PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли подкармливать малышей?



Sabina
23.03.2005, 09:18
Некоторое время сомневалась, куда писать, в разведение или в питание.. Решила что малыши - это сюда.
Ситуация такая. Где-то на 6-7 день жизни шиншиллы почти остановились в весе. Начала докармливать, детки начали прибавлять в весе. Сейчас ситуация такая - двухнедельные малыши сосут маму, понемногу пробуют сено и взрослый корм, + 1 раз в день я их докармливаю смесью Симилак (по 3 мл смеси на моську). В связи с этим у меня вопросы - до какого возраста следует подкармливать шиншиллят? И вообще, стоит ли это делать? Если не подкармливаю - прибавка в весе 1-2 грамма в день (чаще 2), при подкармливании - 3-4 грамма в день. Те, кто подкармливал - в какой момент вы остановились? Сказался ли отказ от подкорма на весе шиншилл?
И еще, в 2 недели вес 85 грамм - нормально? У меня оба масика столько весят, хотя при рождении были 48 и 52 грамма.
И еще поделюсь небольшими "открытиями" с теми, кто сейчас докармливает своих малышей. Опытным путем установила, что гораздо охотнее они едят смесь, если она разведена гуще, чем рекомендовано на упаковке. То ли им более густую консистенцию удобнее проглатывать, то ли еще что, но они не противятся так, как сопротивлялись при кормлении совсем жидкой смесью. Сейчас я развожу смесь на глазок, чтобы она легко шла из пипетки, но была густоты примерно как кефир . Едят с удовольствием, иногда грызут носик пипетки :) И еще я обнаружила, что левши и правши бывают не только в отношении рук (лап). Девочку легко кормлю с правой стороны ротика, а мальчику справа ужасно не нравится, он уворачивается от пипетки, а вот при подачи пипетки в рот слева ест нормально. Может это кому-то пригодится для облегчения процесса вскармливания, индивидуальный подход нужен во всем :)

Sabina
24.03.2005, 09:17
Ауу, шиншилловые бабушки и дедушки, где вы?
Никто не вел запись веса своих шиншиллят и неможет сказать, сколько ваши весили в 2 недели? :-/
Никто не подкармливал шиншиллят и не может сказать, в каком возрасте прекратил это делать? :-(
Обсуждать табак безусловно интереснее, но ведь иногда начинающим шиншилловым бабушкам нужны ваши советы...

Эля
24.03.2005, 10:58
Бузя родилась 4 января с весом 56 грамм. Вот её весь по дням.
Пользуйся. :lol:
05.янв 56
06.янв 58
08.янв 64
09.янв 70
10.янв 76
11.янв 82
12.янв 86
13.янв 88
16.янв 94
17.янв 100
18.янв 104
19.янв 108
20.янв 112
22.янв 120
26.янв 124
27янв. 134
27янв. 138
29.янв 146
30 янв 154
04.фев 182
7фев 192
10фев 204
11фев 210
12фев 212
13фев 222
14фев 226
18фев 244
20фев 254
26фев 262

Sabina
24.03.2005, 11:57
Бузя родилась 4 января с весом 56 грамм. Вот её весь по дням.
Пользуйся. :lol:
Спасибо Эля :) Ничего себе у вас Бузя-бутузя :shock: Во мне поселилось еще больше сомнений - может чаще докармливать :?

Эля
24.03.2005, 12:29
Не забывай, что она была одна в помёте.
И Шаня у меня кушала за троих. Она ела ВСЁ!
Да и Бузя стала лопать взрослый корм и сено очень рано.
Так что тут, скорее, исключение. чем правило. Если они набирают вес каждый день и постоянно, то подкармливать не надо. Другое дело. что малыши не растут и вес стоит, тогда это уже проблема. Постарайтесь подкармливать интенсивно маму.
Когда я видела, что у Бузи вес набирается слабо - увеличивала рацион Шане.

Sabina
24.03.2005, 14:39
Постарайтесь подкармливать интенсивно маму.
Когда я видела, что у Бузи вес набирается слабо - увеличивала рацион Шане.
Вот.. Вот это всегда было для меня очень любопытным вопросом. КАК увеличить рацион взрослой шиншилле? У нее в клетке всегда есть сено, вода и корм. Корм состоит из гранул двух видо (Витакрафт и ДуоШиншилла от престижа) + престижевский корм для шиншилл "Фарбен и Хербал" (могу переврать название) + геркулес + боярышник + шиповник + крапива. Висит палочка-лакомство для шиншилл от витакрафт. В день сейчас, когда она кормит, выдаю по паре изюминок и орешков. Время от времени прочие сухофрукты (яблоко, груша, курага) и долька мандарина. От сухого молока в любых видах она отказывается, я уж каких смесей только не прикупила :)Весь корм, который у нее в клетке, она может есть вдосталь, я ежедневно его добавляю и раз в неделю обновляю полностью. Ну и соответственно, она ест столько, сколько ей хочется. КАК при этом увеличить рацион? Конечно, я могу ей больше давать лакомств, их она есть будет, но при этом вряд ли это принесет пользу, она же будет отказываться от гранул.
Как-то была мысль подоткормить Хоху, столкнулась с той же проблемой. Так он и весит у меня от 500 до 550 грамм во взрослом состоянии. При этом весь упругий, на ощупь не худой.
А малышня у меня вроде растет, прибавляет ежедневно, но понемногу (2-3 грамма в день), живые и оччччень подвижные. Может, они и не будут шибко крупными при таком папе, как Хоха?

Шиншилломан
24.03.2005, 15:07
У меня опыт очень маленький, но мои - чем дольше не меняю корм - тем меньше едят. Сейчас я уже приблизительно знаю их "норму" на день и они осталяют не много, я просто выкидываю, мисочку протираю, новое насыпаю, так они раза в три больше съедают. Просто может они тоже не любят, чтоб еда долго стояла? :roll:

Sabina
24.03.2005, 15:31
Хорошо, попробую насыпать на день с запасом, и менять каждый день. Спасибо за совет :)

Эля
24.03.2005, 17:45
Во-первых, не надо насыпать с запасом корм.
Надо насыпать ровно столько, сколько они съедят.
Зачем корм переводить напрасно?
Потом я давала достаточно много орешков и яблок. Плюс овсяные хлопья. Колечки от витакрафт. Короче увеличила количество белка в рационе.

AndrOl
24.03.2005, 20:09
Эль, в общем у тебя примерно получалось что ко второй недели в среднем Бузя поправлялась на 5 грамм в день. Но у нас такого тоже нет. Наверное нужно учитывать что их 3-е??? И девочка у нас поправляется быстрее, но это ведь правильно?

Эля
24.03.2005, 20:40
Девочка-мальчик, неважно. Поправляется быстрее тот, кто активнее сосет.
Конечно, нужно учитывать количество щенков в помете и вес при рождении тоже важен.

Шиншилломан
24.03.2005, 22:17
Во-первых, не надо насыпать с запасом корм.
Надо насыпать ровно столько, сколько они съедят.
Зачем корм переводить напрасно?
Потом я давала достаточно много орешков и яблок. Плюс овсяные хлопья. Колечки от витакрафт. Короче увеличила количество белка в рационе.

Откуда ты знаешь, что съев всё они наелись? Если оставили - то, уж конечно, наелись, т.к. то, что не нравиться они на пол выкидывают. :?

Эля
24.03.2005, 22:27
Блин. Ман, ну ты чё? Наверное я знаю сколько съедают мои шиншиллы. И если я им кладу корм, а он остается каждый день, то, ессно, я понимаю, сколько им надо сыпать.
А если корм в кормушке постоянно лежит -то они его просто выкидывают и кушать на следующий день категорически отказываются.

Vovis
25.03.2005, 01:33
Вот изменение веса новорождённого, взятого мной с одного немецкого сайта (вес в граммах)--
1 46,3
2 50
3 53,4
4 54
5 56,8
6 62,4
7 65,2
8 67
9 66,8
10 71,2
11 75
12 77,9
13 81
14 84,1
15 87,2
16 90,4
17 92,9
18 96,7
19 100,1
20 103
21 108,9
22 109,4
23 115
24 118,2
25 120,6
26 126,4
27 126
28 129,8
29 133,7
30 136,9

Sabina
25.03.2005, 09:13
Вооо, вот прибавление немецкого шиншилленка уже гораздо ближе к нашим :)) Спасибо, буду ориентироваться на "где-то между".
Со вчерашнего дня начала практику "корма в кормушке на 1 день". Посмотрим, что получится.
А еще... Сегодня ночью Дюфа умудрилась открыть клетку, прирулила к нам в спальню, уронила телефон, напугалась шума и забилась ко мне под одеяло. :shock: Ее я вернула на место, масики тоже вылезли из клетки и гуляли по крыше большой клетки (Дюфа с ними сидит в маленькой, которая из экономии места поставлена на крышу большой). Я так рада, что они не решились прыгать с метровой высоты... Ночью муж плоскогубцами укреплял замок клетки.. Видимо, Дюфа не нагулялась вечером. Вот такие у нас приключения.
Ну и напоследок - вопросы, как всегда :)
С какого возраста малышня начинает купаться? Мои в 2 недели совершенно к песку равнодушны. Хотя на каждой прогулке наблюдают, как это делают их родители..

Эля
25.03.2005, 09:44
Мои малыши начинали купаться в песке месяцам к полутора.
До этого ни один даже не подумал перекувыркнуться хоть разок. :lol:

Sabina
25.03.2005, 13:40
Я просто почему заинтересовалась - как то при кормлении испачкала малышке подбородок, и она на столе проделала такое движение... Лапками передними разгребла и щесками об стол потерлась. Точь-в-точь как взрослые купаться начинают :) С тех пор я периодически их в песок пытаюсь посадить, но они шустро выскакивают из купалки :) Ладно, оставим в покое купалку на месяцок.

Ларочка
25.03.2005, 15:22
помню плохо но по моему к месяцу купались уже.причём 1 гораздо раньше второго начал

Шиншилломан
25.03.2005, 17:59
Моя полуторомесячная малютка очень хорошо переворачивалась в песке после пребывания в моих "лапах", которе её туда и поставили :)

Эля
25.03.2005, 18:08
Так это нормально в полтора месяца.
Ман, там товарищ в гостях из Израиля очень хочет купить шиншиллу и не знает где. Ты б ему помог, чтоль. :lol:

Шиншилломан
25.03.2005, 18:24
Так это нормально в полтора месяца.
Ман, там товарищ в гостях из Израиля очень хочет купить шиншиллу и не знает где. Ты б ему помог, чтоль. :lol:

Эллочка! Мне-то он не товарищ :lol: А вот тебе бы по секрету сказал :wink:

Эля
25.03.2005, 18:41
Какой ты вредный! 8)
Человек хочет купить стандарт не в магазине, а ты отказываешь ему в помощи? :( :lol:

Шиншилломан
25.03.2005, 19:01
Если он "мутанта" хочет, то есть маленькая проблема: трудно найти :roll: А страничку профа уже скидывал, так у него стандарты все - наша шмокодявка случайно уродилась, сейчас других нет :( А я сам Пуша и Золю через маги брал :shock:

Nura
25.03.2005, 19:39
Мы наверное всех переплюнули - на четвертый или пятый день малышняк крутился в песке. Я сама была оооочень удивлена.

Шиншилломан
26.03.2005, 02:02
Куки весит 190 гр, это не маловато? Она единственный ребёнок :roll:

Эля
26.03.2005, 09:49
Нельзя сказать, что это хороший вес. Но и неплохой. Средний.

nik
26.03.2005, 13:17
Малыши могут до месяца не купаться, ничего страшного. Насчет до полутора - не знаю, все-таки к месяцу они обрастают более-менее густым мехом, который надо чистить.
Я своих малышат двухнедельного возраста сажала прямо в купалку, не дожидаясь когда они сами додумаются. И они, подражая маме, валились на бочок, пытаясь перекатываться. Попробовав пару раз, малышня уже сама начинает лезть в купалку - нравится. :) Лучше первый раз сажать детей в купалку, когда там купается мама - так процесс обучения пойдет куда быстрее. А то если родительницы рядом нет, дети теряются и очень хотят поскорее выбраться из этой странной пыльной коробки. :)

Эля
26.03.2005, 13:27
Я сажала их и с мамой и без мамы, и всяко-разно. И песочком их присыпала слегка. Не хотят и всё тут. А потом, вдруг, сами залезли и давай наяривать, вертеться радостно.
Может это у всех по-разному происходит. Но у моих как закон - не раньше полутора месяцев.

Татьяна и Машенька
26.03.2005, 14:57
Я цифры не записывала во сколько... но когда заметила, что моя малышка Веллочка относится в купалке НИКАК, не смотря на папу с мамой вертящихся в ней довольно часто, то я удивилась...

Сейчас ей к полутора месяцам, застигнута за купанием - не была ни разу...

Моя новенькая почти 2-х месячная Фио крутится в песке только так, несмотря на то что только 6 чаосв как с поезда...

Так когда же Веллочка начнёт купаться? или так и поедет в Иркутск "грязнулей"? :(

Sabina
29.03.2005, 10:49
Урррааа! У нас вчера маленькая Алиска (белопопик) искупалась. Да еще как :) Крутилась, кувыркалась... В купалку сама залезла. В 19 дней в общем пошла купаться.
Второй пока думает, зачем оно ему надо :)

Ску
03.03.2007, 23:20
Так, вот ещё хочу уточнить, если малыш прибавляет 2-3 гр в день, а не 5ть..то подкармливать? И можно ли по соскам мамашки понять много ли молока?
Сама мамашка ещё и малоешка :)

Эля
03.03.2007, 23:22
Зачем подкармливать? Не надо. Нормальная прибавка.

Koks
04.03.2007, 11:43
Так, вот ещё хочу уточнить, если малыш прибавляет 2-3 гр в день, а не 5ть..то подкармливать? И можно ли по соскам мамашки понять много ли молока?
Сама мамашка ещё и малоешка :)
А у нас два малыша весят по 42 и 43, а один 39. Им 4 дня. Нужна подкормка??? так то они все носятся как угорелые

Эля
04.03.2007, 15:01
Кормить надо если щенки на пятый день не начинают набирать вес. Или если они родились с критическим весом сразу. Критический вес - меньше 30 грамм. В любом случае надо взвешивать и сомтреть динамику набора веса. Если щенок активно набирает хотя бы по 2 грамма - значит докармливать не надо. Первые пять дней щенки получают от матери не молоко, а молозиво. Это что-то типа натурального гормона, который дает им огромный иммунитет и силы. Первые пять дней они и живут за счет этой гормональной добавки. Даже не набирая вес они активны и веселы. А вот потом вес должне обязательно начать расти. И если этого не происходит, то надо подкармливать самочку в первую очередь. Потом щенков.

Koks
04.03.2007, 16:08
ela, спасибо. Вот только она у нас ни крапиву, ни геркулес, ни таблетки не ест. А так питается нормально( я имею ввиду корм). В общем как я поняла надо жать до послезавтра, а потом принимать меры. :dubinka: :D

Ску
04.03.2007, 22:23
Эль.спасибо. А то он первую неделю как раз побольше набирал,а вторую вот поменьше,я и забеспокоилась. :)
Мамашка если наедается геркулесом и зерном, и крапивой ,то сразу гранулят не хочет особо.Тогда и пусть ест докорм или как и у не кормящих надо ,что бы обязательно сначало гранулят седала?

Svetlana
04.03.2007, 22:30
Я подкармливаю малышей в трёх случаях:
1) Если родились с очень маленьким весом
2) Если медленно прибавляют (менее 2 гр. в сутки)
3) Если малышей более двух - т.к. в этом случае кормящая самка иначе к концу кормления будет похожа на высосанный скелет. Причём в этом, третьем случае, стараюсь в первую очередь подкармливать самых крупных - чтобы тем, кто мельче, доставалось больше материнского молока.

Эля
04.03.2007, 23:04
Ну если самку хорошо кормить ничего ей не будет. Похудеет конечно. Но они все худеют когда кормят.

шушушка
29.04.2012, 12:08
Здравствуйте, Эля! Вы написали, что увеличивали рацион маме, а что именно вы добавляли? заранее спасибо.

шушуки
15.05.2012, 21:33
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли докармливать малыша? Детки роились 12 мая и их было трое с весом 46,44 и 36 грамм, Двое набирают вес 50 и 49 гр, а один не набирает вес как был 36 так и остался. В первые сутки вес не теряли. Если подкармливать, то чем и как? И как часто подкармливать?

Mark
15.05.2012, 22:18
шушуки, Маленького нужно подкармливать.Большие не дают ему сосать, а ,возможно, у самки рассосано только два соска (что чаще всего и бывает). Каждый сильный малыш рассосал свой сосок и не подпускает малыша. (У малышни- строго "свой" сосок у каждого). Подкармливают КИТТИ-МИЛКОМ (сухое молоко для котят- в вет аптеке), или детскими смесями АГУША,НАН,НУТРИЛОН. Разводят по инструкции,кормят из шприца без иглы или пипетки с круглым краем и (через каждые 3-4 часа) в зависимости от возраста по 1-5 мл за кормление . Вашему пока по 1-1,5 мл. в кормление. И еще - отсаживайте на некоторое время больших (в переноску или к папе) и давайте пососать маленькому из рассосанных сосков(лучше это делать поздним вечером или ночью- в это время они активно сосут, а днем чаще спят,пригревшись у соска).
Удачи!

Семьянин
15.05.2012, 22:18
10 % сливки инсулиновым шприцом маленького обязательно подкармливать, но и других тоже что бы не засиживались у сиськи. И досталось малышу. Лучше материнского молока нет. Маме давайте несколько дней апилак и 3 листочка крапивы ежедневно во время выкармливания. В идеале каждые 2 часа. Но я подкармливаю раз 5 днем и перерыв на ночь- сил не хватает

шушуки
16.05.2012, 10:08
У самочки рассосано 4 соска. Возможно ли что малышу все равно не хватает? Вроде присасывается, докармливать ли его?

Анна Одесса
16.05.2012, 12:23
Примерно сегодня у мамочки поменяется молозиво на молоко, и возможно станет больше содержимого в сиськах.
Я бы следила за весом и не докармливала пока.
Пару дней я бы подождала, при условии того что вес у малыша не падает конечно.

шушуки
16.05.2012, 13:52
Вес не падает. А на какой день молозиво на молоко меняется? Родились они 12 мая этого года. При чем двое других вес набирают. Сколько они должны прибавлять?

MasikI
16.05.2012, 15:12
Малыша на мой взгляд вообще сразу надо было подкармливать..неаверное его ещё другие малыши забивают..я кормила Китти Милком ,добавляла чуть-чуть отруби или толокно овсяное ,когда не было брала кашку для малышей безмолочную овсяную и добавляла в китти милк и ветом 1.1 животик потом массировала ,и маме ,чтобы вылизывала..конечно ему и маму нужно давать пососать,отсадив двух других в переноску с тёплой бутылочкой..