PDA

Просмотр полной версии : сено из газонной травы, можно ли?



epioksana
12.05.2012, 21:36
Всем доброго времени суток!
Заранее извиняюсь, если такая тема была, по поиску мне пишут, что совпадений нет.
Очень интересен данный вопрос, т.к. имеется участок площадью 10 соток, который засеян газонной травой.
Если можно из неё сушить сено, которое впоследствии можно смешивать с сеном луговым, то с радостью буду заготавливать.
Уважаемые форумчане, если кто располагает информацией по вышеуказанному в заголовке темы вопросу, то буду очень признательна!
В состав газонной смеси входят следующие травы: рейграс пастбищный, овсянница красная, мятлик луговой, овсянница овечья.

Olga@Lucky-pets
12.05.2012, 21:42
В состав газонной смеси входят следующие травы: рейграс пастбищный, овсянница красная, мятлик луговой, овсянница овечья.
Всё вышеперечисленное съедобно и поедается на ура. Я покупала похожую смесь только с белым клевером, она посытнее. Единственное неудобство приходится выпалывать нежелательные сорняки.

Семьянин
12.05.2012, 22:33
Газонную траву не едят даже кролики и козы. (( Не рекомендую. Почему - не знаю

Olga@Lucky-pets
12.05.2012, 23:26
Газонную траву не едят даже кролики и козы.
газонная трава бывает из разных трав, во-вторых, некоторые газон удобряют, на другие газоны гадят собачки и кошки. Мятлик и райграс мои шиншиллы очень любят.

Семьянин
12.05.2012, 23:40
А на первые не гадят?. А вторые не удобряют?. Бред не пишите пжл.У меня газонная трава на участке и сам все испытал. И соседей мнения послушал.

epioksana
13.05.2012, 00:01
Мы свой газон не удобряли ни разу и не гадит на него никто.
Вот сегодня состригла немного травы секатором для пробы, промыла в воде, разложила на чердаке для сушки.
Раз трава эта вполне съедобна, то попробую дать просушенной, если есть не будут, значит
вопрос отпадает сам собой, больше и пробовать не стану.
Спасибо всем, кто отозвался, но хотелось бы еще услышать отзывы.

Ирусья
13.05.2012, 12:17
Чем газонная трава отличается от луговой: составом, но в основном газонная трава стрижется для красивого коврика, не допуская выбрасывания колосков. А луговая почти теже травы только цветут. У нас на даче есть участочек где посажена такая трава специально для шунь: ждем колосков молочной свежести, срезаем, сушим-поедается на ура, особенно сильно подвяленная, но еще не засушенная до состояния сена- все таки витамины, начинаем с одной веточки, потом больше.

Lorka
14.05.2012, 01:23
Все перечисленные вами травы относятся к семейству злаковых трав и прекрасно поедаются шиншиллами, кроликами и козами. Специально, на даче посеяла газонную траву и выращиваю ее на сено для шиншилл. При моих возможностях это получается самое экологически чистое сено. Я его не удобряю, только поливаю, не опрыскиваю ни какими ядохимикатами деревья на даче ( соседи тоже), поэтому травка полностью чистая. Не вижу ни каких причин не давать ее шиншиллкам, поедается на ура.
Единственно , газоны есть разные, предназначенные для разных целей с разным составом трав, но все-равно основная их составляющая остаются злаковые травы.

Valentinka
14.05.2012, 14:00
Семьянин, газонную - да, правда никто не ест, но если прочесть состав той травы, которую перечислила
epioksana, то пойдет на ура))

epioksana
14.05.2012, 19:03
Вот нарезала травки секатором, промыла в воде ( перед сушкой травок шушам мою исключительно все,
т.к. мне проще помыть, чем лечить потом от различных поносов и размягчений) и разложила на чердаке сушить.
Если есть не будут, то даже пытаться сушить больше не буду!
Вообще не знаю почему, но мои 2 шиншиллы большие привереды в еде, в том числе и сено кушают не любое.
Может избаловала сама .
Всем большое спасибо за ответы!!!

Чучундра
14.05.2012, 20:44
epioksana, все травки, из который состоит Ваш газон - съедобные. Но я заметила, что мои шиншиллы иной раз не очень любят сено из "мелкой" (т.е. достаточно молодой, без толстого стебля) травы. Если у Вас есть возможность подрастить Ваш газон, только после этого срезав и посушив траву - думаю, результат будет гораздо лучше)

epioksana
14.05.2012, 21:41
Чучундра, спасибо!
Да, я уже думала, что один уголок не косить, а оставить именно для
выращивания травки, чтобы потом её срезать секатором.

Valerina
14.05.2012, 23:01
А вот я на соседних ресурсах читала что газонные травы шишунам нельзя категорически.Уже не очень помню почему, но я уже года 2 не заготавливаю газонное сено, хотя стрижом 10 сот. каждые 2 недели.Если найду почему нельзя процитирую.

Lorka
15.05.2012, 00:43
Valerina, на соседних ресурсах поэтому вопросу спорят, также, как и здесь. Нельзя давать газонную траву, если она состоит из несъедобных трав, но повторюсь, основная масса газонов состоит из злаковых трав, которые съедобны. Также нельзя давать газонную траву, если она обрабатывается химикатами и удобряется, других причин, практически нет. Но если так рассуждать, то кто вам сказал, что то сено, которое вы купили в пачке, не выращено на поле рядом ( к примеру с яблоневым садом ), который обрабатывается ядохимикатами не один раз до созревания яблок и ветер не несет в этот момент, всю эту прелесть на наше чудесное поле с луговой травкой для сена? А на этом лугу растут все- те же злаковые травки, которые входят в состав нашего газона. Так , если есть возможность вырастить его чистым самому, то почему это не сделать?
Полностью поддерживаю Чучундра ,для скашивания газон обязательно надо подрастить, как и луговую траву на сено, тогда шиншиллы его едят с удовольствием.