PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла теряет в весе



Anuta2405
16.05.2012, 14:47
Здраствуйте помогите советом: Нашему Рикки почти 5 лет, живёт один, не очень ручной, клетка большая, температуру поддерживаем для него комфортную, читать форум стала буквально 3 месяца назад, раньше думала, что у них проблем то не бывает, а тут поехали в ветеринарку(на ушке появился грибок) выяснилось, что зубки нужно потачивать, кальция мало. Проблема такая в марте он весил 640 гр, в начале мая 630, а сейчас вообще за 2 недли до 612 скатился. Кушает хорошо, корм предпочитает с добавками просто гранулы не любит, всегда даём сено, веточки с дачи яблони, берёзы... Таблетки кальция, палочки с лакомством и яблочки сушёные, ещё семечки очень любит. Прочитала, что шиншилам нужно проводить профилактику от простейших, но каками препаратами? Какие ещё могут быть причины потери в весе? Заранее спасибо за помощь!

LeeNochka
16.05.2012, 15:14
Прочитала, что шиншилам нужно проводить профилактику от простейших, но каками препаратами? Какие ещё могут быть причины потери в весе? Заранее спасибо за помощь!

Профилактики шиншиллам не делают,Для начала соберите болюсы и сдайте на простейшие в лаборторию,если все хорошо то и не зачем шиншиллу пичкать лекарствами,если обнаружат то тогда лечить.
Дома сколько градусов?
семечки какие даете и сколько?

Nadin7
16.05.2012, 15:16
Не надо профилактики, считаю это нагрузка на печень большая. Могут потом еще хуже проблемы возникнуть. Если сдали анализ и обнаружили тогда лечите, нет - ищите причины. Потеря не критичная в весе. Сейчас жарко аппетит может ухудшиться. Наблюдайте. Добавляйте одуванчик, цикорий для аппетита. Для успокоения анализ все-таки сдала бы.

Anuta2405
16.05.2012, 15:16
Сейчас 21, но в среднем 23-24, чтобы дети не простыи

Anuta2405
16.05.2012, 15:18
Анализ обязательно сдам, на другом форуме читала, что свежие траву и овощи нельзя давать (про одуванчик) а цикорий в аптеке купить?
Я особенного снижения аппетита не заметила, кушаем мы хорошо.

LeeNochka
16.05.2012, 15:32
одуванчик в сушенном виде,так же и крапивку можно заготовить и подавать,только собирайте не в черте города и дальше от дорог.
температура у вас дома нормальная.

Anuta2405
16.05.2012, 15:34
Спасибо, в выходные на даче соберём и в сушилке посушим, а лучше цветочки или листики? Да про температуру я много читала, на лето его на дачу забираем там дом деревянный всегда прохладно. Про вес переживаю, т. к. девочку ему купили, скоро привезут.

valkeryne
16.05.2012, 15:46
По поводу зубов на каком основании врач решил, что надо зубы стачивать шиншилле? Делали снимок? Чтобы понять, что со зверем, надо сдать анализы на бактериальный посев и сделать снимок зубов.

LeeNochka
16.05.2012, 15:47
Anuta2405, а сколько он у вас живет?

Anuta2405
16.05.2012, 15:56
Живёт почти 5 лет, мы его взяли 6 мес, правда в магазине без документов, тогда мало шушек было.
Снимок не делали, но врач мне показывала и объясняла, что у него передние зубы вместо "прямоугольника" наискосок, т.е. он один стачивал больше чем второй и начал уже язычок травмировать. Может я неправильно написала не стачивать, а подпиливать, это разные вещи?

Rada
16.05.2012, 21:05
Anuta2405,у вас в городе могут обтачить зубик?После обтачивание зубов нужен особый уход, возможно кормление со шприца,промывание ротовой полости и смазывание Метрогил-Дентой для обезболивания и заживления ранок в ротовой полости.Думаю именно из за этих проблем у него и есть снижение веса.А каким кормом кормите шушика?

Anuta2405
16.05.2012, 21:46
Anuta2405,у вас в городе могут обтачить зубик?После обтачивание зубов нужен особый уход, возможно кормление со шприца,промывание ротовой полости и смазывание Метрогил-Дентой для обезболивания и заживления ранок в ротовой полости.Думаю именно из за этих проблем у него и есть снижение веса.А каким кормом кормите шушика?
У нас в городе очень хороший вет врач именно по шушкам, она и зубы стачивает и кесарево делает и вообще очень грамотная. Нам стачивали передние резцы под общим наркозом спец стоматологическим бором, ранок никаких не было, от наркоза отошёл хорошо и было это в начале марта, а вес резко стал терять в начале мая. И кушает он хорошо, не сказать что аппетит пропал. Корм little one, Lucky pets premium, попробовали верные друзья премиум, но что-то не очень. Больше всего little one любит

Anuta2405
17.05.2012, 09:36
Сегодня уже 606 гр, а анализ будет готов тоько к вечеру :((((((((((

Rada
17.05.2012, 19:32
Anuta2405,кормите лучше кормом Витакрафт пелетс и Бефар Каре плюс ,я смешиваю в равных частях, потом добавляю щепотку хлопьев пять злаков,щепотку воздушных зерен(Литл Ван),травяную подушечку(Литл Ван),овсяную подушечку(Витакрафт) и маленький кусочек яблочка сушеного.Сено своей заготовки и травки разные.Можно еще подавать Кафорсен(гомеопатия, улучшает обмен веществ) по 1\2 таб 1 р\д курсом 2 недели и витамины Мультитабс Бэби по 2 капли 1 р\д курсом 2 недели.

Anuta2405
17.05.2012, 20:13
Витакрафт он не ест, а кафорсен в вет аптеке или в обычной можно купить. Мы давали витамины детские Супрадин киндер гель, курс 10 дней.

Rada
17.05.2012, 21:32
Кафорсен это вет.аптека.Лучше брать в таблетках.Грызут с удовольствием.Витакрафт когда смешиваешь с Бефаром заранее он видимо запахом его пропитывается и тогда они его едят.

Anuta2405
17.05.2012, 21:34
Попробую, спасибо!

Anuta2405
19.05.2012, 17:44
Паразитов не нашли, за-то обнаружили крючки в понедельник едем на операцию. :(((((( Бедный, какя-то череда неприятностей :(((((

Rada
20.05.2012, 16:36
Anuta2405,удачи вам.Буду держать за вас кулачки.

Anuta2405
25.05.2012, 08:25
Нам подпилили зубки, от наркоза отошёл хорошо, пытались взять кровь на анализ, а она густая даже в шприц не набираетя :((( Сейчас колю NaCl c глюкозой. Вес то немного набрал, вчера опять скинул, сегодня 588 гр мы весим при наших бычных 640. Кушает, купается, мне кажется стал поактивней немного. Как определить что он себя хорошо чувствует? Он у нас не очень ручной больше в клетке или так бегает, на руках не сидит, он сейчас с девочкой сидит много разных новых звуков появмлось, приходишь утром, а он тебе что-то расказывает пищит, фыркает......

Rada
25.05.2012, 12:20
Anuta2405,кушает гранулы или со шприца?

Anuta2405
25.05.2012, 12:29
Гранулы

Rada
26.05.2012, 22:32
Если сам кушает гранулы это хорошо, разнообразьте кормление по максимуму и витамины обязательно.

Anuta2405
30.05.2012, 16:43
Вес 576 гр, стала делать мягкие гранулы из шприца, после того как вся палка (яблоня) была красная (думаю в крови). Вес по крайней мере не падает, но и не прибавляет, даю витамины супрадин, яблочки сушёные грызёт, травяные подушечки купила, витакрафт купила из него мягкий корм и делаю. Палки грызёт активно, но на них иногда остаётся кровь :(((((((((( Опять, наверное, надо ехать к ветеринару :(((((((
Вопрос не в тему: Девочка днём всегда спит в домике, а Рикки то дремлет, то бегает, то палочки грызёт, вообщем днём бодрствует. Нормально ли это или шушки обязательно должны ночью спать?

valkeryne
30.05.2012, 18:16
Нормально ли это или шушки обязательно должны ночью спать?
Нормально абсолютно. Они не должны беспробудно спать весь день, часто просыпаются, чтобы поесть и размяться

Пудра
30.05.2012, 18:59
У меня девочка недавно родившая, не знаю как нем, но после часов 4-5 вечера почти не спит, мальчики почти постоянно спят, и девочка которая на сносях, а так у них по разному бывают, то бегают, то дремлят