PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллы в нашей комнате.



Anastasia181
13.05.2012, 22:59
Очень интересно мнение форумчан. У многих шиншиллы живут в комнате где живут и хозяева (именно спят и проводят большую часть времени).
Кто как к этому относиться?
Начну первая: Я отношусь КРАЙНЕ отрицательно, потому что от шиншилл на самом деле много пыли, волос и т.д. Вижу это на фильтрах своего очистителя.

Женечка
13.05.2012, 23:20
А у меня все хорошо. кроме того что , да , пыль есть, да, какашки кругом, но сплю я крепко, поэтому на них в плане ночного буйстава отношусь хорошо. уже привыкла)правда гости которые приезжают и спят в этой комнате. не высыпатся. и остаются не довольны)

valkeryne
13.05.2012, 23:39
Если нет желания заработать себе или семье через пару-тройку лет астму, лучше держать шиншилл не там, где человек спит.

Пудра
13.05.2012, 23:45
У меня в комнате на кровате спят кот и кошка и шерсти хватает за глаза. Ранше пробовали спать в одной комнате с шушами, когда они еще в клетках жили, я спала как убитая, хотя иногда все же просыпалась, а муж вскакивал постоянно от их шума. Поэтому таскали их на кухню, и даже в комнате было слышно как они бегали. Сейчас шуньки живут в витринах и в отдельно комнате и у нас и у них полный комфорт.

Женечка
13.05.2012, 23:47
естественно без влажной уборки в комнате не обходится. и в клетках тоже

Anastasia181
14.05.2012, 00:25
Женечка, вопрос далеко не в шуме ((( Вопрос в здоровье valkeryne (http://www.chinclub.ru/members/2421-valkeryne) совершенно верно написала.

Покажу фото своего очистителя, который стоит рядом с витринами:
Фильтр предварительной очистки: http://s019.radikal.ru/i637/1205/c0/809189fea3a5.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s019.radikal.ru/i612/1205/c1/2a2f3b238de7.jpg (http://www.radikal.ru)

А это следующий за ним фильтр: http://s019.radikal.ru/i624/1205/f7/200ac461579d.jpg (http://www.radikal.ru)
который всегда пылесосится и моется. Чищу фильтр раз в неделю и чаще.

valkeryne
14.05.2012, 00:41
а сколько шиншилл в помещении? у меня нечто похожее на кондиционере мобильном было за 3 месяца
вообще жалко, что от них столько микроскопических волос и пыли, мне нравилось спать с шиншиллками в одной комнате
я уже привыкла к их возне по ночам, в тишине плохо спится :)

Anastasia181
14.05.2012, 01:04
valkeryne, сейчас с детками 14 шиншилл, т.е. 2 витрины.

lilusinda
14.05.2012, 01:39
:shock:!!!!!!

chincilla-alena
14.05.2012, 02:23
Конечно 14 шиншилл в спальне это очень много. 1-2 куда не шло, но много это плохо и вредно.

Рыж
14.05.2012, 09:59
Ужас какой!!! Я даже не думала, что СТОЛЬКО пыли. Хотя, 14 хвостов - не мало...

konfeti
14.05.2012, 23:21
А если шуни в прихожей как это на здоровье сказывается

Anastasia181
15.05.2012, 09:18
konfeti, это в любом случае лучше, чем в комнате где Вы спите, но если есть возможность лучше дополнительно себя обезопасить и поставить очиститель воздуха, основную пыль и волосы он будет брать на себя. ИМХО

А летом шушам там не жарко?

Анисвета
15.05.2012, 09:57
Мои (5 шт.) в отдельной комнате живут и то пыль и мусор от них по всей квартире разносится. Хотя влажную уборку делаю каждые 2-3 дня.
У нас в городе есть хозяйка питомника, у неё штук 20 шиншилл. Так она отдельное помещение сняла за недорого (небольшая комната в торговом центре) и ездит туда раз в день. Родственники были счастливы.
Ещё один птомник видела - сам владелец в коттедже живёт, а для шинш рядом отдельный домик построил и пусть себе пылят и мусорят сколько влезет.:thumbup:

lilusinda
15.05.2012, 19:40
гггг ))))) ну что, девчонки, снимем Атриум для наших нужд? Соберемся скопом и арендуем целый этаж! аха-ха-ха :ag:

Anastasia181
15.05.2012, 22:52
Ещё один птомник видела - сам владелец в коттедже живёт, а для шинш рядом отдельный домик построил и пусть себе пылят и мусорят сколько влезет.

ООО, это моя мечта!! Коттедж и домик для шиншилл :rzhach:

Anastasia181
15.05.2012, 22:53
гггг ))))) ну что, девчонки, снимем Атриум для наших нужд? Соберемся скопом и арендуем целый этаж! аха-ха-ха :ag:

В Москве такие цены на аренду, что снимать действительно нужно целым форумом :rzhach:

Анисвета
16.05.2012, 07:08
У нас в Новосибирске немного другая ситуаця. Здесь настроили торговых центров больше чем самих покупателей и они пустые стоят. Арендаторы уже на всё согласны.

Туся и Шушкун
16.05.2012, 10:32
В прошлом году летом, вдруг кондиционер в комнате с мышами стал плохо охлождать. Муж полез посмотреть и чуть со стремянки не свалился, когда он разобрал кондей и показал мне основной вал, я сама готова была без чувств грохнуться! Шерсть, песок и толстый слой плесени сверху! И это при наличии мойки воздуха в комнате! Так что теперь кондей раз месяца в два разбираем и моем!

gledis
16.05.2012, 12:29
У нас шиншиллы тоже с нами в комнате живут, без малышей их у нас 5, чтобы уменьшить мусор и пыль пришлось делать новую витрину, максимально закрытую по бокам. Кондей тоже муж когда чистил был в шоке, да я и сама вижу сколько пыли в комнате, приходиться делать влажную уборку 2-3 раза в неделю, сейчас из-за новой витрины убираю 1 раз в неделю основательно. Это хорошо когда есть вариант перенести их в другую комнату, а когда его нет?)

Anastasia181
16.05.2012, 12:52
Это хорошо когда есть вариант перенести их в другую комнату, а когда его нет?)

Интересно .а кто бы вот завел московскую сторожевую в маленькой однокомнатной квартире? Так зачем заводить шиншилл, тем более больше пары, если нету возможности отделить их?

lilusinda
16.05.2012, 21:11
Не поверите, вот есть такие люди! ))) Мой знакомый завел мастифа!!!! в малогабаритной однушке! А там, помимо него, проживает малолетний сын и супруга. Когда я его пытала "зааачеееем?" Он сказал коротко и ясно - мечты должны сбываться.;)

Семьянин
16.05.2012, 21:16
А у меня 2 Ка Де Бо и щенки еще по 6-7 штук килограмм по 5-8 носятся))))). ;)

Anastasia181
16.05.2012, 22:06
А у меня 2 Ка Де Бо и щенки еще по 6-7 штук килограмм по 5-8 носятся))))). ;)

В малогабаритной однушке? :ag:

Neya
17.05.2012, 11:27
У меня мечта: свой дом и маааленький домик для шуш специально))) 2-3 собаки, кошки) аква) а там посмотрим.
Пока шуш 8 шт у меня живут в отдельной комнате, уборка естественно влажная 2-3 раза в неделю, если сил после работы хватает) а по-другому никак, грязи много очень, а кондей еще не заглядывала, боюсь...))
Но чтоб шушки жили в той же комнате, что и вы, это однако очень сложно, каждый день придется все вымывать, и минимальное количество мебели оставить и без ковров естественно, даже если 2 шт шуш, ведь какая-бы закрытая купалка не была, этот "тальк" летит вверх+сено+волосы. Какахи - это самое безобидное). Животные есть животные, у них должна быть собственная площадь)))

Анисвета
18.05.2012, 09:36
Вот это всё почитают люди которые сомневаются заводить шиншилл или нет, сразу испугаются.:ag:

Neya
18.05.2012, 13:15
И правильно, пусть все взвешивают и изучают перед тем, как заводить животное, даже такое маленькое.

Женичка
18.05.2012, 21:28
да, согласна грызи от шуш, как на полу,так и воздухе много...
раньше, жили с ними в одной комнате, появилась аллергия... теперь живем в разных, но без очистителя опять начинается... волос от них, мелких, летающих в воздухе, очень много... а это вредно...

Dantalian-Gella
18.05.2012, 23:13
Не помню писала я в этотй теме или нет. Но, у меня 6 шиншилл живут в нашей спальне. Молодняк отсаживаю в мелкую клетку и живет он у меня рядом с кроватью практически на голове, т.к. таким образом лучше приручается :)

Anastasia181
18.05.2012, 23:25
Не помню писала я в этотй теме или нет. Но, у меня 6 шиншилл живут в нашей спальне. Молодняк отсаживаю в мелкую клетку и живет он у меня рядом с кроватью практически на голове, т.к. таким образом лучше приручается :)

Ну что тут скажешь...

Dantalian-Gella
18.05.2012, 23:57
Интересно .а кто бы вот завел московскую сторожевую в маленькой однокомнатной квартире? Так зачем заводить шиншилл, тем более больше пары, если нету возможности отделить их?

Вы за здоровье форумчан беспокоитесь?
Московской сторожевой нужно пространство. Ей нужно бегать, прыгать, долго гулять без этого собака не может нормально развиваться. А шиншилле достаточно просторной витрины. Она в ней и бегает, и прыгает, и развивается :)
А уж как о себе любимом позаботиться каждый сам решает :)

Женичка
19.05.2012, 00:00
ну, все от человека зависит... вот мужу хоть у носа его будут жить - ему пофигу...но ребека в одну комнату не допущу.. мало ли чего..лучше перебдеть)

vredinka
19.05.2012, 00:12
ну, все от человека зависит... вот мужу хоть у носа его будут жить - ему пофигу...но ребека в одну комнату не допущу.. мало ли чего..лучше перебдеть)
Ребенка к шиншиллам я б не пустила из-за опасности для шиншилл в первую очередь. Маленький ребенок может что угодно сотворить.
У меня 2 шиншиллы, недавно переселили их в спальню. Мне так даже больше нравится, я их чаще вижу:) мусора от них не очень много, а купаю в другой комнате во время прогулки - то есть раза три в неделю. Убираю раз-два в неделю.
Я понимаю, что когда 20 шиншилл, содержание в одной комнате это уже грязь, а если еще и жить в этой комнате - это кошмар. Но 1-2 пары вполне можно держать даже в спальне. Кошки и собаки больше грязи несут в дом и гораздо больше линяют, но их что-то почти никто не ограничивает в передвижении по дому :) А шиншиллы не бродят по улицам, значит это гораздо гигиеничнее, чем кошка на кровати:jumper:

Dantalian-Gella
19.05.2012, 00:24
Кстати, да. Я когда собаке лапы в тазу мою, потом таз дезинфицирую. И уже после этого с ним у шиншилл убираюсь. Конечно идеальный вариант отдельная комната. Но, все люди взрослые и каждый для себя сам решает в каком количестве и где содержать животных. Главное, чтобы чисто было.

Мaрия
19.05.2012, 00:29
у меня 4 шуньки. живем вместе, все в спальне. про аллергию боюсь. но выхода, пока, другого нет. я даже ради них кондей поставила. это если говорить об удобстве шуш. ночью спать привыкла. да и мне нравится спать напротив них. перед сном смотрю всегда, подхожу. они всегда вечером сидят возле двери и "читают" мне сказки на ночь. приятно))) но в другом конце комнаты, спит ребенок-за нее больше боюсь, чем за себя. она к ним не подходит без меня. и в комнате почти ТОЛЬКО спит. не играем там. рядом с ней увлажнитель. но комната то малюсенькая. около 16 квадратов=(
и теперь читая тему, напрашивается только один вывод-не надо было заводить и теперь переселять их либо на кухню, что для нас не айс и для них, либо в коридор, что опять же для НИХ плохо. все остальные комнаты-спальни.. и как жить теперь после этой темы и выводов?:shock:

vredinka
19.05.2012, 00:33
и как жить теперь после этой темы и выводов?
Насколько я помню, даже наша уважаемая Проконсул :rzhach: в смысле Эля, писала о шиншиллах в спальне. И ничего, прекрасно живет, отлично выглядит, и еще таким неумехам как я советы по содержанию шуш дает :)
п.с. и по поводу аллергии - да с чего вы взяли, что она должна появиться? У меня в детстве кого только не было, (кролики, крысы, хомяки, рыбы, попугаи, собаки-кошки и т.д.:jumper:) и никакой аллергии на животных. Ну если только на пчел, да и та появилась в прошлом году, раньше точно не было, меня часто пчелы кусали :)

Женичка
19.05.2012, 00:36
ну вот не знаю... грязи и пыли от них много...даже от одного, видела, чистила приборы кондиционирования и воздухаочищения... решать каждому.

Женичка
19.05.2012, 00:39
vredinka, у меня тоже было много животных, даже 5 хомяков в комнате около кровати, однако шуши меня победили)

Dantalian-Gella
19.05.2012, 00:43
Т.е. созрела новая тема: не берите животных те, кому жилплощадь не позволяет? :rzhach: Так почему же не рожайте те, у кого метров мало? :rzhach:

Мaрия
19.05.2012, 00:56
я заводила кота-сфинкса, потому как меньше вероятности аллергии от них. но он впоследствии волосатым оказался. у моего брата, в соседней комнате тараканы живут, мадагаскарские. но мне кажется от них больше всякой гадости разносится. может я ошибаюсь..
коты и собаки линяют. спят везде. и попой своей, с поднятым хвостом, тоже везде садятся. вот про воздухоочистители-это очень правильно написано. надо приобрести. дабы пусть просто что бы воздух чище был. пусть и не таким, если бы не заводили животных, но все же...
да еще собаки, на улице гуляют. и не каждый раз, после прогулки лапы моются.. сколько же они всякой дряни приносят.=(

Женечка
19.05.2012, 12:17
я считаю что ничего страшного во всем этом нет. если ты не ленивый и вовремя приберешься.

Anastasia181
19.05.2012, 12:18
А шиншиллы не бродят по улицам, значит это гораздо гигиеничнее, чем кошка на кровати

Не у всех кошки на улице гуляют. Любое животное безусловно это грязь в доме так или иначе.
У меня дома собака лабрадор, волос уйма от нее, пылесосить приходится каждый день. Но ни один пылесос не соберет пыль в воздухе. На моем очистителе полно грязи именно от шиншилл, а не от собаки.
Безусловно это дела каждого, где и как держать животных, человек ведь разумное существо и должен сам оценивать ситуацию. Я ситуацию оценила, потому что вижу свой очиститель каждую неделю, поэтому я НИКОГДА не поставлю шиншилл в комнату где спим и уж тем более спит ребенок, ведь ночью как раз шиншиллы и активные и возле них не будешь бегать всю ночь с влажной тряпкой. А разговоры о том, что влажная уборка два раза в неделю и т.д., по-моему это самоутешение, сомневоюсь, что это спасает на 100%. Ведь не даром аллергия зачастую не на самих шиншилл, а на песок, сено, наполнитель и т.д.

Anastasia181
19.05.2012, 12:20
У меня сейчас шиншиллы купаются в другой комнате, с закрытой дверью и очистителем на полную мощность, и то я чувствую пыль в воздухе в самой дальней комнате.

NataNika
19.05.2012, 13:32
Anastasia181, а какой у Вас очиститель? От него влажность в комнате повышается?

Anastasia181
19.05.2012, 14:06
Anastasia181, а какой у Вас очиститель? От него влажность в комнате повышается?

У меня очиститель+ увлажнитель. Увлажнение хочу включаю, хочу нет. Рядом с шиншиллами я естественно не включаю эту функцию.

NataNika
19.05.2012, 14:43
А марка какая?:oops:

Anastasia181
19.05.2012, 15:16
NataNika, написала в личку. Не хочется создавать рекламу ))

gledis
19.05.2012, 16:04
Интересно .а кто бы вот завел московскую сторожевую в маленькой однокомнатной квартире? Так зачем заводить шиншилл, тем более больше пары, если нету возможности отделить их?
Если вопрос конкретно про мою ситуацию,то затем, что они для меня как дети, любимчики, и ставить их в коридоре, кухне, в другой комнате или на балконе я пока не хочу, мне приятно наблюдать за ними. В будущем, если будет необходимость, они переедут в другую комнату, пока я необходимости не вижу.

Марсель
28.08.2012, 15:02
Мой Марсель живет в зале, это комната где вся семья тусит в течении дня, что белочку не занимает так как он в это время спит. Иногда в этой комнате кто-то остается спать, и мы заметили что-когда кто-то спит рядом он ночью кричит (пищит, тявкает сложно описать). Может ли кто-то подтвердить или опровергнуть мои подозрения по поводу того, что белочке не нравится когда кто-то спит с ним ночью или он таким образом пытается общаться?

Полезина
30.08.2012, 21:16
NataNika, написала в личку. Не хочется создавать рекламу ))


Anastasia181, а напишете, плиз, мне тоже в личку)))))

Викушка
30.08.2012, 22:03
мои на балконе живут, но т.к балкон почти постоянно открыт, то вся комната в шерсти и пыли. Кулеры у компов раз в неделю чистим и то забиты по самое не балуй! и у кондея фильтр тоже забит. Но они в клетке большой обитают и кондей в комнату нам это все богатство задувает) сейчас витринку купили и в спальню на зиму переедут, может меньше шерсти будет от витринки?

Ивановна
04.09.2012, 13:19
У моих шиншилл отдельная комната.
Но, возможно, эту комнату придётся на время (1-2месяца) освободить для дочки с внучкой... и клетки перенести в общую большую комнату.
Думала проблем не будет...
Прочитала тему и в панике!
Ой! Больше думала о гостях.

Ивановна
04.09.2012, 13:20
Бедные мои шиншиллки! Гулять не смогут.
От табачного дыма, от включенного днём и ночью телика и компьютера - оградить их в этой комнате не смогу.:nda:

Valerina
04.09.2012, 18:54
Можно я тоже свои "пять копеек" вставлю?
Так вот, у меня на 75 кв. м квартиры живут на данный момент 19 шиншилл( в витринах, считая с детьми, в отдельной комнате- гостиной 30 кв. м. ), 2 довольно крупные собаки ( риджбек и метис шар-пея), 2 британки-кошки, попугай краснохвостый жако и 4 членов семьи: я, муж, два сына. Ну, аквариум на 300 л. я не считаю). Собаки отрываются в выходные на даче).У попугая большая клетка, из которой он даже выходить не хочет(хотя не ограничен в передвижениях).
Убираю(пылесос + влажная уборка) я или старший сын каждый день.
Но, когда приходят гости(совсем не любители животных), всегда отмечают, что НИКАКОГО запаха нет совсем. Никакой аллергии даже у моей мамы(аллергик с большим стажем- на цветение растений, на запахи, на сквозняк и т.д.) тоже нет.
Так что, мне кажется, если любишь, нужно чаще убираться, относиться с уважением к членам своей семьи, содержать любимцев в таком состоянии, которое удобно всем.

mariaul
12.11.2012, 22:17
мы живем с шиншиллами в одной комнате. у меня их 3. по ночам конечно шумно бывает, но уже стала привыкать спать. пока 2-их не ссадила было ночью 3 крутящихся колеса. теперь 2 осталось. убираемся в комнате довольно часто, но большой проблемы не вижу. когда заводила соображала кого завожу. потом если есть удобные средства для уборки, то времени немного занимает, да и дело привычки.
я сама аллергик, но проблемы с животными не возникает. купаю тоже в пыли довольно часто в комнате. после этого убираю тщательно (+ влажная уборка) и последствий не наблюдается.

mariaul
12.11.2012, 22:18
не было бы проблемы с жилплощадью конечно предпочла бы их содержать в отдельной комнате. но се ля ви. :)

ЛАНА11
14.11.2012, 02:16
Здравствуйте девушки!!!я новенькая и шиншиллку только через три дня мне сын с невесткой привезут...когда решили завести первый вопрос который беспокоил был именно аллергия так как муж астматик ,нас все заводчики уверили,что шиншиллы не линяют и вообще абсолютно гипоаллергенны...вот читаю и нахожусь в тихом шоке...но слава богу увидела ваш комментарий и успокоилась...наверно можно обойтись без подстилки и каждый день просто мыть клетку...я так делаю у хомок ни запаха ни аллергии....а вот с купанием ее проблемма...и еще вопрос а чесать их можно??? заранее спасибо за ответ

ЛАНА11
14.11.2012, 03:49
ДАААА!!!!почитала я и про кормежки и про содержание и что то мне так страшно стало...а справимся ли...с кормами вообще запуталась начисто....я не поняла можно или нет кормить ТОЛЬКО проффессиональным кормом из магазина постоянно и откуда брать все травки которые советуют...какие игрушки им покупать чтобы шерстку не ели((эт вообще за гранью понимания))) или я окончательно отупела от обилия информации((или такой уже уродилась)):ag::ag:..вобщем запугали вы меня хорошо...вопрос как шиншиллку то сберечь и в грязи не потонуть

Starlexx
14.11.2012, 07:55
ЛАНА11:
- кормить ТОЛЬКО профессиональным кормом от известных производителей (типа Витакрафт и пр.);
- сено можно магазинное, смотрите только по качеству, не должно быть желтым и перемолотым;
- игрушки-погрызушки и пр. деревянные девайсы можно заказать на форуме;
- песок для купания ТОЛЬКО от известных производителей;
- кое-какие травки и ягоды сушеные можно покупать в обычной аптеке;
- если клетка будет стоять в жилой комнате, лучше поставить очиститель-увлажнитель воздуха;
- кондиционер обязателен, температура не должна превышать 22-23 градусов.
Как-то так. Не волнуйтесь, читайте форум, обращайтесь с вопросами! Форум живой, народ дружелюбный! Удачи!

lenchik7878
14.11.2012, 11:17
У меня тоже шиншилла живет в одной комнате со мной. И у меня астма, еще до приобретения зверя. Просто я убираю клетку каждый день,поэтому грязи у нас нет, а так абсолютно нормально себя чувствую, даже когда на руки беру шушу. Вечером конечно грохот стоит, сначала не могла уснуть, а теперь привыкла и зверь мне совершенно не мешает. В общем шиншилла в моей комнате мне никак не мешает.

Nino4ek
14.11.2012, 13:45
Мои тоже 2 шуши спят с нами в комнате, витрина сделана так, что мусор не высыпается на пол, когда ставлю им купалку, то нахожусь рядом все время пока они купаются, затем начинаю влажную уборку, а влажной уборкой я занимаюсь каждый день, особенно витрину.

ЛАНА11
14.11.2012, 15:09
Спасибо огромное...а то в голове пока каша,но думаю справимся...животинок полный дом и ничего все счастливы и здоровы!!:give_rose:

lenchik7878
14.11.2012, 15:24
Конечно справитесь. А на счет травок всяких - мы просто в аптеке покупаем, а игрушки всякие для грызения, палочки в зоомагазине и камень минеральный с сеном там же. Мой шушик кстати ленял, даже вычесывали специальной расческой. Но при моей астме у меня хорек, шиншилла, морская свинка и две мышки, и всех их я переношу нормально)

Nino4ek
14.11.2012, 16:21
lenchik7878 (http://www.chinclub.ru/members/5476-lenchik7878) а какие именно травки вы покупаете для шуш в аптеке?

lenchik7878
14.11.2012, 16:42
Крапиву, мяту перечную, ромашку, кору дуба (ее при поносе используют) я где то раз в неделю немножко в корм насыпаю, корень одуванчика (его в зоомагазине еще можно купить), плоды шиповника тоже в аптеке последний раз брала. Все это не каждый день даю, тоже иногда и не много.

ЛАНА11
14.11.2012, 17:04
Конечно справитесь. А на счет травок всяких - мы просто в аптеке покупаем, а игрушки всякие для грызения, палочки в зоомагазине и камень минеральный с сеном там же. Мой шушик кстати ленял, даже вычесывали специальной расческой. Но при моей астме у меня хорек, шиншилла, морская свинка и две мышки, и всех их я переношу нормально)
НУ ВЫ МЕНЯ УСПОКОИЛИ...У НАС 15 ЙОРКОВ НЕ СЧИТАЯ ЩЕНКОВ ...АКВАРИУМЫ..ХОМКИ ВОТ ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ШИНШИК БУДЕТ...ГЛАВНОЕ УБОРКА ВО ВРЕМЯ И ВСЕ Я ДУМАЮ БУДЕТ НОРМАЛЬНО...И СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОМОЩЬ..СТАЛО ПОСПОКОЙНЕЙ

ЛАНА11
14.11.2012, 17:06
звиняюсь случайно капс не отключила

Anastasia181
14.11.2012, 17:45
ЛАНА11, Света не переживайте)))) Главное читайте форум, тут много информации :)

ЛАНА11
14.11.2012, 17:49
ЛАНА11, Света не переживайте)))) Главное читайте форум, тут много информации :)
Спасибо ,Настя,жду вашего малышку дома!!!!:give_rose::jumper:

Никта
14.11.2012, 22:30
Хорошо если квартирный вопрос позволяет предоставить шушкам отдельное помещение с кондиционером. А если нет то это не повод отказаться от содержания этих чудо-зверьков в собственной спальне. К шуму можно привыкнуть, а пыль и мусор убрать.

LadyLoon
14.11.2012, 22:38
К шуму можно привыкнуть, а пыль и мусор убрать.
И кондей поставить ;)

Дичка_Ленка
15.11.2012, 22:08
я за раздельное пребывание с шиншиллами. благо теперь я могу себе это позволить) но раньше - шесть лет спали, если вместе. никто не заболел, не жаловался. но теперь, есть с чем сравнивать - порознь жить лучше) и ходить друг к другу в гости))))