда :oops:

Габи
30.03.2005, 11:38
Это лишний раз доказывает что Кшисик правильной ориентации. :lol:

Вовис, то же самое мой сын сказал, увидев Кшисикову "любовь"! :lol: :lol: Кстати, вязать в его присутствии теперь не могу, шинш просто теряет разум от этого моточка!

Vovis
30.03.2005, 21:02
И Лилу у Рыси тоже правильной ориентации. :lol:
Юль, пора переходить на моточки другой цветовой палитры. :lol: Сыну привет, правильно мыслит.

stoler
04.04.2005, 14:48
Могу очень сильно ошибаться, но, по-моему, понятие цвета применимо не ко всем животным. Есть свет (условно белый), который раскладывается на спектр с различными длинами волн (для человеческого глаза- различными цветами). Вполне возможно, шиншики в состоянии распознавать длину волны, но применимо ли это к цвету? Возможно, они различают в другой системе восприятия. У кого есть спектрометр, может провести интересный эксперимент и поделиться результатом :D .

Габи
06.04.2005, 16:12
У кого есть спектрометр, может провести интересный эксперимент и поделиться результатом :D .

Ну, ну... и у кого же есть спектрометр? :wink: У меня лично - только спиртометр. :lol:

Ромарио
06.04.2005, 18:17
(я в желтом халате для него гораздо более привлекательна, чем в красном или другом цвете :lol: )
Габи, а ты попробуй вообще без халатика??.....
Может он не только на цвет реагирует, а и на ФОРМЫ тоже :lol: :lol: