PDA

Просмотр полной версии : у шиншиллы в моче периодически кровь



Zakavuka
20.05.2012, 12:41
У нас мальчик уже почти 2 года живет..Не болел,проблем никаких не было..решили завести ему девочку...Привезли в возрасте 5 месяцев.Внешне она почти в 2 раза меньше его была...недельку поразнь посидели,попробовали выпустить погулять вместе..в течении недели минут на 10 вместе выпускали.Сперва она его гоняла,даже шерсть выдерала..потом подружились.Укали, покусывали друг друга за шейку,спинку,нюхались...вроде все хорошо...разгоняли обратно по домам-уже просились друг к другу..решили ссадить...на утро вместе в домике спали..а потом заметила капельку мочи с кровью..испугались-рассадили.Крови пару дней не замечали..Сегодня утром у девочки в клетке опять моча с кровью...что делать??в городе ветеринары не беруться за шуш,уже всех обзвонили...:e-moe:

Эля
20.05.2012, 13:34
Это могут быть и камни.
Или из петли идет кровь. Понять надо откуда именно.

Faible Bay
20.05.2012, 13:37
Эль, а когда кровь из петли, то это получается самка беременна?

epioksana
20.05.2012, 15:05
Zakavuka, а точно это кровь, может моча такого темного цвета?
Попробуйте сначала капнуть на это место с мочой каплю перекиси водорода.
Если зашипит, то тогда точно это кровь и надо устанавливать причину.
Может давали крапивку им кушать, или ещё что новое? От крапивы обычно моча темнеет.

Zakavuka
20.05.2012, 18:03
а перекись надо капать же на свежее?капнуля сейчас-реакции нет..но может,потому что не сразу,полдня уже прошло...я ее на ручки брала смотрела-там все чистинько,воспаления и припухлостей вроде никаких нет...из еды-шиповник кушала недавно.Но мальчик тоже ел,у него все в порядке с мочой...крапиву не ели..березовые веточки грызли, привычный корм..

valkeryne
20.05.2012, 22:58
а зачем Вы такую маленькую девочку к взрослому самцу посадили? Какой хотя бы вес у нее? вообще обычно от шиповника, веток может окраситься моча в бурый
будем надеяться, что это не он ее травмировал

Zakavuka
21.05.2012, 08:31
маленькую подсадили, потому что идиота послушали..заводчик, у которого девочку брали,сказал что через неделю-две можно подсаживать..на вопрос;"она же еще маленькая", сказал:"я уже 8 лет занимаюсь шушами,не волнуйтесь"...я ж думала,человек опытный,плохого не должен советовать...а потом уже в инэте стала искать информацию и нашла этот форум...весить должна не менее 500 г.,на сколько я понимаю??

я сутки за девочкой наблюдаю,вроде никакой крови или темной мочи..

LeeNochka
21.05.2012, 09:33
может эта и не кровь была,а от боярышника или от крапивы вот так моча обычно красится и пугает людей.
А сколько у вас самка весит?

valkeryne
21.05.2012, 19:59
Если сейчас нет красного, состояние активное, как обычно, то скорей всего цвет окрасился от еды. Ссаживать лучше после 500 гр и 8 месяцев. В идеале можно самку дорастить до 10 месяцев или даже года, когда ее тело окончательно сформируется.

Zakavuka
21.05.2012, 20:31
весит 430 г...ой,я очень надеюсь,что от еды окрасилась...в клетку заглядываю каждые полчаса...
будем,значит,до года поразнь держать...вот с прогулками проблематично..мальчик жутко ревнует,когда девочка гуляет,а он-нет...даже вкусняшки отказывается кушать...зато сам весь вечер может гулять и дразнит ее,бегая вокруг клетки..

valkeryne
21.05.2012, 23:12
Он не ревнует, он чувствует другую шиншиллу около своей территории, видит движение и пытается защитить свой дом. Скорее всего) вряд ли шиншиллы умеют ревновать. Им это не нужно

Zakavuka
22.05.2012, 21:59
ревнует еще как!!!до появления девочки мы были характерным парнем,который сам всегда решал,когда он удилит внимание нам...а сейчас только выпусти-и на голове сидеть будет!такой любвиобильный стал!!даю изюмку ему первому-ест за обе щеки.Ей первой-он потом отказывается и попой поворачивается...это надо,конечно,видеть...))

Пудра
22.05.2012, 22:33
Соглашусь, что шуни жутко ревнивые. Обижаются, если не ему первому вкусняшка досталась, и на руки чаще идут, если особенно видят, что дргую шушу только что гладил. Создается ощущение, что демонстрируют "мол хозяйка я не хуже":ag:

Мaрия
23.05.2012, 13:41
тоже поддерживаю про ревность. у меня мадама вообще не любит особо, что бы ее трогали. так она себя не дает почесать и когда ее мужа трогаю, ругается на него. но ему то это нравится=)) и если он запрыгивает мне на плечо, то этой зазнобе сразу тоже надо туда залезть. хотя до его появления так никогда не делала)))